Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Правильное отношение к деревянным частям ружья  (Прочитано 13617 раз)

Ruslan36

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Нужно искать

Подскажите,как и чем правильно покрыть потёртые места приклада и ложа????
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489

Я использую средство по уходу за деревом "Balsin"...бесцветный,чтоб не менять оригинальный цвет дерева. Хорошая штука, пихтой пахнет...Стоит около 200 рублей в м."Робинзон".
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851

Если ложе пропитано нат. олифой- льняное масло.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Если хочется надолго, то отсоединить дерево, пройтись шкуркой, для снятия старого покрытия, пройтись очень мелкой шкуркой и отполировать. Восстановить насечку, если потребуется.

Далее дерево можно протонировать, для этого можно использовать морилку или специальные составы для тонировки оружейного дерева, далее, дерево пропитывается маслом, самая распостранненная пропитка - льнянное масло (продается в магазинах торгующих художественными принадлежностями).

Пропитывается долго, до того момента пока дерево не перестанет брать масло. Для ускорения процесса можно пользоваться феном, прогревая немного дерево и подоргеть масло. Тем не меннее на пропитку уходит не один день. Т.е. пропитали, дали ночь посохнуть, снова пропитали и тд.

Даллее, особенно если дерево новое, его надо прогладить круглой деревянной палочкой, чтобы закрыть поры, - я обычно упускаю данную операцию.

После тонирования и пропитки, дерево можно отполировать суконкой. Далее развести в скипидаре натуральный пчелиный воск до консистенции жидкой сметаны, нанести этот состав на дерево и суконкой равномерно располировать его.
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Летом обязательно дерево отреставрирую как ты написал ;ay;, а то до меня владелец ружья приклад и цевье покрыл каким то лаком который теперь немного шелушится. Причем он похоже не снимал их ;be;.
Записан

Ruslan36

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Нужно искать

Понятно. Всем огромнейшее спасибо
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Летом обязательно дерево отреставрирую как ты написал ;ay;, а то до меня владелец ружья приклад и цевье покрыл каким то лаком который теперь немного шелушится. Причем он похоже не снимал их ;be;.

Перед началом, чтобы не наступать на чужие грабли, можно почитать дискуссию вот тут http://talks.guns.ru/forummessage/54/314819.html
Записан

Ruslan36

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Нужно искать


Перед началом, чтобы не наступать на чужие грабли, можно почитать дискуссию вот тут http://talks.guns.ru/forummessage/54/314819.html
[/quote]
Почитал и нашёл действительно очень полезные советы ;ay;
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Ruslan,мой личный опыт содержания дерева:
-разбираю до предела (чтобы в ложе или цевье не было ни одного металлического предмета)
-снимаю всё старое-покрытие,гниль и т.д. до естественного цвета древесины,заодно подгоняю ложе для удобного захвата кистью руки
-шлифую дерево до ощущения "телоты" ладони
-грею на летнем солнце в разных положениях 2-3 дня
-пропитываю антисептиком(морилка,пинотэкс и т.д.)
-сушка на солнце 2-3 дня
-покрываю лаком ПФ-21
-сушка в тени 1 сутки
-шлифовка тонкой наждачкой
-2-й слой того же лака,но слой пожирней
-сушка в тени 2-3 суток
-сушка на солнце-2-3 дня
-сборка оружия.Все детали,сопрягаемые со срезом древесины поперёк волокон сажу на свежий лак.
Таким способом обработал всё своё оружие и все ножи.Обработки хватает на 3-4 года интенсивного использования.Лак не скольсит не на морозе ни в дождь,ни босиком,ни в варежках.Наоборот,"приваривается"к рукам.Лак лоховской,денег не стоит,продаётся даже по 200 г.Затраты минимальные.Гниение исключено.2-3 года ложе как новое.Очень практично.
Совет взят из журнала "охота и охотничье хозяйство СССР" за 197....какой-то год.
Записан
"Петровичь"

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

А я пока ограничился "экспресс обработкой" на новом для меня стволе. Пропитал по-быстрому льнянкой, и отполировал натуральным воском, с целью закрыть поры. 
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Лак лучше предохраняет от влаги,так для меня практичнее,хотя по "понятиям"конечно масло надо втирать,не спорю.Ружья высокого разбора лака не приемлют.А я вожусь таким образом ещё и потому,чтобы время скоротать в межсезонье.
Записан
"Петровичь"

Ruslan36

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Нужно искать

Я тоже покрыл лаком,но что то не то,хотя и не скользит.Попробую ещё летом другим способом(с маслом)
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Сегодня закончил колдовать над своими деревянными частями иж -27. Насечку с нуля восстановил, пропитал, пяточку на ложе из кости изготовил, вот братец вернет мою зеркалку , выложу снимки. Тема по насечке уже заблокирована , не хотел ничего писать, так как не знал что выйдет.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 18:13:05 от Александр. »
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Вчера кстати тоже начал работать над своими деревяшками... :) Снял приклад, цевье, старое покрытие удалил смывкой, вроде все хорошо получилось ;ay; даже насечки в хорошем состоянии. Теперь деревяшки сушатся. Завтра приеду с работы заверну их в тряпки и пропитаю уайт-спиритом, пару дней выдержу. Затем пропитывать буду. Не подскажете где продается льняное масло в городе?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Знаете я удивился когда даже у меня в поселке в продовольственном магазине нашел такое маслице, так что в любом супермаркете найдете думаю.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 11:02:27 от Александр. »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 24.