Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вторая собака. Вопрос.  (Прочитано 10376 раз)

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #15 : Ноября 21, 2013, 10:25:59 »

жаль что лайки для квартирного содержания не больно подходят
Держу карело-финскую лайку. И в лесу отличный помощник, и в квартире проблем нет, особенно гармонично смотрится на фоне ламината :)
А как с шерстью?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #16 : Ноября 21, 2013, 10:35:22 »

Ну и вопросики ты задаёшь,Лёха...
"Аксакал" обязывает ко многому,поэтому от прямого ответа не уйти,да и все знают-тема моя любимая.Съязвить не хочу,покрасоваться тоже не хочу,потому что дело касается собаки.
Для простоты понимания выпрямляю твой вопрос-"ПОРОДА ???"Здесь требуется уточнение-каков охотничий стаж твоей супруги?Я так понимаю,она предпочитает подвижный образ жизни и хочет если не подражать тебе самому,то максимально соответствовать.Твоё отношение к этому-положительное,но зачем пуделя кормить?Надо как то в тему...Если я промахнулся-поправь.
Теперь о собаке.Я видел твоего Ская,успел к нему привязаться настолько,насколько способен привязаться к фоксу.Не просто видел,а вместе дело делали.Без понтов-работы с ним непочатый край.А Скай все свои собачьи силы и энергию предлагает для этого и показывает не очень привычную для фокса прилежность.Точнее не стремиться навязать привычную для фокса настырность.Это говорит о том,что часть работы выполнена и ты потихоньку идёшь к задуманному.
Теперь о породе.Появляется вторая собака охотничьей породы.Младшенькая.Акценты смещаются.Поверь,так и будет.Ты склоняешься к спаниэлю...Это очень древняя порода.Я с ними знаком очень хорошо.Настырность,злобность и лидерство спаниэльки дадут фору фоксу легко!Около десятка спаниэлей были хорошими моими знакомыми и друзьями.Конечно,они подружаться,конечно,ты их обломаешь,подомнёшь и выстроишь иерархию в стае,замкнёшь её на себя.НО!Зуб даю,что будешь иметь смертную схватку при каждом добытом зайце или птахе-рваные уши,прокушенные загривки и т.д.Каждый раз!!!Кстати,эксплуатация спаниэля в заснеженных условиях ограничена-когда тепло-уши как туловище снежной бабы набиваются и косы на лапах тоже.Когда холодно-холодно.Мой хороший товарищ Серёга,владелец спаниэльки Дымки(сверстница Рыжику)всегда завидует рыжей универсальности,хотя отчаянно любит Дымку.Не подумай,что это намёк.Если заведёшь лайчёнка(любого)-будешь зрителем боёв без правил до конца дней.Причём,лучшие места в зрительном зале...

Короче,хотел совет-получай!Займись вплотную Скаем-он этого страстно требует.Составь график дежурств-твоих и супруги.Распили Ская на две равные части.Сделай так,чтобы Скай был одновременно в двух местах,чтобы была очередь с ним побегать из двух человек ПОСТОЯННО.
Поверь,Лёха,от этого шага будет всем лучше!

Качественное содержание и натаска одновременно двух собак повлечёт за собой учетверение расходов времени,сил,энергии.Если,конечно,это не бизнес по реализации щенков...

Извини,Лёха,обманывать тебя не могу.Тема такая...Наверное,ты ожидал другого...Но если чуствуешь непреодолимое желание и внутренние потычки-плюнь мне в харю тихонько и сделай посвоему.Время покажет-терпение и труд всё перетрут!Удачи!
Записан
"Петровичь"

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #17 : Ноября 21, 2013, 10:36:09 »

жаль что лайки для квартирного содержания не больно подходят
Держу карело-финскую лайку. И в лесу отличный помощник, и в квартире проблем нет, особенно гармонично смотрится на фоне ламината :)
А как с шерстью?
Дык от любой собаки шерсть. В период линьки на прогулках чешу, естественно, жена ворчит, но как-то вяло, собака в семье всеобщая любимица. Только рыжая морда видимо из-за окраса очень сильно хитрая :D.
Думаю, у вас с любой собакой будут проблемы, т.к. хозяин  собачьей квартиры будет фокс, а они известные забияки, плюс оба кобели...

