Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подача 2021  (Прочитано 5705 раз)

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Подача 2021
« : Июня 22, 2021, 10:47:24 »

11 июля будет конкурс на лучшую подачу. 2 возрастные группы. Место проведения ипподром. Заявки принимаются в орг. Комитет до 8.06 до 17.00

                                                                  П О Л О Ж Е Н И Е

                                                             КУБОК «ПОДАЧА – 2021»
                                           среди охотничьих подружейных собак г. Киров

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. КУБОК «ПОДАЧА – 2021» организуются и проводятся инициативной группой секции Спаниели при КГООиР, в соответствии с планом работы на 2021 год.
1.2. Кубок проводится 11 июля 2021 года на территории площадки «Ипподром», г. Киров, как личное первенство.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
2.1. Основной целью мероприятия, является оценка уровня подготовки испытуемых собак.
2.2. Основные задачи:
- укрепление и развитие связей, обмен опытом между кинологическими организациями, владельцами и любителями подружейных собак;
- повышение общего уровня квалификации владельцев в полевой подготовке собак в разделе – подача дичи.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Для подготовки и проведения мероприятия формируется организационный комитет. Члены оргкомитета: Е.А. Дресвянников (+79123768632), Е.А. Мальцев( +79229930090).
3.2. Заявки на участие принимаются до 16-00 (Мск) 08.07.2021.
3.3. При записи участник должен предоставить:
а) Порода, кличка, дата рождения, пол.
б) Фамилия Имя Отчество владельца собаки.
в) Целевой взнос (уплачивается уполномоченному члену оргкомитета и расходуется исключительно на организацию проведения Кубка, в частности, оплату расходов по приглашению экспертов, копировальные и технические работы, канцелярские товары, приобретение (изготовление) призов, кубков, дипломов и грамот, иные необходимые расходы).
Целевой взнос составляет – 200 рублей.
3.4. Регистрация - в 6.00 часов местного времени.
3.5. Построение - в 6.30 часов местного времени.
3.6. Жеребьёвка - в 6.45 часов местного времени.
3.5. К участию допускаются собаки в любом возрасте, без учета происхождения.
3.6. Не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки.
3.7. За грубое, жестокое обращение с собакой, за неэтичное поведение и нарушение общественного порядка участники могут быть дисквалифицированы с аннулированием результатов по решению Оргкомитета совместно с экспертной комиссией.
3.9. Все расходы по организации и проведению мероприятия оплачиваются за счет взносов участников и добровольных пожертвований.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.
4.1. Экспертизу подачи собак, проводит экспертная комиссия в составе: А.И. Домский,  Е.А. Мальцев
4.2. Оценка подачи осуществляется по правилам испытаний б/л, полевой и боровой дичи.
4.3. «Кубок» состоит из 4 этапов. Участники проходят все этапы последовательно, за один раз в порядке очереди.
4.4. Порядковый номер участника определяет жребий.
4.5. Участники приступают к выполнению этапов Кубка согласно выпавшему жребию. Изменение порядкового номера участников после занесения в протокол не допускается.
4.6. Этапы Кубка выполняются в строгом порядке: №№ 1, 2, 3, 4.
4.7. Все этапы Кубка выполняются участником в один заход.
4.8. Участник имеет право один раз перед началом выполнения этапов Кубка попросить осмотреть площадку для подачи, заменить поноску или птицу.
4.9. При прохождении этапов Кубка участник имеет право один раз взять тайм-аут. Тайм-аут составляет две минуты.
4.10. Участники, ожидающие своей очереди (на выполнение этапа), зрители, должны находиться не ближе 30 м, от испытуемого и комиссии в специально отведенной зоне.
4.11. Собаки должны находиться строго на поводке. При отсутствии поводка, участник дисквалифицируется.
4.12. Если собака помешала выступлению другой собаки, то с виновника снимается 1-н балл из общей суммы баллов. При повторном нарушении участник дисквалифицируется. Выступавшему дается право повторить нарушенный этап.

5. ЭАПЫ КУБКА:
Этап №1. Подача поноски с заброса с суши. (для всех возрастных категорий)
При испытании подачи с заброса поноска (домашняя заготовка, игрушка, любой предмет на усмотрение ведущего) забрасывается ведущим на виду у собаки на расстояние не менее 10 метров так, чтобы собака видела место ее падения. В момент заброса, до команды на подачу, собака должна оставаться на месте около ведущего. Собака посылается на подачу после падения поноски и после разрешения комиссии.
Время выполнения 1 мин.
Общий балл 5.
Подача считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет поноску к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места.

Этап №2. Подача живого перепела с суши. (Собаки до 2-х лет участвуют по желанию)
При испытании подачи, ассистент на виду у ведущего и собаки закладывает «Живого, клеточного перепела» (со связанными, стянутыми крыльями) на расстоянии не менее 20 метров. Собака по команде ведущего должна остаться на месте, с этого момента начинается расценка собаки. Собака посылается на подачу с разрешения экспертной комиссии.
Время выполнения 2 мин.
Общий балл 5.
Подача считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места, при этом птица останется «живой».
*Если собака задушит перепела и подаст в отведенное время, но при этом нет внешних повреждений птицы (порвана кожа, сломаны кости) этап засчитывается с результатом 1 штрафной балл.
 
