Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: За зайцем  (Прочитано 18402 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
За зайцем
« : Октября 12, 2008, 13:23:29 »

10 октября выехал на открытие бессобачной охоты по зайцу. Заехал к родственникам, предупредил, что вечером приеду ночевать и ближе к обеду отправился в лес, чтоб разведать где какая дичь в этом году базируется. До вечера пробежал около полутора десятков километров, а с учётом переезда от участка к участку обследовал довольно большую территорию. Поднял трёх зайцев, с десяток глухарей. Мало тетерева, только в одном месте поднял стайку чуть больше десятка, особо не видно и рябчика. Но он может плотно сидит из за погоды. Утром следующего дня отправился на охоту, ружьё иж 58 20 калибра, патроны с дробью 3 и 5. Начал топтать крепкие места. Первого зайца поднял около десяти. Я его услышал как он бросился бежать, а уже потом увидел в зарослях мелькание белых пятен. Он уже ушёл метров на 30-35 когда наконец стал виден в небольших просветах. Мысли лихорадочно проносились в голове - как его остановить и наконец решение - попробовать подранить пятёркой. В очередной просвет меж кустов и деревьев я ударил правым стволом и о удача заяц сразу сбросил темп. Я быстро переместился  метров на 10 и вновь увидел его открытым. Он явно раненный медленно прыгал вдоль прогала. Выстрел из левого ствола тройкой поставил точку. Открытие состоялось. Часа через три я вновь вытоптал зайца, но он уходил такой крепью, что стрелять было бессмысленно. Наконец уже в районе трёх часов дня буквально из под ног вылетел Косой. К тому времени я уже прилично устал, потерял надежду, что подниму ещё кого-то и поэтому эмоции победили разум. Заяц поднялся довольно в чистом лесу, но вместо того чтоб его отпустить я с расстояния не более десятка метров всадил дуплет. Результат плачевный, однако я понял что я его зацепил, причём у него плохо стала работать правая задняя лапа. И началось преследование. Он прыгал впереди, но вне выстрела, я остановлюсь и он сядет. Я двинусь он подпустит метров до 50 и начинает прыгать. Причём он бегал по кругу диаметром не более 200 метров, а я всё время находился в круге. Такая гонка длилась более часа. Я курю и он "курит". Тогда я решил пробовать его достать тройкой в надежде ещё подранить и умерить его прыть. В течении следующего часа я высадил по нему четыре патрона ( в основном стрелял метров на 50-60 и конечно ещё трава и кустарники). Но эффекта это никакого не дало, а зайцу похоже надоело, а может дробинками прилетело, одним словом он дёрнул в соседний лес. Но уши и задняя часть у него прилично белые, поэтому я сумел заметить, что он дал дёру в другой лесок. Съел бутерброд с салом, слегка отдохнул в надежде, что заяц почувствовав себя в безопасности ослабеет и подпустит меня и отправился в соседний лес. Подходя увидел, что к лесу примыкают неубранные остатки овса и кругом медвежьи тропы.  Времени уже около шести вечера, а у меня осталось только три патрона пятого номера. Но и зайца оставлять жалко и я сунулся в лес. Нашёл его я довольно быстро, минут через 10-15. И подпустил он меня метров на 15, точнее сказать он меня пропустил и когда я уже прошёл его он выскачил из под валежины. Я оглянулся на шорох, но выстрелить было нельзя, слишком густо деревья. Пока я прыгал пытаясь найти прогал для выстрела, заяц смог уйти довольно далеко. Я выстрелил метров с сорока пятёркой и возможно даже слегка зацепил его, но он не лёг. Я же с досады сел на валежину, сил нет, патронов только две пятёрки ( в машине конечно были), в лесу уже почти совсем не видно, и хотя сделанный выстрел давал надежду, что косолапый обойдёт меня, но лёгкое чувство дискомфорта имело место быть. Поэтому я решил оставить зайца до утра. Утром же я обнаружил снег и дикую метель. Всякое желание пробираться по грязи и шляться по такой слякоти у меня пропало и я приехал в Киров. Надеюсь он меня подождёт, если конечно им не заинтересуется лиса или волк, либо рысь. Вот такой отчёт.   

