Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Радиоошейник для охотничьей собаки.  (Прочитано 70676 раз)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #15 : Мая 26, 2008, 19:47:16 »

На самом деле не прдрузумеваеться простоянная передача данных!А только постоянная готовность к подаче сигнала.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #16 : Мая 26, 2008, 22:36:07 »

Если нет постоянной передачи данных, то нет и трека.
Дальность все равно ограничена GSM покрытием, если нет специального приемника сигнала.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #17 : Мая 27, 2008, 03:51:35 »

Про год непрерывной работы - это, типа, девки - переводчицы напутали. Цитата:
**************************************************************************************
При обычном использовании должен удовлетворять следующим требованиям:
    включен, без использования - около 1 года;
    SPOTcasting включен - около 14 дней;
    режим 911 - до 7 дней;
    "ОК-сообщения" - до 1900 сообщений.
***************************************************************************************
Если понимание уважаемым Кетсаном работы данного устройства верно, то получается, что для гончатников он ничего, окромя переплаты, не сулит ( я имею в виду годовую таксу 100 баков). Т. е., получается, что сама эта чертова железка могет передавать свои координаты из богом забытых мест, где нет сотовой связи, да только принять их, координаты эти, можно только в местах цивилизованных и покрытых. Характерно, что ублюдки подло умолчали про этот трекер - на что, в итоге, отправляются сообщения с его координатами ? Может, там все - таки телефон спутниковый ? Но это конечно сразу все осложняет. Я недавно узнал, что есть спутниковые мобилы и тарифы за разумные деньги. Но на оплату написания треков, боюсь, моего кошелька не хватит.
Тогда - либо астра, либо сотовый трекер, либо все сразу. Про астру - ясно. Про сотовые трекеры тоже, в основном, понятно. Только астра - одна, а трекеров - тыщи. Перебирать их долго ! Наши, оказывается, тоже для собак трекеры клепают:
*****************************************************************************************
ASTRON 2010
Специально предназначен для мониторинга и поиска домашних животных. Передает свои координаты в формате SMS сообщений на Ваш мобильный или через Интернет по каналу GPRS в специальную картографическую программу, установленную на web-сервере или Вашем компьютере.

Размеры: 46*64*17 мм
********************************************************************************************
http://navitek.ru/ - там и фотки и адрес. Это в Подмосковье.
 


Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #18 : Мая 27, 2008, 14:46:09 »

Наверное проблемму временно решу с Астро или трекером.Скорей с трекером,тут сказали что в местах наших традиционных охот ставят ещё вышку.Хоть какой то шанс ,лучше чем ничего.Вот только с выбором определиться и вправду не просто!
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #19 : Мая 27, 2008, 16:41:00 »

 Я вам и вправду не завидую. Вам нужно перебрать десятки трекеров, смартфонов и кпк. Новые модели появляются буквально кажный день. А завтра они уже ... устаревают. И можно пол жизни так прождать и ничего не купить, блин.
И за это время перетерять кучу собак. Если остановитесь именно на трекере, а не на астре, то имейте в виду, что смартфон вам - не только на охоте пригодится. Полезная вещь. Только берите с нормальной клавой, чтобы печатать было удобно, а то принцип "четыре буквы на одну кнопку" - ацтой ! Не жалей те денег на нормальный смартфон. Уже, кстати, есть такие, что и не поймешь - смартфон не смартфон, кпк не кпк ? И есть загадочный класс полуноутбуков - полуналадонников. Помните о нелегкой судьбе моей дочери и ее друга.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #20 : Мая 27, 2008, 19:03:52 »

на самом деле я ждать года не буду!мне даже координат доставленных на телефон в виде смс в экстренной ситуации будет достаточно на 200%!на самом деле цену этим цифрам осазнаещь когда день за днем обьезжаешь все деревни,дороги и опрашиваешь всех кого встретишь!можно долго рассуждать стоят ли 10-20 тыс эти цифры,я думаю да!своей собаки не имею,и заведу наверно не скоро,но когда беру у друзей то за собаку отвечаю я!
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #21 : Мая 28, 2008, 04:51:39 »

 Если нет проблем с покрытием, то нормальный вариант, не спорю. И не дорогой.
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #22 : Мая 29, 2008, 03:22:00 »

  ........но, покупая астру, приобретаешь приличный навигатор, а если у тебя приличный навигатор, так и собачью часть к нему чего не докупить ? И возникает полный комплект - автоматически как бы ... А в смартфонах и КПК, как выяснилось, карты странные. В основном, города и дороги. И нормальнын гарминовские карты туда не закачать из - за разницы форматов. Приходится выбирать ...
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #23 : Мая 29, 2008, 08:03:12 »

  ........но, покупая астру, приобретаешь приличный навигатор, а если у тебя приличный навигатор, так и собачью часть к нему чего не докупить ? И возникает полный комплект - автоматически как бы ... А в смартфонах и КПК, как выяснилось, карты странные. В основном, города и дороги. И нормальнын гарминовские карты туда не закачать из - за разницы форматов. Приходится выбирать ...
Все это хорошо но вот приличный навигатор уже есть,астро на портативный не совсем похожа,смущает антенна.интересно,она сьёмная?
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #24 : Мая 29, 2008, 08:57:47 »

