Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прицел для 22lr  (Прочитано 6605 раз)

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Прицел для 22lr
« : Мая 22, 2022, 12:59:53 »

Добрый день. Скоро предстоит приобретении карабина в калибре 22lr для охоты. Не могу определиться с выбором оптического прицела. У кого какие мнения по этому вопросу, какая необходима кратность, диаметр объектива, сетка? Есть ли опыт использования не дорогих прицелов с али, сейчас можно приобрести 3-9 на 40 от 1500р, думаю может стоить взять. Нужна ли вообще переменная кратность?
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #1 : Мая 22, 2022, 20:18:30 »

Я взял вектор оптикс Таурус 5-30*56 30 труба 1 фокальная. Сетка тонкая. Подсветка центральной точки. Подсветка ни разу пока не пригодилась. По бумаге удобно 30 кратность. На охоте- по обстоятельствам.
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #2 : Мая 23, 2022, 09:43:21 »

Все зависит от задач. Из общих моментов, ИМХО, важны три:
1. Диаметр трубы, лучше 30+
2. Понятная сетка (вы же будете поправки применять)
3. Вес. Но это опционально, у меня ходовые охоты, у вас может быть по другому.

Я сначала поставил загонник ВОМЗ 3,5*20, но сетка толстовата, на 50+ метрах птичку закрывает.

Потом поставил Leapers Bug Buster 3-9x32, более светлый, есть подсветка (не пользовался ни разу на охоте), переменный (тоже редко пользуюсь), тонкий MilDot Прошлый сезон охотил с ним, оставлю.
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #3 : Мая 23, 2022, 11:52:10 »

Все зависит от задач. Из общих моментов, ИМХО, важны три:
1. Диаметр трубы, лучше 30+
2. Понятная сетка (вы же будете поправки применять)
3. Вес. Но это опционально, у меня ходовые охоты, у вас может быть по другому.

Я сначала поставил загонник ВОМЗ 3,5*20, но сетка толстовата, на 50+ метрах птичку закрывает.

Потом поставил Leapers Bug Buster 3-9x32, более светлый, есть подсветка (не пользовался ни разу на охоте), переменный (тоже редко пользуюсь), тонкий MilDot Прошлый сезон охотил с ним, оставлю.

а на какой кратности обычно стоит? 9 достаточно для для стрельбы на 100 +- метров? Рассматриваю как вариант постоянник 8*40 например.
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #4 : Мая 23, 2022, 13:25:15 »

Это смотря по чему вы стрелять будете. Обычно стоит 6, ИМХО 9 многовато, мне же его не разглядывать:) Хотя я тоже начинающий стрелок, по мне мерять нельзя)
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #5 : Мая 23, 2022, 16:04:36 »

стрелять планирую по тетеревам
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #6 : Мая 23, 2022, 22:00:31 »

Баллистика 22лр -по сути пневматика. Чтобы стрелять на 100 м прицел за 1500 ,имхо, ни как не подойдёт. Конечно можно и с открытого стрелять, но наличие светлой оптики с первой фокальной и корректным милдотом, дальномера с угломером, баллистический калькулятор, какое-то подобие трипода и подобранный патрон сильно упрощают стрельбу. Советую хотя бы Тень охотника на ютубе посмотреть.
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #7 : Мая 24, 2022, 06:01:04 »

А почему не подойдёт прицел за 1500?
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #8 : Мая 24, 2022, 13:56:02 »

Баллистика 22лр -по сути пневматика. Чтобы стрелять на 100 м прицел за 1500 ,имхо, ни как не подойдёт. Конечно можно и с открытого стрелять, но наличие светлой оптики с первой фокальной и корректным милдотом, дальномера с угломером, баллистический калькулятор, какое-то подобие трипода и подобранный патрон сильно упрощают стрельбу. Советую хотя бы Тень охотника на ютубе посмотреть.
Дальномер уже есть, без него тут никак. У тени охотника как раз с прицелом с али на мелкашке видео, правда говорит что стреляет на 16 кратах, по мне это для 100 метров избыточно. Из опыта стрельбы из СВД на 100 метров и с 4 крат можно хорошо попадать.
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #9 : Мая 24, 2022, 15:33:12 »

Баллистика 22лр -по сути пневматика. Чтобы стрелять на 100 м прицел за 1500 ,имхо, ни как не подойдёт. Конечно можно и с открытого стрелять, но наличие светлой оптики с первой фокальной и корректным милдотом, дальномера с угломером, баллистический калькулятор, какое-то подобие трипода и подобранный патрон сильно упрощают стрельбу. Советую хотя бы Тень охотника на ютубе посмотреть.

Все ИМХО:
Калькулятор "Стрелок про" на андроиде, но если честно нужен на первое время понять что к чему. Дальномер тоже приобрел, но, опять же, чисто для тренировки навыка. Раз, два, три, потом уже глаз привыкает и до 200 метров +\- точно определяется, а дальше я и стрелять не буду. Трипод - тема, но пока не купил! Заменяется лыжными палками или сучком у дерева.

Патроны пристреливал "Охотник 370", как самые доступные, кучность ниже чем у некоторых импортных, но для тетерева достаточная.  А вот про оптику согласен на 100%. Лучше без прицела стрелять, разница между дорогим и дешевым очень заметна. Например, честностью того же Милдота, да и хорошая оптика позволяет видеть.

А почему не подойдёт прицел за 1500?
Смотря для чего.

Дальномер уже есть, без него тут никак. У тени охотника как раз с прицелом с али на мелкашке видео, правда говорит что стреляет на 16 кратах, по мне это для 100 метров избыточно. Из опыта стрельбы из СВД на 100 метров и с 4 крат можно хорошо попадать.
На вкус и цвет все фломастеры разные. 6х мне хватает за глаза, хотя я не профи, конечно.
Записан

vyatka43

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #10 : Мая 31, 2022, 11:52:33 »

если в руках не подержишь и не посмотришь безошибочно выбрать что подойдет, а что нет - очень проблематично.
есть два прицела к продаже. можете посмотреть чтобы проще было ориентироваться в вашем выборе.
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #11 : Мая 31, 2022, 15:53:27 »

если в руках не подержишь и не посмотришь безошибочно выбрать что подойдет, а что нет - очень проблематично.
есть два прицела к продаже. можете посмотреть чтобы проще было ориентироваться в вашем выборе.
Тоже думаю сходить и посмотреть живьем в магазинах. А какие варианты в продаже?
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #13 : Мая 31, 2022, 18:23:31 »

вот такой вариант вроде не плох https://aliexpress.ru/item/1005003097848332.html?item_id=1005003097848332&sku_id=12000026315273483&spm=a2g2w.productlist.0.0.3c4adede6fRw1i
Вес голого прицела почти кило, при этом нет подсветки. В центре лучше точка чтоб была, удобнее.
У меня такая сетка как на фото ниже. Westhunter WHI 6-24x50 sfir ffp
На максимально низких кольцах.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2022, 18:35:37 от Индеец »
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Прицел для 22lr
« Ответ #14 : Мая 31, 2022, 19:20:31 »

вот такой вариант вроде не плох https://aliexpress.ru/item/1005003097848332.html?item_id=1005003097848332&sku_id=12000026315273483&spm=a2g2w.productlist.0.0.3c4adede6fRw1i
Вес голого прицела почти кило, при этом нет подсветки. В центре лучше точка чтоб была, удобнее.
У меня такая сетка как на фото ниже. Westhunter WHI 6-24x50 sfir ffp
На максимально низких кольцах.
этот вариант даже поинтереснее. Кратность не избыточная? 4-16 на 44 мало будет?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 21.