Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вторая собака. Вопрос.  (Прочитано 10384 раз)

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Вторая собака. Вопрос.
« : Ноября 20, 2013, 21:32:52 »

Всем привет. Если кто не знает, то у меня есть фокстерьер 1 год 3 мес, пытаюсь натаскивать на охоту, но не норную. Так вот, моя супруга уговаривает или даже настаивает взять ещё одну собаку, она предлагает африканскую охотничью, ну это так, к слову решение всё равно за мной, и я решил уступить, но взять боле-менее пригодную для охоты, и для содержания в квартире, порылся, подумал и пока есть вариант русский охотничий спаниель, и вот только-что мелькнула мысль посмотреть бигля.   И так, прошу многоуважаемых форумчан высказывать свои мнения, опыт содержания и охоты, может кто знает где по близости купить можно от рабочих родителей. И ещё так как у меня сейчас кобель, то пока думаю тоже мальчика брать. Особо жду мнения аксакала Петровича, спрашиваю через сайт, а не на прямую, так как думаю та мудрость которую он выразит будет полезна не только мне.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Lancaster

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #1 : Ноября 20, 2013, 21:51:20 »

а на кого охотиться собираетесь?
Записан

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #2 : Ноября 20, 2013, 21:54:43 »

Наверно сначала нужно определится для какой охоты нужна собака, бигля лучше не рассматривать, нет у нас нормальных рабочих собак. РОС хорошая собака но АСС лучше.
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #3 : Ноября 20, 2013, 22:09:42 »

и вот только-что мелькнула мысль посмотреть бигля.   
Леха!
Как бы... РОС и Бигль... разные направления!
Был РОС: уток было принесено ;ay;
Гончая...
Если есть возможность взять ДЖИП, нефиг брать кроссовер!))))
Бигль, Эстонская гончая...Есть мнение, что эти миниатюрные собачки быстро устают в нашем "ландшафте"
У нас есть мощные породы гончих: РПГ (русская пегая гончая) и РГ(русская гончая).
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #4 : Ноября 20, 2013, 22:17:16 »

А что это за африканская охотничья?
Я из африканских только родезийского риджбека видел:
Едем на Ниве по лесу. Дождь. Раз - две собаки в свете фар: коричневые, мокрая шерсть лоснится, крупные...
- Ты видел?
- Д-д-да ...
- Что за х...я?
- Да вроде гончие...
- Данунах! Гигантские дворняги как
- Одинаковые?
- Мля, мутанты какие-то
- Точно!
Собаки егеря оказались. - Это что за порода? - А, да так - Р.риджбек - собака для охоты на львов.
ВОТ НЕХ,,, СЕБЕ!!!!  
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2013, 22:19:57 от Диконький »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #5 : Ноября 20, 2013, 22:43:18 »

Собаки егеря оказались
Орловский район?
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #6 : Ноября 21, 2013, 07:07:20 »

Так вот, моя супруга уговаривает или даже настаивает взять ещё одну собаку, но взять боле-менее пригодную для охоты, и для содержания в квартире, и вот только-что мелькнула мысль посмотреть бигля. 

Воспитываю и содержу в квартире Бигля. При переезде на другое место жительство пришлось растаться с русской гончей т.к не было условий содержания(отдал в очень хорошие охотничьи руки), очень нравится охота на зайца давно ей увлекаюсь, так вот, несколько лет ходил в лес без собаки и супруга видела мои потухшие глаза при возвращении с незаячей охоты. После завершения прошлого сезона, от детей и супруги поступило решительное предложение взять собаку для содержания дома, я настоял на условии, что собака должна быть охотничих кровей. Супруга покопав инет, показала мне бигля. О да, сказал я, т.к. более или менее(имел ввиду рельеф и растительность наших лесов) в ней заложены подходящие качества охоты на зайца. Родители щенка были не охотниками, но имели дипломы по кровяному следу. Моему кобелю 1,2 года, натаскивать я его начал с лета, результат последней охоты: гонял 3-х зайцев: 1-го - 3 часа, 2-го - 1 час, 3-го - 2 часа и кто сказал, что быстро устаёт, да возможно тяжело по нашим буреломам проползать, да бывает, что исцарапается, после охоты всё пузо красное, но какой азарт у него. В принцепе мне на охоте и достаточно одного гона по зайцу, охочусь не для промысла. Про содержание: я первый раз столкнулся с собакой(щенком) такого плана, которая сразу же начала ходить(писаться и какаться) на пелёнку(как кошка), конечно же иногда чуть промазывал, но это ерунда, проблем с запахом в квартире и утренними лужами не было, никогда за это время никого не укусил и не обозлился, добрый, очень умный, пытается всегда нагнуть хозяев под себя, поэтому требует постоянного внимания при воспитании, но понимает просто от тона голоса или пальцем погрозишь.В квартире тишина, любит поспать и поиграть. В одной передаче про собак слышал, что эта порода входит в десятку лучших собак мира, правда по каким критериям не знаю. Я пытаюсь сделать из собаки более или менее хорошего охотника для себя, и пока получается. Участвовал в выставке, получил большой серебряный жетон, в состязаниях не участвовал, но пока. Кстати читал перевод с финского, так там при испытаниях собак, бигль должен гонять зайца 120 минут, для получения высокого балла, а у нас гончей отводится 60 минут - это говорит о хорошей вязкости и выносливости биглей. Если будут вопросы пишите, отвечу.    
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 08:17:31 от b.evgen »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #7 : Ноября 21, 2013, 08:13:04 »

