Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медвежонок Мишка.  (Прочитано 2712 раз)

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Медвежонок Мишка.
« : Июля 10, 2011, 19:41:19 »

Собственно не знаю куда прилепить, админы посоветовали сюда. Вообще-то это не творчество...так рассказ из собственного архива. Но правдивый...

 Давно это было, самый конец 80-х прошлого столетия, последние дни апреля, вот-вот откроется весенняя охота на уток. Мы с другом Серёгой едем на его камазе в Бояркерос (Боярская гора). В прошлую весну мы неплохо там поохотились, стайка за стайкой налетала на наш хиленький шалашик, расположенный на узкой полосе суши в многочисленных весенних разливах. Вот и сейчас едем загодя, чтобы построить добротный шалаш в том же месте, вооружившись топориком, пилой-ножовкой и прихватив бинокль – оглядеть окрестности, понаблюдать уток. Серёга немногим старше меня, невысокий коренастый парень, добродушный балагур - нас объединяет общая страсть к охоте. Мы дружим семьями, частенько собираемся по выходным за одним столом, где разговоры зачастую сводятся опять таки к охоте и собакам, под замечания наших жён, утомлённых этой несносной привычкой.
 В те времена не было у нас личного автотранспорта, по всякому поводу мы благополучно использовали лично-государственный большегрузный транспорт, дабы начальство на это смотрело «сквозь пальцы». С топливом никаких проблем, перевозные заправки стояли бесхозными на любом перекрёстке лесовозных дорог, в общем – коммунизм. Вот и сейчас, выискав свободное «окно» в рабочем графике, мы ехали по своим неотложным делам… На полпути нам встретился Вовкин «Урал», выскочивший из кабины хозяин перегородил путь, активно жестикулируя руками.
- Ну чё ты как семафор посредь тайги?
- Мужики, еду я значит, смотрю медведица с двумя медвежатами дорогу перебегают. Я как посигналил, а сигналка вы знаете какая у меня! Медвежата с успугу на дерево взобрались, а медведица в кустах затаилась…большая. Давайте поймаем медвежат!
Действительно, на молодой стройной сосне притаились два «меховых комочка» в чахлой кроне, почти у самой макушки,  на высоте десяти-двенадцати метров. Собственно не совсем «комочки», а скорее небольшие собачки светло бурой масти, чудесным образом забравшиеся на дерево. Напуганные малыши, обняв лапами ствол, замерли в ожидании, вылупив на нас небольшие испуганные глазёнки.
- А пошто они тебе?
- Продам, говорят, в цирк задорого берут. А у меня даж топора нет. А медведица вон там в кустиках за валёжинкой спряталась, не шевелится, зараза.
Я достал бинокль, прильнул к окулярам… Не сразу нашёл, о как притаилась, только ушки и глазки свербят в нашу сторону. Затея Вовкина шальная, конечно, но отказать нельзя, начнутся обиды и разговоры – струсили.
- Нука, дай я гляну – выхватил бинокль Серёга – Чё, нормально лежит, до медвежат метров 80, добежать не успеет…
На том и порешили, Серёга наблюдает за медведицей, и в случае опасности, даст знать. Мы же с Вовкой завалим дерево и поймаем «меховые комочки».
- Пойдём, не робей,– Вовка достал из кабины рабочие рукавицы, пропахшие соляркой.
Подошли к дереву и огляделись, опасливо озираясь по сторонам. Завалить в сторону дороги не получится, только вдоль и подальше от медведицы, на 10 спасительных метров. Я сделал подпил в нужную сторону и начал отчаянно работать ножовкой. Вовка упёрся в нетолстый ствол дерева руками, подталкивая дерево в нужное направление. Медвежата забрались ещё выше на самую макушку и опасливо покачивались на прогнувшейся вершинке, вот-вот сорвутся. Дерево покачнулось, накренилось и плавно опустилось на мшистую землю. Я подбежал первый и схватил верхнего медвежонка за «шкирку», приподнял, но он ловко извернулся и царапнул меня по руке. От неожиданности я выронил его, он коротко рявкнул и скоренько поскакал прочь в лес. Вовка же в это время успел накрыть своей курткой второго медвежонка…и тут окрик – МЕДВЕДИЦА! Я пулей добежал до нашего транспорта и спрятался за него, Серёга уже сидел за рулём и показывал мне пальцем на лес. Я осторожно выглянул, в семи метрах стояла медведица светло бурого, показалось даже соломенного цвета (мне тогда привиделась она очень большой), грозно переводя взгляд с машины на машину, будто пытаясь определить в которой из них её ребёнок. Нет, нет, не в нашей! Но тут, к счастью, жалобно и тонко взревел, оставшийся в лесу медвежонок…в красивых и плавных прыжках медведица понеслась на звук. Оглядев лес в бинокль, мы не увидели больше никого, подошли к Вовкиной машине. Встав на подножку, я увидел такую картину - буренький медвежонок спокойно сидел на пассажирском месте, а Вовка поглаживал его по головке, как щеночка. Со стороны казалось, что медвежонку это даже нравиться. Я легонько постучал по стеклу «открой окно, дай я тоже поглажу», но тут медвежонок с рёвом бросился на стекло, я отпрянул. Вовка вновь успокоил зверёныша, потом замахал на меня руками «уйди», завёлся и убыл восвояси. Прохиндей!
 История на этом не закончилась. Первоначально Вовка содержал медвежонка прямо в квартире, на потеху детям. Они и нарекли его Мишкой, кормили кашей и забавлялись его неуклюжестью. По вечерам Вовка с гордостью выгуливал Мишку на поводке во дворе. Вся соседская детвора с нетерпением ждала этого часа и, завидев странную пару, обступала кругом, опасливо пытаясь погладить диковинку. Мишке, похоже, это нравилось, иногда он ходил на задних лапах, чем вызывал всеобщий восторг у ребятишек. Взрослые смотрели на Вовку с укором, шептались и плевались за спиной и обязательно вертели пальцем у виска. Избегая нелестных отзывов о себе, Вовка начал выгуливать Мишку по ночам, чем вызвал не меньший «гнев» дворовых лаек, отбиваясь от самых назойливых случайной палкой. Так продолжалось недолго, и после очередного учинённого Мишкой беспорядка, последний был выдворен в дощатый сарай. Неприятности продолжились. Любопытная детвора проковыряла щели между досок, в надежде дотянуться до бархатной шёрстки лохматика, а по ночам звучал дружный ор дворовых собак всяких мастей, самые смелые из которых пытались прогрызть доски, или подкопать под сарай. Телефон у Вовки не замолкал ни днём, ни ночью, а продажа «в цирк» всё затягивалась. В конце концов, не выдержав всеобщего прессинга, Вовка явился в райохотобщество с предложением о продаже Мишки. На все вырученные деньги Вовка накупил спиртное и пошёл мириться с соседскими мужиками…
 Мишка был благополучно доставлен на республиканскую притравочную станцию, где прожил до трёх лет. Потеряв доверие к людям и крайне ненавидящий собак, Мишка отличался крутым нравом. Однажды во время кормления выловил егеря за штанину и жестоко покусал его за ногу. После чего был умерщвлён, как безнадёжный…
Вот такая печальная история. Мне больше никогда не доводилось ловить медвежат и, более того, я даже не помышлял об этом.
Записан

