Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Манок на рябчика  (Прочитано 67421 раз)

олег43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Манок на рябчика
« Ответ #60 : Сентября 22, 2014, 18:36:07 »

Я ж уже сказал,что смена места "свистЕния" порои провоцирует подлет.Или еще вариант-напролом идешь к отзывающемуся.Бывает перепорхнет на несколько метров и садиться открыто на расстоянии выстрела,ну или по крайней мере запомнить куда примерно сел и попробовать с подхода взять) опять жe не забывая про манок)
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Манок на рябчика
« Ответ #61 : Сентября 22, 2014, 18:47:30 »

Если начать к нему ломится то шансов его увидет гораздо меньше чем рябчику увидеть Вас прямо пропорционально размерам )))  Если же он был вспугнут то манить его становиться в обще бесперспективно.
Рябой птица сторожкая о своих вкусовых качествах не знает но догадывается врагов у него много.
Что бы рябков удачно поохотить лучше выбрать день погожий да пораньше в лес попасть. Если рябой отзывается не значит что он совсм не подлетит. Не частя с терпением так же выдерживая паузу отвечать ему. Можно также и пропустить свою очередь в перекличке. У кого первого нервы сдадут тот и проиграл.
Батя рассказывал что ещё можно себя по полу куртки похлопать имитируя шумикрыльев ноия не пробовал так как больше на конвульсивные хлопки крыльев похоже получается а это скорее отпугнёт.   Если уж совсем долго не подлетает то просто идешь в следующее место бывает вытоптываются лучше.
 Поведение рябчика от посещения людьми места обитания действительно отличатся.  Помню первый раз под Истобенском в лес за грибами в толпе пошел. Сменили одних за нами другая толпа. Грибов понятно не нашел но вот рябок запомнился, торчал как городской голубь или ворона на ёлках. Бежать ему просто некуда было.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 19:03:28 от fin4379 »
Записан

олег43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Манок на рябчика
« Ответ #62 : Сентября 22, 2014, 19:06:06 »

Если начать к нему ломится то шансов его увидет гораздо меньше чем рябчику увидеть Вас прямо пропорционально размерам )))  Если же он был вспугнут то манить его становиться в обще бесперспективно.
 
Вот даже спорить не буду! Мне,как человеку,неавторитетному,смимающему животных из квартиры и узнающему про лес из книжек "Природоведение для 6 класса" и  "Заповедника флудеров" простительно).В вышесказанном убеждался не далее как в прошлые выхи).
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Манок на рябчика
« Ответ #63 : Сентября 22, 2014, 19:15:58 »

Было ещё откликаются, а не летят, терпение заканчивается, подкрадываюсь, собаку отпускаю а сам с другой стороны обхожу, они взлетают от собаки и садятся на дерево и если видно и не далеко можно брать. Так-же в одном месте сидел свистел-свистел-нет ответа и подлёта, да собаки обе бегали отпугивали. Пошёл дальше, погулял и на обратном пути в этом месте пёса поднимает рябца, видно всё-же подошёл, но медленно.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Манок на рябчика
« Ответ #64 : Сентября 22, 2014, 19:37:30 »

На рябка у меня была самая доступная охота. Утки меньше. Кто конечно лосей медведей тем конечно не интересно. Тоже прикол был. Пробовал с охотить рябца с прадедовым ружьем убитым в хлам ещё когда тот жив был. Подбить кого то можно было с него только в упор, раскидывало очень. Пошёл не далеко от деревни на вечеру к сенокосам ближним. Там в лесочке начал рябка манить. Близко что бы стрельнуть не подлетает. Стал скрадывать тот отлетает. И ведь как знает сидит на дереве и не слетает и достать не достану. Стал в него трухой и чем подруку попало кидать. В половину не докидываю. Сидит гад. Другой случай.  С нормальным уже ружьём рябок так же перелетел от меня и сел на сосну. Тут я решил ага раз думаешь что типа ты спрятался буду подходить. Пошёл не прямо на него а по дуге приближаясь. Благо лес попался светлый краем глаза палю что не улетает. На выстрел подошёл, снял.  Но всё это было как исключение подтверждающее правило. Обычно в нашем елово лиственном лесу фиг подойдёшь. Ну может кто и через ветки листья хорошо видит.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 10:30:30 от fin4379 »
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #65 : Сентября 22, 2014, 20:03:27 »

