Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лось "На Реву" - от теории к практике  (Прочитано 86228 раз)

*ВЯЧЕСЛАВ*

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194

Сколько лет уже пытаюсь поохотиться на реву,т.е поманить лося сам, но вместо этого только их пугаю.Когда начинаю вабить из леса в буквальном смысле выбегают все звери.Из известных мне ваб-щиков знаю только одного старого егеря,но он не выдает секрета-"гад".Вот и хочу узнать есть ли какая приспособа для этого, может у кого есть видео с инструкцией ну или что-то с картинками, как приспособу соорудить? Заранее благодарен за ответы!
Записан
За двумя зайцами погонишься-от егеря по шапке получишь!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #1 : Января 14, 2010, 21:31:22 »

Самому интересно )) Но думаю, немногие согласяться выдать секреты.

Еще интересно было бы научиться вабить волка правильно.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #2 : Января 14, 2010, 21:32:55 »

Есть книга В.М. Глушкова "Гон лосей и охота на вабу". В ней очень подробно описаны техника, тактика, теория охоты "на реву", в том числе приспособы и их изготовление. Раньше была в продаже в "Золотом веке" на Ленина, и в библиотеке ВНИИОЗ продается. Рекомендую :)
Сольдеру могу свою личную дать почитать :)
« Последнее редактирование: Января 14, 2010, 21:35:01 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #3 : Января 14, 2010, 21:37:23 »

Спасибо, книга оно конечно хорошо, но сам понимаешь - когда есть кому на ошибки указать, на лично примере, так сказать, оно всегда лучше.
ПС: Как-нибудь забегу :)
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #4 : Января 14, 2010, 23:21:58 »

Честно сказать тема очень интересная...Я бы почитал книжечку.Может у кого есть видео из цикла "Патронташ странствий" "На лося на вабу"?
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #5 : Января 15, 2010, 09:06:49 »

Видео из цикла "Патронташ странствий есть",качал с торрента  http://kirovtorrent.ru/ ;но там просто "на лося",и еще много на кого.Все способы охоты показаны, но так, как бы вскольз,еще правда толком и не смотрел.
Можно попробовать подражать эл.манку.Прошлой осенью решил попробовать пойдет ли лось на эл.манок.Из семи попыток в одном случае бык примерно с расстояния в 1 км ломанулся ко мне на манок.Причем было ощущение что бежит стадо мамонтов на водопой.,когда до него оставалось метров сто я пожалел что пришел один и без пулевых патронов.Бака я так и не увидел он из кустов не вылез,но подошел метров на 50.Когда я начал сам тихонько издавать звуки похожие на стон,у лося пропало все желание дать мне пи...лей :),и он стал отдаляться.А может унюхал меня я был в полветра от него.
Записан

*ВЯЧЕСЛАВ*

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #6 : Января 15, 2010, 21:21:38 »

Мужики,а есть такие подручные средства из которых бы можно было сделать вабу самому?Возили как-то на охоту одного барыгу с Москвы вот он брал с собой эл.манок,но на этот манок тогда помню приперся только заяц поглядеть на" неведому" зверюшку которая квакает в родном лесу.В итоге за 3 дня мы так ничего и не слышали в ответ,хотя знали и видели,что зверь рядом есть.Потом посмотрев на это все егерь сделал вабу сам, буквально за 5 мин из пластиковой полторахи и в тот же вечер трофей 7 отростков был взят. Это я к чему, может кто знает подобное устройство?
Записан
За двумя зайцами погонишься-от егеря по шапке получишь!

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #7 : Января 15, 2010, 21:31:09 »

нашел в инете: "Надо, всего-то,послушать как зовет самку настоящий лось. Для этого надо утром или вечером быть на месте, где есть самцы. Звуки не такие уж сложные для воспризведения. Конечно, если уж "медведь на ухо наступил",то тут ничего не поможет. Охоту лучше проводить на больших полянах или вырубах. Манить надо голосом молодого лося, тогда более сильный лучше идет. Маню так. Складываю ладони вертикально вокруг рта, указательными пальцами зажимаю ноздри. Звук примерно такой-У-У-О-Х-Х...УУ-У-О-О-Х-Х..гнусаво, растянуто, три раза, не более. Надо так же учитывать направление ветра, т.к. лось старается обойти по ветру. Близко подошедшего лося манить не следует. Я в таком случае либо стучу по молодой березе сухой палкой, имитируя стук рогов, либо трясу ее,чтоб создать шум подобный тому, который издает лось заламывающий подобные деревья. Но часто это делать нельзя. Лучше манить вдвоем. Один выдвигается метров на 100 навстречу предполагаемому выходу зверя, второй манит сзади. Другие способы-банки, береста и пр. на лося малорезультативна. ИМХО."
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #8 : Января 15, 2010, 21:53:47 »

Цитировать
"Как показал дальнейший опыт, роль дудки была сильно преувеличена. Дудка нужна преимущественно для увеличения громкости вабы и уменьшения сходства с человеческим голосом, делает звук более похожим на голос лосей. При небольшом навыке так же успешно можно вабить без дудки, приставляя к губам одну или две ладони в виде рупора. Как при вабе в дудку, так и без нее, звук издают горлом, без участия языка. Это имеет важное значение так как добавление голосовых нот настораживает зверя и он замолкает...."

