Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что за ружье и помогите с ценой.  (Прочитано 5162 раз)

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Что за ружье и помогите с ценой.
« : Ноября 23, 2013, 18:57:36 »

Попало в руки вот такое ружье. По документам ТОЗ-БМ 12 к., но есть сомнения что это так.
Масса - 3,5-3,8 кг. длина стволов 725 мм.
 

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2013, 19:02:00 от eg.kirov »
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #1 : Ноября 23, 2013, 19:32:32 »

А что смущает то?
Записан

МАВ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #2 : Ноября 23, 2013, 19:43:47 »

То же сомнения есть, время будет напишу подробней.
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #3 : Ноября 23, 2013, 19:59:14 »

Пока не скажу, т.к. действительно нужен профи по ружьям.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #4 : Ноября 23, 2013, 20:02:42 »

Ну начнем с того, что это не тоз-бм )

__

Продолжим. Это МЦ-9. Как видно из клейма - 1955 г.в. В охотничьем исполнении с дульными сужениями чок-п/чок.

То, что вызывает сомнения, это видимо принадлежность к производству? Тут сказать, лично мне сложно, в литературе бытует мнения, что до 56 г. это ружье выпускалось ЦКИБом. Однако, есть и другие сведения. По клеймам там различий не было. Если бы это был спортивный вариант с более длинными стволами и выступом Перде, а не болтом Гриннера, сомнений было бы меньше. А так... Даже не знаю, может ТОЗ, может ЦКИБ, может и то и другое вместе, паспорт бы найти :) По поводу цены, надо стволы смотреть, про шат не спрашиваю. там гигантский запас прочности. А так цены гуляют, от желаний продавца и региона продажи.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2013, 20:24:51 от Solder »
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #5 : Ноября 23, 2013, 20:24:06 »

Первое сомнение в том, что БМ-ки в 12-м калибре, вроде как, не выпускались, в 12-м были ТОЗ-66.
А не МЦ-9 это случаем???

Точно, это МЦ-9!!!
Вот еще несколько ссылочек, ружье один в один
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/mc9/mc9.htm
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=68&t=338230
http://guns.allzip.org/topic/173/423848.html
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2013, 20:32:25 от Rebel »
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #6 : Ноября 23, 2013, 22:48:15 »

Браво, Солдер!
Только на один вопрос не могу ответить - это ЦКИБовское или ТОЗовское.
Как определить?

В стволах почти зеркало. В одном стволе заметил небольшой сыпок. Собирается туго, очень туго, просто супер туго. На прикладе трещина.
Стоит это ружье 15 тр.?
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #7 : Ноября 23, 2013, 22:52:31 »

про цену: от цветной калки почти ничего не осталось, по стволам сложилось впечатление,что за ружьем не очень следили, ставили прицел или планку, колодка без прогаров вроде, приклад, имхо, не родной или восстановленый, форма цевья отличается от стандартной (на фото по ссылкам выше видно).
БМ в таком состоянии и за 3т.р думаю никто не возьмет (на ганзе в очень хорошем состоянии за 5 не берут). в цене будет играть только принадлежность к цкибу, ввиду, теоретически, лучшей сборки. очередное имхо (без имхо,имхо, опять помидорами кидаться начнут): восстанавливать, чтобы продать дороже конечно можно попробовать,но если стволы внутри в норме, отверстия  планке вид портят.
 я бы 66 искал, чем писать кипятком, что купил и теперь владею "эМЦе" (в таком состоянии).
пысы естественно все имхо.
вот продавалось с минимальной ценой, но фото у меня почемуто не открывает http://forum.guns.ru/forummessage/112/1186043.html
лет 7 назад на цкибе сделали штук 27 мб-12. если запчаси аналогичные,мб кто на зип его возьмет
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2013, 23:55:35 от neron »
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #8 : Ноября 24, 2013, 02:54:36 »

По ссылке на ганзу там за 18 т.р. с сыпью в стволах люди кричат что подарок. И ушло тут же.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #9 : Ноября 24, 2013, 07:53:29 »


Только на один вопрос не могу ответить - это ЦКИБовское или ТОЗовское.


По самому ружью со 100% точностью - никак. Если опираться на литературу, то это ЦКИБ. Но, в те годы, ЦКИБ, опять же судя по литературе, был в структуре ТОЗа. Так что там не факт, что его собирали не в каком-то другом цехе.
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #10 : Ноября 24, 2013, 10:34:45 »

По ссылке на ганзу там за 18 т.р. с сыпью в стволах люди кричат что подарок. И ушло тут же.
я так думаю как раз кто-то начитавшись визгов (не зря же говорят-реклама двигатель торговли) о дешевизне ружья с маркой мц и купил ее (не смотря на состояние,лиж бы мц). люди и иностранок с прогарами и раковинами по сотке покупают. видимо у людей лишние деньги есть. мне бы так )))
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2013, 11:11:33 от neron »
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #11 : Ноября 24, 2013, 16:59:21 »

А нумизматы в обще двинутый народ, что с ними металлические кругляшки делают!?! Раковины на бой не влияют, а тем более если их нет. Если выбирать между новоделом иж 43 к и мц 9 курковым, даже для охоты, подвернется по такой цене люди делают "хап". Предмет уже антикварный, и притом запас прочности не на одно поколение охотников. Если сравнить сколько сейчас за рядововое иж 54 просят и   разницу в цене их тогда можно
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #12 : Ноября 24, 2013, 17:19:08 »

если честно, я когда вчера через телефон (без фото) эту тему увидел, чуть не бегом домой пошел. увидел отверстие в планке и отлегло. до сих пор сижу и думаю-можно ли будет отверстие заделать,чтобы незаметно было, с последующим перепокрытием стволов. возможно до 80-х годов и качественнее делали, только найти ружье, не только малостреляное, но и за которым ухаживали это большая удача.
недавно в одном магазине разговор услышал: "чищу свой полуавтомат только перед весенней и после осенней". речь вроде про итальянку шла, ну и какое состояние ружья через несколько лет будет? а через 40 лет? люди видимо думают, что раз средней ценовой категории купили,так и чистить не надо.
через пару недель очередную зеленку получу и опять себе новую хотелку вылавливать буду)))
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #13 : Ноября 24, 2013, 17:45:00 »

neron +1! Оружие любит ласку, чистку и смазку! Раньше бывало такое после охоты с ног валюсь, знаю что через несколько часов ехать на охоту снова (имею ввиду весну, 5 лет назад не утро не вечёрку не пропускал!) а ружьё обязательно чистил! Вот так найдешь отличное ружье, а в стволах как говорят "Конь не валялся!" До сих пор не понимаю, что почистить сложно?????!!!!! 
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Что за ружье и помогите с ценой.
« Ответ #14 : Ноября 24, 2013, 19:59:55 »

Ружье будет продаваться.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.