Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор максимально подходящего калибра  (Прочитано 37029 раз)

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #45 : Мая 16, 2013, 19:59:54 »

Нет сейчас такого ограничения. Есть общее правило - Ст 51.

 ;ai; О как от жизни то отстал!!!!! Спасибо за информацию!!!!!
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #46 : Ноября 15, 2015, 04:44:17 »

хочу взять второй карабин (Вепрь), охота с ним предполагается на кабана, лося, но вот засомневался в каком патроне брать, 51й или 54й ??? заметил, что многие стараются взять 51й (308), с чем это связано?, есть Барс в 223м, но может потом решу оставить один карабин так сказать универсальный, чтобы можно и лосика и лису стрельнуть.
так же интересует балистика, разница в цене и наличие данных патронов в магазине.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2015, 05:24:36 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #47 : Ноября 15, 2015, 09:10:19 »

У 54 более крутая траектория полёта пули, с 54 на птичку вроде как нельзя, выбор патронов в 54 невелик. Опять же по зверю больше подходит, энергия пули больше. Патроны не дорогие. Так же думал какой выбрать ну и взял и 54(тигр) и 308 (иж18)
Записан
Главное не бздеть!!!

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #48 : Ноября 16, 2015, 09:22:42 »

У 54 более крутая траектория полёта пули, с 54 на птичку вроде как нельзя, выбор патронов в 54 невелик. Опять же по зверю больше подходит, энергия пули больше. Патроны не дорогие. Так же думал какой выбрать ну и взял и 54(тигр) и 308 (иж18)
По траектории полёта: Стрельни двухэлементной новосиб, летит очень не плохо и по зверю хорошо прикладывает. Вес,почти, как у снайперской пули 9,9 против 9,7 есть и лёгкие оболочки (это на птичку), а если на зверя то полуоболочка. Можно и импорт типа Норма. Минус импорта - ЦЕНА

Вепря в 308, вероятно, берут из-за БОЛЬШЕГО выбора патрона. Есть и наши, и импорт. На Вепря в 7,62*54 нет магазинов на 10 патронов(если у кого есть буду благодарен за наводку на место приобретения), а на Вепрь 308 насколько я знаю есть.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #49 : Ноября 16, 2015, 12:20:32 »

а на Вепрь 308 насколько я знаю есть.
Есть! У меня с завода в комплекте два магазина на 10 патронов!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #50 : Ноября 16, 2015, 12:40:35 »

Если хочется короткий ствол, например 420 мм, то .308win. Если 520 и более то можно и х54.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #51 : Декабря 18, 2015, 23:21:08 »

блин,озадачился подгоном калибра для себя любимого,по рылся по форумам и по ходу для меня ближе 308 калибр для любых задач от рябчика до медведя,отговорите!!!
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #52 : Декабря 19, 2015, 09:50:00 »

блин,озадачился подгоном калибра для себя любимого,по рылся по форумам и по ходу для меня ближе 308 калибр для любых задач от рябчика до медведя,отговорите!!!
Шурик, тебе сюда http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=8878.0
и еще  http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=1369.0
http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=2617.0
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #53 : Декабря 19, 2015, 10:46:13 »

блин,озадачился подгоном калибра для себя любимого,по рылся по форумам и по ходу для меня ближе 308 калибр для любых задач от рябчика до медведя,отговорите!!!
вообще так же голову ломал по поводу калибра и карабина, ну с карабином вопрос как то сам решился в пользу наших, т.к. у импорта цены... ;ai;
а по поводу калибра не мог спокойно спать до самой покупки (до этого был СКС у отца)
в общем опишу свои наблюдения
для начала нужно все же определиться с объектом охоты, если просто хочется нарезной, то можно взять СКС и не париться, дешево и сердито, по поводу крупняка тоже нужно подумать, будешь ли охотиться на него, если не охотишься, то и не нужно СЕБЯ обманывать и надеяться что когда нибудь тебя позовут на такую охоту, ну и кто там остался: бобр, лиса, глухарь, тетерев, рябчик, для них подойдут 308 и 223, НО стреляя по тетеревам с нарезного нужно ОЧень думать куда потом полетит пуля дальше, да и не всегда попадешь еще в него, для рябчика лучше комбинашка (гладкий с мелкашкой), 223 и 308 просто разнесут его, ну и осталась цена патрона, тоже не мало важно (хотя каждый покупает по своим возможностям).
сам пока остановился на 223 и 308, почему? да потому что остальные калибры уж очень специфичны, а 7.62х39 вообще выбора никакого, некоторые считаю его умирающим калибром, может в будущем мне еще захочется 22LR или комбинашку с ним.
сам сейчас взял Барса в 223 и еще лежит розовая под Вепрь в 308 (надеюсь что возьму), почему я взял нарезной? да потому что мне просто это нравится- оптика и прицельная точная стрельба+ есть средства на приобретение, знаю охотника с большим стажем, у него ИЖ-58 в 12 калибре, так он и лосей с него ложит без проблем и о нарезном даже не думает.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2015, 11:46:49 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #54 : Декабря 19, 2015, 12:50:19 »

