Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Взял щенка лайки. Помогите советом  (Прочитано 7724 раз)

Алексей Т

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Взял щенка лайки. Помогите советом
« : Февраля 08, 2014, 23:08:31 »

Всем привет!!!Взял щенка лайки. Помогите советом. Щенку почти два месяца, команды типа сидеть, место, ко мне - выполняет уже хорошо. Но если что то начинаешь запрещать проявляет сильную агрессию. Бывает хочешь забрать у него игрушку, а он в руку зубами, скалиться и рычит. Говоришь "нельзя" ему пофиг, газетой по носу или жопе тоже, за шкирку берёшь тоже ноль внимания. Подскажите как его успокоить, сделать менее агрессивным. А то ему сейчас и двух месяцев нет, а что же будет когда год станет...
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #1 : Февраля 09, 2014, 07:51:08 »

 Надо дать понять ему, что кусать хозяина табу! За каждую попытку укуса он должен быть немедленно наказан. Наказывать лучше чем то вице подобным, что бы не нанести собаке травм. 
 Наберите в поисковике - "Как правильно наказать собаку".
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 07:53:04 от yuric1971 »
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #2 : Февраля 09, 2014, 08:37:20 »

Поздравляю с обретение друга!!!! Наказывать конечно надо только за дело. Самое лучшее оттрепать за шкирку (никогда не видали как собаки свох щенков наказывают?).  Главное показать кто в доме (читай в стае) хозяин, собака ведь семью, где живет, воспринимает как стаю.Кто первый принимает пищу, кто сильнее, тот и вожак. А вожака надо слушатся. И чем сильнее провинность, тем сильнее наказание (но без фанатизьма). Поищите в инете книгу Леона Ф. Уитни "Психология собаки". Очень хорошая книженция (хоть и америкосовская). А щенок то похоже кобель? С суками в плане дрессуры попроще. Ну удачи в воспитании и главное побольше терпения.......
Вопросы задавайте, чем можем, тем поможем!!!!
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #3 : Февраля 09, 2014, 10:24:38 »

А я понял, что важен ещё возраст отнятия щенка у матери, старший фокс Скай у меня появился почти в 4 месяца, и основное что нельзя кусаться, грызть что-попало и т.п. он почти знал, проблем с этим не было. Бить не приходилось, так голос по строже и он уже чувствует себя виноватым. А вот с мелкой спаниелькой  труднее, хотя и девочка. Нужен постоянный контроль, кусает как нас, так и Ская. Он спасался, когда она переходит границы,  на диване, сам терпел, так-как мы ему велели. Вот любит набрасываться на ноги и кусаться как кошка. Нашли передачу, сейчас смотрим в инете вот ссылка: http://dogsforum.su/topic/49-5-serija-pitbul-amili/   там разные серии по решению различных проблем в воспитании. Нам подошёл совет вести себя как другие щенки когда им больно они взвизгнут и отскочат. Так и делаем. Когда укусит покажи что тебе больно , постепенно сильно перестала кусаться.  Вот характер проявляет по отношению к Скаю. Игрушки у него отбирает, палочки.Конкуренция у них.  Пытается инстинктивно доминировать на мой взгляд,но есть мнение заводчиков,что Скай сам пока позволяет так себя вести.  Тут произошёл случай заставивший задуматься.  Дал им свежую голову Тимоновского зайца, Скай полизал немного и отдал мелкой. Та как настоящая хищница давай её грызть, с рычанием. Через какое-то время увлеклась, не отдаёт, гладить не даёт, огрызается, голову не отдаёт, рычит,лает, зубами щёлкает страшно.  Скай подскочил и на неё давай лаять и рычать.  Потом понял,что это он агрессию по отношению ко мне чувствовал и защищал. Голову съела и стала такая спокойная...., словно виноватой себя ощущает.  Маленькая ещё. Где-то читал,что собак берут после 6 месяцев, когда они от матери послушанию научаться,а так надо заменить им родителей и терпеть.  А вообще-то лучше дождаться появления на сайте Петровича, у него Рыжий чудеса воспитания показывает, стоит прислушаться к его мнению и советам.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 10:28:52 от Леха »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #4 : Февраля 10, 2014, 10:57:09 »

про Петровича с Рыжим,ты верно подметил
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #5 : Февраля 12, 2014, 10:09:49 »

Петровичь Рыжика не воспитывал.Такого бог дал.Но совет дам.Доморощеный,не согласованный с кинологами-профессионалами.
Чтобы щенка(особенно лайки)не наказывать за косяки-надо очень любить собаку и очень не любить её наказывать и обозначать своё превосходство.
Приём такой-надо отвлечь собаку чем то более интересным,чем то,за что она рычит и покусывает хозяина.Как ребёнка.Он капризничает,ревёт,а мамка ему -"Быз пришёл!Где у нас Быз???"Малыш охеревает и думает-"Чё за Быз ещё такой?"-и пока думает-реветь забывает.
Алексей Т,пока нет двух месяцев-решай-либо дрессированная собака,либо газета для носа на всю оставшуюся жизнь!Неумных собак не бывает!

     УЧИТЕСЬ , ПОТСЫ!...

