Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.  (Прочитано 396328 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

1. Прохождение медкомиссии для получения справок форм:
- медицинское заключение формы № 002-О/у об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
- медицинское заключение формы № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств,

2. Получение охотничьего билета. (В соответствии с ФЗ "Об охоте" право на охоту дает единый госохотбилет, который можно будет получить в Управлении охраны и использования животного мира Вашего региона или в МФЦ (найти ближайший МФЦ можно здесь http://мфц.рф/mfc/index/regions).

Подробнее можно ознакомиться по ссылке
http://www.kirovreg.ru/power/executive/upr_animal/ohotbilet.php

3. Установить по месту нахождения сейф. Требования к хранению регламентируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.03.2010) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" разделом 11 пунктом 59

4. Сделать блок фото 3х4, копию паспорта (2-5 стр), копию охотбилета.

5. Для желающих купить оружие впервые, пройти обучение и сдать экзамен по "Безопасному обращению с оружием (гладкоствольное + травматическое оружие) ". Обучение можно пройти в:
- тир "Динамо" Киров, Ленина, 87в
- тир "Лидер" Киров, улица Свердлова, 1А
- Центр безопасности http://www.cb43.ru/uslugi/shkola-podgotovki-chastnyh-ohrannikov/podgotovka-grazhdan-obrascheniyu-s-oruzhiem/, про него мало кто знает.
- ДОСААФ, г. Киров, проспект Строителей, 21

 Для служащих и сотрудников за которыми закреплено табельное оружие, обучение можно не проходить, а только сдать экзамен.
 Пройдите специализированные курсы по обучению безопасному обращению с оружием и проверку знаний по законодательству, правилам обращения с оружием и оказанию первой медицинской помощи.
Необходимость прохождения обучения и проверки знаний введена с 01.07.2011 новой редакцией Закона об оружии.
В Кирове пройти курсы и сдать зачёт можно по двум адресам:
1) Спортивно-охранный клуб <Динамо>, ул. Ленина, д. 87в
Тел. +7 (8332) 70-83-20, +7 (8332) 58-92-80
Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.
Обучение и проверка знаний проводятся каждый четверг.
Стоимость обучения вместе с проверкой знаний - 3000 рублей.
До обеда - теоретическая подготовка, после - сдача зачёта, а затем стрелковое упражнение - 6 выстрелов из пистолета Марголина по грудной мишени с расстояния 5 метров.
Зачёт проводится в форме тестирования, допустима одна ошибка на 10 вопросов.
2) Учебный центр <Лидер>, ул. Свердлова, д. 1а
Тел. +7 (8332) 58-21-21, +7 (8332) 58-01-76, +7 (8332) 58-49-33
Сайт http://gkb-lider.ru/
Режим работы: с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.
Обучение и проверка знаний проводятся каждый четверг с 8 до 12 часов.
Стоимость обучения вместе с проверкой знаний - 3000 рублей.
Сначала короткая теоретическая подготовка, совмещённая с тренировкой в программе для сдачи теста, после - сдача зачёта, а затем стрелковое упражнение - 3 выстрела из пистолета Ярыгина по грудной мишени с расстояния 5 метров и 2 выстрела из "Сайги 20К" по такой же мишени с 20 метров дробью.
Зачёт проводится в форме тестирования, допустима одна ошибка на 10 вопросов.
Подготовиться к зачёту можно с помощью тренировки в этом тесте: http://gunshub.ru/gun_safety_test
Большинство вопросов в нём совпадают с теми, которые содержат тесты в "Динамо" и "Лидер Центре".
Вопросы из вышеприведённого теста в одном файле: https://cloud.mail.ru/public/KRew/JCpCkuJNF
Мною подготовлен файл с выписками из законов и правил, знание которых также поможет успешно пройти тест и представление о которых необходимо иметь каждому владельцу оружия: https://cloud.mail.ru/public/9PeJ/kTXLANcS5
Если вы получаете вторую и последующую лицензии на приобретение оружия, то повторно в течение пяти лет с момента выдачи первой лицензии на огнестрельное оружие проходить медкомиссию, обучение и проверку знаний не требуется.
Обоснование: статья 13 Закона Об оружии, пункт 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённой приказом N 288 МВД РФ от 12.04.1999 г.
Если вы продлеваете своё разрешение на хранение или хранение и ношение оружия по истечении срока действия, требуется заново пройти медкомиссию и проверку знаний.

