Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Двудулки  (Прочитано 5029 раз)

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Двудулки
« : Апреля 01, 2017, 23:18:34 »

Есть п.а, но решил еще двудулку добавить.  Думаю многим будет интересна тема.  Вопрос такой:  горизонталки и вертикалки,  много моделей тех и других,  в чем различие? 
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Двудулки
« Ответ #1 : Апреля 01, 2017, 23:54:33 »

Имел вертикалку иж-59, сейчас имею горизонталку иж-54.
Особой разницы не понял. Готов взять любое ружье и идти на охоту, т.к. только она доставляет огромное удовольствие, а что за плечом особо для меня не имеет значения.   
Записан

DI58MA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
Re: Двудулки
« Ответ #2 : Апреля 02, 2017, 07:11:57 »

Есть п.а, но решил еще двудулку добавить.  Думаю многим будет интересна тема.  Вопрос такой:  горизонталки и вертикалки,  много моделей тех и других,  в чем различие?
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/izh27-43/izh27-43.htm
Вот здесь почитайте для начала, определитесь с расположением стволов.
Я для себя решил этот вопрос очень просто - держу оба.
Останется выбрать производителя и курки/без курков.
На курки не решился. При всей красоте и харизме страдает практичность. По рассказам бывалых охотников, бродить по лесу с взведёнными - не безопасно, а взводить непосредственно перед выстрелом - дополнительное время, взводить чуть заранее на номере - шумно.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2017, 10:25:03 от DI58MAE »
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #3 : Апреля 02, 2017, 08:13:38 »

Где то здесь на форуме есть тема и даже с голосовалкой, что лучше горизонталка или вертикалка, но найти её не случайно у меня решительно не получается. Повторять всё, что в ней рассказано не хотца.
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Двудулки
« Ответ #4 : Апреля 02, 2017, 08:53:44 »

А тут на форуме наверное с десяток тем подобных, почитав их в свое время, понял, что никто определенного совета дать не может, каждый кулик свое болото хвалит, я даже сам для себя не могу определиться какое мне больше нравится и удобнее )))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Двудулки
« Ответ #5 : Апреля 02, 2017, 08:59:22 »

Не стал для себя решать, что лучше иль хуже. Имею и вертикалку и курковку, а так же и полуавтомат)). Любимое понятно ИЖ 27.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Двудулки
« Ответ #6 : Апреля 02, 2017, 09:17:25 »

Основной вопрос не в расположении стволов,  а в марке.  В чем еще различие кроме курков?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Двудулки
« Ответ #7 : Апреля 02, 2017, 10:07:31 »

Не сказал бы что курковка плоха. Есть в арсенале у меня и курковка иж-17. первое ружье. Да, требует дополнительной сноровки. Но вместе с тем и безопаснее. Да и у курковок присутствует некая харизма. Курки взводишь когда уже все, вот-вот.... 
У некоторых ружей после выстрела предохранитель не встает в режим запирания, а охотник после перезарядки забывает его поставить. в итоге может быть непроизвольный выстрел. На иж-59 у меня кстати так и было выстрелишь, перезарядишь, идешь дальше и потом вдруг замечаешь что предохранитель стоит на отметке огонь. Иногда в пот бросало... На иж-54 ставится на предохранитель автоматически. Удобно. 
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #8 : Апреля 02, 2017, 19:19:22 »

Нашел ту тему))) А обсуждение вертикалки и горизонталки уже нет. (((
На счет того что "курковка" более шумная на номере - скажу, что аккурат наоборот. Снять с предохранителя бесшумно не получится - а вот курок взвести с предварительным  выжиманием спускового крючка  - реально.
Так же и при открывании " переламывании" ружья, никаких тресков от взведения пружин - щелчков шептал о зацепы курков ,не происходит.
Записан

Andrjus

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
Re: Двудулки
« Ответ #9 : Апреля 02, 2017, 23:37:56 »

Прочитав тему, вспомнил мультик про крылья и ноги... А в итоге главное...хвост! У меня к п.а. в уголочке сейфа 18-ый ижик в 20-том к. заныкан. Один выстрел, и частенько больше и не надо... Всем не пуха ни пера и доброй погоды весной. А ружья выбирал, если не заморачиваться подгонкой приклада, по прикладываемости и вскидке вслепую. Если лежит в руке/плече на месте, то и выстрел будет по цели.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #10 : Апреля 03, 2017, 07:02:36 »

Тема в названии "двудулки".  А так можно много чего вспомнить и прийти к мысли что ТОЗ -17 " рулит".
Всем отличной рабочей недели, начала апреля!
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Двудулки
« Ответ #11 : Апреля 03, 2017, 08:26:10 »

Вертикалка хороша тем-что можно допы устанавливать, прицелы, колиматоры, подствольники, оптико-волоконные мушки и прочую лабуду. С горизонтом сложнее, либо крон дорогой-либо фонарь сбоку, планки вентилируемой нет...
А из вертикалок в чём отличие? Дак тут каждое ружжо особенное! Начиная от ЧОКонутости, заканчивая запиранием стволов. Там тебе и в курках и в балансиовке и в механизме и в материале приклада.
Короче всем понятно чем карбюратор от инжектора отличается. А вот инжектора-в чем различие?
ЗЫ: Лёха-хвать срачь устраивать! Хоцца попиZZдеть-вельком в заповедник!  :D ;az;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Двудулки
« Ответ #12 : Апреля 03, 2017, 09:17:32 »

Мне кажется, что обсуждение можно прекратить после сообщения DI58MAE и его ссылки на Максимова, ибо разбираться в конструктивных особенностях отдельно вертикалок или отдельно горизонталок дело не одного месяца.
Сначала охотился с горизонталкой. Потом с вертикалкой. Последнее время с п\а. Так вот, взяв потом в руки горизонталку понял, что разучился целится))). Когда у тебя п\а, то ты видишь один ствол. Когда горизонталка - два ствола. Картинка ниже даст представление о чем я говорю.


Поэтому, в последствии я купил вертикалку. Да и вертикалки мне всегда БОЛЬШЕ нравились))).
Касаемо курков.
Не будем забывать, что большинство современных ружей тоже имеют курки. Только они спрятаны внутри.
Просто у нас отложилось, что под курковкой мы подразумеваем именно ВНЕШНИЕ курки.
Так вот. Охотился я с такой. ТОЗ-Б. Когда я был моложе, я ползал с ним и по болотам и по лесам. Успевал при взлете утки взвести оба курка. Никогда не ходил со взведенными курками.
Со временем стал создаваться некий дискомфорт, особенно в охоте на утку в кочках, когда ты и так по... в трясине. И ТОЗ-Б стал выгуливаться только по вальдшнепу: услышал, взвел курки, приготовился.
Последнее время вообще из сейфа не достается.

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Двудулки
« Ответ #13 : Апреля 03, 2017, 10:50:24 »

Леха,бери тоз34 или иж27 и не парься,после полуавтомата проще будет,как Анатоличь заметил,лично мне 27ой больше нравится,но если верить экспертам и моим сравнениям тоз любит мелкую дробь а иж наоборот по крупнее ,лучше осыпь
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Двудулки
« Ответ #14 : Апреля 03, 2017, 11:34:02 »

Всем спасибо, хотелось информации по механизмам. По расположению стволов определился, спасибо КостеАнатоличу!  С однодулкой всё понятно, буду искать и сравнивать, к обсуждению её и не стал прикладывать, найду -  куплю её.   Тимон, командуй в своём заповеднике, и так у тебя отмечаюсь почти каждый день.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!
 

Страница сгенерирована за 0.785 секунд. Запросов: 24.