Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Весна 2013  (Прочитано 35461 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Весна 2013
« Ответ #75 : Мая 06, 2013, 10:52:28 »

Если за вечернюю тягу искуриваешь меньше пачки Явы-это ваще не тяга,а выезд на пристрелку.
Значит я ни разу на тяге не был, всю жизнь на пристрелку езжу :)
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re:Весна 2013
« Ответ #76 : Мая 06, 2013, 11:09:14 »

Ливси,родной мой!По пр вчера(5 мая) тяга началась в 19 50 по Кстининскому времени и закончилась в 22 50.
А как вы видите то его в 22.50? Вчера тяга была ХОРОША, но мушку видел только до 21.45
Да и сегодня погода шепчет :D
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 11:15:39 от Alex.Kirov »
Записан
Главное не бздеть!!!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Весна 2013
« Ответ #77 : Мая 06, 2013, 12:33:50 »

Наощупь херачим...
Записан
"Петровичь"

BLARNIK

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re:Весна 2013
« Ответ #78 : Мая 06, 2013, 13:12:44 »

Вот и для меня пролетела весенняя охота.
Хочу сразу сказать, что со сроками не угадали, и это слабо сказано.
Открытие было 20 апреля. Я с 15-го взял отпуск на две недели, чтобы всё подготовить для будущего короткого сезона.
Дни были жаркими, но картина за окном не радовала.
На полях снега по колено. На реках только началось половодье.

Радовало лишь то, что весна уже понемногу, но чувствовалась, хотя и запаздывала, капитально.
Каждый день, выезжая на окрестные дороги я видел косачей с тетёрками, глухарей с глухарками, уток, цапель, бобров, журавлей…

Как и стоило ожидать, к открытию снег не сошёл. Решили как всегда идти на заимку. Так как снега много, было решено ехать на тракторе, докуда сможем добраться.
На середине пути в поле трактор окончательно застрял в сугробах. Дальше пришлось идти пешком.
Настроение было по погоде (то есть хмурое). Даже обилие спиртного радовало слабо.
Через снега и овраги мы добрались до места, разместились, разведали обстановку и даже смогли восстановить 2 шалаша. Вечер как обычно Удался! ;az;
Друзьям-охотникам я написал небольшой стишок, выкладываю его и для вас:

Весна тринадцатого года.
В крови охотничий кураж.
И хоть весенняя погода,
Но за окном зимы пейзаж.

А на верхах слуга народа
Решил, двадцатого начать
Сезон тринадцатого года.
Раз так, то будем отмечать!

Настала пятница. Ура!
Ружьё, патроны, водка, шпроты…
А завтра,  с раннего утра
Откроется сезон охоты.

Наш путь шёл через сельский пруд.
На льду блеснили рыбаки.
У них застыл немой вопрос:
Куда вы прётесь, дураки!

А впереди семь вёрст полей,
Лесов в снегах и рек в разливе.
Бредём в грязи, ползём в снегу,
А раньше ездили на ниве.

Любимый ток – большая лужа,
Шалаш – сугроб, внутри капель.
Весь день жара, а ночью стужа.
Хреновый выдался апрель  :(

Но мы не будем зареветь.
Охота всё же состоится
Гуся подманим подлететь
Вальдшнепа, иль другую птицу.

И если тока не найдём
Спугнём из лунок косачей
Иль на поля толпой пойдём
Пугать вернувшихся грачей.

Когда закат за лесом ляжет,
Уйдёт азарт, остынет страсть.
За рюмкой чая кто-то скажет:
ОХОТА НЫНЧЕ УДАЛАСЬ!

20-го в два тридцать ночи мы уже были на ногах. Разошлись по шалашам. Вечером, когда я восстанавливал шалаш, спугнул 5 петухов. Утром токовало не менее 10-ти. На рассвете мы с батей отдуплетились. ;ay;

И так сезон был открыт.
Вернувшись на заимку, оказалось, что удача улыбнулась почти всем.
Днём я пошёл погулять по округе и наткнулся на интересное трио. ;ai;

Наблюдал их не менее получаса.

Когда ходил, слышал, что кто-то рычал в стороне дороги. Мы, когда ехали на охоту, раскидывали по дороге брикеты с гранулами от бешенства. На следующее утро стало ясно, кто рычал и подъел все брикеты.

Охота хоть была и не в срок, но всё таки удалась. Я восстановил шалаш «в своих» угодьях. Ток был не очень большим, но своего молчуна я и тут взял.

