Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цена патрона  (Прочитано 15784 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Цена патрона
« Ответ #15 : Ноября 13, 2008, 22:17:52 »

Я в этом магазине по 15 покупал. На патронах написано 40 г. дроби и 2.2 г. сунара 12 кал. Спросил у продавца магнум ли это, ответили что нет. Этими патронами глухаря и взял. Ружо вроде не разорвало :) ( у меня не магнум).
Хех....нравится ме это Ваше "ВРОДЕ".....еслиб разорвало....этоб главной темой было....еслиб руки целы остались!Тьфу-тьфу-тьфу....экспериментаторы....    Я вот сам заряжать пока боюсЪ.....чонить не так сделаю и ППЦ!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Цена патрона
« Ответ #16 : Ноября 13, 2008, 22:45:53 »

В принципе 40 гр. нормальный заряд,  для 27ого. Хотя заводской полумагнум идет 38 гр. От пыжей еще очень многое зависит.

Я вот для большей резкосли сняряжаю войлоком 10 калибра, давление форсирует, поэтому страюсь много пороха и дроби не сыпать на 34 гр дроби, 2.1 гр Сунара.

Все хочу провести сраснительный отстрел с бинарными навесками дробовым снарядом, но пока времени нет :(
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Цена патрона
« Ответ #17 : Ноября 14, 2008, 09:23:59 »

Я раньше сам заряжал дроби 30 пороха сокол 2 гр..комфортный выстрел получается...Пыжи древесно-волокнистые...
А на зиму увеличивал навеску и пороха и дроби не помню точно на сколько дроби вроде 36...пороха2.2...и пыж войлочный использовал...

При использовании Пластмассовых контейнеров давление в стволе повышается так что важно не пересыпать пороха...Зимой они наоборот ухудшают качество выстрела...
Могу сказать что на охоте все эти недовесы перевесы мало заметны...важно попасть...
Запас прочности у наших ружей достаточен...я например из ИЖ 27 полумагнумом стрелял... ничего
Сегодня заезжал на Кировский О.Завод.Там патроны всегда дешевле были.А сейчас 12кал.-17.50.
;ai;

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Цена патрона
« Ответ #18 : Ноября 14, 2008, 09:34:06 »

Цитировать
...я например из ИЖ 27 полумагнумом стрелял...
Феттеровский полумагнум (за остальные не ручаюсь) он какбы и не полумагнум, а по показателям стоит в одном ряду с обычным 35 гр. самозарядным патроном.

Нет в нем, указанных на пачке, 1050 Bar. В среднем от развивает давление  в патроннике до 800Bar.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #19 : Ноября 14, 2008, 19:35:34 »


Нет в нем, указанных на пачке, 1050 Bar. В среднем от развивает давление  в патроннике до 800Bar.

Не верно. На пачках феттер, которыми стрелял CRATIVE, указано давление 1050 BAR, и написано полу магнум высокого давления.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Цена патрона
« Ответ #20 : Ноября 14, 2008, 23:15:12 »

Перестраховываются они, на всех полумагнумах от феттера написано 1050Бар.

Реально же сам же феттер проводил испытания максимально развиваемого этими патронами давления в патроннике, получилось 800 (+-20) Бар.

Зимой же они, ИМХО, предпочтительнее из-за пластикого контейнера, который имеет свойсво ушудшать отбюрация при низких температурах.

И конечно по состоянию ружья надо смотреть, из ушатанного с глубокими раковинами я бы ими стрелять поостерегся.

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #21 : Ноября 15, 2008, 18:48:08 »

Полумагнум и не должен выдавать 1050. Данный показатель говорит о том, что патрон должен использоваться в ружьях испытанных на 1050. Нормальное давление обычного ружья (для 12 кал) колеблется в районе 600 (+= 100). Испытания проводили обычно на 750 и это считалось предельным максимальным давлением по паспорту ружья. Поэтому 850 для обычного ружья будет высоким давлением, и однозначно противоречит инструкции по использованию. А стрелять или не стрелять дело каждого. Я думаю и магнум в 12 калибре не выдаст даже 1000, быстрей всего в районе 900. В 20 калибре может быть, но и то маловероятно.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Цена патрона
« Ответ #22 : Ноября 15, 2008, 19:19:12 »

Цитировать
Испытания проводили обычно на 750 и это считалось предельным максимальным давлением по паспорту ружья. Поэтому 850 для обычного ружья будет высоким давлением

Открыл паспорт своего ИЖ-58М-12. К сожаления сфотографировать не могу, но вот выдержка:

"Стволы испытаны:
На прочность патронами  усиленым зарядом бездымногопороха, развивающими давление пороховых газов в патронике: 12 кал. - 900 кгс/см2, 16 кал. - 950 кгс/см2.

