Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: У кого как началось увлечение охотой и рыбалкой...  (Прочитано 6391 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440

Добрый день moa123! Поделитесь впечатлениями об охоте и рыбалке в Вологодской области. Кстати цифры 123 это случайно или что-то значат. В 70-80 годах прошлого века студенты охотоведы проживали в общежитии с таким адресом. Может и сейчас там базируются.
Записан

Григорий

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

Ну мне отраду всего 15 лет из них я рыбачу уже 6 лет.Первы раз я побывал на рыбалке в 7 лет тогда я конечно ничего не поймал но впечетление осталось с этого дня я не пропускал ни одной рыбалки. Сначало это было тока болавство позже мне купили телескопическую удачку вот тогда то я и начал рыбачить боле мение. Мне всегда хотелось обогнать в улове своего отца конечно у меня это не получалось поэтому каждый раз когда я приезжал домой меня постоянно успокаивала мама, что я на следуйщей рыбалке обязательно облавлю папу. Облавливать своего отца я начал тока в 13лет потому как уже понимал всю прелесть и хитрости рыбной ловли. Охотай я не занимаюся потому что мне еще нельзя годиков маловато, но с папой я хожу и стреляю. Ходим мы тока на утку и на тетерева. А все началось с того что я как то увмдел что папа делает патроны для ружья меня это все так заинтересовало что в тот вечер мы провели за этим делом а на следуйщий день пошли на охоту, но это скажем была не охота а так... но меня это все равно очень удивило. Позже мой дед купил карабин Сайга но из него мне так и не получилось пострелять =((. Конечно я говорю огромное спасибо своему ПАПЕ за все это если б не он я бы так и не понял что такое настоящая рыбалка и охота.
« Последнее редактирование: Января 19, 2010, 23:17:43 от Григорий »
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!

Действительно интересная тема! ;ay; Чет раньше не попадалась.

Меня в этот прекрасный мир охоты тож привел как и CREATIVа отец, за что ему очень благодарен. Самое интересное, что он, как мне казалось, специально дразнил меня и не всегда брал с собой. Я же настырный и готовый на любые испытания юнец очень по этому поводу переживал и обижался на него :(....   
 Вся литература, которая была в нашем доме, содержащая упоминание об охоте была перечитана мной от корки до корки. Журнал "Охота" ждали с отцом каждый месяц, издание было очень полезным начинающему охотнику, да и не только...
 В каком возрасте я первый раз попал на охоту даж сейчас не скажу, знаю что первые охоты были на зайчика, утку и конешно же гусиная охота и конешно же "зрителем". Особенно завораживала охота на гусей. Метод охоты не сложный, на утренних и вечерних перелетах гусей на их маршрутах устраивали скрадки и ждали, повезет или нет...
 В 12 лет появилось в нашем хозяйстве еще одно ружье, с которым суждено было мне связать начало своей охотничьей крьеры ;). Эт была одностволочка курковка 16 кал. 1956 г.выпуска при чем в таком ушатонном виде..., но в первую очередь это было ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ!!!! Купил его отец за 25 отечественных деревянных долларов :), через знакомого участкового (менты изъяли у нерадивого охотнега). Начался процесс реанимации и к осеннему сезону, который был не за горами ружо было готово и из него можно было стрелять ( и как выяснилось еще как ;ay;).
 Вот и первая охота!! Вторая суббота августа - открытие по водоплавающей, время часа три, иду рядышком с батей, смотрю на него и на себя: теперь я тож настоящий охотнег - ружо, патронтаж - душа поет!!!!! Спускаемся в угодья, пойма реки Пижмы с множеством озер... Отец в очередной раз меня инструктирует, шоб не пальнул куда-нить не туда.... А я уже думаю: как подкрадемся к озерку и .....
 Дошли! Вот и первое озерко, зарядились пятерочкой, подходим... слышу биение своего сердечка ;ba;.... Вот уже видна озерина... Никого!!! Как так, и только расслабился хлопание крыльев и "КРЯ!!!!!".... БАХ! Эт я - мимо как так, "КРЯ, КРЯ"  БАХ - смотрю падает, батька подстраховал. Переламываю ружо и ток щас замечаю как тресутся руки, а в голове: "Почему промазал, ну ведь должен был попасть! ;an;" Отец разъяснил мне мою ошибку, но што толку эт ж только первый опыт, я даж не помню куда целил. Думаю каждый через это прошел... Но все-таки тот прилив адреналина навсегда остался в памяти, и теперь уже спутстя столько лет всегда ждешь на охоте этого момента!!!!!
 Далее с отцом начали обходить другие озера, озерки и озеришки... Вспоминаю себя, думаю что любому спаниелю до меня далеко было в тот момент  :D, носился по всем лугам, открывал для себя все тайные и новые места обитания пернатых! Но утки улетали, ругались на меня  ;bt; и улетали, пока ничего не получалось. В тех же местах, где с отцом скрадывали вместе, или он один я наблюдал насколько он делает все осторожно и тихо (бесшумно) - мотал на ус.... Время постепенно уходило, пора уже было начинать двигать в обратную сторону, но как же так отец с трофеями (у него уже висели три крякухи) а я.... Обидно... Вижу в лугах окруженное кустами с одной стороны небольшое озерко, вернее по интуиции прикидываю, что оно должно там быть... Направляюсь туда, батя говорит, что не пойдет. Скрадываю из-за кустов, остается метров 50. слышу сзади меня шорох, оборачиваюсь - отец, "Давай - говоит - обходи кусты слева и с той стороны выйдешь, а я подожду и здесь выйду!" Пошел в обход, прошел почти все, остался последний куст обойти и тут кряканье на озере, хлопанье крыльев, БАХ, пауза, БАХ. Кря-кря, и из-за куста вылетает крякаш, вскидываюсь, целюсь (выцеливаю, веду ее) и вот она уже пролетела меня, не стреляю, отпустил подальше (а стрелять боюсь, опять промажу, а вдруг попаду....) - БАХ... Утка сложив крылья валится. УРА!!! Подбираю ее, рассматриваю, а мысли - неужели я сам добыл, влет ;bq;. Бреду к отцу, самого тресёт как "бобика". Батя тож взял, достает из озера крякуху. Меня увидел, да еще с утей, все бросил давай поздравлять... "С Полем, Леха!!" "И тебя тож с полем бать!!" Жмет мне руку!!! Памятное рукопожатие!!!!
 Вот таков мой первый трофей, и первая моя настоящая охота!!! С тех пор прошло уже почти 17 лет, а в памяти тот крякаш сидит крепко!!!
 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

