Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: оптику для Вепря посоветуйте  (Прочитано 16951 раз)

ALLIGATOR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • редкий осенний гусёк 03/10/10
оптику для Вепря посоветуйте
« : Октября 12, 2010, 18:47:48 »

на днях выдают лицензию,беру Вепря с 54 патроном...у кого есть опыт общения с данной системой-посоветуйте...нормально ли стрелять с планки с установленной оптикой?Какую кратность лучше взять? Карабин беру для загонной охоты на кабана-лося,прицел хочу с подсветкой шкалы...и цену бы оптики желательно не заоблачную
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #1 : Октября 12, 2010, 19:22:17 »

Все зависит от возможности затратить определенную сумму. Оптики сейчас очень много всякой. Посмотрите в "Экстриме" и в "Робинзоне".
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #2 : Октября 12, 2010, 20:43:01 »

Для перечисленных охот нужна оптика с малыми кратностями. В идеале 1-4х, ну можно1,5-6х. Подсветка для этих охот не совсем понятно зачем. Она нужна для засидок. Подсветка серьёзно утяжеляет (и удорожает) оптику, а Вепрь и так не лёгонький. Однозначно, что переменник + крон будут  дороже самого карабина. Для карабина конечно прежде всего нужна оптика, а не коллиматор. Прицельная марка на коллиматоре уже на сотне метров 2-4 минуты, то есть понижают возможности карабина в точности как минимум в два раза и практически лишает возможности точной стрельбы на дистанциях за 150 метров. Колиматор с нарезным для стрельбы накоротке и только. Загонник 1-4х чуток дороже хорошего коллиматора, но если с подсветкой то на 1х работает как коллиматор, но значительно точнее, и в то же время всегда есть возможность поставить 4х и работать даже на 500 метров. И даже без подсветки на загонных охотах такая оптика намного лучше.
Записан

ALLIGATOR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • редкий осенний гусёк 03/10/10
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #3 : Октября 13, 2010, 09:33:13 »

По поводу коллиматора согласен,не вариант,хотя кто к чему привык...оптику все же хочу с подсветкой шкалы,зимний день не долог и бывало так,что выгоняли кабана и по сумеркам,приходилось бить с планки своего СКС(так не хватет этой игрушки на охоте),т.к. в обычный 4-кратный армейский прицел нефига не было видно,да и бывает возможность посидеть вечерком возле прикорма на этого же кабанчика...все таки хотелось бы услышать какова видимость в планку при установленной оптике и может кто за какую конкретную марку прицела слово скажет 
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #4 : Октября 13, 2010, 16:40:42 »

 Имею на Вепре и оптику Хакко 1-4 и коллиматор Еотех, пользовался и тем и другим. Мои выводы: это разные вещи под разные задачи. На загоне оптика на 1-кратном увеличении коллиматор мне не заменила, трудно в зарослях было поймать бегущего лося, может я кривой. С еотехом данный лосик был бы положен одной пулей орикс, да и с открытого прицела тоже. Поэтому еотех и куплен, о чем не жалею, только жаба слегка иногда давит. Стрелять с открытого под оптику - не айс. Все перечисленное -имхо.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 16:44:07 от FARNHEM »
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #5 : Октября 13, 2010, 19:19:15 »



А с планки с установленным прицелом нормально стрелять можно только днем по стоячей цели
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 21:19:47 от Kocten »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #6 : Октября 13, 2010, 19:37:06 »

Стрельба с открытого прицела при установленной оптике зависит от типа крона. Например на СКС очень давно, когда ещё в продаже не было никаких кронов я конструировал его сам с учётом возможности такой стрельбы. И соответственно стрелять с открытого было достаточно комфортно. А вот например попытался на иж 18 нарезной поставить ВОМЗовский крон с отвертсием для стрельбы с открытого. Ну совсем не реально более менее быстро это сделать, да ещё не получить при этом "метку идиота". Сейчас использую кроны как можно более низкие для данного вида оптики, но быстросъёмные. И стрельба либо с оптики, либо её отстёгиваю и с открытого. Я в частности использую кроны фирмы МАК. Что касается марок прицельных, то на мой взгляд на коллиматоре и оптиках с подсветкой лучше точки или галочки. При малой яркости они меньше засвечивают цель. Кресты на мой взгляд имеют этот недостаток. А вот например на Люпольде без подсветки мне как раз очень нравиться крест. Нити в середине очень тонкие и вообще не закрывают цель, а нити на переферии толстые и позволяют прицелиться в сумерках. А в целом крест позволяет легко ориентировать оружие по вертикали и горизонтали при прицеливании. Я когда взял, то очень сомневался в этой марке, а сейчас очень даже доволен. Но марок, особенно на импорте, много и можно выбрать на свой вкус. Всё равно первое время нужно немного пострелять, чтоб привыкнуть. Мне например на ВОМЗ нравиться так называемая дальномерная марка (галочки). Крайне в ней сомневался, а сейчас также очень даже нравиться. Думаю к марке привыкнете, главное  оптику и крон правильно выбрать. Удачи.  
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #7 : Октября 13, 2010, 19:41:52 »

