Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Методы охоты на гуся  (Прочитано 2405 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Методы охоты на гуся
« : Марта 10, 2011, 22:48:39 »

Давайте поделимся здесь, кто как охотится на гуся. Какие места выбирает, как расставляется чучела, и тд.

У нас большинство охотников использует способ, когда скрадок ставится в середине стаи. Но как-то мне рассказывали следующую методику расстановки: определяются пути пролета, и присады, чучалки расставляются до присады на расстоянии около 300 м.  от профилей на расстоянии еще метров 300-400 ставятся скрадки.  Тут главное пропустить первую стайку гусей, которая должна сесть на присаду, далее гуси должны лететь к скопленияю профилей, а еще дальше видеть и слышать живых гусей, при этом стрельба не мешает им идти на присаду. Получается классический пролет. Однако замечу, что у нас такая охота сложна в применении из-за большого прессинга на угодья, и непостоянства трасс гусинных пролетов.

Еще замечаю последнее время, что зачастую, гораздо удобнее охотиться вообще без профилей. Но это не охота "на шару", которая зачастую портит охоту соседям, а охота "на холмах" и кормовых полях (чаще посевах или прошлогодних жнивах). Осуществляется она следующим образом. Угодья перед охотой изучаются на предмет направлений пролета гусей, находятся такие места, где пролет совпадает с высоким холмом. Гусь, в этом месте проходит достаточно низко от земли, что позволяет произвести уверенный выстрел.

Во втором случае, находятся жнивы и свежие посевы. На такие места гусь сам, без применения профилей охотно подсаживается и снижается, обычно это происходит на вечерней и утренней зорьке, после подъема его с воды или наоборот перед присадой на воду. В этом случае, если охотник хорошо замаскируется, то есть шанс на верный налет. Из минусов накого способа охоты хотелось бы отметить, то, что на такие присады, обычно, идут крупные стаи гусей по 300-500 голов. Но тем не меннее шансов успешно стрелять, редко представляется более двух раз. После первого потревоженного налета, может последовать второй, но, обычно, не более того.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 22:52:36 от Solder »
Записан

Макс.Ф

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Методы охоты на гуся
« Ответ #1 : Марта 15, 2011, 01:04:03 »

 лучший спосб это с чучелами и с манком, чучела ставлю метров 20 от скрадка, конечно лучше скрадок делать задолго до охоты, хотя бы за неделю, и лучше не в окопе сидеть, а кустики поставить, потому что в окопе когда находишься наблюдать не удобно и когда лежишь происходит обман зрения, кажется вот они уже гуси выскакиваешь, а нет они далековато, по этому если в окопе то тогда надо только садить в чучела и потом стрелять, в прошлый год нашел присаду гуся на жнивье садились они на середине поля я вырыл окоп, но намазался в открытие, потом пересел в куст метров сто от присады поставил чучела и гусь пошел не на старую присаду а прямо к чучелам, на другом поле еще нашел присаду ле тели на воду, так вот нарезал вичек сделал скрадок метров 20 от лужи на которую летели гуси, а на лужу выставил чучела и хорошо поохотился, чучела у меня полнотелые итальянские 8 штук, расставляю головами к ветру, сторожевика сбоку и одного кормящегося метрах в 7-10 от основной стаи, так одиночки лучше реагируют, если чучел больше 10 то метрах в 15 от основной стаи можно отставить пару, к ветру гусей можно разворачивать градусов на 90, гусь заходит на посадку всегда против ветра и почти всегда пролетает стаю чучел и садиться за ними, по этому если ветер дует с боку по отношению к охотнику то чучела желательно устанавливать правее или левее скрадка так чтобы гуси пролетев чучела сели прямо на против скрадка.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.464 секунд. Запросов: 21.