У меня ни отец, ни дед, ни дядя, вообщем никого охотников не было. И оружия охотничьего я в руках долго не держал. И как-то от охоты мне было не тепло, ни холодно.

Рыбалкой же я в буквальном смысле заболел лет с 4х, не знаю как, т.к. отец и рыбаком не был, так за компанию. Жили мы каждое лето в деревне. А там работы было много, сконина, сенокосы, дрова и тд и тп. Но отец всегда находил время, чтобы свозить меня на рыбалку. За грибами мы с ним ходили, за ягодами лет с 6. Но главно он привил мне любовь к лесу, к деревне, к родине. За что ему огромное спасибо, к сожалению, начинаю это понимать когда его уже нет

На мое пятилетие :) как сейчас помпю, мне была подарена, аж 4х коленное бомбуковое удилище, аж 6 метров длиной, тяжелое неимоверно, особенно по тем годам. Справедливости ради больше 3 колен никогда не стыковал :). А  так какдень рождение у меня зимой, то все оставшееся до лета время прошло, в подготовке к рыбалке. И вот первые две рыбки, пойманные самостоятельно, которые мне непременно надо было зачем то зажарить. Правда их размер, при жарке сыграл решающую роль, превратив их в 2 уголька.


Первый мой "охотничий" трофей, был воробей лет в 9. Появилась тогда у нас пневматика, и я постоянно с нее стрелял. Ну и по глупости стрельнул в воробья, как нистранно попал, причем чисто. Горя тогда было. Неделю кусок в горло не лез.

Тем не менее с пневмы я стрелял, стрелял успешно, случай с воробьем как-то перегорел, пережился.

И вот исполнилось мне 16 лет. С двоюродным племянником, а именно он стал моим компаньеном по рыбалке, постоянно куда-то августом ездили. А он тогда учился в институте и жил в общаге. Жили с ним парни, с севера, охотники. НУ и он как-то мне предложил, что когда будем на рыбалке (а ездили мы с ним по неделям) договориться с мужиками и попробывать сходить на утку. Но как-то не срослось.

Но искорка загорелась и начала перерастать в пламя. Сходил таки зимой на охоту с троюродным братом. Никого не взяли, но тетеревов с лунок посмотрели.

На следующий год мне исполнилось 18. В день своего рождения я получил охотбилет. А спустя еще немного времени стал счастливым обладателем своего первого ружья ИЖ-58М.  Потом уже понеслась "гонка вооружений".
Вот так я и стал охотником :).
« Последнее редактирование: Января 23, 2010, 17:29:34 от Solder »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901

