Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Городская выставка 2021  (Прочитано 2301 раз)

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Городская выставка 2021
« : Октября 23, 2021, 08:52:30 »

Здравствуйте коллеги! Не думал, что придется судить ринг легавых, т.к. запланирован был на этот ринг Богородский А.В. из Казани, но из-за короновируса все изменилось. Как видели экспоненты, я не зря отказывался от судейства в ринге последние 5 лет, из-за проблем с памятью. Что делать, пришлось пойти навстречу Кировскому ООиР. Оценки собакам надо было получать. Но это точно последняя моя выставка, где я выступал в качестве эксперта в ринге. С 2022 года могу работать только ассистентом в ринге или членом комиссии на испытаниях. Что делать, возраст берет свое.
Записан

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #1 : Октября 31, 2021, 09:26:38 »

Ну вот все молчат! Итак, если 30 лет назад любителям собак были недоступны нормативные документы, то сейчас все есть в Интернете. Вопросы на выставке от некоторых экспонентов, с просьбой рассказать о том, почему их собака получила оценку оч. хор , а не отлично, повергло меня в шок. Мне казалось, что за последние 5 лет, в Интернете есть масса информации, и с такими не очень умными просьбами ко мне никто не будет обращаться. Пример. В Интернете есть стандарт на курцхаара. Есть масса фото выставочных победителей. Сделайте фото своей собаки и сравните с эталоном. Все элементарно просто, как в фильме, ты все поймешь, ты все увидишь сам!! Не хотят и не видят. Я скажу Вам правду. Молодого пойнтера, Ревякина А.В. можно выставлять в любом ринге, Кировская область может гордиться, представителем этой породы. Нужны ему только дипломы. У курцхааров полная серость, если владельцы думают, что за три копейки им продадут великолепных выставочных собак, они глубоко ошибаются. Охотьтесь, а когда подумаете приобрести щенка курцхаара обратитесь за консультацией к Фарукшину Владимиру Вилориевичу, не питайте иллюзий. Моя задача эксперта, заключается в том, чтобы Вам сказать, в правильном направлении развивается порода или нет. Вы идете, курцхаристы, не туда и скоро окажитесь на задворках, если не возьметесь за ум.
Записан

Lancaster

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #2 : Октября 31, 2021, 21:07:25 »

Простите пожалуйста. Я не курцхарист. У меня лайки и у них всегда оценка отлично. Но хотел спросить почему владелец не может поинтересоваться недостатками экстерьера своей собаки? Ведь не все владеют интернетом.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #3 : Октября 31, 2021, 21:43:57 »

Если охотники начнут сравнивать своих собак с эталоном и выставлять оценки сами, то зачем нужны эксперты? Мы и рабочие качества сами можем оценить и дипломы определить. А кинологу отправить письмо : так мол и так-оценил, прошу выдать свидетельство и присвоить номер племенной
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #4 : Октября 31, 2021, 21:49:34 »

Не все покупают щенков через кинологов. Интернет кишит предложениями. К щенкам прилагаю и фото родословной родителей. Когда в ней оч. Хор и отлично, а Вы-эксперты ставите удовлетворительно или хорошо, то возникает вопрос - почему?
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #5 : Ноября 01, 2021, 07:34:41 »

Тоже не понимаю, что плохого в том, если владелец спросит у эксперта о выявленных экстерьерных недостатках?
P.s. эксперты тоже разные бывают. На выставке в Йошке эксперт Жиров недосчитался у моего кобеля 2х зубов, на мой вопрос: "Каких  именно зубов не хватает, ведь на Кировской выставке собака была полнозубой? Ответил:"Сложно сказать..."
Вот такие "эксперты" оценивают собак.
Зубы потом всё-таки нашлись 😆.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

LoKKy43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #6 : Ноября 01, 2021, 19:00:37 »

Выдержка из кодекса эксперта РОРС:

Эксперт обязан
...
-беспристрастно проводить экспертизу и бонитировку собак в ринге, результаты
которых аргументировано и тактично объяснять участникам;
...
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #7 : Ноября 02, 2021, 18:52:42 »

И это правильно!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Aleks

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Старый охотник
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #8 : Ноября 30, 2021, 10:53:22 »

До недавнего времени эксперт должен был отсудить выставку раз в несколько лет, сейчас это требование из положения об экспертах убрали. С 2019 года областные выставки нужно судить экспертам только по породам, например в ринге лаек все эксперты должны иметь категорию по лайкам. Если в рингах лаек и гончих это в Кирове не проблема, то с легавыми, спаниелями, норными и борзыми это большая проблема. Экспертов мало.
Думаю, что в ближайшие несколько лет положение только ухудшится. Раньше экспертам давали бесплатные путевки по области, бесплатные путевки на копытных. Сейчас этого нет. Нет стимула, нет экспертов. Хотели рыночные отношения - получите.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Городская выставка 2021
« Ответ #9 : Декабря 01, 2021, 21:20:11 »

Хотели рыночные отношения - получите.
это не только в этой отрасли проблема,к сожалению...
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...
 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.