Этап №3. Подача свежедавленного перепела с заброса с суши под выстрел. (для всех возрастных категорий)
При испытании подачи с заброса, птица забрасывается ведущим на виду у собаки на расстояние не менее 10 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Для проверки отсутствия срыва собаки на подачу без команды ведущего (автоподачи) в момент заброса птицы и до ее падения ассистент производит выстрел из стартового пистолета. Собака посылается на подачу после выстрела и падения птицы с разрешения комиссии.
Время выполнения 1 мин.
Общий балл 5.
Подача считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места.

Этап №4. «Слепая подача» свежедавленного перепела с суши.(Собаки до 2-х лет участвуют по желанию)
При испытании подачи птица закладывается ассистентом на расстояние не менее 20 метров от предполагаемого места начала работы так, чтобы собака НЕ видела момент и место закладки (холм (рельеф местности), кусты, специально подготовленная преграда). Ведущий сам выбирает с какой стороны начать работу в зависимости от направления ветра, рельефа местности, но не менее чем за 20 метров от птицы. С разрешения комиссии ведущий отправляет собаку в поиск. Ведущий, не сходя с места, может направлять собаку, указанием рук, свистом, голосом. После обнаружения собакой перепела, обязательно должна быть отдана команда на подачу. Расценка подачи начинается после команды на подачу. Если команды на подачу не было, а собака подала птицу, то это расценивается как «срыв на подачу без команды ведущего». До команды на подачу ведущий может, не сходя с места, давать команды собаке неограниченное количество раз, это не повлияет на расценку.
Время выполнения 1 мин.
Общий балл 5.
Подача считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время найдет и принесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места.

6. УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ФИНАЛ.
Участники, не прошедшие любой из первых двух этапов, к 3-му и 4-му этапу не допускаются. Две лучшие собаки, не допущенные до последних этапов, участвуют в утешительном финале.

6.1. Первый этап утешительного финала - подача сырого яйца.
При испытании подачи, ведущий закладывает сырое яйцо на расстоянии не менее 10 метров от усаженной по команде собаки у нее на виду. При возвращении к собаке, отдается команда на подачу. Задача собаки - подать сырое яйцо, не повредив его.
Время выполнения 1 мин.
Общий балл 5.

6.2. Второй этап утешительного финала - подача свежей сосиски с заброса.
При испытании подачи с заброса, сосиска забрасывается ведущим на виду у собаки на расстояние не менее 10 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Задача собаки - подать сосиску, не повредив ее.
Время выполнения 1 мин.
Общий балл 5.

6.3. Победитель определяется по сумме баллов двух этапов утешительного финала. В случае равенства баллов победителем становится собака, имеющая меньший возраст.

7. ФИНАЛ.
Три участника, набравшие по результатам четырех этапов наибольшее количество баллов, участвуют в Финале Кубка. Очередность прохождения этапов Финала – согласно начальной жеребьёвке.

7.1. Этапы Финала Кубка:
- Подача живого перепела с суши.
- Подача свежедавленного перепела с заброса с суши под выстрел

7.2. Баллы, полученные в финале, суммируются с баллами, полученными при прохождении пяти этапов. После этого определяется Победитель Кубка, набравший максимальное количество баллов, а также участники, занявшие второе и третье места соответственно. В случае равенства суммы баллов преимущество отдается собаке, получившей более высокий балл за подачу «свежедавленного перепела с заброса с суши под выстрел», далее «закрытая подача». В случае если и эти баллы суммарно равны, более высокое место получает собака, имеющая меньший возраст.

8. НАГРАЖДЕНИЕ.
8.1. Кубок «ПОДАЧА-2021», медали, грамоты за призовые места.
8.2. Кубок «ПОДАЧА-2021» «ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СОБАКА» среди подружейных собак г. Киров – для собаки возрастом до 24 месяцев на день проведения КУБКА, прошедшей все этапы.
8.3. Грамота за «самую быструю подачу» при прохождении этапа №3 - «подача свежедавленного перепела под выстрел» и оценке 5 баллов.
8.4. Грамота «ЗА МУЖЕСТВЕННУЮ ПОДАЧУ СОСИСОК». Утешительный финал.
8.5. Участники, гости и другие лица, организации могут учреждать любые призы для собак и их владельцев по согласованию с оргкомитетом.
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Подача 2021
« Ответ #1 : Июня 25, 2021, 14:41:23 »

Сколько участников зарегистрировано?
Записан

LoKKy43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
Re: Подача 2021
« Ответ #2 : Июня 25, 2021, 19:41:18 »

 "кубок подачи" переносится в зону нагонки и натаски к захарищевскому пруду.
Записан

LoKKy43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
Re: Подача 2021
« Ответ #3 : Июня 25, 2021, 19:42:08 »

Пока немного, в основном спаниели.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 21.