BLARNIK

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re:Медвежонок Мишка.
« Ответ #1 : Июля 11, 2011, 11:06:02 »

А такие истории никогда не заканчиваются хорошо.
В прошлом году в журнале охота был рассказ про двух медвежат, которых отловили и продали для натаски. Читаешь, а сердце кровью обливается.
Таким крупным питомцам лучше жить на воле (ИМХО)
Когда маленькие, они все хорошенькие, но они вырастают, а вместе с ними вырастает количество проблем по их содержанию.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Медвежонок Мишка.
« Ответ #2 : Июля 19, 2013, 16:32:28 »

Тему бы тоже закрыть.
Записан

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:Медвежонок Мишка.
« Ответ #3 : Июля 19, 2013, 19:05:53 »

Я на вашей притравочной станции был, в г.Сыктывкар. Возил меня туда мой тесть, по приглашению родственника-работника этой станции. Поводили по огороженным территориям, показали кабанов, барсуков...но медведь на цепи произвел на меня самое тоскливое и грустное впечатление - затравленное животное, которое настолько устало от ежедневных притравок, от собачьей непрекращающейся агрессии, от ограниченности движения, что в глазах кроме ненависти ко всем нет ничего. Только ненависть и звериная тоска по воле. Лайки периодически работали парами, одна отвлекает, вторая за задницу кусает, мишка не успевает крутиться вокруг себя...короче унылая и никчемная жизнь на цепи.
Иногда на трассе обгоняю грузовые машины, забитые коровами. Стоят, носы в прощелины меж бортами просовывают, толкаются, жуют чета...едут на бойню (ну или рано или поздно обязательно поедут)...мысли в тот момент такие же, как и при чтении вышеизложенного рассказа.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Медвежонок Мишка.
« Ответ #4 : Июля 19, 2013, 19:22:35 »

мда,согласен,зрелище удручающее,в Зонихе два медведя когда то были,тоже смотреть жалко.Я так понял что они из цирка списаны были и вот благодарность за улыбки детей...
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...
 

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 18.