Цитата: Александр link=topic=156.msg2971 #msg2971 date=1212020520
  А в смартфонах и КПК, как выяснилось, карты странные. В основном, города и дороги. И нормальнын гарминовские карты туда не закачать из - за разницы форматов. Приходится выбирать ...
На счет смартфонов(Nokia,SE) почти правда, а на счет кпк и коммуникаторов- строго наоборот.
КПК глотают почти все форматы карт в т.ч. и Гарминовские. Сам пользуюсь последней версией Ozi  с картой-спутниковым снимком, на ней все дороги-тропинки, и даже кусты видно. А гарминовские карты меня не впечатлили...
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #25 : Мая 31, 2008, 01:06:56 »

 Олегу. У меня гармин рино - 120. На нем антенны , вроде, такие же. Нихрена не отсоединяется ничего. Но у меня выходы почти всегда в разгрузке, так я из кармашка гармин щиплющим движением насобачился выхватывать. Привык, ничего, в принципе. А на собачьей части там, говорят, антенна ввинчивается.
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #26 : Мая 31, 2008, 01:28:48 »

Кетсану. Я в метаниях. Вот - вот из столицы астру привезут. Еще не поздно отказаться. Хочу насчет альтернативы прикинуть. Вы не взялись бы, уважаемый, прикинуть КОНКРЕТНУЮ комплектацию аппаратуры для дог - трекинга по схеме "трекер - смартфон (КПК, маленький ноутбук) - нормальная карта - програмье для просмотра треков В ДИНАМИКЕ" ? Я не смогу. Я пользователь, причем не "продвинутый". Количество возможных комбинаций приводит в ужас. Мерещится, что где - то повылезают "ахиллесовы пяты" и подводные камни. То ли КПК быстро в поле сядет без подзарядки, то ли вне больших городов GPRS будет кривить и глючить (слыхал я про такое), то ли я разорюсь на мобильном интернете, ПОСТОЯННО отслеживая собаку, то ли куда - то будет не закачать карту нормальную. Видимо, есть и что - то такое, о чем я сейчас даже не подозреваю. Прошу грубую прикидку комплектации и анализ ее функциональных возможностей, если можете и не очень заняты, прислать побыстрее, а то возьму ща астру - и прощай любая альтернатива. А я не Рокфеллер, да и "ШИШИГУ" мы чиним.
  Можно начать с тех девайсов, которые вы ща юзаете. Про карты бы поподробнее. А вашу карту в гармин не вкачать ? И карту - спутниковый снимок где надыбали ? И совмещена ли она с обычной, а то голый снимок оставляет странное впечатление. И надписей нет. Болота, почему - то рыжие. И какова там разрешающая способность - сильно круче, чем на "гугл - мэп"?
  Чуть не забыл, мне в салоне притащили на показ КПК, где стояла карта СИТИ ГИД. Я догался спросить, будут ли треки писаться, так они очень удивили меня, дескать, нет, не пишутся треки ! Ну, а у вас как с этим делом на вашем КПК?
 И еще, надо бы всем, кого дог - трекинг интересует, собраться до кучи в одном месте. Убежать с различных форумов, где разгул мракобесия "традиционалистов - почвенников", и осесть в тихом интеллигентном месте, епть !
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 02:54:09 от Александр »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #27 : Июня 01, 2008, 18:10:33 »

Собачий GPS + коммуникатор я  думаю не выход потому,что:
1 Самые долгоиграющие коммуникаторы в режиме gps+gprs проживут не больше 8 часов.
2 GPRS при плохом сигнале gsm отключается, а автоматический реконеткт не всегда гарантирован
3 Сложно будет найти софт, который бы писал треки с собачьего gps (если такового нет в комплекте с приблудой)
Из плюсов: если собака потеряется, и выйдет к жилью, на пригорок и тп., то трекер передаст ее координаты, не важно как далеко находится хозяин.
Я думаю возможно есть или скоро появится аппаратура в которой передатчики обмениваются между собой инфой по радиоканалам (нечто вроде модных раций, бьющих на  20-30км)

  На счет прог для коммуников:
для охоты пользуюсь OziCE- работает с растровыми картами ( простые отсканированные, сфотканные, нарисованные и тд. карты с привязкой к координатам), в Гармин такие не запихнуть.Треки рисует любой длины, цвета и количесва, может их сохранять, удалять, показывать(убирать) с карты.Есть много других прог, но на вкус и цвет...
Спутниковый снимок выдирал с Googl  прогой mapBuilder. Детализация более,чем достаточная, болота - светло-зеленые ( по крайней мере для моего района ).
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #28 : Июня 01, 2008, 22:00:50 »