жизнь то только начинается)))так что все может быть,что и на медведя пригласят,ганзу тут рыл,так люди склоняются к 308 а 223 птичку сильнее портит,бывает что только голова да хвост остается,типа из-за очень большой скорости пули,так что наверное больше пока склоняюсь к АКобразным в 308,для болта я еще не дорос,пока мое впечатление такое.А так конечно болтовичек бы,но как я сказал,я до него еще не дорос,а так очень нравятся)))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #55 : Декабря 19, 2015, 12:52:52 »

пасибо Лёха
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #56 : Февраля 19, 2016, 11:22:01 »

Судя по отзывам 308 вполне универсальный. Кавычки можно не ставить. Вполне добывают и лося и по птице, небольшим зверям работает успешно. Рвёт птицу меньше чем 7,62х39 за счет более острой пульки. Удивился когда рассказали как тетерева с пятидесяти метров прошило так ,что только при вскрытии точно определили вход выход- прокол в груди канал раневой вдоль киля с отклонением вниз. Задело желудок и выход возле бедра. Как будто мелкашкой стреляно.  Лису рвет, даже меньше чем 223 rem, при том меньше сдувается боковым ветром , только что настильность меньше и потому более требовательно определять дистацию до цели.
30-06 дорогой патрон не сильно мощнее 308. Если подешевле в стальной гильзе что бы не рвало,заряд меньше и потому он ещё слабее 308 го. Про то на ганзе вычитал в скане пояснительного письма от БПЗ.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 11:27:32 от fin4379 »
Записан

Андрей 43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #57 : Февраля 19, 2016, 12:54:45 »

Можно ещё добавить, что с 308 более комфортная стрельба в плане отдачи.Для медведя можно взять пульку Сако 13г.(вес как у 30-06), для лосей и кабанов хватает от 9.7 до 11.7, лучше летят 9.7 ими и стреляю.В вопросе дорос не дорос-каждому своё. Первый нарезняк сразу решил болт, стрельба более вдумчивая и прицельная. На закрытии(копыт) шпингалет дергал, почти как полуавтомат на соседнем номере, скорострельность чуть ниже, но качество лучше.С лабаза одного выстрела хватает.Карабин CZ 550.
Записан

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #58 : Февраля 19, 2016, 19:59:22 »

Плюсую за 308. Выбор патронов от 20 руб и ...
Птичку пока не стрелял , по лосю 308WIN  10.9 п/о Барнаул "отработал" хорошо.  Долго выбирал болт или п/а, 54 или 308. При всём при этом после долгих споров "сам с собой" купил п/а т.е. Сайгу 308 исп.50. Решающим фактором стала стрельба "на коротке", когда мишка по краю делянки из-под собачек выскочил в 50 метрах, а там уже "шпингалетом"  дёргать особо некогда. Да собственно у нас все охоты в чепыгах, делянках, ЛЭП, визирках. Колхозные поля до 200 метров 415-ым стволом тоже перекрываются.
Вот когда созрею до один выстрел - один дичь, тогда куплю ИЖ-18МН, но тоже в 308 WIN.
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #59 : Февраля 29, 2016, 16:55:15 »

а какая кучность у Сайги 308 исп.50?
Думаю как у обычной Сайги с 415-ым стволом 5-9 см на 100 метров, естественно подобранным патроном и в "статичном" положении. У меня получилась серия из трёх в 4,5 см, но это было один раз и случайно  ;), больше по бумаге не стрелял ибо доволен :).
На фото стреляли 23-го жена и сын, каждый по три на 50 метров. Отрывы вверху и внизу - это жена, то что "в куче" - сын(он военный). Повышение от центра вверх - это нормально т.к. карабин пристрелян на 100 метров, а пуля как известно имеет горбатую траекторию.


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.
 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 25.