Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите с выбором катушки для спиннинга  (Прочитано 67436 раз)

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #15 : Декабря 08, 2014, 20:04:50 »

Первый раз слышу чтоб безинерционка делилась на лесковую и плетёночную.
Читал, что на дешевых катушках плетенка может делать пропилы и ролик лесоукладывателя издирается
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #16 : Декабря 08, 2014, 20:08:40 »

Читал, что на дешевых катушках ...

И это всё что ты читал. :(

Смотрю Drug в темке отписался, ну думаю сейчас развёрнуто-подробненько, да сфотками, да из личного опыта. Фиг Вам называется.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Павел и дратхаар

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 450
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #17 : Декабря 08, 2014, 20:27:17 »

Первый раз слышу чтоб безинерционка делилась на лесковую и плетёночную.
Читал, что на дешевых катушках плетенка может делать пропилы и ролик лесоукладывателя издирается
было такое на кобре, за 3 года интенсивного использования, ролик пропилило. но там и цена, раз в 3 года 350-400 рублей, не особо жаль
Записан

hunt-nik74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #18 : Декабря 08, 2014, 20:43:33 »

дело не в пропиле,а в том что при забросе образуется борода,т.е сбрасывается сразу несколько витков.Но опять же повторюсь,что происходит это не на всех катушках в не зависимости от их цены,есть китайская работает отлично
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #19 : Декабря 08, 2014, 21:12:49 »

Читал, что на дешевых катушках ...

И это всё что ты читал. :(

Смотрю Drug в темке отписался, ну думаю сейчас


АААХАХХХАААА ПАДСТАЛОМ!!!
Я, как начинающий спиннинХист родил такую мысль: чем меньше тест спина, тем меньше вес приманки, соответственно тем тоньше плетенка (а то и мононить) и ее тест, и катушка ставится 1000 (чё такое - не знаю), снасть поувесистее - катушка 2000, 2500... У меня Риоби Заубер (2000), а до этого была китайская Viva (циферки не помню). От Риоби впечатление оч. хорошее. Viva, кстати, тоже неплоха, на ней я просто бородил за счет плетенки "попрочнее да потолше"
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2014, 21:16:46 от Диконький »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #20 : Декабря 08, 2014, 21:57:10 »



Смотрю Drug в темке отписался, ну думаю сейчас развёрнуто-подробненько, да сфотками, да из личного опыта. Фиг Вам называется.
Я тоже смотрю что ШЕФ тЫмона комментит-думал много что нового о себе и катушках узнаю...ан нет.Хер тебе Тимоша а не совет браЦЦкий!

ЗЫ: А Вы всё троЛЛите?)))

ЗЫ: Я с одной и той же катушки дешёвской-разной плетёнкой пулял. Две-полное гомно. А одна (кстати самая бюджетная) вполне тянет...небыло бророды пока...
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #21 : Декабря 08, 2014, 23:17:11 »

дело не в пропиле,а в том что при забросе образуется борода,т.е сбрасывается сразу несколько витков.Но опять же повторюсь,что происходит это не на всех катушках в не зависимости от их цены,есть китайская работает отлично
Так у меня были катушки, которые и на монолеске бородили только в путь. Наличие/отсутствие бороды  в первую очередь зависит от системы укладки лески на шпуле, те же упомянутые Руоби/Зауберы имеют систему "бесконечного винта" для защиты от образования бород даже при твичинге и других рывковых проводках, на других катушках рекомендуют путем подбора шайб регулировать шпулю так, чтоб при намотке образовывался так называемый "обратный конус", тогда леске гораздо труднее соскальзывать со шпули.
А про пропилы, читал просто давно, что большинство фирм делают ролик и бортик шпули специально с расчетом на использование плетенки (специальные материалы или покрытие), дешевые соответственно такой защиты не имеют.
Viva, кстати, тоже неплоха, на ней я просто бородил за счет плетенки "попрочнее да потолше"
Вива сейчас основная катушка, бород практически нет, но я подкладывал шайбы, чтоб добится укладки лески обратным конусом
и катушка ставится 1000 (чё такое - не знаю),
1000, 2000, 2500, 3000 - это диаметр шпули, чем больше число, тем больше лески влазит
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2014, 23:22:24 от Drug »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #22 : Декабря 09, 2014, 09:17:19 »

viva-первая катушка. Рассыпалась на третьей рыбалке-при закрывании катушки.

