Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заточка ножей. Мой эксперимент. ОБНОВЛЕНИЕ №2.  (Прочитано 5360 раз)

robinzon

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786

"Понравилась мне это идея посмотреть кто, что и как точит в родном городе, поэтому выбрал я еще пару фирм и в ближайшие дни отвезу им на заточку пару ножей и соответственно выложу результаты здесь)))"

 А можно мне ножик на заточку?
Точу недавно.Микроскопа нет.А может все не так плохо  ;al;
Если буду на выходном можно оставить на отделе с запиской  ;bq;
Записан

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84

"Понравилась мне это идея посмотреть кто, что и как точит в родном городе, поэтому выбрал я еще пару фирм и в ближайшие дни отвезу им на заточку пару ножей и соответственно выложу результаты здесь)))"

 А можно мне ножик на заточку?
Точу недавно.Микроскопа нет.А может все не так плохо  ;al;
Если буду на выходном можно оставить на отделе с запиской  ;bq;

Предложу другой вариант. Могу дать попользоваться микроскопом на пару-тройку дней.
Поточишь, посмотришь, отфоткаешь и если будет желание выложишь здесь))))
Записан
Мир Вам))

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84

Приветствую уважаемое сообщество.
Обещал продолжение, пожалуйста.
Сегодня только одна заточка, на вторую, в силу не хватки времени, доехать не удалось, но для этого есть  следующая неделя)))
И так, заточка на Упита. Объявление из интернета гласило обнадеживающими факторами, цитата «Инструментальщик с 1982 года, занимаюсь оказанием услуг с 1998 года», опыт – это сила и дальше идет перечень из 30-40 наименования инструмента которые может данный специалист заточить.
Ну что ж, поехали посмотрим, что там точат)))
Взял нож самый простой, который нашел фирмы Apollo, нож за 200р. Других затупленных ножей в доме не нашлось, да и то взял не дома а на работе.
Завернул в бумажку и принес на заточку.
Как производили заточку, не видно, потому что ты стоишь на улице, а связь со специалистом происходит через окошко размером 30*30см. Но не надо быть большим специалистом и даже не видя процесс, можно услышать шум от обычного заточного станка который развивает обороты от 3000об/мин. и как раз на нем буквально за каких то 40-50 сек была произведена «заточка» ножа!!!! И все, да и все, потом нож завернули в эту же бумажку и отдали мне. При этом нож был горячим, но не обжигал, но и это уже перебор. А теперь об оплате, как думаете сколько……20(!!!)рублей, нет я не ошибся с нолями Двадцать рублей.
При этом получаешь нож с испорченное РК и заусенцем который болтается туда-сюда.
Как точатся остальные инструменты…пусть это останется тайной для всех.   
А теперь фото.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2018, 16:23:18 от О.Бендер »
Записан
Мир Вам))

руслан 1987

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256

Приветствую уважаемое сообщество.
Обещал продолжение, пожалуйста.
Сегодня только одна заточка, на вторую, в силу не хватки времени, доехать не удалось, но для этого есть  следующая неделя)))
И так, заточка на Упита. Объявление из интернета гласило обнадеживающими факторами, цитата «Инструментальщик с 1982 года, занимаюсь оказанием услуг с 1998 года», опыт – это сила и дальше идет перечень из 30-40 наименования инструмента которые может данный специалист заточить.
Ну что ж, поехали посмотрим, что там точат)))
Взял нож самый простой, который нашел фирмы Apollo, нож за 200р. Других затупленных ножей в доме не нашлось, да и то взял не дома а на работе.
Завернул в бумажку и принес на заточку.
Как производили заточку, не видно, потому что ты стоишь на улице, а связь со специалистом происходит через окошко размером 30*30см. Но не надо быть большим специалистом и даже не видя процесс, можно услышать шум от обычного заточного станка который развивает обороты от 3000об/мин. и как раз на нем буквально за каких то 40-50 сек была произведена «заточка» ножа!!!! И все, да и все, потом нож завернули в эту же бумажку и отдали мне. При этом нож был горячим, но не обжигал, но и это уже перебор. А теперь об оплате, как думаете сколько……20(!!!)рублей, нет я не ошибся с нолями Двадцать рублей.
При этом получаешь нож с испорченное РК и заусенцем который болтается туда-сюда.
Как точатся остальные инструменты…пусть это останется тайной для всех.   
А теперь фото.
Нет слов((
Записан

Веталя

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335

Про упита соглашусь. Первый нож охотничий ( от отца остался) одел в деревяху, и давай искать заточника. Принёс на упита, показал мастеру, тот на меня посмотрел, потом на нож, показал мне на наждак, которым он по всей видимости всё точит... И отдал нож. Я всё понял. Прикупил Lansky набор, нож заточил. Потом точил все свои ножи, однако неудобно, если длина лезвия более 12см. Затем продал Lansky, и хотел было заморочится далее усовершенствованием навыков, да поостыл. И Алишер на форуме появился. Теперь к нему ношу. По одному разу все ножи почти сносил. Теперь лишь правлю мусатом.
Записан
Лучше летом отдыхать , чем зимой работать
т. 8 909 137 74 63

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708

Приветствую уважаемое сообщество.
Обещал продолжение, пожалуйста.
Сегодня только одна заточка, на вторую, в силу не хватки времени, доехать не удалось, но для этого есть  следующая неделя)))
И так, заточка на Упита.
буквально за каких то 40-50 сек была произведена «заточка» ножа!!!!
 А теперь об оплате, как думаете сколько……20(!!!)рублей, нет я не ошибся с нолями Двадцать рублей.
При этом получаешь нож с испорченное РК и заусенцем который болтается туда-сюда.



Это. Вобщем это... А чо ты хотел за 20 рублей!???? Штоб тебе как в мааскве влупили по 100 руб за 1 см режущей кромки??? И отдали нож чуть лучше, чем его сейчас заточили???) довольствуйся малым. а как известно - заусенец, он обычно и режет, пока не отвалиццо... :D
так что по цене  и заточка)
Лично я больше чем уверен, что у нас в городе есть ооочень хорошие заточники! ;ay; только они обычно не светятся нигде.... просто затачивают ножи себе и своим друзьям/родственникам/знакомым. И не афишируют это... Поверь мне  - это так.

В общем ждём продолжения твоей заточнОй одиссеи)  ;cu;
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708


Обещал продолжение, пожалуйста.


Кстати) Привози этот нож ко мне на заточку, если тебе не лень канеш)
Хочу заточить его одним интересным камешком - индохардом. Там камень индиа и хард арканзас.
Потом Фотки сделаешь под микроскопом и покажешь нам всем) Мне самому интересно, что там на рк вылазит в итоге...
У меня микроскоп мой сдох((( Поэтому тебе написал.
Так что будет время - привози. Заточу всего за 25 рублей)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

robinzon

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786

С микроскопом я пас- посмотрел в кЕтайскую лупу..... Нечем пока хвастать  ;al;
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.