Бигль отпал ещё вчера, не для нас эта порода, исторически ассоциировалась с кроликами в Европе, а у нас такие территории, снего и наши ушастые не чета европейским.  Из охот исходя из жилищных условий устраивает по пернатым, так-как гончара в квартире держать не станешь, почитал вчера ещё инет и думаю что в чём-то РОС и фокс будут дополнять друг-друга, у РОСа как написано верхний нюх преобладает, а Скай всё носом в землю. По небольшому снегу тоже думаю РОС не так будет мёрзнуть как Скай. Пишут что их даже натаскивать больно не надо, инстинкты охотника проявляются раньше.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #8 : Ноября 21, 2013, 08:20:19 »

Бигль отпал ещё вчера, не для нас эта порода, исторически ассоциировалась с кроликами в Европе, а у нас такие территории, снего и наши ушастые не чета европейским.  Из охот исходя из жилищных условий устраивает по пернатым, так-как гончара в квартире держать не станешь, почитал вчера ещё инет и думаю что в чём-то РОС и фокс будут дополнять друг-друга, у РОСа как написано верхний нюх преобладает, а Скай всё носом в землю. По небольшому снегу тоже думаю РОС не так будет мёрзнуть как Скай. Пишут что их даже натаскивать больно не надо, инстинкты охотника проявляются раньше.

Да конечно Вы правы, если рассматриваете охоту в паре с Вашей собакой, с Биглем другая охота.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 08:24:05 от КостяАнатолич »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #9 : Ноября 21, 2013, 08:21:26 »

Воспитываю и содержу в квартире Бигля. При переезде на другое место жительство пришлось растаться с русской гончей т.к не было условий содержания(отдал в очень хорошие охотничьи руки), очень нравится охота на зайца давно ей увлекаюсь, так вот, несколько лет ходил в лес без собаки и супруга видела мои потухшие глаза при возвращении с незаячей охоты. После завершения прошлого сезона, от детей и супруги поступило решительное предложение взять собаку для содержания дома, я настоял на условии, что собака должна быть охотничих кровей. Супруга покопав инет, показала мне бигля. О да, сказал я, т.к. более или менее(имел ввиду рельеф и растительность наших лесов) в ней заложены подходящие качества охоты на зайца. Родители щенка были не охотниками, но имели дипломы по кровяному следу. Моему кобелю 1,2 года, натаскивать я его начал с лета, результат последней охоты: гонял 3-х зайцев: 1-го - 3 часа, 2-го - 1 час, 3-го - 2 часа и кто сказал, что быстро устаёт, да возможно тяжело по нашим буреломам проползать, да бывает, что исцарапается, после охоты всё пузо красное, но какой азарт у него. В принцепе мне на охоте и достаточно одного гона по зайцу, охочусь не для промысла. Про содержание: я первый раз столкнулся с собакой(щенком) такого плана, которая сразу же начала ходить(писаться и какаться) на пелёнку(как кошка), конечно же иногда чуть промазывал, но это ерунда, проблем с запахом в квартире и утренними лужами не было, никогда за это время никого не укусил и не обозлился, добрый, очень умный, пытается всегда нагнуть хозяев под себя, поэтому требует постоянного внимания при воспитании, но понимает просто от тона голоса или пальцем погрозишь.В квартире тишина, любит поспать и поиграть. В одной передаче про собак слышал, что эта порода входит в десятку лучших собак мира, правда по каким критериям не знаю. Я пытаюсь сделать из собаки более или менее хорошего охотника для себя, и пока получается. Если будут вопросы пишите, отвечу.   
Спасибо за отзыв, я эту-же информацию вчера получил, да видео и рассказы с охот с Биглем просмотрел. И появилось такое мнение, что они в лесу чем-то с моим Скаем похожи, только я в эти выходные увидев белого побоялся в след пса отпустить, чтоб потом час его ждать и не уверен, что у него мозги устроены как у гончара или-же Бигля, вдруг не вернётся, хотя уверен что пяток км по лесу и зарослям для него покажется лёгкой прогулкой, подтвердит как он носится. Есть мысль попробовать его в паре с кем-то отправить за зайцем, только не с гончей. Может с твоим Биглем попробуем?
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 08:25:38 от КостяАнатолич »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #10 : Ноября 21, 2013, 08:27:57 »

Как-то я ещё не созрел для такого решения, кстати посмотрев фотки фокстерьера, я уловил и нашёл, что им досталось от биглей, это глаза и взгляд, которым он может выпросить у нас, что угодно.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 08:33:34 от b.evgen »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #11 : Ноября 21, 2013, 08:48:10 »

Наверно сначала нужно определится для какой охоты нужна собака, бигля лучше не рассматривать, нет у нас нормальных рабочих собак. РОС хорошая собака но АСС лучше.
АСС это я понимаю Английский спрингер спаниель?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Run

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • опыт растет прямо пропорционально выведенному из с
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #12 : Ноября 21, 2013, 09:22:36 »

Ягдтерьера не расматривал????????
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #13 : Ноября 21, 2013, 09:30:06 »

Ягдтерьер от фокса почти не отличается, почитав ещё спаниель всё-же мне больше нравится, жаль что лайки для квартирного содержания не больно подходят
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 09:49:56 от Леха »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Вторая собака. Вопрос.
« Ответ #14 : Ноября 21, 2013, 10:19:19 »

жаль что лайки для квартирного содержания не больно подходят
Держу карело-финскую лайку. И в лесу отличный помощник, и в квартире проблем нет, особенно гармонично смотрится на фоне ламината :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.