А по бороде скажу:
1.Правильно Drug говорит-шайбы надо под шпулю-как я сам не догадался.В противном случае-плетёнка срывается с конуса и тянет за собой "бороду".
2.Экономная душа Тимохи-всегда жалела дорогой материал-и пыталась его спасти. Связывал плетёнку. Узелки и петельки на плеитёнке смерть. Отсюда вывод-плетёнку надо такую чтоб не перекручивалась.
3.Если плетёнка наматывается на катушку - без натяжения-борода сразу же. Есть у меня такая катушка...намотает плетёнку-как губку-хоть посуду мой. И как это лечить-не знаю. Такое очучение что скорость укладки на шпулю-мала. Здесь ИМХО действительно-чем дороже-тем качественней! А так то в этом году ушёл от 2килорублёвой катушки и всё лето (с переменным успехом) отрыбалил на 500 рублёвую Акуру.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #23 : Декабря 09, 2014, 11:45:56 »

Про "бороду" и про укладку лески (шнура) все написано верно, вот только ролики лесоукладывателя действительно делятся на: для плетенки и мононити. Разница в строении ролика; для плетенки он имеет конусность, а для мононити ровненький такой полукруглый желоб. И если первый более менее укладывает и то и другое, то с ровным желобом плетенка укладывается хуже.
Записан

Вятич43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #24 : Декабря 09, 2014, 12:46:13 »

Для плетенки лучше подбирать катушки с большим шагом лесоукладки- когда ролик укладывает леску на шпулю " по диагонали", так называемая " перекрестная" укладка,  а не виток к витку, тогда и не будет проблем с бородой и " проваливаний" лески в пред идущие витки.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #25 : Декабря 09, 2014, 15:58:07 »

Для плетенки лучше подбирать катушки с большим шагом лесоукладки- когда ролик укладывает леску на шпулю " по диагонали", так называемая " перекрестная" укладка,  а не виток к витку, тогда и не будет проблем с бородой и " проваливаний" лески в пред идущие витки.

Ну так это и есть т.н. "бесконечный винт", правда дешевых катушек с этой системой не бывает...
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #26 : Декабря 10, 2014, 16:56:03 »

Для плетенки лучше подбирать катушки с большим шагом лесоукладки- когда ролик укладывает леску на шпулю " по диагонали", так называемая " перекрестная" укладка,  а не виток к витку, тогда и не будет проблем с бородой и " проваливаний" лески в пред идущие витки.
Для плетенки лучше подбирать катушки с большим шагом лесоукладки- когда ролик укладывает леску на шпулю " по диагонали", так называемая " перекрестная" укладка,  а не виток к витку, тогда и не будет проблем с бородой и " проваливаний" лески в пред идущие витки.

Ну так это и есть т.н. "бесконечный винт", правда дешевых катушек с этой системой не бывает...
вОООООт! Вооот она истина то! Ак это как же выбирать  то. Ну понятно когда ролик пощупал потрогал...а вот про широкий шаг укладки-хер разберёшся по внешнему виду!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #28 : Января 01, 2015, 18:47:39 »

мне любимая,на новый год подарила EXCIA mx 2000  ryoal, поюзал инет,охюююююенная катушка
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Помогите с выбором катушки для спиннинга
« Ответ #29 : Января 01, 2015, 19:48:21 »

Ну теперь у коряг щуки нет шансов!!! ;ay;
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!
 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 20.