Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каких патронов взять на гуся?  (Прочитано 49019 раз)

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #45 : Февраля 14, 2011, 14:43:15 »

Я тоже только за самозаряд ;ay;, очень заводские патроны нестабильны :(
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #46 : Февраля 14, 2011, 18:12:04 »

Гусь вороне не ТОВАРИЩЩЩ !Не обольщайся,делай запас добротности энергии выстрела,но разумный.
Не ворона, а ворон :). А гусика дальше 40м стараюсь не стрелять, чего толку попусту шуметь да народ нервировать.
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #47 : Февраля 15, 2011, 10:28:24 »

Приметы приметами, а вот урон от них природе немалый, по крайней мере в нашей области. Сам не раз видел. Поэтому для вороны и ворона всегда патрон имеется.
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #48 : Февраля 15, 2011, 11:23:25 »

В местах, где на весенней охочусь, ворона редкость стала, а вот ворон-ы очень часто кружат - немало их, действительно примета их бережет, сам из-за этого не стреляю, хотя зуб на них имею. Двух сбитых гусиков склевали :(, за одним сразу не пошел, хотя и выпал рядом 200м утянул, т.к самый разгар зорьки был, а через каких-то полчаса нашел "рожки да ножки" и три довольных жирных ухмыляющихся вороньих морды рядом, вот и думал расстрелять их ;aq; ;aq;. А второго может сам бы и вовсе не нашел (за него не так обидно), ток по опыту с первым "каркающие друзья" помогли.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #49 : Февраля 15, 2011, 11:36:52 »

Я же тихонечко,шёпотом написал,и никого не хотел нервировать,извините.Да и полностью с Вами согласен-дальше 40 метров стрелять не разумно.Но у меня беда-не вижу не хера(пацаны знают,старый стал)-пока рулетку разматываю-гусики уже метра на 43 успевают просквозить.Что с них взять-безумная тварь...
Записан
"Петровичь"

Помешаный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #50 : Февраля 18, 2011, 23:05:11 »

Сегодня 50 штук Магнума № 0 взял, доживу довесны попробую что да как, а может у меня глаз кривой насамом деле, а может гуси в брониках летают. Сегодня в закрамах порылся еще две пачки 0000 нашел, напол разложил, жена увидела и спрашивает меня, что случилось кто опять накосячил? Когда она пощитала сколько стоят эти триста семьнацать потронов у нее глаза округлились. :D Если бы она знала что у меня в другом сейфе еще тысячь на шесть боеприпасов, она бы мне точно ствол на шее завязала как пионерский галстук ;bj; 
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #51 : Февраля 21, 2011, 19:58:51 »

На интересные опыты с патронами случайно набрел, советую для общего представления.http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14594&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 18:04:06 от Александр. »
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #52 : Февраля 22, 2011, 18:03:17 »

Посмотрел, что обыватели в интернете пишут, плюс подкреплённые практикой и фотографиями. Одна из причин, живящих патронов на гуся, это сминание нашей мягкой русской дроби ;at; под высоким давлением в казенной части, то есть в патроне , поскольку заряды полу магнум, магнум , дробь крупная применяется, пространство между дробинок свободное, значит есть куда сминаться, вот и получаются блины и бесформенные овальные дробинки на вылете. Есть еще казус такой как прилипание дробинок к пыжам, в частности пластмассовым ПК. Отсюда оправданно пересыпание снаряда, тем же крахмалом, можно избежать прилипания и сминания. У кого какие мысли на этот счёт???

Купил тут в Кирове 1 номер дроби, да в пакетик с шариками дома заглянул ;at; не понял ее похоже дед мазай в подвале катает, мало того мягкая, так она разная по диаметру заметно и еще очень много дробин грушевидной формы. Покупал в Экстриме. К сожалению производителя дроби не помню!
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #53 : Февраля 22, 2011, 18:11:35 »

Вообще интересует, кто-нибудь сам именно на гуся патроны снаряжает? Интересуют тонкости зарядки, непременно с хорошими результатами на охоте по гусю.
Записан

Gizik

  • Гость
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #54 : Февраля 22, 2011, 18:43:31 »

Ссылка полезная я правда одного не понял что за дедовская дробь? сами катают или со времён деда у него запасы?
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #55 : Февраля 24, 2011, 09:39:37 »

Вообще интересует, кто-нибудь сам именно на гуся патроны снаряжает? Интересуют тонкости зарядки, непременно с хорошими результатами на охоте по гусю.
Перешел полностью практически на самозаряд, каких-либо фишек в зарядке нет. Порох 2.15...2.25г., на порох своя прокладка 3мм., далее пыж-контейнер, или пыж древесно-волокнистый, дробь 32...34г., тонюсенькая прокладка, завальцовка и в конце калибрую широким кольцом. Навеска дроби и пороха зависит от того, что указано на банке с порохом. Пробовал разные эксперименты, но пришел к тому, что нет смысла в каких-то особых патронах, т.к от дальных выстрелов свыше 50м. отказался, а до 40м. правильно снаряженных патронов вполне достаточно. Охочусь на гуся с профилями и манком, не знаю что им там наговариваю, но порой гусики добровольно заворачивают и снижаются, при чем довольно низко и близко ;). А на самозаряд перешел, потому что: во-первых, придают уверенности (ружо не плюнет, как бывает с заводскими), а во-вторых, испытываю массу удовольствия от процесса снаряжения патронов :).
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #56 : Февраля 24, 2011, 12:42:30 »

Леший молодец энтузиаст, я тоже все сам, у меня порой патроны даже не дешевле по компонентам, выходят, но свое зато родное. Дробь и порох на весах все, отсюда стабильность, да и Сунаром-42 только точность нужна, что потом оправдано. Выстрел четкий, резкий получается.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 20:56:50 от Александр. »
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #57 : Февраля 24, 2011, 16:04:23 »

А я вот чот побаиваюсь пользовать другие марки пороха, все "Сокол". Про использование других порохов в частности "БАРС", случай смешной, но и опасный: один старый охотник, с той деревни где я родился, так скажем "проффи" по охотничьей стезе, так вот достался ему этот порох и решил его на своем старом ижике попробовать, снарядил патроны навеской такой же как "Сокол" и пошел пробовать в ложок недалеко от дома. Поставил фанерку, зарядил ружишко, прицелился, БАБАААААААААХ!!!!!!!!!!......................
Придя в сознание, первое что увидел это вытянутые перед собой руки и рукава в непонятной зеленой слизистой массе, как оказалось не что иное как сопли)))... , далее приходя в себя обнаруживает, что сидит на пятой точке лицом в сторону абсолютно противоположную мишени и неподалеку валяется его ружьишко.
Самое интересное что и ружье выдержало и травм не получил...
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 17:11:38 от Леший »
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #58 : Февраля 24, 2011, 17:29:27 »

А я знаю человека который в латунную гильзу два автоматных патрона высыпал. Встал на лыжи и пошел тетеревов с лунок пострелять. На удачу тетерева взлетели ну и он бахнул один раз, второй не смог так как оказался лежащим на спине а валенки в лыжах ехали дальше самостоятельно.  Без ущерба правда не обошлось у старенького ИЖ-27 приклад пополам раскололо. Вот так бывает!

На счёт Сунара-42 довольно много экспериментировал и в 12 калибре и в 20. Результат положительный при мягкой отдаче хорошая резкость боя и равномерные осыпи.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #59 : Февраля 24, 2011, 18:18:05 »

Порох совсем и не плохой, просто тщательности снаряжения требует, чем многие пренебрегают, отсюда и плохие характеристики выстрела.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 22.