Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019  (Прочитано 78809 раз)

Пскович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #300 : Февраля 25, 2019, 10:47:52 »

 :DДля таких зайцев надо норную собаку заводить!
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #301 : Февраля 25, 2019, 13:52:24 »

великолепно. заясь жив. ;az;
Немного переживаю за его здоровье, но проверять в воскресенье уже не было сил!  :D
да он то живее всех живых!)))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #302 : Февраля 26, 2019, 12:02:44 »

Расскажу, как я закрыл сезон.
 23 февраля вышел в лес. Погода отличная, солнце, температура около -10. Снег под лыжами проваливается не сильно, примерно до 15-20 см. Старые следы заметены снегом, ночные заячьи следы хорошо припорошены, но легко различимы. Где то минут через 20-30 тропления поднял зайца, он конечно ушёл незамеченным. Заяц оказался пришлым и ломанулся по дуге километра на 2, после начал кружить примерно в одном месте. Часа через 2,5-3 зайцу видимо это надоело, он начал петлять, скидываться, я же надеялся что он совершит фатальную для него ошибку и выйдет на выстрел. Вдруг сдвойка и след заканчивается у отверстия в снегу около комля вывороченного ветром дерева. По быстрому нарезаю круг, диаметром метров 30, выходного следа нет. Ну думаю, попался косоглазый! Чёрта с два!
 Чтобы выгнать зайца из снежной норы делаю выстрел из ружья в отверстие, результата нет. Снова обхожу чуть больший круг выходного следа нет. Ну что же будем копать! Схожу с лыж, а снега то оказывается по пояс! Копаю лыжей, отбрасываю комья снега руками, что не могу взять притаптываю. Жалею, что нет лопаты. Там оказались целые катакомбы. Полость под стволом дерева, полости у корней, полости у заваленных снегом рядом растущих молодых ёлочек. Короче зайца я так и не нашёл. День подходил к концу, напоследок сделал ещё круг, выходного следа нет. Домой пришёл уже по сумеркам.  :)

Хороший отчет!!! А можно задать вопросы))?
Я сколько раз пытался тропить зайца, но терпения не хватало. А освоить хочется.
1) Заяц любит уходить по буреломным местам, тропить его там трудно. Какой тип леса для тропления лучше выбрать? Понятно что ходить лучше в бору, но заяц обычно сидит болотистых местах и ивняке и тропить его там сложно.
2) Сколько в среднем по прямой он удирает, перед тем как начинает петлять? У меня энтузиазм закончился после нескольких попыток тропления под пару километров по прямой.
3) А еще бывает подымешь зайца, стоит ли ждать что он вернется к этому месту? В литературе пишут что косой делает петлю и спустя минут 20-30 возвращается назад, но я думаю это прокатит если один охотник остался, а второй пошел по следу зайца.
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #303 : Февраля 26, 2019, 13:28:44 »

А можно задать вопросы))?
1) Заяц любит уходить по буреломным местам, тропить его там трудно. Какой тип леса для тропления лучше выбрать? Понятно что ходить лучше в бору, но заяц обычно сидит болотистых местах и ивняке и тропить его там сложно.
2) Сколько в среднем по прямой он удирает, перед тем как начинает петлять? У меня энтузиазм закончился после нескольких попыток тропления под пару километров по прямой.
3) А еще бывает подымешь зайца, стоит ли ждать что он вернется к этому месту? В литературе пишут что косой делает петлю и спустя минут 20-30 возвращается назад, но я думаю это прокатит если один охотник остался, а второй пошел по следу зайца.
1.) На лыжах чем ровнее рельеф местности, тем лучше. В смысле, лучше избегать мест где есть овраги, балки и т.п. По неглубокому снегу, без лыж, плохо только по завалам и топким местам.
2.) Всё очень индивидуально. Некоторые зайцы сразу ходят по кругу диаметром в пределах километра. Некоторые прежде чем где то "тормознуться" проходят несколько километров.
3.) Если вдвоём, то одному точно стоит остаться на месте подъёма. А там скорректировать местоположение в зависимости от поведения конкретного зайца. Иногда загонщик свистит (в патрон, в свисток) чтобы обозначить своё местоположение для напарника по охоте (типа гона гончей). Если одному, то смысла ждать особо не вижу. Заяц скорее всего где нибудь заляжет в другом месте.
 
В целом тропление в одиночку малорезультативно, но высокоспортивно.  :D
Вдвоём или компанией наверно немного результативнее, но не менее спортивно для загонщика.  :)
Записан

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #304 : Февраля 26, 2019, 14:50:46 »

Главное здесь не торопиться и не шуметь, самое результативное тропление по свежему следу, до первой лёжки и главное при первом подъёме добыть. А если не получилось - ищи другого зайца на другой лёжке.
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #305 : Февраля 26, 2019, 15:42:32 »

Главное здесь не торопиться и не шуметь, самое результативное тропление по свежему следу, до первой лёжки и главное при первом подъёме добыть. А если не получилось - ищи другого зайца на другой лёжке.
Нет у вас Евгений вязкости! Надо отрабатывать!  :D
А если серьёзно, лично у меня заяц с лёжки уходит незамеченным наверное в 90 % случаев.
Записан

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #306 : Февраля 26, 2019, 16:37:24 »