Как то весной увидел на верхушке сосны рябчика. Подошёл, постучал по стволу, не улетает. Так и не смог его согнать с дерева, рябчик сидел как приклееный. :)
Сам охочу рябчика с подхода. Первый перелёт с подъёма недальний, как правило на расстояние выстрела. Если удаётся его разглядеть, стреляю. Если спугнёшь второй раз, рябчик улетает гораздо дальше, к нему, как правило, подходить даже не пытаюсь.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Манок на рябчика
« Ответ #66 : Сентября 22, 2014, 20:17:28 »

Как то весной увидел на верхушке сосны рябчика. Подошёл, постучал по стволу, не улетает. Так и не смог его согнать с дерева, рябчик сидел как приклееный. :)
Сам охочу рябчика с подхода. Первый перелёт с подъёма недальний, как правило на расстояние выстрела. Если удаётся его разглядеть, стреляю. Если спугнёшь второй раз, рябчик улетает гораздо дальше, к нему, как правило, подходить даже не пытаюсь.
+ в репу :)
В начале сезона когда выводки не разбиты кучкуются они вместе. Идеш и они веером на кусты рассаживаются. Все пытался с такого распуга пару подстрелить. Но как то больше одного не получалось. Одного видишь второй вроде бы вот тут должен ан нет куда то уже пропал. А один раз высмотрел сразу трёх на виду и мысль жадная сейчас одного стреляю потом перезаряжаю и уже два выстрела подряд. Лешему мысль не понравилась видимо. Одного стрельнул стал перезаряжать и тут первый и последний раз у патрона срывает закраину и экстрактор проскакивает. И обратно не закрывается ружье. Гильзы потом эти все выбросил на хрен.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Манок на рябчика
« Ответ #67 : Сентября 22, 2014, 20:54:39 »

Как то весной увидел на верхушке сосны рябчика. Подошёл, постучал по стволу, не улетает. Так и не смог его согнать с дерева, рябчик сидел как приклееный. :)

Молодой-глупаый! Дядька дважды стрелял...не улетает-после второга раза раненый пал...голову рубили!(((
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

олег43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Манок на рябчика
« Ответ #68 : Сентября 22, 2014, 21:03:16 »

Как то весной увидел на верхушке сосны рябчика. Подошёл, постучал по стволу, не улетает. Так и не смог его согнать с дерева, рябчик сидел как приклееный. :)

Молодой-глупаый! Дядька дважды стрелял...не улетает-после второга раза раненый пал...голову рубили!(((
Тимон,ключевое слово ВЕСНОЙ)).Раз уж перезимовал(пусть даже одну зиму),то едва ли можно глупым назвать).
Записан

kotneyro

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
Re:Манок на рябчика
« Ответ #69 : Сентября 25, 2014, 19:22:22 »

Лучший манок на рябчика это hubertus
Записан
Какое это счастье уважать людей!

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Манок на рябчика
« Ответ #70 : Сентября 26, 2014, 09:39:28 »

а где такие продаются в Кирове?
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Манок на рябчика
« Ответ #71 : Сентября 26, 2014, 09:41:04 »

Вчера снова заехал в Полигон, манок как у меня уже 500 стоит.....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #72 : Сентября 26, 2014, 10:07:15 »

а где такие продаются в Кирове?
в Экстриме  точно есть!
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #73 : Сентября 26, 2014, 13:58:33 »

ДОРОГИЕ, БЛИН.
А ПРОСТЫЕ СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ПО 30 КОП. НЕ ВИДЕЛИ?
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Манок на рябчика
« Ответ #74 : Сентября 26, 2014, 14:13:31 »

А ПРОСТЫЕ СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ПО 30 КОП. НЕ ВИДЕЛИ?
В охотнике есть. Да или в этом же экстриме. Я сделал из шприца, звучит лучше; и рябой подходит на него.
 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.