Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СВ радиостанции  (Прочитано 8566 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
СВ радиостанции
« : Июля 07, 2008, 21:55:54 »

Вот задумался о рациях, в связи с чем возникло несколько практических вопросов.

Пользуется ли кто СВ станциями, какая модель?

Получал ли кто-нибудь разрешение Госсвязнадзоре, и где у нас такая контора?

Есть ли в Кирове и области диспетчерские экстренных служб в СВ диапазоне, или дргих? Если есть, то на каких частотах?

буду очень признателен за ответы.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: СВ радиостанции
« Ответ #1 : Июля 07, 2008, 22:54:21 »

Я пытался работать на этом диапазоне,портативные можно сравнить только с 433 мгц только больше,тяжелее и время работы меньше!Удовлетворительной можно назвать только связь с автомобильной станцией,все из за антенны.В идеале она должна быть метров 11,щас точно не помню как расчитываеться,когда далеко ,брал провод и закидывал повыше, но больше 5 км все равно я думаю не добиться.Сейчас есть мошьные автомобильные, но с портативными я думаю дело также обстоит.Перебрал я не мало и с усилителями и с антеннами эксперементировал,очень ограниченые возможности!Этот диапазон создан для радиолюбителей,то есть,станция 50-100 ватт и стационарная антенна тогда дальность может быть и тысячи км.В городе много радиолюбителей и такси тоже на этих частотах  их всех слышно ,на охоте тоже не удобно.Кстати все это хозяйство лежит у меня,есть желание бери пробуй ,за просмотр денег не берут.Dragon SY 101 мошность 4 или 5 ватт не помню,4 штуки есть.И автомобильная Midland непомню какая.А радиочастотный центр находиться я думую где и раньше,в конце ул Пугачёва,предпоследнее здание с правой стороны,перед ж/д переездом.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: СВ радиостанции
« Ответ #2 : Июля 08, 2008, 18:45:41 »

Если можно, то с удовольствием бы потестировал, благо сейчас несколько дней свободных есть!

Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: СВ радиостанции
« Ответ #3 : Июля 08, 2008, 23:25:27 »

Звони 783469 ,там договоримся
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: СВ радиостанции
« Ответ #4 : Июля 21, 2008, 19:17:13 »

И так, что показали полевые испытания.

Огромное спасибо Олегу за пару раций Dragon SY-101.

По прямой местности (поле) показали устойчивую связь на расстоянии 3 км. При появлении препятствий связь резко падала до 500-800 метров.

При связи из машины приходилось высовывать антенну из окна для достижения приемлимого качества. Вообщем мне не очень понравилось.

Теперь о приятном, при хорошей 50 метровой СВ антенне и 50 Вт усилителе, просто сказка поймал Оренбург и Казахстан :)
Записан

CAX

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: СВ радиостанции
« Ответ #5 : Августа 12, 2008, 16:02:23 »

Советую Midland G7 до 8км Если надо дам адрес
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: СВ радиостанции
« Ответ #6 : Октября 05, 2008, 22:19:25 »

И так, что показали полевые испытания.

Огромное спасибо Олегу за пару раций Dragon SY-101.

По прямой местности (поле) показали устойчивую связь на расстоянии 3 км. При появлении препятствий связь резко падала до 500-800 метров.

При связи из машины приходилось высовывать антенну из окна для достижения приемлимого качества. Вообщем мне не очень понравилось.

Теперь о приятном, при хорошей 50 метровой СВ антенне и 50 Вт усилителе, просто сказка поймал Оренбург и Казахстан :)
Кстати,может кому нужны отдам за 4 штуки за 2000 руб. И автомобильная еще есть! тел 78 34 69
Записан

Luka

  • Гость
Re: СВ радиостанции
« Ответ #7 : Ноября 10, 2008, 21:28:32 »

