Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.  (Прочитано 25804 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #75 : Декабря 18, 2018, 07:56:03 »

А самая лучшая сталь, которую я затачивал была от двух кузнецов.
1) Шалим - там вообще чудеса творятся... Он делает самые резучие стали, которые на охоте работают лучше всех именитых и порошковых блатных сталей. Проверено не мной, а реальными охотниками, причём не однократно.
2) Клинки от Андрея Бирюкова. Сталь BUHLER UDENOM K340. эТО - ОДНА ИЗ САМЫХ ШИКАРНЫХ СТАЛЕЙ, которую он куёт. Она стОит своих денег!!! Это инструменталка, и рез, и, стойкость у неё - мама не горюй.
Очень хорошая железяка!) Она мне очень нравится!
Цены господа!  ;ca; Всё упирается в цены!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #76 : Декабря 18, 2018, 21:23:40 »

И BAHCO  и Мору использовал при разделке копытных, для меня лучшк не надо.
Согласен с Серёгой. Нож от моры юзаю пять лет на рыбалку и охоту, чинил животных, рыбу потрошил, за свои деньги отличный нож, а если потерял, то не так обидно.
Да и консерву открыть, да в принципе универсальный нож. Особенно понравился МОРА 2000, у АСРа брал.
За МОРА2000 не скажу-не владел, а та что из углеродки-только дрова колоть. да консервы открывать!))))))
У меня нож из углеродки. Не понимаю прикола. Нормальный нож, только вот ухода требует, поэтому в следующий раз куплю обычный, а то этот весь чёрный уже, но вот незадача, - за 5 лет активной эксплуатации не износился)).
Записан
Артём.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #77 : Декабря 19, 2018, 10:41:46 »


У меня нож из углеродки. Не понимаю прикола. Нормальный нож,
Дрова колоть-ДА! Больше ничего нормального не заметил. Откровенно не нравиться!

а если потерял, то не так обидно.
Ага!)))) Всегда есть шанс что Лёха Агент найдёт!))))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

внн

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #78 : Декабря 19, 2018, 18:52:32 »

Кстати,по ценам...На сайте А.Бирюкова идёт новогодняя распродажа-клин из К-340 стоит порядка 1800 руб. Конечно, для кого-то это высокая цена,но ведь и нож приобретается не на месяц,а возможно на всю жизнь.А по К-340- не раз и не два раза говорил и Алишер и я-отличная сталь,просто прекрасная. К сожалению, А.Бирюков закончил производство всех клинков и больше не будет-распродаёт остатки. По моему совету две бригады перешли на К-340-до сих пор слышу слова благодарности. Мною самим наточен не один десяток ножей всевозможных Мор и Бахчей,ножей местных кузнецов из ШХ,Х12,углеродок и прочих сталей , поэтому знаю о чем говорю. Вернусь ещё к ценам-сейчас у меня в фаворитах сталь   К-390.Так вот бланк с отличной термичкой вышел мне в 2200руб. Хотя думаю каждый раз в два года,в среднем,может позволить себе телефон за сумму, сопоставимую с отличным ножом. И ещё....не понимаю такого критерия выбора ножа-не жалко потерять! Ребят,но ведь это первый инструмент для охотника,даже оружие в определенный момент....и потерять.
Записан

Мальцев

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #79 : Декабря 20, 2018, 11:08:52 »

Добрый день. Кто пользовался К-340 от А.Бирюкова, подскажите что лучше: клин толщиной 2,5 мм + спуск вогнутая линза или клин толщиной 4 мм + прямой спуск? Основная работа ножа - снимать шкуру с бобра. На сайте понравились модели №№ 1, 3, 7.
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #80 : Декабря 21, 2018, 19:05:04 »

А самая лучшая сталь, которую я затачивал была от двух кузнецов.
1) Шалим - там вообще чудеса творятся... Он делает самые резучие стали, которые на охоте работают лучше всех именитых и порошковых блатных сталей. Проверено не мной, а реальными охотниками, причём не однократно.
2) Клинки от Андрея Бирюкова. Сталь BUHLER UDENOM K340. эТО - ОДНА ИЗ САМЫХ ШИКАРНЫХ СТАЛЕЙ, которую он куёт. Она стОит своих денег!!! Это инструменталка, и рез, и, стойкость у неё - мама не горюй.
Очень хорошая железяка!) Она мне очень нравится!
Цены господа!  ;ca; Всё упирается в цены!
ТимоооООооон!))) йоперный ж ты театр...))) ты ведь инструмент себе конкретный покупаешь для конкретной работы, а не бутылку пива... можно иногда и потратиться на нож, который будет служить тебе и твоим детям ещё не один десяток лет. И удовольствие от этого ножа ты получишь просто о@уенное.... вот поверь мне. а сталь К340 от Бирюкова - она и затачивается просто "шоколадно" и работает "мама не горюй". так что не хрен жмотиться лично для себя на хороший нож. и насрать на цены.... он - того стОит!
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #81 : Декабря 21, 2018, 19:06:54 »

