Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: История-загадка  (Прочитано 6019 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
История-загадка
« : Августа 07, 2010, 12:13:28 »

Охоты нет, жара. Перескажу одну, историю, рассказанную мне, моим знакомым геологом:

"Дело было в начале 90-х годов. Я с группой рабочих проводил развед. работы в далеке от базового поселка. Снабжение в это время было уже отвратительное и мы, посовещавшись,решили сбраконьерить.

Благо, в полутора километрах от нашего табора находился солонец,сооруженный ленскими старателями-золотарями еще в конце Х1Х века. Среди рабочих,а их было-то всего восемь человек, числились якут-промывальщик шлихов, бурят и хакас-буровые рабочие. Вся тройка - люди от природы,знающие что и как делать в лесу. Короче, решили добыть изюбря на солонце. Сходили к нему. По следам видим ходит никак не меньше десятка животных. Починили скрадок и начали караулить.Ночь сидим.Вторую,третью. Все в пустую. Зайцы,кабарожки приходят.Изюбри нет.

По следам видим - подходят к солонцу метров на 200,а ближе не идут.Потопчутся и уходят. За неделю в скрадке без результатно отсидели все кроме меня,таборщика-поворешки и хитрого якута. Дело это надоело - сидеть зазря и кормить жуткое множество комаров. Мой якут только посмеивается.Особенно над бурятом и хакасом:" Это вам мол не в шахматы играть.Думать надо!".

Спустя неделю за дело взялся якут. Сбегает утром на солонец.Вернется и объявляет:"Еще рано". Спустя дней шесть вечером засобирался в скрадок.Всем объявил:"Готовьтесь есть мясо". Ушел с ружьем. Спустя часа два слышим одиночный выстрел. Ждем. Через час приходит наш якут. На плече у него задняя изюбринная нога,в рюкзаке печень и вся остальная требуха. К нам:"Идите тащите все остальное".Мы его с распросами достаем.

Он рассказывает как пришел старый самец с гаремом и молодняком. Погрызли соленые камни.Ушли. Следом минут через пять появился молодой бык двухлеток.Его он и добыл. Ободрать и разделать оленя для якута - дело двадцати минут. На вопрос как ему удалось добыть,а другим нет - молчит и только смеется.

 В чем тонкость рассказал он мне спустя десять лет перед моим отъездом с Севера."

А как Вы думайте:"в чем хитрость?".
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: История-загадка
« Ответ #1 : Августа 07, 2010, 12:50:52 »

Нуууууууууу....заинтриговал! Может луна не в той фазе!)))))))))))) А может от климата чо зависит....или на крайняк пахнет от Якута приятнее!))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: История-загадка
« Ответ #2 : Августа 08, 2010, 11:52:09 »

Мои варианты:
1. 
Цитировать
Починили скрадок и начали караулить
Звери привыкали к скрадку, сначала боялись подходить. Может при починке шумели или наследили у солонца.
2. Тут согласен с Тимоном - типа сначала не сезон был для выхода зверей на солонец.
3. Якут специально че та предпринял чтоб звери не выходили - пугал зверей каким-нибудь образом, чтоб продемонстрировать свое мастерство охотничье. А потом например запах какой-нибудь неприятный выдохся и звери ходить начали
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: История-загадка
« Ответ #3 : Августа 08, 2010, 15:46:46 »

Точно...Якут скатина дичь разгонял .... а потом падла такая .....подождал несколько дней чтоб на солонце все устаканилось и пошел выеживаться!))))))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: История-загадка
« Ответ #4 : Августа 08, 2010, 16:47:01 »

я тоже таких знаю .Гоняют на уазиках дичь разгоняют......
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: История-загадка
« Ответ #5 : Августа 08, 2010, 23:29:42 »

может ветер не правильный был от скрадка в сторону звериной тропы, а товарищи сидели в вонючих фуфайках, курили, бухали,шумели и т.д., да еще могли заходить на скрадок пересекая звериную тропу. Не удивлюсь если якут поджидал вообще не в скрадке
« Последнее редактирование: Августа 08, 2010, 23:39:51 от Kocten »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: История-загадка
« Ответ #6 : Августа 09, 2010, 08:00:26 »

У ТИмона с ДимАном есть правильная мысль, но пока никто верно не ответил :) Там, все достаточно просто.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2010, 08:04:08 от Solder »
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: История-загадка
« Ответ #7 : Августа 09, 2010, 13:31:05 »

ну может он свои носки там развесил и фуфайку звери шугались вначале, потом привыкли к запаху охотника и уже когда он сел в скрадок они не боялись его, а он бегал проверял когда привыкнут и начнут ходить
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: История-загадка
« Ответ #8 : Августа 09, 2010, 13:37:23 »

В принципе, абсолютно верно!

Когда ходили разные люди,звери обонянием чувствовали посторонний запах. Якут же унес в скрадок свою пропахшую телогрейку и потом дождался момента - звери привыкли к запаху и пришли на солонец.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: История-загадка
« Ответ #9 : Августа 09, 2010, 20:30:08 »

ну раз я разгадал то тоже загадаю историю загадку.
Дело было нынче летом, отдыхали мы на Вятке компанией было у нас 3 лодки с моторами. И вот один мотор сломался и ни как не могли его починить, до этого хозяин ездил вихре 30(а ломается он ооочень часто) и в маторах немного разбирается.

