Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волк и охота на него  (Прочитано 135449 раз)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Волк и охота на него
« : Сентября 21, 2008, 23:26:24 »

Вот и у нас волки распоясались,за последние дни трех собак прибрали! Жаль что опыта их заохотить нет...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 22:45:58 от Solder »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Волк и охота на него
« Ответ #1 : Сентября 22, 2008, 19:06:44 »

Вот и у нас волки распоясались,за последние дни трех собак прибрали! Жаль что опыта их заохотить нет...
Это где у нас?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Волк и охота на него
« Ответ #2 : Сентября 22, 2008, 19:38:00 »

Там где мы охотимся,в Белохолуницком ОПУ.И на лобазе сидели тоже вой слышал,правда немного в другом месте!Как думаете имеет смысл попробавать их как то приманить?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Волк и охота на него
« Ответ #3 : Сентября 22, 2008, 20:05:44 »

Если воют, то на вабу пойдут. Довольно "щекотливая" охота, в тёмную ночь на себя как на приманку волков вызывать. Можно попробовать на переходах в ночное время, но опять же нужно  знать переходы. Если людей много, то можно попытаться просто загоном, шансов мало, но и один шанс это то же шанс. Я плохо знаю эту часть Белохолуницкого района, поэтому конкретно подсказать не могу. Через неделю иду в отпуск и обязательно в Белую приеду, на ночёвках послушаю. Правда я в другом месте охочусь. В фалёнках воя не слышно, хотя за стадами кабанов (видно по следам) ходят одиночки и пары. Тихонько снимают свою дань с кабаньего рода.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Волк и охота на него
« Ответ #4 : Сентября 22, 2008, 22:30:38 »

Если воют, то на вабу пойдут. Довольно "щекотливая" охота, в тёмную ночь на себя как на приманку волков вызывать. Можно попробовать на переходах в ночное время, но опять же нужно  знать переходы. Если людей много, то можно попытаться просто загоном, шансов мало, но и один шанс это то же шанс. Я плохо знаю эту часть Белохолуницкого района, поэтому конкретно подсказать не могу. Через неделю иду в отпуск и обязательно в Белую приеду, на ночёвках послушаю. Правда я в другом месте охочусь. В фалёнках воя не слышно, хотя за стадами кабанов (видно по следам) ходят одиночки и пары. Тихонько снимают свою дань с кабаньего рода.
Вот бы вабить то уметь.....,как нельзя кстати электронный манок наверное подошёл бы!А вот переходы мне сейчас не найти,если до снега не уйдут,то попробую поискать.Загоном тоже....массив однако болшой!Весной ребята одного на тетеревинном току убили,как раз недолеко!

[вложение удалено Администратором]
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Волк и охота на него
« Ответ #5 : Сентября 23, 2008, 09:04:14 »

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Волк и охота на него
« Ответ #6 : Сентября 23, 2008, 13:14:24 »

Вообще больше двух раз подвывать не рекомендовал мне один мужичёк, у которого я учился выть. Он сам выл максимум два раза. Если ответа не последовало он прекращал охоту. Если волки отвечали, но не шли он минут через 15-20 ещё раз делал подвывку, но больше не делал. Он говорил, что лучше через несколько дней сделать попытку. Иначе они могут рассекретить и запомнить мелодию вабильщика и больше на неё не будут отзываться или по крайней мере не пойдут.
  Я к сожалению всего два раза с ним ездил (1974 год) и тренировки вабы забросил, т.к. в то время были и вабильщики, и вообще волк уничтожался активно всеми способами. Но вообще у кого есть слух немного и хорошие лёгкие научиться может и это не так уж сложно. Известный наш вабильщик Кинчин использовал стекло керосиновой лампы. Но тот мужик у которого я учился говорил, что на него волки идут лучше. Он вабил просто в ладони. Но на кого волки шли лучше я не сравнивал т.к. Кинчин в то время был уже в возрасте и был на расхват среди бригад волчатников. Мне с ним пообщаться не удалось.
Что касается записей, которые нашёл Solder то можно по ним учиться, только динамики искажают немного звуки, особенно когда воет стая из взрослых, переярков и прибылых. Прибылые вообще по сути иногда лают как собаки. Поэтому тренироваться можно, но прежде чем начать пытаться подзывать нужно послушать саимих волков и сделать соответсвующие поправки в тренировках. Конечно у меня очень простенькие колоночки, может у кого хорошая аккустическая система звук воя более правильный. Учиться вабить для начала нужно под кого то одного, проще всего под переярка. Потом когда волки будут принимать вас за своего и у Вас появиться опыт можете освоить и взрослого, а если есть задатки слуха и голоса то и прибылого. Вообще это очень интересно, я советую заняться. Тем более сейчас волчатников меньше и можно приобрести авторитет в охотничей среде. Может когда-нибудь на встречах я расскажу как я проходил "курс обучения" охоте на вабу.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2008, 20:55:30 от Serega »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Волк и охота на него
« Ответ #7 : Сентября 23, 2008, 19:39:26 »

Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Волк и охота на него
« Ответ #8 : Сентября 24, 2008, 00:44:05 »

А если и в правду волков на себя выманить, у меня друзей бригада, все с полуавтаматами (Сайга, Вепрь), думаю с таким арсеналом отстрелялись бы.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re:Волк и охота на него
« Ответ #9 : Сентября 25, 2008, 17:47:25 »

А нас взять не хотите. ;af;
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Волк и охота на него
« Ответ #10 : Сентября 25, 2008, 21:14:51 »

Ага, осталось раздобыть где-нить километров 5 флагов, найти где серые отлеживаются, и "дело в шляпе" :) - шучу конечно

Цитировать
А если и в правду волков на себя выманить, у меня друзей бригада, все с полуавтаматами (Сайга, Вепрь), думаю с таким арсеналом отстрелялись бы.

Я думаю, вряд ли они будуь переть как танки, чтоб от них отстреливаться :)
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Волк и охота на него
« Ответ #11 : Сентября 25, 2008, 21:25:30 »

А нас взять не хотите. ;af;
Я конечно попробую поискать,а с появлениением снега особенно,и Буран есть,и счеты с ними старые,но дело для нас совершенно не знакомое и новое.А значит и особо интересное,но на какой то результат я пока не расчитываю!А так конечно большая надёжная компания на таких охотах очень кстати.Если будут реальные перспективы то пригласим всех,не жалко!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Волк и охота на него
« Ответ #12 : Сентября 27, 2008, 17:08:17 »

На вабу флажки не нужны. На хорошую вабу волки  идут и такой метод охоты действительно возможен. Я сам был участником такой охоты и волки шли всей стаей. Адреналина более чем... , но нас было всего двое.
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re:Волк и охота на него
« Ответ #13 : Сентября 27, 2008, 17:20:40 »

В данном мероприятии я и сам поучавствовать не прочь... Но если в деньгах проблем нет, то такую охоту могут организовать любому желающему:
Охота на волка с флажками
Сроки охоты с 5 января по 10 марта.
Продолжительность тура 7-8 дней, количество человек в группе — 3-5.
Стоимость обслуживания составляет 3700 рублей на одного охотника в день.
Стоимость трофея — 20000 рублей.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Волк и охота на него
« Ответ #14 : Сентября 28, 2008, 18:16:09 »

Оказывается флажки бывают в продаже по 500 метров. Но и сделать их не так сложно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 24.