Да,Александр,задача которую вы перед собой поставили на сегодняшний день не из лёгких!Средства передачи данных долго ещё не будут удовлетворять нашим требованиям,иногда даже просто вне города подключиться невозможно хотя и сигнал мощный.И питание для кпк тоже проблемма.Даже в трекере питания я думаю реально часов на 12,очень мало.Garmin конечно выход,но только дальность связи не будет дальше 2 км,с большой натяжкой 3 км.Там передатчик скорей всего 433 мгц,а с такой частотой 5 км только в поле берёт.Но ведь для гончей этого в принципе достаточно?Все равно дежишь на слуху!Другое дело найти потерявшуюся собаку с таким прибором можно только случайно!Еще нюанс пишут что русской прошивки для них ещё нет.Я наверное буду трекер выбирать,хотя сеть не развита,но хоть какой то шанс.Смс все таки уверенней передаються чем GPRS.Кстати,пеленгаторы каторыми вы пользовались уже впарили кому нибудь?Может мне предложите,вдруг я подход к нему найду?
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #29 : Июня 02, 2008, 00:26:03 »

  Сперва отвечаю Олеге. Передатчик хорошему человеку отдам бесплатно. А плохому тоже бесплатно. Потому как это говно. Если бы я окончательно подвинулся умом и решил бы снова стать пеленгаторщиком, то я тогда правдами и неправдами стал бы выцарапывать шведскую аппаратуру "реперто", которая выпускается для научных целей . Сивков из Пинежского заповедника присылал мне фотки собственно пеленгатора в максимально разложенном состоянии. Огромнющий, епть ! Там смысл таков, что с большой дистанции сперва пеленгуют разложенной полностью антенной (рога торчат, мама не горюй !), потом по взятому пеленгу с компасом поближе подходят. А как подошли поближе, уже антенну лишь частично раскладывают. Частота, не помню точно, кажется 150 МГц. Длина волны получается больше, чем в аппаратуре, которую я лично использовал. Значит и препятствия огибаются лучше. Волна продерется сквозь чащу дальше. А применением здоровенной антенны шведы обеспечили, как я понимаю, хорошую диаграмму направленность. По этому поводу, правда оговорюсь, что гадские ветки сигнал на большой дистанции рассеивают, и при любом раскладе, при любой диаграмме направленности прием будет именно В СЕКТОРЕ. И чем больше расстояние, тем сектор шире. Хоть ты тресни. Вот поэтому я и говорю про все эти пеленгаторы: " NU NAH !!!"
  Про астру. Уже пару месяцев есть русская прошивка. Еще сообщаю, что с внешней антенной, которая на гарминовском сайте предлагается по цене 39 баксов, дальнобой астры чуть ли не удваивается.
 Про SMS и GPRS. Кажется, есть аппараты, которые и так, и сяк работать могут.
                                       ******************
Кетсану.
 Спасибо за подробный и информативный ответ. Ща буду комментировать.
1. Про 8 часов. Уже неплохо. Писать можно ведь не все. И не целыми днями обычно все - таки гончие гоняют.
2. Про отключение  GPRS при плохом сигнале GSM. Я уже Олеге написал, что есть системы, которые на эсэмэсах работают. Яркий пример - бенефоновская система. Только я так понял, что за лавину эсэмэсов придется платить ... Фразу про автоматический реконект не понял. Что это ? Я в информационных технологиях как - то не очень волоку ...
3. Софт ... Приплыли ... А что это ? Устройство или прога ? Правильно ли я понял вашу мысль - что КПК охотно запишет мой собственный трек, но ОТКАЖЕТСЯ писать трек внешнего устройства - трекера ? Тогда дело плохо. Тогда только и остается, что расшифровка памяти GPS - даталоггера (самописца). И про этот процесс на данный момент я знаю только, что он возможен, но и не более того.
4. Про 20 - 30 км в лесу ... я как то ... сомневаюся, епть ! Че - то больно много. Энергия волны убывает пропорционально квадрату расстояния ... А в лесу ? Там же ветки ! А в них вода ... А это проводник ...
Большаки сумлеваются ! Я человек красно - коричневый. И я тоже сумлеваюсь ...
5. Про гугл.  На "Питерском охотнике", где я самообозначился как Бамбула, народ все обсуждает какой - то специальный коммерческий гугл мэп. Есть снимки высочайшего разрешения любых регионов. пока не вникал. А в обычном гугле некоторые участки показаны с ТАКИМ разрешением, что только и могу сказать - это пипец ...
Я как - то решил просмотреть цепочки островов в русле реки Печоры. О боги ! На бумажных картах республики Коми - и то лучше ! Надо будет разобраться во всем этом.
  Вы не ответили на мой важнейший вопрос. Как можно просматривать треки в динамике ? Пока я только знаю, что это можно сделать через попу. Снимать на видео экран астры или КПК. И мало того, что это будет через попу (в России это нормальная вещь), это будет не совсем то. Мне при просмотре нужно, чтобы метки собак, людей и зайца ПОЛЗЛИ ПО ЛИНИЯМ. Т. е., статика и динамика СОВМЕЩАЕТСЯ. Доживу ли ?
« Последнее редактирование: Июня 02, 2008, 00:28:44 от Александр »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.