6. Обратиться в Отдел по Лецинзионно-разрешительной работе. Написать заявление на получения желаемого количества лицензий на покупку гладкоствольного оружия (максимум 5). Приложить к заявлению копию паспорта (показать оригинал), копию охотбилета (показать оригинал), медицинскую справку ф046-1 (либо ее копию, заверенную инспектором ОЛРР), сертификат о сдаче экзамена по безопасному обращению с оружием, фото по количеству планируемых к приобретению единиц оружия + 1 в личное дело. Оплатить квитанции по 2000 руб. с единицы планируемого к приобретению оружия.

Для жителей Кирова

Цитировать
Прием граждан сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы
УМВД России по г.Кирову осуществляется по адресу ул. Олега Кошевого, 6а.
вторник, четверг с 09.00 часов до 17.00 часов (обед с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 18 мин.),
1ая суббота месяца с 09 часов до 13.00 часов.



На рассмотрение заявки 30 дней. В течение рассмотрения, к вам должен прийти участковый и проверить место хранения оружия с целью составления соответствующего акта.

6. По истечении установленного срока, вам выдадут лицензии на покупку. Плюс придется оплатить еще 500 руб. с ед оружия за разрешения РОХа. Либо не выдадут, по причинам, предусмотренным ст. 13 ФЗ "Об оружии"

7. После покупки оружия, его необходимо предоставить в ОЛРР в двухнедельный срок для регистрации и получения разрешения РОХа.

Заметим, что заявление на приобретение оружия можно так же подать через портал gosuslugi.ru, что позволит значительно сэкономить время!


Телефоны:
Цитировать
588286

==================================================================


В файле вложения, все адреса и телефоны ОЛРР области

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2023, 09:55:11 от Solder »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #1 : Сентября 08, 2011, 12:35:26 »

Вопросы и ответы, связанные с охотбилетами, перенесены в соответствующую тему
Записан

Беленький

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #2 : Сентября 08, 2011, 14:11:19 »

На следущий год,подходит срок менять разрешения на гладкоствольное,хочу приобрести нарезное,вроде как после 5 лет,так,но слышал что после замены разрешения могу потерять стаж,и на нарез опять ждать 5 годиков,так ли это?Подскажите?
 
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #3 : Сентября 08, 2011, 18:11:13 »

Попробуйте вот эту тему почитать, может и найдете ответы на свои вопросы
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #4 : Сентября 27, 2011, 13:37:31 »

Приветствую всех
Возник вопрос: насколько законно требование сотрудника ОЛРР обновить (принести новую) медицинскую справку при повторном (третьем, четвертом и т.д.) в течение пяти лет обращении в ОЛРР за лицензией? Как грамотно убедить господина разрешителя, что он не прав.
"Блестать умом" ссылаясь на п.24 Инструкции Приказа МВД №288 как-то не хочется,  обидятся и откажут в лицензии. К тому же, указывать представителям власти на их ошибки не совсем правильно, сотрудники этой уважаемой конторы сами должны знать свои нормативные документы.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #5 : Сентября 27, 2011, 14:08:06 »

Если прошло больше года требуют новую независимо от срока действия...И думаю правомерно!Вы придете получите лицензию со справкой которой 4 года и получиться сто через год владения оружием вы будете без справки!Ведь она дается о том что вы способны в теч 5лет владеть оружием.
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #6 : Сентября 27, 2011, 15:08:56 »

Вы придете получите лицензию со справкой которой 4 года и получиться сто через год владения оружием вы будете без справки!

Олег! Человек говорит о "втором, третьем" ружье! Справка дается на пять лет и разрешение на оружие дается на 5 лет. Но если мне приспичило через 4 года приобрести еще одно ружье, то я не должен заботиться по поводу справки! Она у меня действующая. И второе ружье мне обязаны РАЗРЕШИТЬ до ОКОНЧАНИЯ СРОКА СПРАВКИ. То есть на год! А через год новая справка - и два ружья с одной датой перерегистрации.
Но это в идеале!

Ведь она дается о том что вы способны в теч 5лет владеть оружием.

Вот именно, владеть оружием. Будь его хоть армейский склад!))) А у нас справку требуют на каждое ружье, как будто ружью эту справку надо.