Оппа, Петрович опередил. У него с фоксами давние счеты :D :D :D
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 10:38:30 от FARNHEM »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #18 : Ноября 21, 2013, 10:40:15 »

Да если бы у них имён не было-перестрелял бы нахер всех!!!!!
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #19 : Ноября 21, 2013, 11:11:02 »

Ну Скай-то ведь не забияка, пока на него не лают или рычат.  Новая будет щенком, поэтому он её обижать точно не будет, да и вторая если выберем корелку, славящуюся своей не примеримостью к другим псам на своей территории как пишут если с детства привыкает к чужому присутствию, то своих не трогает. Петровичь аксакал как всегда прав и высказал то, что и у самого бродило в голове.  Скай в семье является не домашней карманной собачкой, а охотничьей, добытчиком, обучением и выгулом занимаюсь в основном я. Как Толя подметил , проблемы будут на доборе и подаче, как это было с Рыжим, вот над этим надо подумать. Зная или думая что зная, характер Ская, думаю эту проблему при возникновении реально будет решить. Вечером ходим гулять на площадку, где собираются разные по возрасту, темпераменту и породе собаки, и бывают случаи когда игрушка одна и надо принести её хозяину, т.е. мне и когда она оказывается в чужих зубах, то Скай сначала вежливо просит отдать, бегает рядом и только когда я потребую мне подать, может попытаться отобрать, или-же на него зарычат или гавкнут тут он гневаться начинает, но проверено уже, своим авторитетом могу успокоить. Думать конечно есть над чем....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #20 : Ноября 21, 2013, 11:23:32 »

Лёх,главное-чтобы не получилось лажи какой нибудь.Вот у меня два ружья.Не разу не было,чтобы я с обоими на охоту отправился...А тут-СОБАКИ!!!Сто раз отмерь,потом реши.Собака не на один день-сам знаешь.Я на два дня Шельму домой привёл-у меня сознание поехало...А у Рыжего на душе что было?
Думай,брат,думай.Но если решил-делай уверенно!С весёлым криком "БЛЯХА-МУХА!!"В конце концов-мы хычники или не хычники...

Кстати,карелку рассмотри как вариант тщательно.Мой личный опыт(да и братва подтвердит,уверен)-карелка собака загадочная.При овладении карелкой-она совсем другая,чем представляется со стороны.Только бери породную,классную,а не такого битюка,как Рыжик.Ато намаешься.Все в лесу будут говорить-чё у тебя собака не охотничья...И даже выстрелить в паразита нельзя...
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 11:48:56 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #21 : Ноября 21, 2013, 12:41:25 »

Разрешите вклиниться в разговор вопросом? Если у человека бзик на русскую гончую, но вольеры пока нет, а собаку надо и пока даже больше как хозяина в доме пока я на работе, можно ли рассматривать вариант черно-белого или рыжего остроуха? Или пока забора нет счастья не будет?
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #22 : Ноября 21, 2013, 12:48:42 »

Лех, выбирать конечно тебе, НО:
по поводу шерсти; от спаниэльки шерсти больше чем от лайки (держал сначала РОСа, сейчас ЛРЕ). Дело в том, чтоу РОСа шерсть более длинная и мягкая, в следствие чего вычесывается хуже чем у лайки (более короткая и густая).
Постоянные проблемы с ушами у спаниэлек; еда (я у своей закалывал прищепкой на затылке), колючки (самое хреновое это еловые веточки),
После каждой прогулки весной-осенью (если даже чуть мокро) мытье практически всей собаки под душем (охотничья собака в кобинезоне- нонсенс).
Если собака ходит рядом, сам забрызган почти до шеи.
И не смотря на эти неудобства - все равно люблю саниэлек , очень хорошая позитивная собака, с ней скучать на охоте не придется (причем работает всегда в пределах видимости). Но основная дичь- это птица.....
Лайки в этом отношении более универсальны. Корелка по размерам не крупнее спаниэля будет, зато более разнообразнывиды дичи.
А по поводу двух собак в доме... (знаю человека, у него 11 собак... правда квартира 160 кв.м.)
И на последок: Если возьмеш щенка (неважно кого) пока он подрастает, Скай будет главным (после тебя) потом молодой будет пытатся стать главнее, и тут важно не пропустить этот момент. Где то на форуме уже писалось (повторюсь) что главный воспитательный фактор для собаки- это пища, сначала ест вожак (а собаки воспринимают семью как стаю) а потом уж вниз по иерархии...
Ну вот как то так.  И что бы ты не решил, УДАЧИ!!!
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #23 : Ноября 21, 2013, 12:51:33 »