Цитировать
Можно начать с оптики LEAPERS, весьма не плохие хоть и делают в китае Американская фирма.
Цитировать
А про именитые фирмы Олег также говорил про Люпольд 15 тыр, "выбирал в магазине из 4 еле выбрал, все погремушки"
Ну не надо советовать, то что Вы сами не знаете. Это такая чушь.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #8 : Октября 13, 2010, 19:49:58 »

Про кроны, чаще всего с высоким легче стрелять с открытого, но не удобно с оптики т.к. надо как гусю шею вытягивать, прикладистость становится плохая и наоборот с низким кроном.
  но это еще от приклада зависит и от физиологии стрелка
Вариант предложеный VV с быстросьемным кроном наверно наилучший.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #9 : Октября 13, 2010, 19:53:39 »

Цитировать
Можно начать с оптики LEAPERS, весьма не плохие хоть и делают в китае Американская фирма.
Цитировать
А про именитые фирмы Олег также говорил про Люпольд 15 тыр, "выбирал в магазине из 4 еле выбрал, все погремушки"
Ну не надо советовать, то что Вы сами не знаете. Это такая чушь.

Чем дороже вещь тем больше желающих сделать подделку, это как вариант

Да своего опыта пользования данной оптикой нет, написал что знаю, просто говорил с неск. владельцами они отзывались о ней положительно. Стоит то она дешево если и помрет/не устроит не сильно жалко
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 21:20:20 от Kocten »
Записан

ALLIGATOR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • редкий осенний гусёк 03/10/10
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #10 : Октября 15, 2010, 10:11:03 »

договорюсь не покупая поставить высокий крон с оптикой,посмотреть прикладистость,видимость и т.д.....универсальность стрельбы с оптики и с планки по ситуации меня на СКСе выручала не раз...ну а уж если совсем все не с руки будет-воспользуюсь советом VV...по поводу стоимости оптики я все таки склоняюсь взять не самую дешевую,в районе пятнашки-двадцатки например,на это не жалко,а менять одно на другое и третье нет резона,да и в конце концов хорошие вещи не могут стоить дешево....главное-основательно подойти к делу,потрогать,померять,пострелять...а потом уже покупать,благо есть такая возможность...по марке посоветуюсь и с Олегом в том числе,человек он опытный,обращался к нему не раз...
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #11 : Октября 15, 2010, 10:41:34 »

2 ALLIGATOR.  Олег бери льюпольд загонник второго поколения, с сеткой милдот и подсветкой, стоит он 21рупь. Штука очень качественная и надежная. l
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Leupold-Rifle-Scopes/Leupold-FX-3.html
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

ALLIGATOR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • редкий осенний гусёк 03/10/10
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #12 : Октября 15, 2010, 13:09:17 »

Не открывается у меня твоя ссылка...модель фх-3 я так понял называется....поищу через поиск....ну и при встрече расскажешь)
Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #13 : Октября 18, 2010, 14:28:32 »

Тоже склоняюсь к мнению, что нужен "загонник". Вепрь вроде как позволяет вести стрельбу не снимая оптики? Все равно надо уделить внимание кронам (хотя какие там кроны еа "ВЕпрь"??(((....) а именоо размерам в  т.ч.  трубки и по возможности приеобретать трубку 30мм, а не традиционную 25мм. Ширина трубки в оптике многое значит.
Записан

Lemon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
Re:оптику для Вепря посоветуйте
« Ответ #14 : Марта 21, 2011, 22:34:30 »

Имел ли кто дело с ПОСП 4х24.Хочу приобрести для Вепря-308,что посоветуете.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 22:38:33 от Lemon »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 21.