Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013  (Прочитано 67895 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #75 : Сентября 15, 2012, 15:52:37 »

Всем здрасти :) Что-то совсем я расслабился, уехал сегодня погулять по лесу только к 10 часам, вот сейчас вернулся, и решил поделиться с уважаемым сообществом. На улице тепло, от сырой травы парит. Только захожу в лес, слева с земли срывается глухарь, на выстреле, ничего не мешает, но я что-то торможу и даже не снимаю с плеча ружье. Настроение приподнятое, солнышко светит, на дороге гнилые грибочки - стало быть нога вездесущего грибника здесь давненько не ступала.

В путь, проверяю вторую уже порядком заросшую вырубку, - глухарей нет. Выхожу на болото. К слову сказать, болото это такое забавное, маленькое может метров 400х500, но я еще не разу не выходил с него в нужное мне место, все оно меня крутило. Так произошло и в этот раз, сам того не понимая как, я, естественно вышел ни туда куда хотел. А вышел на заросшую низину, которая тянется по середине лесного массива. Низина порядком заросла травой в человеческий рост и густым кустарником местами. По краям завалы из елей, вырванных с корнями. По середине лосино-кабанья тропа. К слову сказать, свежие копыта размером почти с мою ногу, я видел, но как-то не придал этому значения.

Ломиться через завалы дело дурное и я, примерно понимая, где нахожусь, решил выходить на основную дорогу.Начал углубляться в в лес, естественно ломая ногами сушины и мелкие ветки, царапающие лицо. Остановиться заставило утробное глубокое дыхание и резкие выдохи, я замер и прислушался, уж не мерещится ли. Звуки стали приближаться, ветки ломаться, дыхание становилось все громче, резче, злее. Я поменял дробовые патроны на пули, и начал уходить по касательной от встречи, сомнений уже не оставалось - гонный бык. Но любопытство и глупость взяло верх, я решил его подманить :)

Чувства скажу я вам очень смешанные, с одной стороны я четко понимаю, что стрелять и добывать его я не буду. И бумаги нет, и не вынести мне его. Но когда еще представиться случай. В общем спортивный интерес взял верх. Я сложил руки рупором и попытался максимально точно повторить его выдохи. Бык, судя по всему почуял подвох и остановился. Я взял сухую ветку и пару раз стукнул ей о ствол дерева, сломал пополам. Фырканье повторилось, я стал медленно обходить мелкий еловый подрост и вот он, крупный бычара, рога правда, всего не то три, не то четыре отростка. Нас разделяло всего метров 30-40. И тут я ни нашел ничего лучше, как во весь голос крикнуть: "И что стоим, кого ждем"!

Как он ломанулся!!! Елы палы!!! стадо диких носорогов отдыхает. И тут я понял, что глупости в этой затее было все таки очень много, если бы он ломанулся в мою сторону, не знаю что бы было и даже как-то представлять не хочется. Сердце колотилось, адреналин просто валил из ушей. Все таки эксперимент можно было считать удавшимся. Я присел на сушину перевести дыхание. Если бы курил, наверное - закурил бы. А так сидел и вообщем, то что скрывать, был доволен произошедшим. Это первый самостоятельный подход к лосю и он меня не прочухал.

Отдышавшись вышел на дорогу, немного вернулся. Решил прочесать просеки. Рябчики - РЕДИСКИ - постулат сегодняшней прогулки! Отзываются не менее 3 с одного места - ни один, гад, не подлетает. Мучал манок, мучал. Плюнул - пошел дальше. Заглянул на еще одну старую просеку, где в прошлом году был выводок - голяк, ничего. Хотя взял прошлой осенью там всего одного рябчика. Странно.

Вышел из массива, пошел на поле, в надежде, что тетерева там появились. (ПРИМ: они там постоянно живут, но в этом году кабаны там хороводы водят - тетерева собрали чемоданы и куда-то переехали :( ) Вообщем ситуация повторилась - тетеревов нет. Снова нырнул в лес, спустился в овражек, закинул ружье через голову, наклонился к ручью умыться. Хороша, прохладна ручьевая водичка. Поднимаюсь из овражка, снимается глухарь в густых кустах при ручьевого подроста. Стрелять конечно, теоретически можно, но ружье надежно висит за спиной. Вообщем второй глухарь улетает без выстрела. Иду дальше в надежде на рябчиков, зная, что дальше будет выводок этого года. Выводок есть, свистят редиски, а толку - не подлетаю и все тут.

Круг подходил к своему логическому завершению, осталось преодолеть еще один ручеек и дальше, заросшим молодыми сосенками полем, выйти к машине. Дабы не утомлять дорогое сообщество и  без того долгим повествованием, резюмирую. Пройдено порядка 10 км. за 4,5 часа, ничего не добыто. Зато забавно поигрался с лосиком. К с лову сказать, с начала сезона это уже второй лосик, которого я вижу на расстоянии выстрела. Рыжик Петровича меня разбаловал, неготов я к выстрелу по внезапно взлетающей дичи :). А  так как Рыжик сегодня на охоту не поехал и Петровича с собой не взял то глухари спокойно смотались. Рябчики разговаривают, но на разборки не летят. Бездарно профукано три глухаря. Вы спросите, а где же третий, а третий взлетел буквально в 100 метрах от машины, когда я уже подходил к ней с разряженным ружьем.