А как с шерстью?
шерстью, как раз, спаниель отличается!
Линяет круглый год! Пылесосить через день-два.
Но... при конструктивном подходе, из этой шерсти можно много шерстяных изделий связать!
============
Мих@лыч опередил!)))
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #24 : Ноября 21, 2013, 12:52:02 »

Разрешите вклиниться в разговор вопросом? Если у человека бзик на русскую гончую, но вольеры пока нет, а собаку надо и пока даже больше как хозяина в доме пока я на работе, можно ли рассматривать вариант черно-белого или рыжего остроуха? Или пока забора нет счастья не будет?

Охота с лайкой и с гочей несколько отличаются друг от друга, тут надо определится что больше интересно. Гончих тоже в квартирах держат (РПГ значительно меньше РГ).
================================================
Линяет круглый год! Пылесосить через день-два.
Но... при конструктивном подходе, из этой шерсти можно много шерстяных изделий связать!

Да ладно Кость, все собаки живущие в квартирах постоянно линяют, просто лайка более эффективно пуходеркой вычесывается.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 12:59:13 от КостяАнатолич »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #25 : Ноября 21, 2013, 13:59:25 »

Ездил сейчас к кинологу специализируется на спаниелях и разводит английских спрингер спаниелей. Конечно её мнение не без личной заинтересованности, но говорит что шерсть у РОСа и у АСС разная, у последней она жестче и легче моется и вычёсывается, репей меньше застревает и руками отделяется, по размерам говорит они не отличаются, хотя в инете пишут что АСС выше (48-56см), что работает лучше хотя у данных родителей нет охотничьего опыта, привезены из америки, а там говорит есть в родне американские охотники, что у РОСа сейчас в крови чего-только не намешанно и все они сейчас разнообразные,нормальных не найти, сколько она сталкивалась на выставках имеет место психологическая неуравновешенность, даже хозяев кусают когда те пытаются экспертам зубы показать. Раньше говорит в Кирове был человек занимался при клубе охотнического собаководства, и в Кирове были хорошие собаки, лучше столичных, а сейчас даже в столице выбрать собаку с явными характеристиками породы невозможно, много смешивают с кокерами. Есть говорит у неё щенок, девочка 4 мес, но обязательно чтобы я её отпускал участвовать в выставках. Говорит что мой кобель с сучкой лучше уживётся, а два кобеля могут и мирно жить, но могут и из-за кокого-нибудь пустяка разодраться по серъёзному и потом прийдётся их в разных комнатах держать. А с сучкой надо только в определённые дни трусы безопасности обоим одевать.  Звонил в Казань, там РОС, есть щенки мальчики, хозяин охотник со стажем, кобель рабочий, сучку заказывал через клуб Динамо в Москве,  вот и делема..., или сучка породистая АСС,но без явных охотничьих корней и наверно дороже, или негарантированной родословной, но от рабочего отца РОС, кобель. Вот чем больше думаешь, тем больше тумана, или надо как говорит уважаемый аксакал плюнуть , монетку кинуть и нырять.....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #26 : Ноября 21, 2013, 14:22:06 »

Прислали мне из Казани фото родителей и щенков, с медалями и с охоты , папа серокоричневый, мама чёрная


http://fotki.yandex.ru/users/tender1975/view/997677/
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #27 : Ноября 21, 2013, 14:22:54 »

Так-что выбор сильно сдвигается в сторону РОСа

http://fotki.yandex.ru/users/tender1975/view/997680/
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 14:26:22 от Леха »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #28 : Ноября 21, 2013, 14:56:15 »

Кобеля с сукой кончно держать можно, но представь как у кобеля голову обносить будет, когда сука потечет.... ;ai; ;da; (когда собаки однополые, проще, но это ИМХО).
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #29 : Ноября 21, 2013, 18:58:47 »

Одни дома (Внимание! нецензурная лексика):
http://www.youtube.com/watch?v=nn6HKnRKRVA
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.