Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Готовим глухаря  (Прочитано 1349 раз)

Smirnov_Sergey

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Готовим глухаря
« : Апреля 22, 2015, 00:52:48 »

Здравствуйте, друзья мои! Сегодня мы в очередной раз вспомним КЛАССИКУ. («А не замахнуться ли нам на…») Сегодня мы приготовим классическим рецептом глухаря.

Итак, берём глухаря

 

Отсекаем, как, опять же, говаривал классик, всё лишнее

 

Укладываем всё, кроме грудки, в большой чугун.
Заливаем водой.
НЕ СОЛИМ!!!
НЕ ПЕРЧИМ! Специй НЕ ЗАКЛАДЫВАЕМ!
Ставим в уже прогретую духовку на 2 часа при температуре 175 градусов

 

Далее занимаемся грудками

 

Их надо отбить. Качественно, но не « в салфетку»!

 


И вторую так же
 

Солим. Перчим. Засыпаем специями, сбрызгиваем ВСЕГО НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ густым-прегустым бальзамическим уксусом (у меня дома всегда такой есть в бутылке с распылителем). Ставим в холодильник на 1 – 2 часа.
Друзья, специи – ваше личное дело. Только и только ваши предпочтения. Но я бы настоятельно рекомендовал бы не отказываться от базилика, шафрана и карри. Прошу! Нет, НАСТАИВАЮ : не переборщите специй! Не «давите» глухаря, не «душите» его вкус и оттенки. Не надо. Чуточку и хватит.

Далее всю красоту укладываем на большую чугунную сковороду. Сковорода большая у меня есть. У кого нет большого чугуна – придётся делать в 2 захода. Укладываем на оливковое масло и начинаем обжаривать
 

Мясо начнёт «заворачиваться». Поэтому чтобы равномерно и полностью прожарить всё – придавливаем мясо

 


Я очень люблю большую степень прожарки. И делаю всегда под себя так
 

Вы же можете делать менее или более прожаристое мясо. На вкус и цвет товарищей нет.

Далее вернёмся к нашей духовке.
По прошествии необходимого времени достаём чугун из духовки, добавляем пучок чеснока нечищеного, как вы укладываете в плов.
Добавляем морковку. Я рекомендую в этом блюде использовать корейскую резанную. Мне так больше нравится.
Добавляем картофель, соль и НЕМНОГО лучших специй. Лук я не клал. Не захотел, но вы можете. Только я рекомендую добавлять не просто лук, а лук уже обжаренный.
И добавляем белых грибов слегка отваренных.

 

Ставим в духовку на 150 градусов.
Проше не делать больших температур! Блюдо не должно бурлить, должна жидкость просто циркулировать. Мы должны максимально приблизиться к условиям русской печи. Верхний+нижний тены. 150 градусов. Ещё 1 час.
ВНИМАНИЕ! По прошествии часа не открываем духовку, а даём ещё 30-50 минут ей остыть самостоятельно. Так надо.

Всё. Можно доставать

 

Можно накладывать

 

Можно кроме семейных позвать друзей. Мясо НЕЖНОЕ получается.

Угощайте смело!

 


 

Всем желаю готовить под прекрасное настроение, с удовольствием, всё больше готовить ДИЧЬ и употреблять всегда в прекрасной позитивной, дружной компании!
Приятного аппетита!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 24.