На селезня охота тоже удалась. Видел много дичи, что успел, снял на фотик.

На бабочек не охотился, но тоже снял :)

Видел много следов: лис, енотов, волков, кабанов, лосей…
А так же нашёл чью-то жертву

Впервые в жизни видел барсука, но снять не успел.
А так, всем кто ещё охотится, желаю : Не пуха, Ни пера!
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 13:49:56 от BLARNIK »
Записан

martyanoff

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 442
Re:Весна 2013
« Ответ #79 : Мая 06, 2013, 13:36:55 »

вчера вернулся с Тужинского района-итог 4 гуся и море впечатлений......
Записан
Всё будет - но потом!!!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Весна 2013
« Ответ #80 : Мая 06, 2013, 14:33:34 »

 BLARNIK, спасибо, как всегда красиво и поэтично  ;ay;
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 14:36:18 от DimAn »
Записан

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Весна 2013
« Ответ #81 : Мая 06, 2013, 17:08:12 »

Сегодня попал на лягушачью гулянку  :D. А на днях охотничка подманил, чучала на воду выставил, сижу крякаю, смотрю в кустах крадется. Я ему тихонько так- занято, он на все озеро- БЛЯТЬ, и ретировался  :D

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Весна 2013
« Ответ #82 : Мая 07, 2013, 07:48:52 »

Вчера посетил Пасеговские угодья...
Все как обычно - ничего нового!
20:20 - пролетело пару вальдшнепов
20:50 - после получасового перерыва началась "тяга" без хорканья
21:10 - тяга закончилась!!!! во время "тяги" видел 4 вальдшнепа. 1 взял. и пошел  к машине.
21:40 - стоя почти у машины уже в темноте пролетел ошалевший dkfmliytg - его тоже взял. Больше ничего не было!!!!!

Повторюсь - хорканья вообще не слышал!!!
Не верю я, что эта пасмурная дождливая погодка хороша для вальдшнепа! ))

С полем меня!!!! )))))
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Весна 2013
« Ответ #83 : Мая 07, 2013, 09:26:56 »

Ливси,ещё успеешь поверить-у тебя всё впереди и ты на правильном пути.Немного времени и будешь непревзойдённым вальдшнепятником,так как всё подмечать стараешься и докопаться,понять-что и как.Вчера был удивительный день вальдемара!На привычной неплохой(как мне кажется)тяге-место проверенное-ни одного пролёта!Без единого выстрела я добыл двух методом загрызания Рыжиком.Товарищ Серёга добыл выстрелами трёх,но стрелял не вверх,а себе под ноги.Один вообще подполс к его рюкзаку,чтоб понюхать,когда стемнело.Рыжий срывался как укушенный и в трёх метрах от меня трепал вальдемара.Так два раза.Я охерел просто-такого ещё не видел!Видимо настал день(точнее вечер)когда они уже конкретно занялись созданием потомства-не до поисков и ухаживаний.Я так понимаю,что сегодня в то место,где вчера стоял ехать больше не имеет смысла.Всему свой срок и тяге тоже...
Ещё хочу сказать,что поиск тяги-это не выбор места по признакам кустов,ручьёв,просек и т.д.когда куплена путёвка на весенний сезон.Надо искать с лета-где загнездились,где проживают,где высыпки при осенней миграции.

А вчера тяга-не летальная,а пешеходная...!!!
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Весна 2013
« Ответ #84 : Мая 07, 2013, 10:00:47 »

У меня вчера один в сумерках тоже сел на землю на поле метров за 40 от меня. Просидел меньше минуты и дальше полетел с хрюканием. На тягу опоздал, пришел в 20-25, не знаю тянули ли до этого. Первый протянул в 20-40, потом за 10 минут еще три, тянули классически, с хорканьем и цвиканием. Потом затишье минут на 20, еще три пролета с хорканием и цвиканием, в том числе и севший на землю. Тянули не там, где обычно - и чистым полем и над высокоствольником. Затем стемнело, постоял на краю поля - тишина, дождь начался, пошел к машине и в чистом поле было еще 2 пролете, тоже с полноценным набором звуков. Народ постреливал, но как то вяло, выстрелов было немного.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Весна 2013
« Ответ #85 : Мая 07, 2013, 10:49:46 »

