Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Травление углеродистого клинка бюджетных ножей...  (Прочитано 17066 раз)

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

В общем по поводу травления в Кока-Коле:
- данная тема освещена на многих оружейных, ножевых и др. подобных форумах;
- подойдет любой буржуйский "нефтепродукт" :Кока-Кола, Пепси, Спрайт, т.к. в них содержится ортофосфорная кислота;
- ... а почему просто не взять ортофорфорную кислоту...? Ответ прост - в Кока-Коле и др. концентрация кислоты ниже, соответственно процесс занимает больше времени, но и легче контролируется, + Колу проще достать.
- Процесс травления выглядит так: покупаете 0.25 бутылку Кока-Колы, выливаете в металлическую емкость, что бы уровень Колы позволял погрузить в нее клинок ножа, выпускаете из нее весь углекислый газ (иначе травление будет неравномерный из-за оседания пузырьков газа на клинке), при этом рекомендуется немного подогреть (так и газ быстрее выйдет и процесс травления ускорится), погружаете клинок в раствор, каждые 2-3 часа рекомендуется извлекать клинок из раствора и смывать холодной проточной водой образующуюся окись (если не смывать травление будет неравномерным), процесс занимает от 12 до 24 часов, все зависит от степени травления которого вы хотите добиться: от слабо серого окраса клинка до темного практически черного.
- данное мероприятие не защищает клинок от агрессивных сред: если порезать лимон и не вымыть клинок то он по любому заржавеет, но в сравнении с непротравленными клинками из углеродки все же преимущества есть: меньше боится воды, повышенной влажности и др.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 18:21:09 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

Офигеть, И МЫ ЭТО ПЬЕМ...
Ну, я лично это давно не пью. Лучше сока выпить или простой воды. Особый апофеоз извращения когда коньяк или вискарь с Колой мешают.
Где то на You Tube видел как деваха Колой унитаз чистила  :D
Можно Колой накипь в чайнике убирать, как раз ортофосфорная кислота с солями Са в реакцию вступит.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 16:52:27 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Осталось понять, как отличить настоящую кока-колу, подходящую для травления, от поддельной :)
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

Осталось понять, как отличить настоящую кока-колу, подходящую для травления, от поддельной :)
Надо просто взять настоящую Кока- или Пепси-Колу, Спрайт, а не газировку производства Вятич или Нолинского пищекомбината, там ортофосфорной кислоты скорее всего нет.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925

А я вот что подумал  -  а  ... ее травить-то? Мору. За 250-500 рублей. Шкуркой зачистил ржу, да и хёгг с ней
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

А если сталь 50ХФА, вроде содержиться хрома прилично,  да и нож не темнеет, стоит ли травить, в отличии от моры он мне очень дорог, но со временем все равно будет ржаветь
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

А если сталь 50ХФА, вроде содержиться хрома прилично,  да и нож не темнеет, стоит ли травить, в отличии от моры он мне очень дорог, но со временем все равно будет ржаветь
Можно и не травить, а можно протравить до нежного светло-серого цвета. Тут дело хозяйское.
Поднимая тему на счет травления я имел в виду бюджетные, часто используемые ножи: Mora of Sweden, Hultafors, Opinel.

Тему разделил, т.к. стали обсуждать другие вопросы.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 18:22:31 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

Тема правильная и нужная, а про свой почему спросил, пролежал он у меня межсезонье и появилось пару темных пятнышек, вот и подумал, а что если коку применить, так кто что думает по этому поводу, материал рессорно пружинный, заменитель 50CrV4 а так же 6 ХС если не ошибаюсь, которая в свою очередь способна заменить 9ХС из которой делают ножи, но может и ошибаюсь марочника нет под рукой.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792

если не ошибаюсь,ортофосфорную кислоту можно купить в любом авто магазине,преобразователи ржавчины всякие.можно из них что нибудь использовать
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

если не ошибаюсь,ортофосфорную кислоту можно купить в любом авто магазине,преобразователи ржавчины всякие.можно из них что нибудь использовать
Я же написал что с помощью Колы получается более "нежное" и равномерное травление и это не я придумал, по этому поводу на той же ганзе много писали.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792

понял,а как сейчас на ганзе то глянуть,лежит все еще вроде?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

У меня есть самодельный нож.Очень жёсткая сталь.Я им Рыжему мясо режу на кухне.Режет шкуру,болонии и т.д. очхорошо.Но ржавеет на глазах.Я затрахался его шкурить.Так вот,как то раз я его точил,заправлял...короче,обслуживал.Заодно дерево на ручке отшкурил и лаком покрывал.И от недостатка ума и здравого смысла лезвие тоже лаком намазал...Лак высох...Режущую кромку прошёл камнем(освежил).Всё!Уже год,как даже не протираю.Режет по прежнему.Нарезал,сполоснул-и в ящик.Режу каждый день(Рыжий,ссука,каждый день мясов требует).
Я понимаю,Андрюха Хирург щас мне навставляет-мол не по понятиям,что мол,не по бундесверовски и тем более не по Геббельсовски...
Но тем не менее-моё ноу-хау...
Записан
"Петровичь"

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

понял,а как сейчас на ганзе то глянуть,лежит все еще вроде?
Жди пока не восстановят форум. Я в принципе технологию описал так же как и на ганзе было написано.
...Я понимаю,Андрюха Хирург щас мне навставляет-мол не по понятиям,что мол,не по бундесверовски и тем более не по Геббельсовски...
Но тем не менее-моё ноу-хау...
Во-первых, я про травление в названии темы сразу обозначил - "...бюджетных ножей...". Если нож дорогой, авторской работы, то тут дело другое. А углеродистые Мora и Hultafors не так дорого стоят, что бы их после каждого использования тряпочкой с маслом протирать, проще протравить.
Во-вторых, дело то хозяйское, может кто то клинок масляной краской покрасит и рад будет.
В-третьих, ты Петрович Геббельса к теме не приплетай, он мудак и к Бундесверу никакого отношения не имеет.

Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Лёха Т

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Обязательно ли колу наливать в металлическую емкость?
Записан

Rom@n 82

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463

тема очень хорошая +1
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.987 секунд. Запросов: 21.