Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Странное это чувство - дорога  (Прочитано 2308 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Странное это чувство - дорога
« : Декабря 14, 2007, 14:38:46 »

Не про охоту, не про рыбалку, так полусонные мысли по дороге к реке

Странное это чувство – дорога. Да дорога - это не направление, это именно чувство. Вот и сейчас четыре часа утра, выхожу на улицу, и понимаю, что от вчерашнего теплого денька не осталось и следа. Морозный ветер тут же спешит пожать руку. Ну, здравствуй, старый друг.

И вот уже в свете фар простирается дорожное полотно, а в окнах, впрочем, что может быть в окнах морозной декабрьской ночью, поля сменяются лесами, но ничего этого не видно – темнота.

Монотонная езда быстро нагоняет дремоту, на не проснувшийся толком организм и только холод брезентового УАЗика не дает заснуть. И вот в таком полусне почему-то вспоминается лицо деда. Седая голова, кожа, изрезанная морщинами, крупные седые брови, и очень выразительный ясный взгляд.

Человек, который прошел войну, был ранен, участвовал в самом крупном танковом сражении, выносивший, будучи разведчиком раненого друга из окружения. Казалось бы, жизнь, тяжелая судьба, каких немало по России. А взгляд, ясный чистый, и очень глубокий…

Почему-то иногда, в минуты невзгод, я вспоминаю именно этот взгляд. И ответ приходит сам собой. Что-то есть в этом мире такого, что неподвластно пытливому человеческому уму.

Назовите мне критерии успешной личности? Ручаюсь, что больше половины назовут квартиру, машину, образование, работу, еще что-нибудь из этого ряда. А я вот думаю, что это человек именно с таким взглядом. И все чаще, я смотрю в толпе на лица людей, но встретить похожие глаза не могу…

Тем временем дорога делает резкий поворот, колесо попадает в яму, резко подбрасывает вверх, и дремота проходит. Дорога сворачивает в лес, тайга. Узкая лесовозная колея едва угадывается в ночной мгле. Плотно подходящие к ней маленькие сосенки, укрытые густым и пушистым нетронутым снегом, стоят как солдаты на первом посту. Трудно представить, что еще лет десять назад на этом месте доживала свой век, деревенька, пережившая несколько военных лет, но не выдержавшая новых перемен.

Другие нормы вошли в жизнь людей. Слепо копирую примеры запада на западные же деньги, люди забывали свои корни. Запад же быстро понял свою ошибку, наш инертный человек, пока, похоже, нет, но как хочется, чтобы я ошибался.

Потеряно все: самобытность, самостоятельность, культ семьи и все вековые устои наших отцов и дедов, живших на этой земле веками до нас. А ради чего, на что сменяно?

Когда я был совсем еще ребенок, я помню и коров, и коз, и свиней, и нашего петуха, которого боялась вся округа. Помню, хотя и был крайне мал, сенокосы, запах свежей травы, и звук, когда отец точил литовку.

На кого пеняем, правильно на «батюшку царя», а надо бы на себя, надо и все тут, да куда уж нам.

Зато горит огнями город, со стеклянными взглядами витрин.

А дорога, все не кончается, все идет в поиске того светлого и чистого взгляда, помогите и вы пусть, когда я увижу ваши глаза, я наконец найду то, что так давно потерял….
« Последнее редактирование: Января 16, 2008, 22:02:24 от Solder »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Странное это чувство - дорога
« Ответ #1 : Декабря 14, 2007, 20:47:41 »

Андрюх! Тебе в писатели надо, точно тебе говорю
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Luka

  • Гость
Re: Странное это чувство - дорога
« Ответ #2 : Декабря 18, 2007, 19:24:54 »

"Потеряно все: самобытность, самостоятельность, культ семьи и все вековые устои наших отцов и дедов, живших на этой земле веками до нас. А ради чего, на что сменяно?"

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО!
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Странное это чувство - дорога
« Ответ #3 : Декабря 19, 2007, 19:51:32 »

Выражаю глубочайшее уважение :)!
Записан

корекс

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Странное это чувство - дорога
« Ответ #4 : Января 08, 2008, 18:53:55 »

Aж прямо слезу прошибло душа радуется что у нас есть еще люди стакими мыслями в голове
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 20.