Ружье испытано:
На прочность патронами с усиленным зарядом бездымного пороха, развивающим давление пороховых гахов в патроннике:
12 кал. - 850 кгс/см2
16 кал. - 900 кгс/см2"


Феттеровские 12х76 Магнум, опять же по их результатам отстрела с различной дробью развивают давление 900-1040 Bar
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #23 : Ноября 15, 2008, 19:42:04 »

Возможно, что когда то и повысили уровень давления при испытаниях. У меня книга "Ижевские ружья" 1976 года там 750. Кстати посмотрите клеймо на ружье.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #24 : Ноября 15, 2008, 19:47:06 »

Да и самое важное - 850 это испытание. Логика говорит, что повседневное использование 850 может быть и перебор. А если магнум выдаёт 900-1040, то очевидно что, 850 для полумагнум это вполне нормально и это будет именно полумагнум т.к. обычные 12х70 (не спортивные) выдают значительно меньше.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Цена патрона
« Ответ #25 : Ноября 15, 2008, 20:12:18 »

Тут еще очень многое зависит и от ружья и от интенсивности стрельбы.

Например у горизонталок при прочих равных быстрее проявляется вертикальный шат, по сравнению с горизонталками.

Да и стреляешь п/м на охоте не так много может 1-2 десятка выстрелов за год.

А такие ружья, кстати с патронником 70 и испытаных стандартно, как ТОЗ-57, МЦ-9, МЦ6,8 и тд. Даже при интенсивной стрельбе на охоте п/м ушатать, ИМХО, нереально.

Цитировать
Возможно, что когда то и повысили уровень давления при испытаниях. У меня книга "Ижевские ружья" 1976 года там 750. Кстати посмотрите клеймо на ружье.

Паспорт  у меня как раз тиража 70х
Клеймо ставилось в соответсвии с ГОСТ 7840-68, там 750.

Цитировать
обычные 12х70 (не спортивные) выдают значительно меньше
Исходя все из тех же данных, представленных на феттере 647-728

« Последнее редактирование: Ноября 15, 2008, 20:18:26 от Solder »
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Цена патрона
« Ответ #26 : Ноября 16, 2008, 18:21:26 »

Например у горизонталок при прочих равных быстрее проявляется вертикальный шат, по сравнению с горизонталками.
Не понял так и о чем речь, о горизонталках или вертикалках?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #27 : Ноября 16, 2008, 20:09:41 »

Вообще то мне приходилось встречаться у горизонталок именно с горизонтальным шатом. И мне это понятно - направление действия силы (при выстреле) у горизонталки всегда направлено на противоположный ствол.
 Теперь конкретно по вопросу являются ли патроны феттер (полумагнум) действительно полумагнумом.
Приведённые данные по испытаниям показали следующие результаты давления:
12х70 =  в среднем около 660
12 (полумагнум) =      около 850
магнум               =     около 970.
Давление 660 это как раз самое нормальное давление для 70 патронов 12 калибра.   В таком случае неверно говорить что патроны феттер с давлением 850 не являются полумагнумом. Самое "полу". Вывод не относиться к вопросу применять их или нет их на ружьях с 70 патронником. Это дело каждого и советы давать нельзя. Нужно помнить, что клеймо на ружье с 70 патронником стоит 750!!! В то же время мы нередко при самокрутах перебарщиваем, особенно на пулях. Думаю, что при отсутствии обычных патронов можно спокойно пострелять несколько раз полумагнумом. Я имею ввиду только отечественные ружья, т.к. на импортных для облегчения стволы иногда из "фольги" делают. Я видел как у великолепного ГАЛИФАКСа разнесло при дуплете оба ствола. 
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Цена патрона
« Ответ #28 : Ноября 16, 2008, 20:20:25 »

Вообще то мне приходилось встречаться у горизонталок именно с горизонтальным шатом. И мне это понятно - направление действия силы (при выстреле) у горизонталки всегда направлено на противоположный ствол.
 
Ну помоему это законы физики.. у горизонталок - горизонтальный шат, у вертикалок - вертикальный, но если стрелять постоянно дуплетами, то возможно шат будет и другой. ;)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2008, 20:39:21 от XAHTEP »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Цена патрона
« Ответ #29 : Ноября 16, 2008, 20:32:27 »

Ну помоему это законы физики.. у горизонталок - горизонтальный шат, у вертикалок - вертикальный,
Да, полностью согласен.
Если стрелять одновременно из обоих постоянно, то шат будет другой (шутка).
Записан
 

Страница сгенерирована за 6.604 секунд. Запросов: 22.