Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Парадокс  (Прочитано 26582 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Парадокс
« : Декабря 24, 2007, 22:23:22 »

Виктор, тут народ живо интересуется пулями под парадокс, той самой Гризли и Медведь (кстати полит корректная теперь пуля :) ) А я даж незнаю, что и ответить. В инете поискал, нет ничего толком. Просветите мою темноту :)
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 14:19:52 от UziGun »
Записан

PRINCIP

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Парадокс
« Ответ #1 : Декабря 24, 2007, 22:47:22 »

Виктор, тут народ живо интересуется пулями под парадокс, той самой Гризли и Медведь (кстати полит корректная теперь пуля :) ) А я даж незнаю, что и ответить. В инете поискал, нет ничего толком. Просвятите мою темноту :)

Рассказываю подробно.
Пулями парадоксными занимаюсь уже около 15-ти лет. Были первые прообразы "Дантес33" и "Дантес42", где цифра означала вес.  Там был конструкторский зихер, заключающийся в слишком тонких поясках. В следующих образцах это исправлено.
Первые образцы были весом 41г и назывались МЕДВЕД-41. Серийные заводы запросили стандартный вес пули 35г. Была для этого разработана, запущена в работу форма, пули которой дали невиданную кучность при испытаниях на заводе ПОЗИС. Испытывал главный конструктор Антонов. Кучность на 85 метров получилась 5 -8 см в разных партиях. Стрелял из штатного парадокса МР-ки.
Сейчас пуля выпускается серийно и готовится большая партия по заказу для ТПЗ  (Вольф). Немного оставил для розничной продажи и рассылки страждущим с форума GUNS. кстати, при отстреле пули на безопасность при сертификации, её стреляли из чока из МЦ21-12. На расстоянии 45 метров кучка 12-16 см и все отверстия на удивление испытателей были круглые, как высечкой вырубленные.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Парадокс
« Ответ #2 : Декабря 24, 2007, 22:48:36 »

Вот спасибо!!!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Парадокс
« Ответ #3 : Декабря 24, 2007, 23:26:51 »

А больше пуль не осталось, Медведа и еще подкалиберной пули Шашкова?
Записан

PRINCIP

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Парадокс
« Ответ #4 : Декабря 25, 2007, 10:22:55 »

А больше пуль не осталось, Медведа и еще подкалиберной пули Шашкова?

Экспансивной пули Шашкова 16-го калибра, то есть подкалиберной для 12-го, как таковой, еще не выпускалось. Просто колпачки были сделаны, но форма была изначально изготовлена для пули под латунную гильзу, то есть больше по диаметру. Для снаряжения пули 16-го калибра в пластик или в папковую гильзу приходилось её проталкивать предварительно через конус, чтобы она стала диаметром 17,0 мм.
После НГ планируется выпуск небольшой партии для розничной торговли пуль МЕДВЕД44. Тогда можно будет поговорить и об отправке посылки в Киров особонуждающимся.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 14:22:00 от UziGun »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Парадокс
« Ответ #5 : Декабря 25, 2007, 14:32:40 »

У меня просьба: если можно расскажите вкратце про парадокс. Что это такое и с чем его едят?
Я только знаю, что парадокс - это какая-то специальная сверловка ствола, для стрельбы специальными пулями.
Вот я и не пойму для чего это все нужно.
Можно-ли к примеру стрелять из простого гладкоствола ИЖ-27 12 калибра с сужениями чок и получок?
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Парадокс
« Ответ #6 : Декабря 25, 2007, 14:35:53 »

Будем ждать ;)

Цитировать
Экспансивной пули Шашкова 16-го калибра, то есть подкалиберной для 12-го, как таковой, еще не выпускалось. Просто колпачки были сделаны, но форма была изначально изготовлена для пули под латунную гильзу, то есть больше по диаметру. Для снаряжения пули 16-го калибра в пластик или в папковую гильзу приходилось её проталкивать предварительно через конус, чтобы она стала диаметром 17,0 мм.