Вот так вот, господа.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 15:56:32 от Solder »
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #76 : Сентября 16, 2012, 18:25:32 »

Андрей!
Ты в своем стиле. Красиво, литературно, художественно...

Рябчики - РЕДИСКИ - постулат сегодняшней прогулки! Отзываются не менее 3 с одного места - ни один, гад, не подлетает. Мучал манок, мучал. Плюнул - пошел дальше.
Точь в точь. Как будто вместе ходили.)))
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

_riva

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1266
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #77 : Сентября 16, 2012, 20:51:00 »

а я одного увидел, но ружье было не заряжено и пока заряжал, он улетел
Записан

Живчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #78 : Сентября 16, 2012, 21:09:14 »

Повидимому вот это и называют в природе ( закон  подлости), мы с бумагами уже несколько ночей не спим бегаем, а быка нема, а другие на быках чуть не катаются. :D ;bj; ;ay;
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #79 : Сентября 17, 2012, 07:02:49 »

Андрюха-мнеб твоё спокойствие! Яб патроны уже пару лет не покупал!))))) Отличный отчет!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #80 : Сентября 17, 2012, 09:33:27 »

.... а другие на быках чуть не катаются. :D ;bj; ;ay;
Вернее сказать оттачивают свое мастерство :)
А рябцы и в прямь пока очкуют на разборки подлетать :)
Записан

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #81 : Сентября 17, 2012, 10:18:01 »

Живчик, вы бригадой выкупите у Андрея разведданные о месте дислокации маршрута гонных скаканий этого быка) и вам приятно (бумажку закроете) и его больше никто в кустах поджидать не будет)
Записан

Живчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #82 : Сентября 17, 2012, 10:21:30 »

Нет, мы лёгких путей не ищем, иначе в чём тогда прелесть процесса, будем своих искать.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #83 : Сентября 17, 2012, 10:46:14 »

Вы тока лбами не столкнитесь.А то соберётесь в одних кустах и Андрюха и бригада,да ещё сохатый прикондыбает-будет вам фиеста...
Записан
"Петровичь"

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #84 : Сентября 17, 2012, 20:01:55 »

я дико извиняюсь,но почему любители гончих молчат.15 сентября уже прошло а фото косых не наблюдаю.гончатники вам слово.неужели так все плохо?сам 2 осень без гончеи,так хоть вы порадуите фото трофеями со своими любимцами.





« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 07:39:54 от Solder »
Записан

alex0709

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #85 : Сентября 17, 2012, 20:40:14 »

Всем привет! В выходные были с гончяком,из шести поднятых четыре дома....Заяц наконецто появился.Фотик с обой не брал,фото нет.Косой начал таиться,кончики ушей и брюхо становятся белыми.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #86 : Сентября 17, 2012, 21:24:41 »

ну вот же.молдца.
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #87 : Сентября 20, 2012, 06:17:34 »

Подлетел молча. Был бит сквозь ельник 4-ой. "Пешеходов" собакен близко не подпускал. С пятью пересвистывался. В общем классическая охота на рябчика :) :) :)

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан
Главное не бздеть!!!

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #88 : Сентября 20, 2012, 09:12:15 »

Наконец то и в наши края пришла золотая осень, погодка устаканилась.С утречка пораньше убежал в лес, до этого нашёл заломы, место где лосики резвились.До края леса не дошёл метров 100, решил постоять послушать.Тишина аж ухо режет, достал банку из под кофе нескафе(надо именно нескафе на другой говорят хуже идёт) пару раз тихонечко рявкнул, буквально через пару минут прямо напротив собя в кустах услышал шорох и передвижение, стою вслушиваюсь и нутром чую как он начинает меня обходить справа, а на улице было около ноля и пар изо рта как раз тянул вправо.Рявкаю ещё разик почти в траву глухо так, лосяш отзываеться почти сразу точняк  в том месте куда тяга правее меня метрах в 80, у меня аж банка из рук от всплеска дреналина выпала. Поднимаю карабин всматриваюсь в мелколесье,но замечаю такую особенность через прицел сквозь туман видно гораздо херовей чем с открытого.Начинаю ломать ветки на берёзке, брякаю палкой по стволу, пульс в ушах не даёт прислушаться к действиям оппонента.Проходит с десяток минут, и вот оно дождался, появляется это чудо из кустов.Стою дыхнуть боюсь, лосяш делает вмою сторону пару шагов, шумно так втягивает ноздрями воздух... и делает реверанс... пару прыжков в сторону и скрывается в мелколесье.Эх.. досадно, обидно да ладно.
пы.сы.Подождал с полчасика, постоял послушал потренировался букать в ладошки, но звук банки на лосиный был похож лучше.И всётаки дооовольный пошогал до дому.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Re:Отчеты об охоте. Сезон 2012/2013
« Ответ #89 : Сентября 20, 2012, 16:49:14 »

достал банку из под кофе нескафе(надо именно нескафе на другой говорят хуже идёт)
А размер банки (масса нетто на банке :) ) ? :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.