Алексей Т,ты можешь подумать,что я понт кинул,пошутил.Это не так.
Поставь себя на место щенка.Вот его позиция:"Как бы мне этого придурка отучить газетой по носу драться...Может сбежать...Я ведь его не очень давно знаю...Но кормит меня,гладит,тепло опять же...Чё дерётся?Сам же игрушку дал,сам же забирает типа играть,а потом-газетой по носу.Да меня мамка так учила,сама так же делала,когда я родился...Чё я должен делать?Царапаться?Так мне зубами удобней...Что за игра?А газетой по носу-обидно и не приятно.
Ладно,подожду до лета,подросту...если газетой драться не прекратит-уйду нахер..."

Вот кто кого должен отучить???
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 12:31:57 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"

Алексей Т

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #6 : Февраля 16, 2014, 23:19:52 »

Спасибо всем! будем дальше учиться. Вроде меньше стал огрызаться. Просто спокойным голосом говорю что нельзя, отодвигаю и всё. Без газет и без шлепков.
Записан

Катя

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #7 : Июня 13, 2014, 20:32:11 »

Тут надо самому понять за что ругать, а за что нет.
Рычит и не отдает что-либо (еда, игрушка, кость) - прижимать за холку к полу и забирать, грозным голосом наругать. Если спокойно отдает, то хвалить. Вы хозяин, а он собака, которая должна вам подчиняться.
Если сильно кусает во время игры - взвизгнуть (даете понять, что вам больно) и прекращаете игру. Если не помогает, то кусайте щенка за ухо до взвизгивания.
Что-то испортил при вас - сразу наказывать голосом, а если в ваше отсутствие, то нечего было разбрасывать (собака не поймет за что вы ее ругаете).
Вздергивание за шкирку моей не помогало (висит как сосиска и плевать ей на все), а после "газетой по попе" - прыгает за ней и рвет.
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #8 : Июня 13, 2014, 21:41:27 »

У моего (1.5 года) похожая ерунда, наказывал и за загривок и пож**е, кусать не решается, но кость у него не отнять - рычит. Для себя считаю нормально, главное зубы в бой не пускает, а то что просто не отдает даже и лучше.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #9 : Июня 13, 2014, 22:24:30 »

не знаю почему(кровь лайкив моем рыжем присутствует на 50%)но могу хоть по локоть руку в рот засунуть и забрать что мне надо,но такой фокус только у меня прокатывает,несмотря на то,что рыжий мой живет не со мной ,больше с ним спорить ни кто по чему то не может,то ли по тому что он размером не мал и знает что можно выё.ываться,то ли по тому что кроме меня для него авторитетов не существует...
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #10 : Ноября 16, 2015, 11:32:08 »

Еще пока не взял, а планирую брать, но тему новую создавать не хочу. Какую книжку посоветуете по воспитанию и уходу за щенком купить? (Лайка кфл)
Записан
Артём.

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #11 : Ноября 16, 2015, 11:41:30 »

Книгу Войлочниковых
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #12 : Ноября 16, 2015, 14:28:27 »

Книгу Гибет http://www.labirint.ru/books/194800/ (карелки у нее любимая порода. На" Охоте и рыбалке" была передаче с ней. Вроде бы снимал Бешенцев (с бородкой такой, ратует за лучную охоту) - старушка, живет в деревенском доме

Еще что нашел -http://karelka-laika.ru/forum/thread/395
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 20:07:11 от Диконький »
Записан

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #13 : Ноября 17, 2015, 11:00:47 »

Спасибо, Войлочниковых вчера прочитал, узнал много интересного, например работу лайки про бобру и не работу кфл по утке, сегодня продолжу читать
Записан
Артём.

Boyek

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Взял щенка лайки. Помогите советом
« Ответ #14 : Ноября 21, 2015, 23:45:55 »

напишу по поводу того что забирать-не забирать игрушку-мясо -кость, рычит пусть рычит. Забирать если вам это надо однозначно, собака вам должна отдать то что вы хотите забрать именно в эту минуту, кость, лапу, крыло, тушку, зверька, миску с едой, иначе когда нужна будет помощь вашей собаке она вам будет кусать и вы ее пристрелите, реально и без шуток, вот не так давно был случай собака травмировалась (я ветеринарный врач), подхожу а он на меня кидается, я говорю хозяину держите вашу лошадь, пес огромный, а он мне я боюсь, ладно говорю придвигай к сетке сделаю уколы а дальше вы сами с ним плясать будите, хозяйка в слезы, короче с горем пополам осмотрела и ушла. Другой вызов к гончей в лесу во время гона наткнулась на сучок повредив глаз, хозяину держи он взял собаку за поводок))))) опять говорю завязывай морду чтоб я могла осмотреть, он мне жалко и чуть не молится на пса, прощения просит что завязал, как морду завязали: все посмотрела, палки нет, но воспаление порез есть - надо обрабатывать, промывать уколы делать, опять жалко и собака хозяину зубы показывает. Другой гончак воспитанный в семье как ребенок, но именно воспитан - та же травма но в глазу палка диаметром 7 мм и длиной 8-10 см , зафиксировал собаку - сказал терпи, все достали обработали обкололи, хозяин доволен собака спокойна.  так что воспитывайте, охотничьи собаки дело такое в лесу только птичка не обидит а любой зверек может и сильно травмировать.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.