В.М. Глушков, "Гон лосей и охота на вабу"
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #9 : Января 15, 2010, 22:53:22 »

Буылка, как тут уже написали, просто выполняет роль резонатора, как и на манках для других животных.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #10 : Января 16, 2010, 20:59:22 »

классное видео ;ay;
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #11 : Февраля 20, 2010, 09:40:22 »

Из своего опыта могу добавить. что при высокой плотности лося, зачастую можно охотится без вабы, при отсутствии опытного вабильщика. Сначала необходимо найти гонное место с многочисленными заломами и затесами на деревьях, кустах и с гонными ямками. В дни самого интенсивного гона с хорошими погодными условиями достаточно просто подойти к месту гона и осторожно поломать веточки. Этого бывает достаточно что бы лось подошел на верный выстрел (если не зашибет с ходу). Также имеет смысл при этой охоте сделать лабаз.
Записан

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #12 : Марта 09, 2010, 11:43:07 »

Нужно прежде услышать как он ревет! Рев разный бывает просто стонет отрывисто, бывает когда в азарте ревет протяжно. Ветки он ломает не осторожно, а наоборот! Бывает полезно, если лось рядом но его не видно сломать веточку сухую он может выйти, а может выбежать очень быстро, это опасно убить может!!! Это видеть и слышать надо, а так педставить сложно! Я месяц за ними наблюдал, ну очень интересное зрелище!!! Советую, адреналин прет из всех щелей особенно если лось метрах в 50! Одна особенность активно они ревут на рассвете и в сумерках!!!
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #13 : Марта 09, 2010, 22:00:20 »

Нужно прежде услышать как он ревет! Рев разный бывает просто стонет отрывисто, бывает когда в азарте ревет протяжно. Ветки он ломает не осторожно, а наоборот! Бывает полезно, если лось рядом но его не видно сломать веточку сухую он может выйти, а может выбежать очень быстро, это опасно убить может!!! Это видеть и слышать надо, а так педставить сложно! Я месяц за ними наблюдал, ну очень интересное зрелище!!! Советую, адреналин прет из всех щелей особенно если лось метрах в 50! Одна особенность активно они ревут на рассвете и в сумерках!!!
Ага,в сумерках если один под кустом сидишь,и лося рядом не видно ,но слышно-шапка на голове шевелится,и мысля -"и нах... я сюда приперся".Волков на вабу стрелял,медведя с подхода тоже-но такого не испытывал,адреналин ведрами хлещет :).
Записан

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Лось "На Реву" - от теории к практике
« Ответ #14 : Марта 10, 2010, 09:26:31 »

Ага,в сумерках если один под кустом сидишь,и лося рядом не видно ,но слышно-шапка на голове шевелится,и мысля -"и нах... я сюда приперся".Волков на вабу стрелял,медведя с подхода тоже-но такого не испытывал,адреналин ведрами хлещет :).
У меня такое было этой осенью, уже глубокие сумерки наступили, стрелять темно стало, лось ревел в метрах восьмистах от меня немного с местом я не угадал. Но что делать, пора выходить к ночевке, я пошел напрямки через куст леса, он шириной метров 80 будет и должен был выйти в другую делянку, таиться не стал, пошел быстро в руках фонарик китайский. Уже на край куста леса вышел остановился послушать где лось ходит, слышу что он ко мне достаточно быстро через лес ломиться  и при этом ревет отрывисто так!!!  ;ai; Я уже в делянке стою метров 10 от леса, а этот ко мне в плотную  подваливает и останавливаеться, между нами от силы метров 20 он в лесу я в делянке  на чистом поле спрятаться не за что! В ушах слышу как у меня сердце бъеться это вообще вилы были он стоит слушает и я стою слушаю! И хер знает что делать я переступлю ноги затекают, веточка хрупнет он слышу шага на два подходит, в метрах 10 от меня березка стояла в диаметре 10 см я решил, что хоть к ней пробираться буду подкрался к ней и затих и лось затих, слышу стоит, но ни туда  ни сюда, так и ушел я тихонько не стал шуметь, пугать его! Впечатлений было много после этого вечера и держались они в памяти достаточно долго!!!
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 10:59:44 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.