Вот это точно.Выстрелов было не густо вчера.Но всё равно вечер был удивительный.Несмотря на ветерок.Уже в сумерках заяц выскочил на чистое.остановился,посмотрел на меня.Весь серый,ровный такой,а башка и ухи-белые.Как тот лунь луговой.Рыжий рванул-и на пару удрали.Я уже Рыжего приберегать было начал-как никак седьмой год-предпенсионный возраст.А вчера посмотрел,как они с косым урезали-есть ещё порох в пороховницах.Через секунд 15 Рыжий заорал так далеко-косой его в болото заманил-под ложечкой засосало...Но через 15 минут пришёл,язык за поясом,2 лужи выпил,сразу улёгся...
Что удивительно-зайца я вообще то видал.Живого.И беременного и бестолкового и хитрого и геройского,и в берлоге и на пне-всякого.А вчера-опять как в первый раз...Чтож за явление то такое-ОХОТА...Домой пришёл-жена спрашивает-"Что с тобой?"А я улыбаюсь,как идиот.Слюни текут,голова дёргается...Вот как ей объяснить,что ЗАЯЦ!
Записан
"Петровичь"

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re:Весна 2013
« Ответ #86 : Мая 10, 2013, 03:04:22 »

Вот как ей объяснить,что ЗАЯЦ!

Это точно  :D
Записан

Vanëk

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 552
Re:Весна 2013
« Ответ #87 : Мая 10, 2013, 17:26:23 »

вчера вернулся с Тужинского района-итог 4 гуся и море впечатлений......
а где именно?
Записан

martyanoff

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 442
Re:Весна 2013
« Ответ #88 : Мая 11, 2013, 13:59:56 »

а где именно?от евсино на право............
Записан
Всё будет - но потом!!!

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Весна 2013
« Ответ #89 : Мая 11, 2013, 14:51:01 »

Ну вот и я добрался до тырнета! Всем здравствуйте!!!

В этом году очень порадовала работа охотоведов! За первые три дня охоты с Егерями удалось пообщаться аж 2 раза! Прошлые два года я там егерей не видел. Наверное миграция у них сместилась.
Погода-гомно!!! Дважды сдувало шалаш-уже на растяжки поставили.
Прошлогодний большой ток сместился. Долго думали почему...-пока сорока на хвосте не принесла что от туда один Орловский перец по 7 тетеревов за утро стреляет! К сожалению перца этого не заохотиили, зато нарвались на других перцев занявших наш шалаш. После просьбы покинуть забитое место - они ещё минут сорок шарахались по поляне и матерились громким шепотом. Собственно охоту подпортили...
Порадовал ток обнаруженный в феврале. Шурик подтвердит как клёво было. Он в шалаше аж всю траву вытоптал-буксуя на табуретке!)))
Дождь, град, ветер...погода оттянулась по полной!
Два тетерева...бумага закрыта.
Первый раз был на вальдшнепиной тяге...тяга фуфловая....но тем не менее - мой дядька добыл 3х валюш. Сам был без бумаги на оных-ибо даже не знал как их охотить...и дробь меньше №3 не признаю!
Анатоличу респект за утей. Пластмассовые Катьки в количестве 6 штук-подманили таки 3х селезней-два битых...один на разживу отпущен под матюки и пустые выстрелы.
Кряква вся парами...утки другой-в глаза не видывал...гуся видел только на горизонте...да ещё и на кислороде. Бумага по гусю-не замарана....можно на следующюю весну не выписывать-ещё в этой граф полно.
Очень сильно я осерчал на бобров. Эти сцуки - как грёбаные ниндзя...выныривают со спины потихому и гребут ластами-пока башкой об лодку не стукнуться. В этот миг они резко дают свечку-с фонтаном брызг от чего я чуть дважды из лодки не выпрыгнул. Думал сердечко выскочит. 
Кто грамотный? Подскажите мне бестолковому! Бобров весной стреляют? Уж очень веслохвостому хочется пулю в башку пустить за такие сюрпризы.
То что миграция егерей сместилась - это не страшно....местные Орловские рыбаки рассказали что по реке рыбнадзор на всех парах и с нарядом омона! Самым нерадивым лодки режут да жгут! Я парень безстрашный-поэтому чтоб небояться-я на реку даже "на посмотреть" не ходил!!!
В целом-устал как сто китайцев телом...но душа отдохнула и успокоилась!!!
Всех с ПОЛЕМ!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 25.