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Октября 12, 2008, 14:05:59 от vv »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: За зайцем
« Ответ #1 : Октября 12, 2008, 18:16:34 »

C полем! Хороший зайчишка.

Я вот оставил охоту до воскресенья, т.к. в субботу были дела домашние, - но видать не судьба, жуткий сырой снег с утра, я было дернулся поехать, но поняв всю бесперспективность затеи, решил подождать "у моря погоды"
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: За зайцем
« Ответ #2 : Октября 12, 2008, 18:21:11 »

Удачно.. Не так просто одному взять зайчишку....С полем... ;ay;

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #3 : Октября 12, 2008, 18:41:10 »

Особенно мне не понравилось обдирать одному. Поэтому я подранка оставил до совместного выезда.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: За зайцем
« Ответ #4 : Октября 12, 2008, 19:25:28 »

Цитировать
Особенно мне не понравилось обдирать одному.

Я прошлый год приноровился ножичком из полотна ножовки по металлу на раз обдирать.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #5 : Октября 12, 2008, 19:39:07 »

Да проблемы в ножике нет. Просто мне больше нравиться наблюдать за этим процессом со стороны. А так конечно 5-10 минут и всё.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: За зайцем
« Ответ #6 : Октября 12, 2008, 19:42:22 »

Ну это да, скажем так, процесс разделки, далеко не самое приятное (мягко говоря) в охоте. Ну уж без этого никак
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #7 : Октября 15, 2008, 18:48:33 »

Сделали попытку потоптать зайца, два дня и ни одного подъёма, как будто скозь землю провалились. Зато удалось  попутно добыть другой дичи, часть которой на фото.

[вложение удалено Администратором]
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #8 : Октября 15, 2008, 18:55:31 »

Да, забыл рассказать о вновь купленных патронах. В 20 калибре 28 грамм дроби и это 70, а не 76. Пороха видимо 1 гр. Выстрел сухой, резкий. В результате 4 выстрела и 4 дичи. К сожалению одну утку достать не удалось. 
« Последнее редактирование: Октября 16, 2008, 09:19:55 от Serega »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #9 : Октября 26, 2008, 19:21:42 »

26 октября я и CREATIVE снова пытались найти зайчиков, но безуспешно. Уток тоже не оказалось, видимо дёрнули ближе к югу. Глухари и рябчики взлетали, но как то всё никак не получалось выстрелить. Зато подъехали вплотную к большой стае тетеревов, часть из них активно токовали. Решили их не беспокоить выстрелами из ружей, а выстрелы из фотоаппарата они перенесли спокойно.

[вложение удалено Администратором]
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: За зайцем
« Ответ #10 : Октября 26, 2008, 19:45:35 »

Отличные фотографии получились...а думали не получится.... ;ay;

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: За зайцем
« Ответ #11 : Октября 26, 2008, 20:22:30 »

Хорошие фотографии. А трава зеленая ещё.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: За зайцем
« Ответ #12 : Октября 26, 2008, 20:44:21 »

Это клеверная отава (молодая трава после сенокошения). Она такой и под снег уйдёт.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: За зайцем
« Ответ #13 : Октября 27, 2008, 11:49:36 »

класс!  ;ay;
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!
Re: За зайцем
« Ответ #14 : Октября 27, 2008, 20:26:53 »

26 октября я и CREATIVE снова пытались найти зайчиков, но безуспешно. Уток тоже не оказалось, видимо дёрнули ближе к югу. Глухари и рябчики взлетали, но как то всё никак не получалось выстрелить. Зато подъехали вплотную к большой стае тетеревов, часть из них активно токовали. Решили их не беспокоить выстрелами из ружей, а выстрелы из фотоаппарата они перенесли спокойно.
Я  26 куропатку взял!На поле стайку 10 шт. поднял!Бобра в этот день откушал!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.