Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна консультация  (Прочитано 9962 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Нужна консультация
« : Апреля 25, 2011, 19:35:47 »

Уважаемые коллеги, мне для служебных надобностей необходим навигатор. Его цель в большинстве своём определять (фиксировать) границы земельных участков. Наша организация является землевладельцем и необходимо в современных условиях чётко определять границы участков. Иначе идут постоянные поползновения  соседей в части нельзя ли оттяпать у нас метр  другой  ;bq;. Прошу дать совет по модели навигатора, который обеспечит достаточную точность, в цене желательно около 10 тыров. Можно дать совет и по месту приобретения, но расчёт только по безналичке, мы бюджетное учреждение. Ну если данный агрегат я смогу использовать для других целей, например на охоте, то это также допустимо  ;) .
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Нужна консультация
« Ответ #1 : Апреля 25, 2011, 22:47:03 »

Вам вполне подойдет любой Garmin,лучше с картографией...И лучше не автомобильный.Обратите внимание на Venture,Legend и т п.Можно и более продвинутые Map 60,все дело вкуса,точность у всех одинакова.По безналу в магазине приобрести думаю не составит труда.В Кайман неплохой выбор и цены адекватные. :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Нужна консультация
« Ответ #2 : Апреля 26, 2011, 07:13:59 »

Олег, спасибо большое. Прошу только уточнить где находиться магазин Кайман?
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Нужна консультация
« Ответ #3 : Апреля 26, 2011, 07:50:31 »

Октябрьский проспект 83, т.36-03-53 (Напротив Лукойловской заправки на перекрестке К-Маркса и Октябрьского)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нужна консультация
« Ответ #4 : Апреля 26, 2011, 07:57:52 »

В свою очередь, насколько мне известно, Экстрим - официальный диллер Garmin. Карта идет бесплатно при покупке навигатора и бесплатное обновление карт и ПО в случае выхода обновленных версий.
А по конкретной модели в озвученной цене рекомендую Garmin Legend,  у Venture более тормозной процессор, из-за чего он карту грузит медленней чем Legend. Новый СХ 60, по моему, в 10 тыров не вписывается
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2011, 08:04:38 от DimAn »
Записан

Arkadych

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Нужна консультация
« Ответ #5 : Апреля 26, 2011, 10:54:56 »

Уважаемый VV не хочу показаться назойливым, но хочу заметить, что не один из вышеперечисленных навигаторов не может быть использован для решения земельных вопросов, потому что точность их измерений плюс минус 2 метра. Для охоты это за глаза, но для точного определения границ земельных участков может быть использована только аппаратура, используемая в организациях занимающихся межеванием. У них точность в пределах 20 см. Согласитесь это существенно. Тем более, что все что Вы отметите на своем навигаторе, будет юридически недействительным. Такие навигаторы можно использовать для внутренней информации, для того чтобы найти какое-нибудь место, знаки, проложить маршрут и т.п., но не как аргумент в споре с соседями в отношении границ. Я просто написал исходя из тех задач о которых Вы написали. 
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Нужна консультация
« Ответ #6 : Апреля 26, 2011, 11:15:53 »

Да аркадич прав, может стоит обратиться в какую нибудь компанию, типа кадастра, у них скорее всего есть такое оборудование, они дадут вам бумажку и там все границы указанны будут. Такой вариант рассматривали ?,
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Нужна консультация
« Ответ #7 : Апреля 26, 2011, 13:33:02 »

VV, отписал в личку.

Тем более, что все что Вы отметите на своем навигаторе, будет юридически недействительным. Такие навигаторы можно использовать для внутренней информации, для того чтобы найти какое-нибудь место, знаки, проложить маршрут и т.п., но не как аргумент в споре с соседями в отношении границ. Я просто написал исходя из тех задач о которых Вы написали. 

