Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Виноград  (Прочитано 2840 раз)

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Виноград
« : Апреля 13, 2023, 15:10:28 »

Сегодня 13.04.2023 года члены Кировского областного совета охотников и рыболовов, выразили желание, чтобы Ваш покорный слуга, руководитель Кировского клуба виноградарей " Вятская лоза" открыл на этом сайте страничку о винограде. Как известно к каждому кушанью, по европейской традиции требуется определенный сорт вина. Здесь мы разберем основные вехи развития виноградарства в Кировской области и перспективы " солнечной ягоды" в нашем регионе. Познакомимся с виноградарями, разберем преимущества тех или иных сортов, подскажем где приобрести качественный посадочный материал.
Страничка будет называться " В помощь начинающему виноградарю". Здесь я дам отчет о том, какую работу провел клуб за последние 3 года по популяризации культуры винограда на вятской земле. Как известно, нет плохих продуктов, есть плохие повара. Нет плохих сортов винограда, нужна, для каждого сорта, определенная агротехника, с которой мы постараемся Вас познакомить. Выращивание и уход за виноградом технических сортов, абсолютно ничем не отличается от ухода за малиной. Это самое главное, что должен усвоить каждый охотник, у кого есть дачный или приусадебный участок. Не надо подвергаться фобиям, что у нас растет только кислый виноград, это ложь, 3,14 здешь и провокация, со стороны последователей Н.И. Вавилова, в отличие от мичуринцев Т.Д. Лысенко. Все эти вопросы мы еще рассмотрим, при условии, что это Вам будет интересно. Пишите.
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: Виноград
« Ответ #1 : Апреля 14, 2023, 16:23:25 »

Есть ли ютуб каналы, кто в Кирове виноградом занимается? Была мысль побаловаться, но место в теплице жалко и фактически на 3 год посадки урожай.
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Виноград
« Ответ #2 : Апреля 14, 2023, 18:58:24 »

Растет у тещи, в открытом грунте. Сладкий, но мелкий. Урожай приличный, все планирую не только в целом виде в пищу употребить, но и по бутылкам розлить.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

МАВ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
Re: Виноград
« Ответ #3 : Апреля 15, 2023, 18:36:59 »

если бы уход как у малины, то в каждом саду виноград рос. Я лет 10 выращиваю. в открытом грунте, не обязательно теплица, а вот навес и одна стенка с севера из старых рам не помешает.
Записан

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Виноград
« Ответ #4 : Апреля 28, 2023, 07:43:42 »

Коллеги! Выращивание винограда дело богоугодное! В Библии виноград упоминается 34 раза, а вино из него более 200. Вином успешно занимается виноградарь из Уржума Решетников Федор Павлович. У него есть несколько дипломов полученных на "слепых" дегустациях регионального уровня. В 2021 году мы с ним были в Казани,он получил диплом за самую крупную гроздь винограда, что вызвало легкий шок у многочисленных представителей южных регионов. В прошлом году мы провели 1 Кировскую выставку винограда в библиотеке им. Лиханова он повторил свой успех. В этом году планируем в сентябре провести вторую выставку. Кто живет в южных районах можете обратиться к Федору Павловичу за сортовыми саженцами, пора сажать виноград. тел. +79127292713
Записан

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Виноград
« Ответ #5 : Апреля 28, 2023, 15:56:58 »

если бы уход как у малины, то в каждом саду виноград рос. Я лет 10 выращиваю. в открытом грунте, не обязательно теплица, а вот навес и одна стенка с севера из старых рам не помешает.
Есть сорта за которыми уход как за малиной, формировка, точно такая же, только нужен южный пристенок. Мысль о том, что нужно видео рассмотрю.
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: Виноград
« Ответ #6 : Апреля 29, 2023, 20:23:27 »

Во славу Диониса я принёс сегодня в жертву козу. Надеюсь Бог примет мою жертву и год будет урожайный.
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Виноград
« Ответ #7 : Июля 05, 2023, 11:57:00 »

Жаль тема заглохла ;ct;
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Виноград
« Ответ #8 : Июля 07, 2023, 10:57:45 »

Козы закончились. :D   Зреет по тихоньку. Вопрос, когда и чем удобрять, чтоб ягоды больше были или уже не поможет, так и будут сладкие но мелкие, винные одним словом.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Виноград
« Ответ #9 : Июля 10, 2023, 12:51:08 »

Где что почитать/посмотреть по теме в наших широтах?
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: Виноград
« Ответ #10 : Июля 10, 2023, 19:21:15 »

На ютубе канал вроде хобби уральца называется, пенсионерка в Перми занимается. Имхо, муторно всё это и урожай года через 3 после посадки. Виноград в Минске хороший канал.
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Виноград
« Ответ #11 : Июля 11, 2023, 10:15:16 »

Спасибо!
Записан

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Виноград
« Ответ #12 : Августа 18, 2023, 12:06:19 »

Кто хочет посмотреть фильмы о винограде. Десять серий . Набираете в поисковике Кормильцы РФ, виноград. Замечательные ролики у блогера из Москвы Вадима Жилина. Очень познавательные фильмы у блогера Светланы , сайт у нее называется виноград в Минске. Там речь идет о сортах винограда прибалтийских, европейских, которые могут расти и у нас в южном пристенке. У нее много роликов о виноделии. В теплице у нас  растут и крупноплодные сорта раннего и ранне-среднего срока созревания. Мы просто не догадываемся о том, какое разнообразие вкусов у винограда, сортов и гибридных форм тысячи.
Записан

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Виноград
« Ответ #13 : Августа 24, 2023, 07:22:20 »

15 сентября 2023 года в библиотеке Лиханова состоится 2я выставка винограда с дегустацией ягод. Начало в 12.00 . Вход свободный.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Виноград
« Ответ #14 : Сентября 10, 2023, 18:32:03 »

Собрал урожай. Кто как вино делает? Поделитесь рецептом?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.