сталь,просто прекрасная. К сожалению, А.Бирюков закончил производство всех клинков и больше не будет-распродаёт остатки.
а вот это очень плохая новость...(((
надо брать, пока клинки есть у Бирюкова.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #82 : Декабря 22, 2018, 22:58:13 »

Цитата: внн link=topic=27195 гот.msg224444#msg224444 date=1545234752
А по К-340- не раз и не два раза говорил и Алишер и я-отличная сталь,просто прекрасная. По моему совету две бригады перешли на К-340-до сих пор слышу слова благодарности. сейчас у меня в фаворитах сталь   К-390
А сталь "Элмакс" как Вам по сравнению с к340 и к390
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2018, 23:03:30 от b.evgen »
Записан

внн

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #83 : Декабря 22, 2018, 23:49:53 »

Смотря какая ТМО. Элмакс-порошковая нержа. С К-390 даже не стоит сравнивать- правильно приготовленная  К-390 рвет все канатные тесты.
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #84 : Декабря 23, 2018, 01:09:55 »

тема плавно ушла в высокие материи...
а вобщем все просто с выбором, вариантов немного:
- берется кусок понравившегося железа и делается нож (это увлекательно)
- берется старый, стойкий кухонный, выводится до нужных пропорций + чехол , все дела(это тоже довольно интересный процесс)
- берется занедорого 300-500р в магазине , немного доводится и в ножны.
- если в лес, то нужно всегда держать еще маааленький камушек для правки.
Все.
А нет, еще .. если есть лишние деньги, то обязательно нужно купить\заказать красивейший нож от мастера (можно несколько), но таскать такой нож на охоту, марать кровью эту красоту , считаю кощунством. Он должен быть ориентиром для выбора "бюджетного клинка для охоты ", согласно вариантов выше.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2018, 01:14:56 от komix »
Записан
89127322360

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #85 : Декабря 23, 2018, 12:17:19 »

Знакомые ощущения.Сталь,клеймо мастера,материал и форма рукояти,цена туда же,потом ещё дарят...в оконцовке в башке каша-ножемания какая то начинается.И нет,чтоб на кухню отнести-нет!Он же красавец!Он заточен,заправлен,поставлен на предохранитель и готов к боевым действиям!А жена между тем рябчика потрошит хлеборезом...
Чтоб не маятся-на пару охот сознательно без ножа уходил.Только так удалось понять,чего "в супе не хватает".Повторять не рекомендую-мероприятие рискованное,не для всех.Зато выбор сделан,сомнений нет.На всю продукцию ножепрома смотрю с иронией.Для самоутверждения в диких угодьях надо немного.
Записан
"Петровичь"

Corsar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #86 : Декабря 23, 2018, 12:33:02 »

Нож должен быть таким, которым ты можешь позволить себе работать.... Нож не должен лежать на полке....
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #87 : Декабря 24, 2018, 19:10:23 »

Смотря какая ТМО. Элмакс-порошковая нержа. С К-390 даже не стоит сравнивать- правильно приготовленная  К-390 рвет все канатные тесты.
Полностью поддерживаю!
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #88 : Декабря 25, 2018, 09:49:37 »


ТимоооООооон!))) йоперный ж ты театр...))) ты ведь инструмент себе конкретный покупаешь для конкретной работы, а не бутылку пива... можно иногда и потратиться на нож, который будет служить тебе и твоим детям ещё не один десяток лет.
Други!!!! Да вы почто такие не внимательные то? Один ружьё искал за 8тыр, ему бенелли с береттами советовали, в этой теме чувак озвучил цифру 2,5-3тысяци-его за клинком к мастеру посылают с ценником от 15тысяч! ;bj;
ТЕМУ ЧИТАЙ! Слово БЮДЖЕТНЫЙ-синоним слова ДЕШЕВЫЙ!
Кто бы спорил что клинок от мастера, да при хорошей стали плох. Конечно он хорош. Выше всяких похвал! НО ЗРИТЕ В КОРЕНЬ господа. Не каждый человек может себе саблю за 15-25 тыр купить. Я вот тоже с ИЖ58 охотился 15 лет, сейчас Браунинг купил и карабином с ночником разжился. И лодку взял поболе и мотор новый японский о 9,9л.с. Но я к этому сколько лет шел? И ещё хотелок уйма, в том числе и нож!
А за пиво я так скажу, вы там пиву не оскарбляйте-у неё тоже есть понятие цена качество. Я вот шибко Пражечку люблю. а пью Балтику 3 по акции. С жиру не бешусь!

ТЕМА! Читайте название ТЕМЫ прежде чем писать оды мастерам (какими бы хорошими они небыли) и рекламировать японские катаны там, где порой заточенного полотна от ножовки по металлу достаточно!
С уважухой!  ;az;
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2018, 10:23:58 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор бюджетного клинка для охоты/рыбалки.
« Ответ #89 : Декабря 25, 2018, 10:51:45 »

вот Тимон прям с языка снял)))тема то про бюджетные ножики,мой колд стил сейчас 5 тыров стоит,для меня это уже не бюджетно,не говоря уже о 10,15,20 и так далее
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...
 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 20.