Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Двудулки  (Прочитано 5027 раз)

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Двудулки
« Ответ #15 : Апреля 03, 2017, 11:42:09 »

Механизмы у ИЖей не сносить, а вот у ТОЗов они капризные, например, забыл при чистке снять с боевого взвода, и хана, растянул пружины,  я больше к ИЖам склоняюсь  ;ay;
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Двудулки
« Ответ #16 : Апреля 03, 2017, 12:07:21 »

Во, этого и жду. А то в инете много чего пишут не знакомые дядьки, а своим больше доверия. Хотя и разным мнениям рад.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Двудулки
« Ответ #17 : Апреля 03, 2017, 14:21:13 »

Тимон, командуй в своём заповеднике, и так у тебя отмечаюсь почти каждый день.
Вот и нефиг вылазиьть за периметр! Повяжут! ИЖа бери!!! Или как их щас? МР?
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #18 : Апреля 03, 2017, 14:29:37 »

Тогда ещё надо добавить повторяя " пройденный материал")))
При создании вертикалки конструкторы столкнулись с проблемой нанесения удара по капсюлю нижнего ствола. С верхним всё нормально- курок наносит удар по бойку своей верхней частью. Симметрично расположенный курок нижнего ствола наносит удар по бойку своей нижней частью. Отчего удар несколько слабее чем по верхнему стволу. Некоторые инженера решили дти проблему переворачиванием курка нижнего ствола " вверх тармашками".
Некоторым владельцам иж (мр) 27 приходилось подтачивать сферу бойка нижнего ствола для уменьшения ее площади соприкосновения с капсюлем.
У горизонталок этой беды нет. Механизм их устроен проще. Придуманный в 19 веке замок системы " Энсон Дилей" так и кочует с модели на модель с небольшими дополнениями или наоборот упрощениями ( интерцепторы например) .
Так же вертикалки отличаются большей массой в следствии того, что требуется больше металла на коробку что бы удержать разрывающий момент от нагрузки верхнего ствола. Рычаг приложения силы получается куда больший чем у компактно низко ,относительно подствольных крюков ,расположенных стволов горизонталки. Решена эта проблема в ТОЗ 34 за счит хитроумной системы с крюками на боковой поверхности блока стволов. Но этоо потянуло наличие сложностей о которых тут уже Алексей 43 упомянул.
 Факт ресурс вертикалок выше по сравнению с горизонталками за счет отсутствия боковых моментов в нагрузке на коробку. Что важно для спортсменов. Для охоты же выбор между ресурсом и весом самого оружия остается на усмотрение владельца. Ушатать или не ушатать в принципе возможно любое.
 Дополнительно у горизонталки центр тяжести распологается ниже , ближе в руку) нет такого явления  как заваливание верхнего ствола при несовсем точной вкладке о чем предупреждают всех новичков стендовиков.
Мне об этом явлении вертикалки рассказал  один товарищ владевший тозом 34 , мол чуть завалишь - пуля уходит капитально. В дальнейшем это и в зомбоящике высмотрел.
Всё таки вертикалку хотелось. Купил иж 27 с рук. Старый советский 86 г. в. Предыдущий хозяин сообщил - не нравится ему, что после выстрела теплый воздух над стволом " колеблет" мушку. Дивно для меня показалось, но факт действительно такое явление есть. Чего с горизонталкой ни разу не наблюдал.
Вес 27 го по сравнению с 43 м побольше не намного, но замечается когда лежит в локте пока рябца подманиваешь. Перезаряжать горизонталку проще (мну), так как стволы открываются под одним углом и разом. Прицеливаться так же по привычке с горизонталки  проще. Смотришь на дичь обоими глазами а стволы выбрасываются "на автопилоте".. С 27 м их " нехватает", интуитивно высматриваешь. Ну тут дело привычки.
 То что на вертикалку проще обвесы ставить так, только если они нужны. Для пулевой стрельбы карабины изобретены.
Для себя решил, что горизонталка потребности от дробовика вполне перекрывает удобнее, легче,  проще и надежнее.

Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Двудулки
« Ответ #19 : Апреля 03, 2017, 15:59:38 »

ТОЗ-БМ

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2017, 21:43:04 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Двудулки
« Ответ #20 : Апреля 03, 2017, 21:10:34 »

Начинал охотиться с отцовской горизонталкой, последние 17 лет таскаю 27-го ежа. Для себя решил:карабин-болт, ружье-вертикалка. Автоматы ни в гладком ни в нарезном виде не переношу, на горизонталках "мешают" стволы при стрельбе,  до одностволок идейно не дорос пока.
Еще один плюс вертикалок-интерсепторы, в ижевских горизонталках их нет ,насколько я помню.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Двудулки
« Ответ #21 : Апреля 03, 2017, 21:44:49 »

Стреляю из всего: вертикалки, горизонталки, болты, полуавтоматы- с тем или иным успехом, без разницы. Любая система оружия, в конечном итоге, производит выстрел и попадает при некотором навыке стрелка в цель. Все остальное дело привычки, моды, традиций. Надо просто брать то, что нравится. Принципиальной разницы в дробовой охотничьей стрельбе из гладкоствольного оружия в наших условиях не будет. Не будет объективных характеристик, что лучше. В конечно итоге все сведётся к простой категории - или нравится, или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2017, 21:53:46 от Solder »
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #22 : Апреля 03, 2017, 22:05:40 »

На сколько помню в иж 26 интерсепторы были. Сейчас на иж 43 нет. Если снять приклад и посмотреть устройство предохранителя - как происходит запирание. Там сорваться куркам не реально. Если только там все выржаветь должно в труху.
На счет ресурса горизонталки и вертикалки сколь помню писали чтоина вертикалки 15 000 выстрелов а на горизонталку 7,500.  Но на помповые ружья ресурс определяется 5000 выстрелов. Цифры весьма приблизительные. Никто и не испытывал.  Дороговасто. Больше зависит от качества сборки. Если на просвет видна щель между колодкой и казенным срезом ствола о каком ресурсе может идти речь?
В статье Максимова говорится о тройном запирании.  Не знаю как там считать но подствольных крюка у 43 го два. Выступа на казенном срезе под паз в коробке как у ижа 58 го нет. Который мог бы быть третьим элементом запирания. На иж 54 болт гринера ( поперечный штифт) как и на тулках курковках, но этот болт гринера , как и второй подствольный крюк работают только при тщательной подгонке, что на массовых ружьях нереально. Потому и отказались. Сейчас даже на спортивных ружьях ставят одинарное запирание.
 
Брать ннада то что нравиться. А потом то что по фигуре ляжет. Если нравится болше чем ложится, то ложе под себя переделывать. О чем во всех книгах и пишут. Там же писал не помню кто что один тренер стендовик запрещал чужие ружья даже в руки брать. Так что ружье должно быть одно ! ;)

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2017, 21:18:09 от fin4379 »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Двудулки
« Ответ #23 : Апреля 03, 2017, 23:07:53 »

В иж 26 интерсепторов точно нет, я его саморучно разбирал.
Кстати, механизм 27 ижа мне понравился намного больше 26го. Все сконструировано очень просто, надежно и безопасно, но изготовлено через задницу.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #24 : Апреля 04, 2017, 06:32:06 »

В иж 26 интерсепторов точно нет, я его саморучно разбирал.
Кстати, механизм 27 ижа мне понравился намного больше 26го. Все сконструировано очень просто, надежно и безопасно, но изготовлено через задницу.
Значит не помню. Спасибо за уточнение. 26 й не разбирал.  54 й разбирал- конструкция факт вычурная. Что поделать - наследники немецких зауэров, которых конструкция видимо придумана в те ещё годы , теми людьми которые самолетов не видали. )))))
http://www.maksimov.su/in.php?dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&tnum=1&var=glad/Izh-26/Izh-26.htm
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #25 : Апреля 05, 2017, 19:36:41 »

Прошу прощения за мультипост но видео решил поискать какое нибудь на тему.
Нашёл ))))))
http://www.youtube.com/watch?v=1oQan0k-Hqw&feature=youtube_gdata_player
Записан

Extremator

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
  • Сергей
Re: Двудулки
« Ответ #26 : Апреля 05, 2017, 20:39:38 »

Прошу прощения за мультипост но видео решил поискать какое нибудь на тему.
Нашёл ))))))
http://www.youtube.com/watch?v=1oQan0k-Hqw&feature=youtube_gdata_player


Шурында-Красавчик  :D
Записан
Аmicus mihi plato, sed magis amica veritas

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Двудулки
« Ответ #27 : Апреля 05, 2017, 20:40:39 »

Прошу прощения за мультипост но видео решил поискать какое нибудь на тему.
Нашёл ))))))
http://www.youtube.com/watch?v=1oQan0k-Hqw&feature=youtube_gdata_player


Шурында-Красавчик  :D
Да ! Он тут всё кино делает ! ))))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.