Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поводки  (Прочитано 12805 раз)

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Поводки
« : Марта 24, 2009, 09:09:37 »

Кто какие поводки наиболее часто использует?
Я например делаю поводки сам из толстой плетенки. ;ay;
Плюсы:
1 мягкий не влияет на игру приманки.
2 прост в изготовлении
3 Нет требований к хранению
Минусы:
1 быстро изнашивается а посль трофея то сразу надо менять

Раньше пробовал на металически особенно бесили изгибы на поводке вот и додумался до плетенки.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Поводки
« Ответ #1 : Марта 24, 2009, 10:05:42 »

Вольфрамовые тоже после некоторого времени эксплуатации превращаются из прямых в подобие пружины...и карабины ломаются бывает...
В прошлом году осенью прикупил какие-то дык те хорошо работали не один не сломался и не деформировался...правда не помню какие именно..)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Поводки
« Ответ #2 : Марта 24, 2009, 10:26:01 »

Поводок использую при всех рыбаках на спининг (на УЛ не рыбачу). Всех больше понравились поводки "Косадака", которые мне порекомендовали в "Экстриме". Несмотря на то, что они на порядок толще чем обычные, а следовательно вроде как и заметнее в воде, на частоту поклевок это вроде как не влияет. Использовал их с попером, работает с ним нормально. Несмотря на толщину - достаточно мягкие и гибкие. В прошлом году друг умудрился с таким поводком вытащить карпа весом 9,8 кг, забагрив его случайно ратлином за спинной плавник
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Поводки
« Ответ #3 : Марта 24, 2009, 19:42:23 »

Из поводков брял черные вальфрамовые, по 10 за шутку, ну около 12 кг у меня держали, хотя на паре карабины были дрянь. Еще из струны гитарной делал.
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Поводки
« Ответ #4 : Марта 24, 2009, 19:53:12 »

Я все эти поводки пробовал непонравилось. Как нибудь попробуйте из плетенки потомучто лично я лучше еще не нашел! ;ay; А застежки сам выбираеш шанс что сломаются гораздо меньше!
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Поводки
« Ответ #5 : Марта 24, 2009, 19:56:40 »

Самые популярные - поводки из струны № 1, № 2 или стальной жилки от телефонного полевика. Они просты в изготовлении относительно дешевы и надежны.

На джиг делаю поводки из поводкового материала (в последнее время стал брать Косадаковский) с обжимными трубками.
Если поводки покупаю, то только качественные, но при малейшем сомнении все равно меняю на них фурнитуру (вертлюги и карабины) на проверенную.

Поводок - штука очень важная. От его прочности и надежности зависит не только успех в вываживании трофея, но и сохранность порой очень и очень не дешевой приманки. Так что экономить на поводках порой себе дороже.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2009, 20:01:06 от Serega »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Поводки
« Ответ #6 : Марта 24, 2009, 20:00:15 »

Я все эти поводки пробовал непонравилось. Как нибудь попробуйте из плетенки потому что лично я лучше еще не нашел! ;ay; А застежки сам выбираешь шанс что сломаются гораздо меньше!

Один мой приятель до одной поры практически с пеной у рта отстаивал достоинства поводков из плетенки.
Однако после того как несколько раз 700 грамовые щупаки влегкую посрезали с таких поводков воблеры по 500 рэ он применяет только струну или вольфрам.

Иная плетня щучьими зубами режется куда легче чем мононить.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Поводки
« Ответ #7 : Марта 24, 2009, 20:05:10 »

Один мой приятель до одной поры практически с пеной у рта отстаивал достоинства поводков из плетенки.
Однако после того как несколько раз 700 грамовые щупаки влегкую посрезали с таких поводков воблеры по 500 рэ он применяет только струну или вольфрам.

Иная плетня щучьими зубами режется куда легче чем мононить.

В первые слышу за 4 года не разу не перезали хотя вытаскивал щуку по 6кг а щурей сколь переловил не сощитать от 500-1500гр..
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 12:30:06 от Serega »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Поводки
« Ответ #8 : Марта 24, 2009, 20:07:37 »

Цитировать
Самые популярные - поводки из струны № 1, № 2
Это струны Ми и Си. Там еще вот в чем дело, в зависимости от комплекта эти струны, тоже имеют разное сечение, так что выбор большой.
Записан

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Поводки
« Ответ #9 : Марта 24, 2009, 23:03:51 »

Мне ещё одна вещь нравится у жёских металических поводков - перехлёстов  при забросе почти не бывает, ;ay; особенно актуально с малыми весами - сильно парусят, кувыркаются в воздухе.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Поводки
« Ответ #10 : Марта 25, 2009, 12:29:26 »

Мне ещё одна вещь нравится у жёских металических поводков - перехлёстов  при забросе почти не бывает, ;ay; особенно актуально с малыми весами - сильно парусят, кувыркаются в воздухе.

+ 1
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Полиграфист

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поводки
« Ответ #11 : Апреля 29, 2009, 18:48:55 »

Чаще других использую поводки из тонкой нихромовой проволоки. Нарезаю на куски необходимой длины и лежат они в ящике. Как нужен поводок, достаю один кусок,  одной стороной продел в колечко приманки сантиметра на 1,5 - 2, закручу образовавшийся конец. Другой конец - через кольцо к леске, также закручу.  И застежек и карабинов не надо, только вертлюг, если рыбачишь на вращалку. Если поклевка, поводок изгибается, пропустил его между пальцами - и он прямой.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2009, 21:15:40 от Полиграфист »
Записан

Szerg

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • На привале.
Re: Поводки
« Ответ #12 : Мая 10, 2009, 13:23:23 »

С щукой шутки плохи! Считаю, что без хорошего металла делать нечего.
Записан
Ух-ты!

Полиграфист

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Поводки
« Ответ #13 : Мая 10, 2009, 19:11:31 »

Согласен. Всегда есть возможность поймать щуку, что бы вы не ловили. А нихром хороший металл. Щука не перекусит. Проверено многократно.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Поводки
« Ответ #14 : Мая 12, 2009, 09:11:55 »

У нихрома ИМХО есть один недостаток:
нихром в силу своей мягкости очень хорошо гнется. Бывает что перегиб происходит очень значительный (получается узел-не узел, перехлест, такая зазубрина.... в общем чето трудновато объяснить, надеюсь что поняли что я хотел сказать). Так вот потом, под нагрузкой, в месте этого перехлеста нихромовый поводок рвется при весьма незначительном усилии.
Конечно случаи таких критических изгибов достаточно редки, но их стоит иметь в виду.

Жесткие стальные поводки из струны таких недостатков лишены
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)
 

Страница сгенерирована за 1.281 секунд. Запросов: 22.