Ко всему прочему границы участков, как мне сказали отмеженваны с привязкой к системе координат г. Кирова, и координаты с "бытового" GPS не прокатывают.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Нужна консультация
« Ответ #8 : Апреля 26, 2011, 14:14:05 »

Мужики всем большое спасибо. Всё прочитал в том числе в личке. Со всем полностью согласен. В Экстриме я побывал, они согласны работать по безналичке.
   Что касается использования самого прибора. Я конечно хорошо понимаю, что это прибор "бытовой". Хорошо знаком и с работой межевщиков и с их системой координат, т.к. межуем мы много. У нас по области около 5000 га. Прибор нужен прежде всего для внутреннего пользования, чтоб ориентироваться прежде всего самим, а уже потом принимать решение привлекать ли межевщиков. Между прочим вынос каждой точки на местность обходиться в две и более тысячи рублей, это если с оформлением бумажного заключения. Даже без бумаг, а просто так устно чтоб сказали, что это наша земля и то не меньше тысячи с каждой точки. Тем более мы не планируем использовать данные в суде. У меня уже приличный опыт территориальных споров в суде, там назначается независимая экспертиза. В тоже время хотелось бы имет свой архив границ. Обычно это делалось путём вкапывания (вбивания)  кольев при межевании. Но деревянные колья уже все сгнили или догнивают, либо вырваны, железные приватизированы сборщиками металла. Вот я и подумал не создать ли мне дополнительно цифровой архив границ участков в навигаторе. Вот уйду в следующем году на пенсию, а новый работник будет мучаться.  Наверное точность в два метра меня вполне бы устроила для текущей работы. Допуск в 10 метров конечно уже не очень хочется. Вот какие мысли толкнули меня к навигатору. А в лесу я честно говоря больше к компасу привык, хотя ради интереса и освоения новых достижений человеческой мысли тоже интересно попробовать. 
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Нужна консультация
« Ответ #9 : Сентября 08, 2011, 18:55:51 »

Кто подскажет как перевести координаты из МСК-43 в WGS-84?
Записан

Luka

  • Гость
Re:Нужна консультация
« Ответ #10 : Сентября 08, 2011, 21:11:47 »

Кто подскажет как перевести координаты из МСК-43 в WGS-84?
Поподробней в контексте можно? Какова задача?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Нужна консультация
« Ответ #11 : Сентября 08, 2011, 21:21:40 »

Есть координаты точки в системе координат МСК-43 нужно получить коодинаты для ввода в GARMIN.
Записан

Luka

  • Гость
Re:Нужна консультация
« Ответ #12 : Сентября 08, 2011, 21:25:56 »

Посмотри тут http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/datums.html
Ни разу не сталкивался с таким датумом МСК 43. Это вроде местные кадастровые системы координат. Попробуй погуглить.
А вообще кинь координаты точки в МСК 43, попробую поковыряться.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 21:39:30 от Luka »
Записан

Diapazon

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re:Нужна консультация
« Ответ #13 : Сентября 25, 2011, 22:08:56 »

Возможно  спутали  с  датумом  Пулково-43 или СК-43. (Российская система  координат).  Если  так , то сообщаю вводные данные для  них.
DX  +24
DY  -141
DZ  -81
DA  -108
DF  -0,0048080
Вводишь в навигатор и получаешь координаты в СК-43 (Пулково-43).
Если нужен "трансформатор WGS-84/СК-43" - скину в личку.
Записан

Luka

  • Гость
Re:Нужна консультация
« Ответ #14 : Сентября 27, 2011, 09:59:56 »

Diapazon вопрос как к специалисту. На рыбалке сорвался в воду с включенным кенвудом TH-K2AT. Аппарат сразу "умер". Извлек батарею. Сейчас сушится дома уже 2 сутки. Вчера подсоединял батарею, монитор не горит только слабое шипение. Выключил опять и продолжил сушку. Сегодня вставил батарею, включил - монитор работает. Опять выключил и сушу дальше. Каковы шансы на благоприятный исход или ремонт?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.