Сам хотел приобрести еще одно ружье, но с таким гемор... плюнул на это дело!
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #7 : Сентября 27, 2011, 16:03:29 »

Приветствую всех
Возник вопрос: насколько законно требование сотрудника ОЛРР обновить (принести новую) медицинскую справку при повторном (третьем, четвертом и т.д.) в течение пяти лет обращении в ОЛРР за лицензией? Как грамотно убедить господина разрешителя, что он не прав.
"Блестать умом" ссылаясь на п.24 Инструкции Приказа МВД №288 как-то не хочется,  обидятся и откажут в лицензии. К тому же, указывать представителям власти на их ошибки не совсем правильно, сотрудники этой уважаемой конторы сами должны знать свои нормативные документы.

Да не могут отказать, если все соблюдено. Подобный вопрос был задан на официальном сайте УВД.  Ответ прозвучал, что повторного предоставления не требуется. Вот ссылка
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #8 : Сентября 27, 2011, 17:34:51 »

Да не могут отказать, если все соблюдено. Подобный вопрос был задан на официальном сайте УВД.  Ответ прозвучал, что повторного предоставления не требуется.
В том то и дело, что документы не приняли, сказали неси новую медсправку. И типа заодно обновите имеющиеся разрешения. А зачем мне их обновлять, когда они истекают только в 2013 году.
Кстати, Solder,  а как отнесутся к медсправке 2008 года при оформлении лицензии на нарезное?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #9 : Сентября 28, 2011, 08:13:06 »

В том то и дело, что документы не приняли, сказали неси новую медсправку. И типа заодно обновите имеющиеся разрешения. А зачем мне их обновлять, когда они истекают только в 2013 году.

Ну при таком раскладе даже лучше, будут все разрешения одним годом заканчиваться. Тем более на нарез все равно справку получать.


Тут вот какая ситуация наше ЛРР придерживается мнение, что т.к. разрешение РОХа выдается на 5 лет, то на срок меньший, они его выдавать не могут. Посему требуют каждый раз, если прошло более полугода с момента подачи справки требуют новую. В принципе некая логика в этом есть.

Но данная логика почему-то абсолютно расходиться с логикой юристов, и законодательными актами:
Цитировать
Согласно п. 24 Инструкции, утвержденной Приказом МВД от 12.04.99г. № 288 при повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
Под "анкетными данными" понимается не все что угодно, а те данные, которые гражданин РАНЕЕ ИЗЛАГАЛ при подаче заявления на выдачу лицензии. Эти данные исчерпывающе указаны в формах документов, приведенных в приложениях к той же Инструкции.

ПС: Просите письменный отказ с обоснованием причин и ссылками на НПА.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 08:50:32 от Solder »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #10 : Сентября 28, 2011, 10:07:53 »

Да дествительно,забыл упомянуть...Мне давали разрешение на второе ружье на 4 года до окончания уже выданого...Я только рапорт приносил что размеры позволяют держать 2 ствола.А вот впервые получить разрешение со старой справкой врядли получиться наверно
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #11 : Сентября 28, 2011, 10:09:27 »

Цитировать
И типа заодно обновите имеющиеся разрешения. А зачем мне их обновлять, когда они истекают только в 2013 году.
Тебе повезло,конечно обновляй,зачем через 2 года снова бегать.А мне отказали,сказали приходи в 2013.В ГИБДД выдают новые права на 10 лет,ТО на 3 года,если мед.справка действительна хоть 1 день.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #12 : Сентября 28, 2011, 10:24:19 »

А мне с разрешителем повезло.Второе ружьё по старой справке плюс продление разрешения на первое,чтоб "не бегать".
Записан
"Петровичь"

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #13 : Сентября 28, 2011, 10:52:26 »

Цитировать
впервые получить разрешение со старой справкой врядли получиться наверно
Впервые конечно - нет.

Цитировать
Тебе повезло,конечно обновляй,зачем через 2 года снова бегать.А мне отказали,сказали приходи в 2013.В ГИБДД выдают новые права на 10 лет,ТО на 3 года,если мед.справка действительна хоть 1 день.
Я бы все же попросил письменный отказ с указанием его причины.

Цитировать
Да дествительно,забыл упомянуть...Мне давали разрешение на второе ружье на 4 года до окончания уже выданого...
Ну это был верный подход.

Цитировать
А мне с разрешителем повезло.Второе ружьё по старой справке плюс продление разрешения на первое,чтоб "не бегать".
К сожалению, это было раньше.
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST

Ребят!
Не могу дозвониться до ОЛЛР на Производственной! Оба телефона 27-47-01, 27-17-56  говорят "номер,который Вы набираете, не существует". С мобильника звонок не проходит! Может телефоны меняют (АТСку)?
Кто знает в чем дело?
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.