КБ "Беркут" предлагает вот эту последнюю модель.....
Рация Hunter-6 - самая лёгкая (200г с аккумуляторами) среди серийно выпускаемых в мире портативных радиостанций диапазона 27 МГц (в этом диапазоне не бывает миниатюрных раций, подобных радиостанциям диапазона 433 МГц).
Высокая выходная мощность (8 Вт при питании от батарей "alkaline", 6 Вт при питании от аккумуляторов)
Высокая избирательность (75-85 дБ в зависимости от отстройки от рабочей частоты; два преобразования частоты, кварцевый фильтр 1ПЧ, смеситель с расширенным динамическим диапазоном на полевых транзисторах)
Уникально высокая реальная чувствительность приёмника и эффективность умного спектрального шумоподавителя (рация Hunter-6 работает с сигналом 0,05 - 0,07 мкВ)
Высокая экономичность - в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 1000 мАч работает 24 часа
высокая надёжность: рация Hunter-6 работает в любых погодных и температурных условиях. После сборки и регулировки плата радиостанции покрывается слоем полимерного покрытия 3М, повышающего устойчивость к неблагоприятным погодным условиям
Выход на головные телефоны (наушник)
Светодиодные индикаторы режима приёма, передачи, режима заряда аккумуляторов
Возможность внешнего питания от стабилизированного источника 12-15В
Записан

Diapazon

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: СВ радиостанции
« Ответ #8 : Сентября 10, 2009, 23:11:26 »

Для граждан РФ законодательством разрешены следующие полосы частот (диапазоны):
Диапазон  СВ   26,960 – 27,855МГц.  80 каналов – требуется уведомительная регистрация.
Диапазон  LPD  433,075 – 434,775МГц. 69 каналов – регистрации не требуется.
Диапазон  PMR   446,00625 – 446,09375МГц. 8 каналов – регистрации не требуется.
В то же время рынок насыщен маломощными радиостанциями диапазонов FRS  467,5625 - 467,7125 МГц и GMRS  462,5750 - 462,7250 МГц, которые работают за пределами разрешённых  диапазонов.
Эксплуатация таких радиостанций запрещена российским законодательством.
Роскомнадзор  (Госсвязьнадзор)  ул. Комсомольская, 43. – получение разрешений.
Радиочестотный  центр ул. Пугачёва, 33. – получение позывных.
Диапазон  ул. Семаковская, 41. т. 36-13-27 – приобретение радиостанций и помощь в регистрации.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2009, 23:25:13 от Diapazon »
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: СВ радиостанции
« Ответ #9 : Марта 04, 2011, 16:20:55 »

Ребята у меня вот какой вопрс,короче купил я  СВ рацию поставил на свою легковую машину,регистрации конечно не какой нет,антенна торчит на 1,5 метра вверх.Если я поеду так черезпосты и не только,отберут рацию или нет?А,может вообще ласты завернут и в турму посадють? ;ak;
Записан

Gizik

  • Гость
Re: СВ радиостанции
« Ответ #10 : Марта 04, 2011, 18:09:43 »

если честно я миллион раз ездил через посты, просто рацию выключай и желательно ставить от милицейских глаз подальше, спросят таксист? ты нагло скажи нет, они спросят а что антенна такая? ты им так радио лучше ловит )), а так просто могут спросить доки либо разрешение которое даёт центр метрологии и стандартизации на попова, стоит  вроде около 250 р. на 5 лет, и можешь хоть рацию из окна на зеркало прицепить и когда тебя остановят включить на полную громкость чтоб дальнобойщики обсирали наших доблестных постовых  парней )))
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: СВ радиостанции
« Ответ #11 : Марта 04, 2011, 18:25:16 »

Ну разрешение на рацию я однозначно буду делать,только поздней ,как в Киров поеду.А,доблестные постовые парни , наверное 15 канал не любят слушать,не в их вкусе там передачи вещают :D
Записан

Gizik

  • Гость
Re: СВ радиостанции
« Ответ #12 : Марта 04, 2011, 18:31:20 »

они вроде и слушать их не могут у них же рации прошиты под мин. оборону чистоты
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: СВ радиостанции
« Ответ #13 : Марта 04, 2011, 18:48:51 »

Ну,у господ полицейских рации совсем другого диапазона.Но не что не мешает им купить и поставить СВ в машину.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: СВ радиостанции
« Ответ #14 : Марта 04, 2011, 18:57:59 »

 а им думаешь это надо? если захотят докапатся мёртвого поднимут и заставят стать понятым
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.588 секунд. Запросов: 20.