Прочитал ваши повествования и тоже навеяло. В родне у  меня охотников не было. Отец был заядлый рыболов, но так как работал дальнобойщиком рыбачить получалось не часто. Но вот как-то не привилась страсть к рыбалке ;cu; На охоту меня взял лет в 15 первый раз мой старший товарищ, в  последствии ставший мне свояком. Была это охота на зайца. В мои обязанности входила помощь собакам в побудке зверя. Получалось видимо не плохо, поэтому в сезон охоты на кабанов меня взяли в качестве загонщика. На этой охоте произошел курьёзный случай. Снег в том году уже выпал и мне задача немного упрощалась. Да- в этот день меня вооружили небольшим топориком. Номера встали на свои места и я пошёл. Проверил одну лёжку, вторую, ну нет кабанов хоть тресни. Ходил бродил довольно долго тщательно проверяя каждый завал. И видимо долго ходил - у одного товарища терпенье кончилось и пошёл он мне на встречу. :D. Увидя как я проверяю очередной бурелом , решил надо мной приколоться, сначала стал ломать веточки, и увидев что я встал и насторожился, он стал тихонько похрюкивать. Он то думал, что я испугаюсь, но не тут то было. Мне же сказали гнать, и я ,выхватив топор из-за ремня, с диким воплем,как бешеный индеец, бросился в заросли. Товарищу стало не до смеха. Когда рассказали это остальным участникам охоты смеху было на полчаса не меньше.  :D :D :D. В 93-м после армии сразу вступил в росохотрыболовсоюз, в 94-м купил своё первое ружьё  иж-27м и понеслось закрутилось. Теперь не мыслю себя без охоты. За месяц до открытия начинаются каждодневные проверки оружия и боеприпасов,всё ли готово , всего ли хватит. А на рыбалку езжу просто отдохнуть в межсезонье от домашних забот, не ради рыбы, а просто отдохнуть. :)
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....

Да ОХОТНИКОМ суждено родится!!!!!.Я сколько своего сына не стораюсь приучить -одно недаразумение.И Ружье есть_желания нет. КОМП превыше всего.Может возрастноЕ?
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177

А я сначала увлекся рыбалкой но мечтал об охоте стрелял уток из пневмача да и пару белок завалить удалось потом капканы на ондатру на бобра ставил, а когда исполнилось 18 записался в охот общество короче купил ружьё. Отец у меня охотник учился я всему сам но он меня главному научил лет в 13 учил валить кроликов (поленом) снимать шкурку далее козы, коровы.  А потом и пошло.
« Последнее редактирование: Января 24, 2010, 13:14:14 от wolf85 »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Первые представления о рыбалке я получил в раннем детстве от деда. В тот период  меня на все лето отправляли в деревню к бабушке с дедом (Зуевский район, ст. Ардаши) и мы  регулярно ходили на Чепцу поплавочными удочками ловить всякую мелочь с берега. Помню, что дед из нетолстого прутика выстрогал и оснастил мне специальную удочку, и я был на седьмом небе от счастья от того что у меня есть «своя» персональная снасть.  Еще дед брал меня с собой в лодку, когда проверял морды и сети.
Затем дед с бабушкой переехали жить в Киров и рыбалки с дедом прекратились. Рос я без отца и моим «мужским» воспитанием стал заниматься брат моей мамы. Своих детей  у него не было, и охотничье-рыболовным опытом он решил делиться со мной. Он был заядлым рыбаком и  имел нелегальное ружье 16 калибра ТОЗ-25. В основном я ездил с ним на рыбалки. Всю зиму дядя Коля вязал сети, а летом ловил ими рыбу. Поэтому в детстве для меня рыбалка сетями была вполне нормальным явлением и уже гораздо позже я понял что это «не есть гуд» (с). Еще мы с ним рыбачили закидушками. Помимо обычной рыбы один раз нам на закидушку на Чепце удалось поймать стерлядь. В настоящее время в том районе стерлядь в уловах не фигурирует, по крайне мере я давно не слышал, чтоб ее там кто-то ловил. Зимой мы ездили на  зимнюю рыбалку на карьеры под Кировом.
Охотником дядя Коля  был не самым заядлым, в том смысле, что в основном охотился в августе на уток. Остальные виды охот его особенно не интересовали. Гораздо чаще, чем на охоту, я с ним ходил в лес за грибами. Ну и постоянно находился рядом, когда он заряжал патроны. Еще у дяди было много книг и журналов на охотничью тематику, которые я перечитывал по нескольку раз.
Потом дядя Коля охоте и рыбалке стал предпочитать «борьбу» с зеленым змеем  и наши с ним выезды на природу  стали случаться все реже и реже.  :(
Лет с 13 я увлекся туризмом, и общение с природой стало происходить в виде сплавов на байдарках по рекам области и Карелии, а также зимних лыжных походов.
А затем я поступил на охотфак и познакомился со многими «собратьями по несчастью». Потом появилось легальное ружье, и начались полноценные охоты.
А вот спиннингом я увлекся намного позднее. Многие мои знакомые пытались меня втянуть в это занятие, но я все отнекивался. Но судьбу не обманешь :D.  Несколько лет назад  меня месяц  просьбами вывезти его куда-нибудь на рыбалку изводил свояк, переехавший на ПМЖ из Вологодской области и не знающий наших водоемов. Пришлось организовывать выезд в с. Петропавловское Советского района. Ну и решив, что если не рыбачить, то за  три дня я там помру от скуки, я приобрел самый дешевый китайский телескоп, дешевую катушку, моток лески и пару блесен. В итоге из всей нашей компании в 7 человек (где спиннинговым новичком был только я) на спин рыбу поймал я один (голавля и щучку, оба примерно по полкило). Так я «заболел» еще и спиннингом :)
« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 17:02:43 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 22.