Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неспешно подбираю комплект оптики для карабина  (Прочитано 21171 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

А оптика какая?
Лично меня извращения с оптикой и фонарями привело к покупке цифры. Т.к. в загонах не охочусь, то цифра перекрывает и ночную и дневную оптику.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

А в разную глядел - результат один
Записан

CKNika

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Oxotnik

Купи Юкон Егерь, парни на Оренган его обкатывали, говорят неплохой аппарат
Записан
Бытовая химия, вода дистиллированная, двери и ворота противопожарные, отделочные работы (евроремонт),строительство малоэтажных домов, корпусная мебель.

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Согласен.
Который 1.5 - 6 х 42
Записан

Shalamov Afanasiy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

посмотри в этом магазине 30-06.ru/catalog/opticheskiepricely/ все еще зависит от местности , на которой охотиться собираешься, и на кого
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

Дабы не плодить темы приподниму старенькую.
Имеется мелкашка Тоз78, нужна оптика, бумага-охота, 50/50. Бюджет не большой, но жабу можно придушить, но не более 25тыщ максимум. Нужна первая фокалка, желательно с подсветкой. Выбор кратность - запутался, что предпочтительней, 4-16, 3-18, объектив 40-44-50. Скорее всего это будет Китай. Кто что ставил? Советы, аргументы, флуда немного ;co;
Записан

Aptekar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495
  • здесь могла быть ваша реклама

На чизе стоял сперва постоянник 4х вологодский.
Из плюсов, как и на любом другом стволе, если нет перемены кратности, то нет в голове этой проблемы психологической.
Потом освободился липерс 3*9.
Если динамичная стрельба(Где-то на ходу, цель может быстро свалить) то минимальная кратность.
По бумаге, чем больше кратность, тем лучше.
Если исходить из убойности калибра, то далее 150 метров косач/глухарь стрелять маловероятно. Бобра с 3 метров, чем меньше, тем лучше. Поэтому 4-16 это точно потолок. Если больше охота, то полегче прицел, типа 2-7.
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

На чизе стоял сперва постоянник 4х вологодский.
Из плюсов, как и на любом другом стволе, если нет перемены кратности, то нет в голове этой проблемы психологической.
Потом освободился липерс 3*9.
Если динамичная стрельба(Где-то на ходу, цель может быстро свалить) то минимальная кратность.
По бумаге, чем больше кратность, тем лучше.
Если исходить из убойности калибра, то далее 150 метров косач/глухарь стрелять маловероятно. Бобра с 3 метров, чем меньше, тем лучше. Поэтому 4-16 это точно потолок. Если больше охота, то полегче прицел, типа 2-7.
Спасибо за ответ.
Про минимальную кратность тоже думки, есть не плохие и не очень дорогие прицелы 2-16, но они во второй фокалке. Склоняюсь больше к 3-18x50, в сумерках должно быть света больше, и понимая что это всё равно будет Китай, кратность как раз и получится чуть больше 3х и чуть меньше 18. Если брать 4-16 то и там будут занижения кратности. Нет у них практически реальных цифр. Но исходя из веса, это порядка 750гр, не мало, но хотелось бы иметь более универсальный прибор, чтоб не покупать пару.
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров

Добрый день!

На ИЖ-94 сначала поставил баг бастер компакт от липерса, переменка 3*9х32, для меня достаточно светлый, есть подсветка сетки (ни разу не юзал в охоте), паралакс. Из минусов: вес (как мне казалось, 400 гр.) + волюнтаристский MilDot, вроде и милдот, а чего то мил не мил.

Потом взял на смену ВОМЗ Пилад P 3,5х20, легче (250 гр.), для охоты увеличение достаточно, я не снайпер. Минус: сетка пенек слишком толстая, был пристрелян на 50 метров, на 100 метрах надо брать выше, цель (тетерева) закрывает линия прицела.

В общем, продал я ВОМЗ и поставил вновь баг бастера. Сейчас с ним и хожу.

Если бы покупал сейчас, то смотрел бы в сторону более светосильного и легкого переменника.
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

Добрый день!

На ИЖ-94 сначала поставил баг бастер компакт от липерса, переменка 3*9х32, для меня достаточно светлый, есть подсветка сетки (ни разу не юзал в охоте), паралакс. Из минусов: вес (как мне казалось, 400 гр.) + волюнтаристский MilDot, вроде и милдот, а чего то мил не мил.

Потом взял на смену ВОМЗ Пилад P 3,5х20, легче (250 гр.), для охоты увеличение достаточно, я не снайпер. Минус: сетка пенек слишком толстая, был пристрелян на 50 метров, на 100 метрах надо брать выше, цель (тетерева) закрывает линия прицела.

В общем, продал я ВОМЗ и поставил вновь баг бастера. Сейчас с ним и хожу.

Если бы покупал сейчас, то смотрел бы в сторону более светосильного и легкого переменника.
Здравствуйте.
На фоне кустов и веток сетку хорошо видно? Фокальная плоскость вторая? При смене кратности сетка ведь не меняется в размерах, от того и мил не мил. У них милы совпадают, примерно, на максималке.
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров

Сетку видно. Про плоскость надо в инете посмотреть. Не идеальный вариант. ;af;
Записан

ultra

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

Добрый день!

На ИЖ-94 сначала поставил баг бастер компакт от липерса, переменка 3*9х32, для меня достаточно светлый, есть подсветка сетки (ни разу не юзал в охоте), паралакс. Из минусов: вес (как мне казалось, 400 гр.) + волюнтаристский MilDot, вроде и милдот, а чего то мил не мил.

Потом взял на смену ВОМЗ Пилад P 3,5х20, легче (250 гр.), для охоты увеличение достаточно, я не снайпер. Минус: сетка пенек слишком толстая, был пристрелян на 50 метров, на 100 метрах надо брать выше, цель (тетерева) закрывает линия прицела.

В общем, продал я ВОМЗ и поставил вновь баг бастера. Сейчас с ним и хожу.

Если бы покупал сейчас, то смотрел бы в сторону более светосильного и легкого переменника.
и
А иж94 в каком калибр?
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров

22lr\20
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

Заказал в общем прицел WestHunter 4-16X50 ffp, с подсветкой центральной части сетки. Будем тестить.
Записан

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122

Заказал в общем прицел WestHunter 4-16X50 ffp, с подсветкой центральной части сетки. Будем тестить.
как впечатления? Тоже озадачился таким вопросом, скоро подходит время приобретения мелкашки.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 22.