Но я так понял, что через чоки она вполне нормально после этого проходит? Просто я тут тоже немного так, совсем на кустарном уровне иногда, пробою что-то сделать, только вот ничего пока толком не летает :)
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Парадокс
« Ответ #7 : Декабря 25, 2007, 14:42:28 »

Цитировать
У меня просьба: если можно расскажите вкратце про парадокс. Что это такое и с чем его едят?
Я только знаю, что парадокс - это какая-то специальная сверловка ствола, для стрельбы специальными пулями.
Вот я и не пойму для чего это все нужно.

Это сверловка ствола, или насадка длинной до 14 см, с нарезами. Стреляют с нее пулями под парадокс калиберными, нужна для уверенного поражения зверя, особенно крупного, особенно если нарезки нет :) Вот так в кратце.

Цитировать
Можно-ли к примеру стрелять из простого гладкоствола ИЖ-27 12 калибра с сужениями чок и получок?

Можно то можно, вот только стволы может подуть, и не для этих сужений эта пуля! Для этих подкалиберные.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 14:44:27 от Solder »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Парадокс
« Ответ #8 : Декабря 25, 2007, 14:47:21 »

А как же "кстати, при отстреле пули на безопасность при сертификации, её стреляли из чока из МЦ21-12" - Цитата из сообщения PRINCIP.

Я понял, что стреляют такими пулями из простых ружей...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

PRINCIP

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Парадокс
« Ответ #9 : Декабря 25, 2007, 19:12:36 »

А как же "кстати, при отстреле пули на безопасность при сертификации, её стреляли из чока из МЦ21-12" - Цитата из сообщения PRINCIP.

Я понял, что стреляют такими пулями из простых ружей...
Да, можно стрелять и с простых гладкоствольных ружей, но такого эффекта как с насадкой "парадокс" не добиться... Я пересчитывал и у мея получалось, что пуля при выходе с парадокса вращается с угловой скоростью 25-30 тысяч оборотов в минуту. Этого вполне достаточно, чтобы её стабилизировать в полете.  Характеристики качества выстрела приближаются к нарезному... кучность улучшается в среднем в 3 раза (ИМХО).
Записан

Luka

  • Гость
Re: Парадокс
« Ответ #10 : Декабря 25, 2007, 19:25:58 »

PRINCIP посоветуйте, для МЦ 21-12 . Что лучше на лося? Я беру Полева-2 (по совету). Не хочу вникать в баллистику, так как пулевыми патронами пользуюсь редко, но хотелось бы найти более менее универсальную пулю и на зверя и для сопровождения.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Парадокс
« Ответ #11 : Декабря 25, 2007, 19:58:19 »

А я сейчас на 6 Полева "подсел", а вот 7 мне что-то пока не перепадало :)
Записан

Luka

  • Гость
Re: Парадокс
« Ответ #12 : Декабря 25, 2007, 21:12:51 »

Не хочу ничего сказать плохого, но! Столь пристальное внимание к баллистике пули для среднестатистического охотника проживающего в провинции навряд ли будет оправдано. Реал показывает, что охота превращается в развлечение для богатых. Мой дед с большим успехом бил крупного зверя пулями старого образца. Мой товарищ на протяжении уже 10 лет валит лосей этой же Полева-2. Я не против прогресса, но зачемже изобретать велосипед, если подавляющую массу "нищенствующих", но настоящих охотников интересует, ни чем добыть зверя, а как и где его найти.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 18:35:20 от UziGun »
Записан

PRINCIP

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Парадокс
« Ответ #13 : Декабря 25, 2007, 22:06:16 »

А я сейчас на 6 Полева "подсел", а вот 7 мне что-то пока не перепадало :)

Там особо нет ничего нового... Это просто утяжелённый вариант третьей экспансивной пули, диаметр головки чуть больше, масса в сборе 32 г. Это среднее между шестёркой и трёшкой полева...
Кста, она контрафактная, Мне Виктор Полев присылает пластик трёхлепестковый, а я лью головки и собираю. Сертификации она не проходила, да и не надо теперь... И так хорошо, нечего денег отдавать кому ни попадя...
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Парадокс
« Ответ #14 : Декабря 26, 2007, 18:46:22 »

А что можете сказать о Полева-6 с разделенным зарядом?
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.