Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Kamhunting Loya наше первое поле.  (Прочитано 1555 раз)

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter
Kamhunting Loya наше первое поле.
« : Ноября 08, 2013, 10:19:48 »

Ну вот и подходит радостный день 25 июля когда  все легашатники, невзирая на то какой это день  недели, бросают все свои дела и заботы и  чуть рассвет выдвигаются в луга на поиски своих первых в этом году дупелей и коростелей. Этот сезон у меня начинается с новой собакой и новой надеждой на молодую красавицу породы Английский сеттер Kamhunting Loya (в быту Кэти). Как то сложилось что обычно я не выезжал на открытие заранее, этому конечно способствует то что подходящие угодья  находятся от моего дома всего в нескольких километрах. В этом же году подобралась душевная компания для проведения последнего вечера ожидания и предвкушения наступающего сезона непосредственно в лугах. 24-ое число рабочий день закончен, быстрый сбор, заезд в магазин и я выезжаю в луга. По приезду меня уже ждут сотоварищи, большие любители и ценителя подружейных собак. Так как еще светло и дует несильный ветерок то решаем провести последний тренировочный выход, дать собакам поработать и продышаться после квартирных будней. Возвращаемся в  лагерь разводим костер и затягиваем продолжительную беседу о собаках, работах своих питомцев  и  прочем..... под небольшое количество отличного "красного" и горячую кружку великолепного душистого чая. Ночь наступает, к нам присоединяются еще товарищи, и совсем незаметно как наше общение заходит уже в 25-ое июля. Все, пора хоть немного поспать, остается только 3 часа до восхода и надо немного отдохнуть. Утро, чуть начинает светать и в далеке уже виднеются фигуры охотников с собаками, надо выдвигаться а то все самые приятные и перспективные низинки будут заняты. Только выходим из лагеря и моя молодая собака уходит в сторону заходя влево на параллель. Примерно в 80 метрах от меня она резко прекращает быстрый галоп, вытягивается против ветра и замирает словно застыла в изображении фотографии. Тут мое сердце начинает разгонять кровь в предвкушении первой добычи. Сближаюсь с собакой, равняюсь с ней, она чуть ожила и продвинулась метра на два вперед и снова замерла причем в половину присела в лапах, голова чуть выше линии спины нос слегка задран к верху, а задние лапы чуть вытянуты и ее сухожилия натянуты словно струна.  Посылаю собаку командой вперед, она чуть подтужила, но мое касание коленом слегка ее головы помогает ей сойти со стойки, подводка не быстрая, без броска но уверенная точно против в ветра, собака продвинулась метров на пять и в двух метрах перед ее мордой взлетает дупель. Набрав высоту чуть более метра он начинает прямо как по линейке уходить от нас. Я вскидываю ружье, прижимаю его к плечу, делаю поводку с низу в верх по направлению движения птицы и нажимаю на спусковой крючок, выстрел но полет птицы продолжается, немного поправляю ружье в опережение птицы и снова стреляю. Дупель словно камнем падает в оттаву, собака незамечает этого и пролетает место падение птицы. Трава довольно высока, примерно по колено, я заметил примерное место падение птицы от нас около метров 25. Подзываю Кэти и указываю ей направление она идет в указанное мною место и снова замирает на стойки но голову уже опустила вниз. Говори ей ищи но она  даже глазом не ведет. Подхожу, раздвигаю траву руками в место куда она смотрит и вижу лежащего уже без движения дупеля. Птица уже дошла. Я беру ее в руку, показываю собаке, тут она радостно заюлила и заиграла хвостом. ВОТ ОНА наша первая добыча. :D  :wub:  Я доволен словно это мой первый в жизни дупель. Радости полные штаны ))))) Продолжаем охоту.... В это утро  было еще 4 хороших работы собаки. Двух дупелей мы добыли двух я ужасным образом промазал. Но счет 3-2 в нашу пользу. Шумовых птиц я не стрелял, хотя вариантов было довольно много, так как стрельба со всех сторон угодьях заставляла птицу активно передвигаться и искать тихие места. Возвращаемся в лагерь, потихоньку подтягиваются и остальные мои товарищи, без работ не остался никто, но вот к сожалению не всем удалось точно отстреляться, ну да ладно еще все впереди.
Следующим утром мы повторили выезд. Птицу за первый день охоты уже хорошо по прессовали и пришлось уже обыскать большую площадь, собака показала 4 хороших работы, но чтото стрелял я ужасно и взяли мы всего одного дупеля. Возможно все таки сказалось то что вторую ночь спал всего  3 часа и в 4 утра уже был в лугах. Конечно не все идеально, собака молодая и ей нехватает еще опыта. Бывают споры на большой скорости и неудачная обработка запаха дичи что приводило толчку. Но были и просто умопомрачительные стойки   с полного хода с резким заворотом на источник запаха. Будем еще работать над челноком и погонкой, но главное что собака работает, причем в том стили и скорости что мне всегда хотелось.  Сегодня утром тоже сделали выезд. Дупеля нахлестали довольно сильно и некоторые птицы уходили от нас за 20, 30 метров. даже не давая собаке возможность отработать стойку. Плюсом пошел противненький дождик, но пустыми мы не ушли. Сегодня молодуха отработала на отлично трех коростелей, стрелял по трем,  всех трех уронил.  Но к сожалению одну птицу так и не нашли она упала в траву выше моего роста...... Сделали все что могли, но..... ((( Так что вот наши первые поля и охоты, а будет еще и продолжение. Скоро нас ждет тетерев и перепел ну и главная моя любовь ОСЕННИЙ ВАЛЬДШНЕП. Ребята вкусив в прошлом  году охоту по осеннему вальдшнепу из под собаки, взятые осенью всего 3 вальдшнепа в сотню раз доставляют больше эмоций и адреналина нежели чем десяток весенних тянущих валюшей  и даже перекрывают полторы сотни прочих добытых голов в прошлый сезон.
ЕЩе раз хочу поздравить всех любителей подружейных собак с открытием. Сезон только начался. И у нас еще впереди три месяца активной охоты с собаками. УРА!!!   читать далее
материал с партнерского форума http://www.volgahunter.ru автор Алексей Жуков

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"
 

Страница сгенерирована за 0.669 секунд. Запросов: 20.