Хозяин мотора "на воде с пеленок" мотор купил полгода назад во владивастоке б/у сузука 55 сил 2х тактная, 3 цилиндра, морской вариант(длин. сапог), лодка - переделаная обь2. Все было нормольно(отьездили неделю) и вдруг мотор заборахлил, его заглушили и завести больше не смогли. С мотором возились почти 2 дня. Я с начала забил но с обеда 2-го дня тоже решил поучавствовать т.к. больно было смотреть на хозяина( за 2 дня он потратил кучу сил и нервных клеток, т.к. обновка которой он хвастался не 2 рубля стоит) За сутки пока его делали эл. стартер  отмалотил часа 2, и при этом мотор даже не разу не чихнул.
Когда я присоединился, ремонтники испробовали уже все что могли придумать, и проверили все что можно проверить. Силы у меня были свежие и мы начали проверку всего в 10 раз, выкрутил свечи они сырые(топливо соответственно поступает), проверили искру, искра хорошая на всех цилиндрах  почему не заводится и даже не чихает сволочььь??? Свечи они прокаливали, не помогло. Сдернули шланг топлива с карбюраторов(а их там 3),крутанули, бензанасос качает хорошо фильтр не засран.
 с такой неисправностью я не сталкивался не разу за 15 лет катания на/за мотором. Что за фигня??
« Последнее редактирование: Августа 09, 2010, 20:32:15 от Kocten »
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: История-загадка
« Ответ #10 : Августа 09, 2010, 21:14:23 »

Обычно на отечественных проблема с конденсатаром но здесь видимо электроника.Как то по пьяни в пускач вместо бензина залили солярку а через полгода умудрились в снегоход ее же залить.......Затрахались заводить
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: История-загадка
« Ответ #11 : Августа 09, 2010, 22:20:48 »

я тоже таких знаю .Гоняют на уазиках дичь разгоняют......
Но тут случай жругой...некоторые кабанов пачками не привозят!!!!!!

У ТИмона с ДимАном есть правильная мысль, но пока никто верно не ответил :) Там, все достаточно просто.
Ак фигли...мастерство не пропьешь! Да мвн???))))))))))

ну раз я разгадал то тоже загадаю историю загадку.
Дело было нынче летом, отдыхали мы на Вятке компанией было у нас 3 лодки с моторами. И вот один мотор сломался и ни как не могли его починить, до этого хозяин ездил вихре 30(а ломается он ооочень часто) и в маторах немного разбирается.

Хозяин мотора "на воде с пеленок" мотор купил полгода назад во владивастоке б/у сузука 55 сил 2х тактная, 3 цилиндра, морской вариант(длин. сапог), лодка - переделаная обь2. Все было нормольно(отьездили неделю) и вдруг мотор заборахлил, его заглушили и завести больше не смогли. С мотором возились почти 2 дня. Я с начала забил но с обеда 2-го дня тоже решил поучавствовать т.к. больно было смотреть на хозяина( за 2 дня он потратил кучу сил и нервных клеток, т.к. обновка которой он хвастался не 2 рубля стоит) За сутки пока его делали эл. стартер  отмалотил часа 2, и при этом мотор даже не разу не чихнул.
Когда я присоединился, ремонтники испробовали уже все что могли придумать, и проверили все что можно проверить. Силы у меня были свежие и мы начали проверку всего в 10 раз, выкрутил свечи они сырые(топливо соответственно поступает), проверили искру, искра хорошая на всех цилиндрах  почему не заводится и даже не чихает сволочььь??? Свечи они прокаливали, не помогло. Сдернули шланг топлива с карбюраторов(а их там 3),крутанули, бензанасос качает хорошо фильтр не засран.
 с такой неисправностью я не сталкивался не разу за 15 лет катания на/за мотором. Что за фигня??
И компрессия хорошая? Генератор то нормуль настроен был? А то на 92м бензине и восход2М-заднюю передачу преобретает!...правда заводится с пол тыка!))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: История-загадка
« Ответ #12 : Августа 09, 2010, 23:04:44 »

Цитировать
А то на 92м бензине и восход2М-заднюю передачу преобретает!...правда заводится с пол тыка!))))
Восходовское двигло прекрасно переносит 92, 2м, кстати под него и заточен, а наоборот заводится из-за позднего зажигания.
По теме: может были проблемы с зажиганием, карбом, коленом?
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: История-загадка
« Ответ #13 : Августа 10, 2010, 00:01:54 »

 ;cs;Хотелось бы конечно иметь хоть какое-то представление о конструкции мотора.
И компрессия хорошая?
Тоже хотел бы узнать информацию о компрессии в этой загадке ;bs;
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: История-загадка
« Ответ #14 : Августа 10, 2010, 07:58:04 »

может шпонку на маховике свернуло, он провернулся и зажигание стало либо раннее, либо позднее.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 21.