Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карабин Вепрь  (Прочитано 175675 раз)

Arkadych

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #15 : Октября 22, 2009, 12:04:50 »

Уважаемый Hanter можно ли получить информацию от ваших знакомых о выпуске Вепрь 12 исполнение 02. Как я понял они всеравно Вам  карабин будут подбирать на заводе. можно в личку.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #16 : Октября 22, 2009, 13:10:11 »

Хорошо, постараюсь узнать.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #17 : Октября 22, 2009, 15:53:30 »

Спасибо за книгу!
Записан

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #18 : Декабря 13, 2009, 22:13:33 »

Ну тогда и я душу излью :) Имею карабин (или он меня) :) 7.62х51 - оптика 4х с подсветкой отечественная, для меня минус сначала был один прихожу к второму. первый это его не сбалансированность или недостаточная или отсутствие таковой. на вскидку в оптику сложно поймать и приготовиться к выстрелу. (неудобен но привык) а второй это его вес. Вот а плюсов для меня много т.к. это мой первый карабин расширились возможности. Не буду расписывать подробно но скажу главное кучность на 150м с капота нивы в щит на котором закреплена мет. крышка от банки из 10 8-9 цепляют и попадают в нее 1-2 уходят на 10-15 см. Вот. Стрелляю барнаул, новосибирск. дальше ни один зверь по которому я стреллял из него не уходил далее 30м. Лось падает на месте даже грубо говоря после не очень точного выстрела. кабан и мишка (который в аватаре) ушел на 15 и 30м соответсвенно. после смертельного выстрела. волк, лиса, лось, на месте. Я считаю что это показатель цены и качества даже с боковым прицелом смирился хотя хотел 308 супер. 
Записан

deniskys

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • deniskys
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #19 : Декабря 16, 2009, 20:40:21 »

Так же хочу в ближайшее время взять нарезник, о калибре 308 WIN, знаю достаточно, хотелось бы больше узнать о 30 - 06. В плане выбора карабина в принципе определился Вепрь - Супер или Hanter, но с калибром пока думаю. Карабин будет применятся в основном для загонных охот по кабану и лосю.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #20 : Декабря 16, 2009, 20:49:43 »

Каждый кулик свое болото хвалит. ИМХО при прочих равных из 308 и 30-06, я бы выбрал 308.
Баллистика практически одинаковая
Поражающая способность также.
308 выбор все побольше
308 ввиду ПП РФ №18 все же по универсальнее
Записан

deniskys

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • deniskys
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #21 : Декабря 16, 2009, 21:15:53 »

Склоняюсь к этому же мнению, просто среди товарищей немало поклонников 30 - 06. На мой взгляд 308 универсальный калибр для наших условий. Решил брать Вепрь, так как за Тигр лупят столько, сколько по моему он не стоит. Импорт не хочу, так как то что исполнено на базе боевого оружия, хоть и выглядит кондово но работает по любому. Мелкие косяки можно устранить, благо сейчас для этого есть все возможности.
Записан

SANY

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #22 : Января 07, 2010, 17:04:04 »

В конце октября взял ВЕПРЬ 308 с рук но в очень хорошем состоянии.Раньше все хотелось тигр купить но подержал в руках Вепря и сразу понял что это мне и нужно.Уже со второй охоты взял лося за 210 шагов правда сделал 4 выстрела но все вошли в переднюю часть а одна пуля перебила переднюю ногу. Патроны новосибирские полуоболочка                                                  С оптикой вологодской пробовал по мишени на 100 метров результат хороший.  Единственный минус это плохо чистится трубка газоотвода .
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #23 : Января 07, 2010, 18:20:06 »

Цитировать
Уже со второй охоты взял лося за 210 шагов правда сделал 4 выстрела но все вошли в переднюю часть а одна пуля перебила переднюю ногу. Патроны новосибирские полуоболочка
Если шаг обычный, то это около 150-170 метров. С такой дистанции при четырёх!!! выстрелах и более маленький калибр (например что-нибудь около 5,6 или 6,5 с гильзами более 22L)  сработает успешно. А еслиб купили тигр, то может одним бы выстрелом справились :).
Я не в порядке критики карабина или патрона. Патрон вообще не плохой, карабин на любителя (из-за веса), просто приведённый пример оказался не совсем удачный и показательный. Но всё равно с полем, главное не ушёл!
« Последнее редактирование: Января 07, 2010, 18:25:46 от vv »
Записан

SANY

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #24 : Января 07, 2010, 19:22:45 »