Нет у вас Евгений вязкости! Надо отрабатывать!  :D
  ;bj; Будем тренировать.
Хотя один раз с лежки подранка сделали - 2 часа за ним бегал(так что вязка есть ;ay;)
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #307 : Февраля 26, 2019, 17:50:14 »

тоже как то пытался несколько раз вытропить косого,кроме усталости ни чего не произошло)))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #308 : Февраля 27, 2019, 07:14:47 »

В одиночку зайца тропить практически бесполезно, уйдет незамеченным.  Вдвоем более результативно и интересно, как уже выше писалось, один исполняет роль гончей. (Можно и нужно гнать с голосом, не быстро) ;)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #309 : Февраля 27, 2019, 09:27:37 »

В одиночку зайца тропить практически бесполезно, уйдет незамеченным.  Вдвоем более результативно и интересно, как уже выше писалось, один исполняет роль гончей. (Можно и нужно гнать с голосом, не быстро) ;)
Врешь ты всё Михалыч!))))))  С голосом гнать-это отдышка и заяц летит как сумачечий! А так идёшь тихонько, лыжами поскрипываешь, на пятки косому наступаешь, так и заяц в развалочку и неспеша от тебя уходит. Номеру стрелять легче!)))) У зайца не для красоты ухи лопоухи, он и без голоса тебя слышит. А гончару голос нужен не для того чтоб зайца гнать, а чтоб перед охотником себя в лесу обозначить!)))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #310 : Февраля 27, 2019, 11:00:14 »

Так не орать надо, как потерпевший, а тихонько: "гав-гав".... Это как раз что бы стрелок ориентироваться мог... ;an; ;ae;
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #311 : Февраля 27, 2019, 11:16:32 »

Так не орать надо, как потерпевший, а тихонько: "гав-гав".... Это как раз что бы стрелок ориентироваться мог... ;an; ;ae;
на это только "Скорая помощь" быстро сориентируется! :D

тоже как то пытался несколько раз вытропить косого,кроме усталости ни чего не произошло)))
Ваше сиятельство! Нет там у вас зайцев! Коля всех пострелял. У вас в Слободе только монстр один в Вятке и два лося! Один на Летке, второй ТЫ! ;bj;
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2019, 11:18:33 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #312 : Февраля 27, 2019, 14:12:02 »

Вдохновившись отчетом по охоте на зайца и следуя рекомендациям, решил потропить косого. Зашел в лес, следы старые, свежих нет, зато рябой на манок откликается. Скорее всего благодаря свисту и стронул косого, заметил свежий след. Все по классике, заяц ломанул в ельник по прямой, я за ним не спешно и в стороне метрах в пяти, след видно отлично, и лес подходящий сплошные просеки через каждые 20-25 метров. Так и шел, стараясь по большей части обходить  по просекам  замечая выходной след, спустя километр заяц начал постепенно заворачивать назад, по пути еще и делая малые круги до 10 метров диаметре, иногда западал в снежные ямки, делал скидки, сдвойки, один раз даже залег в углублении ручья, да вода проступив скозь снег промочила ему лапы - зайчишка оставил грязный след на выходе. Примерно через час пройдя большой круг вывел он меня обратно на свою же лыжню и вот тут то косой меня обхитрил, пересек мою старую лыжню, встал на свой старый след, напетлял и где то скинулся, распутать не смог. Шел я не быстро и в стороне, но как ни старался, так я зайца и не увидел, хотя залегал он наверно раз около восьми. Натропил около 3км.

Заодно уж расскажу как тропил лису в воскресенье)) Шел вдоль поймы ручья в лесу, увидел свежий след лисы, по направлению к оживленной трассе, справа должны быть дачные участки с хорошим обзором, слева неограниченный массив леса. Ну думаю буду поджимать ее слева и выводить к трассе и дачному массиву. Шел быстро прям по ее следу , лес бор и видно достаточно далеко , но лису так и не увидал, надежды на то что лиса испугается трассы не оправдались, лиса прямым ходом пошла на трассу. До трассы я не дошел метров двадцать, порвался шнурок крепления лыжного ремешка, вижу что след лисы выходит из леса и она наверно по низу придорожной канавы ушла, я не спешно зашнуровываю все обратно, а потом подымаю взгляд и вижу  с правой стороны метров в двадцати от меня новые лисьи следы по кромке леса, он скорее всего пока я перешнуровывался вышла назад, посмотрела на меня и сиганула через дорогу и все это на оживленной трассе. Поняв что лиса ушла, посидел попил чаю, но решил подняться и я до трассы, вижу по следам что лиса ее пересекла, спустилась в лес, потом еще раз вышла назад убедилась что ее никто не преследует спокойно удалилась в лес.
Записан

Лешак

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • собаки делают нас чуть злее
Re: Отчеты об охоте. Сезон 2018 - 2019
« Ответ #313 : Марта 31, 2019, 22:53:04 »

я в этом сезоне зайца "профукал" в упор :D думал собака сзади прибежала, глянул,а это заяц шуршит  в 10 метрах от меня...короче круг нарезал и сзади выбежал!до снега еще,совершенно белый.подстрелить не успел удрал :D,больше моментов не было за всю зиму.в августе добыл глухаря,в сентябре тетерева и 5 рябочков.и весь сезон :(
Записан
лес наше достояние
 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.