Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неспешно подбираю комплект оптики для карабина  (Прочитано 21164 раз)

Андрей 43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

Если выбор ещё актуален,то как владелец разных марок могу кое-что подсказать.Для загона - вомз 1-4 более чем достаточен,но у них в разработке загонник 1-7(когда сделают не известно) будет более универсальным.По светосиле проигрывает люпольду, но лучше китайца.За кроном ездил с прицелом и карабином,кольца варне не подошли,пришлось брать мак хоть и ценник в 2раза больше.Для пострелять подальше взял китайца 6-24х50,для 200 метров кратность даже избыточна, для 300 самое то.Для смены прицелов 2 крона будет накладно( сейчас стоят от 15 до 18 т.р.), проще поставить планку вивер,лучше взять на ганзе (два вида ,где видно прицельные и нет) цена от6 до 9 т.р. и 2 комплекта колец (люпольд быстросъём цена около 6 т.р.).
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Если выбор ещё актуален...
актуален, на данный момент остановился на Nikon ProStaff 2-7x32 M NP, до покупки еще месяц/полтора, когда соберусь покупать может еще че нить поменяется ))), а оптика 6-24х50 на 200 метров кратность избыточна для какого зверя (птицу)?
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Андрей 43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

На 200 метров стреляю на 16 кратах (тетерев),пробовал на 20,нужен хороший упор.Сошки ставить не хочу,так как лишний вес.Кратности 4-16 для 200 метров более чем.Сугубо моё мнение.
Записан

Андрей 43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

С фото тоже мучился.Надо уменьшать размер.С варне не мог поймать расстояние до глаза.Я так понимаю один загонник,другой по мощнее.Выложите плиз фото - интересно.   
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Мой CZ-550 Lux kal.30-06.
Много всего сказано, отличный, очень прикладистый мне карабин, достаточно точный, ствол вывешен из коробки. Что не нравится, так это всем известное небольшое подклинивание затвора если сделать упор на ручку затвора примерно на 2 часа. Ложа довольно приятный текстурный орех.
Погонный регулируемый по длине ремень с быстросъемными антабками, на лабазе позволяет затянуть его полностью и не болтаться, сам погон довольно мягкий, с тыльной стороны прилегания к плечу выполнен из замши.
Оптика
Meopta meostar 1-4х22,сетка 4, поле зрения 37-8.6м/100м, диаметр трубы 30 мм,диаметр окуляра 41.5 мм., вес 530 гр. без колец,общая длина 355 мм., стоит на быстросъемных кольцах warne высота 10.8 мм. на фото видно насколько близко к ручке затвора в открытом положении. Отстрел, снятие установка ничего не плывёт повторяемость нормальная.
Meopta meopro 4-12х50, сетка 4, поле зрения 9.3-3м/100м, диаметр трубы   25.4 мм, диаметр окуляра(мм) 45, вес 516 гр., общая длина 360 мм. на эту оптику планирую тоже быстросъёмные warne выстой 13.5 mm. должный встать как раз нормально.
Что делал: снял намушник так эстетичнее; полировка ресивера, особенно много пришлось убрать в верхней части ресивера, та что ближе к предохранителю, потом финишная полировка, листочек бумаги и паста гои вкладывал между ресивером и стеблем затвора и туда сюда много раз (нелёгкое и кропотливое дело). Результат затвор ходит мягко легко без задержек, снимал зуб экстрактора на затворе притирал и полировал трущиеся части, стал вращаться свободнее. Укоротил и ослабил пружину на выбрасывателе, отполировал заодно его, не так стал давить теперь снизу на затвор. Снимал предохранитель сгладил ступеньки всех трех режимов в результате стал работать плавнее, ослабил пружину что позволило переключать его не с таким выраженным щелчком. Так вроде всё кратко.

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан

Андрей 43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

Спасибо за фото.На фото,где два прицела переднее кольцо если ставить на 4х12,как они стоят на загоннике не упрётся в объектив или придётся сдвигать прицел вперёд.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

При установке есть запас куда его сдвинуть на себя.
Записан

Lancaster

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
Re:Неспешно подбираю комплект оптики для карабина
« Ответ #37 : Сентября 23, 2015, 22:09:46 »

Че по деньгам вышло?
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

поЮзав прицел REX 6-24X50 ESF делаю выводы, что кратность 24 излишне, при такой кратности очень трудно стабилизировать перекрестие на цели даже с упора, единственный плюс (при стрельбе по бумаге) в том, что после выстрела можно в прицел посмотреть каждое попадание не бегая к мишени, а так вполне достаточно максималки в 14-16 крат.
ВОМЗ пока лежит и ждет "свой" карабин )))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

семьянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Оживлю темку, собираюсь взять Franchi Horizon Synt .308 560, с выбором оптики сложнее чем с карабасом, задачи- копытные и лиса, птица. Лиса птица до 200 метров, охота ходовая- склоняюсь к LEUPOLD 2х7х33.
Вопрос знатокам - правильно ли?

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2020, 15:09:40 от семьянин »
Записан
Охота пуще неволи!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Такой же прицел стоит на Вепре 308, перекрывает все мои задачи.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Лучше оптику с подсветкой
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

Никогда не понимал зачем нужна подсветка в оптике. У меня стоял nikon-пока было хоть что-то видно в прицел, видно было и перекрестие.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Лучше оптику с подсветкой

не не не, лучше просветленную оптику, в неё в сумерках видно почти как днем.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Я почему-то не вижу чёрное перекрестие на фоне темного зверя
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.