Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обогрев и освещение зимней палатки  (Прочитано 41782 раз)

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Обогрев и освещение зимней палатки
« : Сентября 04, 2007, 15:55:30 »

Готовлюсь к новому зимнему сезону, купил палатку-зонт одноместную, до этого без палатки ходил, бывало промокал до ниточки или промерзал до мозга костей. Хотелось бы узнать, кто что использует для обогрева-освещения в зимней палатке? Знакомые говорят что используют свечи, или обычную керосинку, но от керосина сильный запах от которого голова болит, да и слишком большая она чтоб ее с собой таскать.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #1 : Сентября 04, 2007, 20:27:10 »

Газовая горелка рулит
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #2 : Сентября 04, 2007, 20:54:02 »

Газовая горелка рулит

Раньше бы ничего кроме упомянутых тобой свечки и керосинки (ну разве что сухое горючее и спиртовку можно было приладить) придумать было бы трудно.

А сейчас такой огромный выбор газовых горклок, ламп, обогревалок: и все в одном и по отдельности, что только успевай деньги отстегивать.
Да и кстати не так уж и запредельно по цене получается.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #3 : Сентября 04, 2007, 20:59:07 »

Спора нет, газовая горелка или газовая лампа-это хорошо, но только в тепле, на морозе они работают не долго, газ замерзает..
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #4 : Сентября 05, 2007, 08:27:23 »

Спора нет, газовая горелка или газовая лампа-это хорошо, но только в тепле, на морозе они работают не долго, газ замерзает..

Но ведь в палатке только сначала будет холодно, а потом воздух нагреется а вместе с воздухом нагреется и баллон, т.е. думаю что здесь проблем с газом не будет.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #5 : Сентября 05, 2007, 09:35:48 »

Зима покажет, но я всеравно думаю что газ замерзать будет... Мы весной жили на базе в доме, там небыло электричества, готовили на портативной газовой плитке от маленьких баллонов, и после каждых 5-10 минут приходилось брать баллон в руки и отогревать, а иначе газ горит еле-еле,а затем тухнет вообще, вот я и думаю что с ним будет если на улице температура -20-25оС Но я думаю на всякий случай свечка не помешает :)
Кто, что еще использует для этих целей, поделитесь информацией !?
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #6 : Ноября 12, 2007, 20:16:23 »

У меня портативная газовая горелка, при -15, горела 4,5 часа, и ничего не замерзало.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Luka

  • Гость
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #7 : Ноября 23, 2007, 14:48:28 »

Долгое время (в Сибири) для обогрева палатки мы с отцом пользовались сухим горючим. Ложили его в специально сконструированный таганок, но можно использовать и обычную консервную банку перевернутую дном вверх. Пока горит тепло и руки не мерзнут и лунка. Для освещения пользовались обычными свечками.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #8 : Января 16, 2009, 22:58:55 »

По теме обогрева, но не рыболовной палатки, а зимнего временного прибежища. Роясь на НИВАвском форуме нашел вот такую интересную конструкцию.

Цитировать
Система обычная: Теплообменник с газовой горелкой и баллоном на улице(баллон обвивается шлангом) тосол, помпа газелевская и радиатор печки с 2мя кулерами в палатку... конечно система не миниатюрная, но очень эффективная и надёжная. Прошла испытания в сложных условиях. Я себе буду делать такую же, но более миниатюрную и совершенную.



>Читать всю тему на niva4x4<
Записан

Andry

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #9 : Ноября 22, 2009, 19:43:25 »

Самый лучший обогрев - печка буржуйка...
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #10 : Ноября 23, 2009, 10:00:32 »

Существует специальная дюралюминиевая печка. Искорка если не ошибаюсь, её изготавливают в Вятских Полянах и на Сельмаше. Стоит она не больше 1тр. На ней можно и поесть приготовить и палатку обогреть. Один минус большая она слишком, в ручную неудобно таскать.
На практике, на третьем курсе, жил в палатке в лесу одну неделю. Местный егерь дал мне маленькую печурку во временное пользование. Размеры 35 длинна; 20 ширина; и 20 высота; толщина стенки 2 мм. Сзади приварена труба на конце которой консервная банка с дырочками которая выполняет функцию вьюшки. Печка нагревается моментально. Топил всякой мелочью. Один минус нельзя положить нормальное полешко, чтобы горело всю ночь, да и перекаливать печку нельзя, иначе поведет стенки.
Баллоны с газом замерзают при t -15 C. Хотел в прошлом году приготовить обед, но газ замерз, пришлось разжигать костер.
 
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Kapysh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #11 : Октября 31, 2010, 14:23:40 »

Зимние палатки оригинальной конструкции с тентом и подвесной печкой-камином.
Модификации от 2-х до 6-ти метров в диаметре.
Дополнительно - складные круглый стол и скамейки.
Тел. 8 913 900 09 23
Записан

КИШ

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #12 : Декабря 15, 2010, 17:07:42 »

Готовлюсь к новому зимнему сезону, купил палатку-зонт одноместную, до этого без палатки ходил, бывало промокал до ниточки или промерзал до мозга костей. Хотелось бы узнать, кто что использует для обогрева-освещения в зимней палатке? Знакомые говорят что используют свечи, или обычную керосинку, но от керосина сильный запах от которого голова болит, да и слишком большая она чтоб ее с собой таскать.

Для китайских палаток размером от 2-х до 2,3 м по стороне (которые с замками) лучше всего примус "Шмель"
С ним в такой палатке места хватает на двоих человек, правда рыбачить не очень удобно, зато тепло неописуемо и можно чай вскипетить. На день рыбалки заправки хватает вполне,весит он не так уж много. ;ay;
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #13 : Декабря 16, 2010, 13:57:03 »

Готовлюсь к новому зимнему сезону, купил палатку-зонт одноместную, до этого без палатки ходил, бывало промокал до ниточки или промерзал до мозга костей. Хотелось бы узнать, кто что использует для обогрева-освещения в зимней палатке? Знакомые говорят что используют свечи, или обычную керосинку, но от керосина сильный запах от которого голова болит, да и слишком большая она чтоб ее с собой таскать.

Для китайских палаток размером от 2-х до 2,3 м по стороне (которые с замками) лучше всего примус "Шмель"
С ним в такой палатке места хватает на двоих человек, правда рыбачить не очень удобно, зато тепло неописуемо и можно чай вскипетить. На день рыбалки заправки хватает вполне,весит он не так уж много. ;ay;

Как я понимаю шмель керосиновый?
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Обогрев и освещение зимней палатки
« Ответ #14 : Декабря 16, 2010, 15:32:26 »

Готовлюсь к новому зимнему сезону, купил палатку-зонт одноместную, до этого без палатки ходил, бывало промокал до ниточки или промерзал до мозга костей. Хотелось бы узнать, кто что использует для обогрева-освещения в зимней палатке? Знакомые говорят что используют свечи, или обычную керосинку, но от керосина сильный запах от которого голова болит, да и слишком большая она чтоб ее с собой таскать.

Для китайских палаток размером от 2-х до 2,3 м по стороне (которые с замками) лучше всего примус "Шмель"
С ним в такой палатке места хватает на двоих человек, правда рыбачить не очень удобно, зато тепло неописуемо и можно чай вскипетить. На день рыбалки заправки хватает вполне,весит он не так уж много. ;ay;

Как я понимаю шмель керосиновый?
Да Женя примус Шмель керосиновый.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.
 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 21.