На форумах много что пишут один даже написал что с сайги на 450 м звалил\дословно\одним патроном .яСЧИТАЮ ЛУЧШЕ 4 ПАТРОНА  чем после 3х часов в мороз на номере бегать за раненым.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #25 : Января 07, 2010, 20:37:14 »

Ну Сайга Сайге рознь. Есть под патрон 5,6х39 и 223,  есть и под патроны 308 и 9х53R. Из какого стреляли на 450 метров?  Да и лось не кабан и не медведь. Относительно слабоват на рану. В нашей бригаде в этом и в том году один старичок из сайги 7,62х39 берёт лося - одним выстрелом. В этом году вообще положил на месте  более чем за 100 метров - в основании шеи попал, а в том году лось ушёл метров 80-100, попадание по лёгким. Я почти 20 лет с СКС охотился, за пару выстрелов очень редко выходил, в том числе по медведю и кабану. И с одного брал и того и другого. Вообще 308 и 7.62х39 по воздействию на лося не критично отличаются, поэтому может кто-то остановил лося и за 450 метров, тут важно суметь попасть по месту, а энергии ещё хватит. Тем более если лось например в возрасте до 3 лет и масса его соответсвенно не велика. И по качеству стволов Сайга и Вепрь также друг друга стоят. Конечно 308 по отношению к 7.62х39 имеет более пологую траекторию, но это уже относиться к умению стрелка пользоваться своим оружием и прицельными приспособлениями.
 Внимание - я не пропагандирую использование малых и средних по мощности патронов по крупному зверю, более того я очень против. Поэтому давно перешёл на достаточные по мощности патроны. Просто хотел пояснить, что очень много зависит не от мощности патрона, а от точного выстрела. А малые по мощности нарезные патроны в советское время использовались вынужденно, из-за малого ассортимента оружия и патронов. Моё мнение, что их нужно постепенно выжимать из охоты на крупного зверя.
Записан

SANY

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #26 : Января 07, 2010, 21:44:46 »

Согласен полностью.НО тот стрелок писал что за день взял двух лосей и все за 450 м.Асайга у него под 51 патрон.Это в группе любители нарезного оружия в ОДНОКЛАССНИКАХ. Я ОХОТОЙ ЗАНИМАЮСЬ С 1976Г правда с нарезным недавно.А с гладкого было и с одного выстрела лось ложился через 30 м.Теоретически все правильно нужно попадать по месту но на практике не все так гладко факторов много разных и мороз и лось на несколько секунд появися.У нас в бригаде нынче с пулей 12 кал бык ушел.Нашли утром еще жывым но по следу было лежек 8 кровяных.Сколько мучений животное приняло.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #27 : Января 07, 2010, 22:15:02 »

Ну в принципе 51 патрон один из лучших на достаточно больших дистанциях. Сейчас в некоторых видах спортивной стрельбы на дальних дистанциях на него переходят.  Так что с оптикой в 450 метров имея хороший навык в стрельбе особых проблем нет. Тем более лось достаточно крупный объект.  Теоретически вероятность высокая, а что было на практике? Может и прихвастнул слегка, охотнику без этого трудно, да и не интересно! Очень часто глазомер подводит и фактическое расстояние в два раза меньше, а я например из своих на 200 метров в кружок 15см с упора без проблем.
Записан

SANY

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #28 : Января 07, 2010, 22:49:01 »

Ну с упора у меня три мишени лежат в 30 см  попадание барнаулом об.Жалею надо было нарезное раньше брать кокгда молодой был а сейчас здоровье уже не то.
Записан

Dmitriy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #29 : Января 18, 2010, 11:57:34 »

Здравствуйте братья по увлечению. Всё-таки здорово что форумы есть. В начале января этого года приобрел себе Вепрь 7,62х54 с длиной ствола 560 мм, оптика ПОСП 6х42 В. Аппарат хороший. Я по началу хотел Тигра, но если честно когда взял в руки Вепря, то больше на Тигр не смотрел. Да к сожалению вес приличный, с оптикой и пятью патронами у меня весит 5,2 кг, но к счастью я не хожу пешком и поэтому как-то не замечал веса. Пока не ездил на охоту, морозы не дают, но по мишени стрелял и с оптики и с "планки" пули ложит довольно точно. Оптика ПОСП мне понравилась хотя и отклонена от вертикальной оси карабина примерно на 1,5 см. Зато и по оптике и по планке удобно стрелять не снимая, если это требуется особенно в лесу. Так что у меня только положительные эмоции.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.