Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Первое ружье новичка.

Одностволка
Двустволка
Полуавтомат
Помповое
Болтовик
Дульнозарядное

Автор Тема: Выбор первого ружья до 10 т.р.  (Прочитано 18659 раз)

Mixa_tf

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #30 : Сентября 04, 2018, 10:00:42 »

Первое ружо ( с дуру купил ) бекас помповый - 3 года с ним Мучался. Взял ИЖик- 58 лохматых готов - щяс не нарадуюсь. Бюджет 5-10 тр.
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #31 : Сентября 04, 2018, 10:28:44 »

Был тут на днях в Экстриме, стою значит витрины разглядываю, подходят рядышком трое лет так 25+/-  и смотрят на стену с гладкоствольным оружием ( кто был там знает сколь оружия висит) и тут один из них выдает мол столько ружей, а дробовика среди них нет )))) потому увидал помповое и добавил: а нет, один дробаш все же есть )))) т.е. видимо по их мнению остальные под пули что ли? )))
Другой из них позже заявил что самое лучшее ружье для охоты - это Сайга, на этом развернулись и ушли )))
Эксперты блин )))))))
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 12:35:40 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #32 : Сентября 04, 2018, 12:11:57 »

Ты Лёх, возраст не указал.))

Ездил тут давеча с мелким (6 лет)  сыном карабин пристреливать и вот он мне тоже всё про дробовик втирал. Так я ему не спеша всё разьяснял да расказывал чё есть дробовик и чем он от карабина к примеру отличается.

А ты ток ржёшь над молодёжью)))
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #33 : Сентября 04, 2018, 12:30:45 »

Ты Лёх, возраст не указал.))

Ах да, возраст 25+/-   :)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #34 : Сентября 04, 2018, 15:37:30 »

Голосовалка показывает, что новичку рекомендуют брать двустволку, нежели п/а, а тем более одностволку. Но почему то аргументов не приводят.

В прошлый год товарищу предлагали Мурку за 8 тыс, так что в обозначенный бюджет проходит.

И если с одностволкой понятно, то мне кажется, что среди форумчан крепок стереотип, что п\а это транжира патронов. Такое ощущение, что советуют двустволку те, у кого других «систем» оружия нет.
Про помпу речь не поведу – не было, но вот подписываюсь под сообщениями Юрича и Леха43, где они сравнивают два вида оружия.

Тут упоминали, что где-то видели фразу «не хватает двух патронов - не хватит и пулеметной ленты».
Ну, во первых, эта цитата у Лехи43 в подписи, и он знает о чем речь.
Во-вторых, чтобы стало хватать два патрона, до этого нужно сжечь целую ленту. Чтобы научиться стрелять – нужно много стрелять.
Стендовик сжигает тыщщи патронов.

Раньше с папиного ИЖ-27 стрелял один раз. И если дичь не падала, то уже и не стрелял. Крайне редко делал второй выстрел.
С приобретением п\а стал заряжать по 3 патрона. И о, чудо! Стал попадать.
Пример: Летит утка. Упреждение – выстрел. Летит. Еще большее упреждение – летит. Вообще большой вынос – падает.
Стало приходить понимание величины упреждения.
Поэтому мне не понятно, когда говорят, что с одностволки надо стрелять ответственнее, т.к. один патрон. Так если не попал, какую ошибку допустил? С выносом переборщил или обзадил?

Почему заряжаю по три патрона.
При таком количестве патронов моя Мурка имеет отличный баланс и для ходовой охоты оптимально. При таком способе в подствольном магазине остается место на случай дослать пару патронов с другим номером дроби, картечь, пули. Полный магазин снаряжаю или на гуся, или на утином перелете (да и то редко). Но там ходить не надо))).
Как говориться: запас мешка не трет. Хочешь - один патрон заряжай, хочешь - пять (а с удлинителем все одиннадцать). Ну, а если палец нажимает до отсечки, то думай сколько заряжать. У кого-то ограничителем количества выстрелов выступает наличие всего двух патронов в двух стволах, а у кого-то здравый смысл, при полном магазине.

Один спусковой крючок
Для кого как, а для меня это огромный плюс. Вскидываешься. Палец на крючке. Чик. Чик. Движений минимум.
С двумя крючками я общего языка не нашел. Лично мне не удобно перекидывать палец.
Да, есть и двустволки с одним крючком, но часто ли они попадаются?

Сменные чёки
Вещь удобная и универсализирует ружьё. На п\а на тягу крутим цилиндр, на селезня из скрадка – чЁк. Не спорю, на двустволках теперь тоже ставят сменные чёки.
Но давайте не будем забывать, что двустволка со сменными чеками и одним спусковым крючком это другие деньги, в отличие от двустволки с постоянными ДУ и двумя крючками. На этом фоне цена на п/а явно интереснее.

Поэтому для новичка рекомендую п/а, как более универсальное ружьё, нежели двустволка.
А одностволка это для отдельной категории граждан умеющих хорошо стрелять (если речь идет не только про сидящего рябчика или глухаря на току).

ПС: Три года назад купил ИЖ-27 1979 г.в. С двумя крючками неудобно)), но попадаю. Беру, обычно, на рябчика. Весной пару дней брал на тягу. Всё остальное п/а.
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #35 : Сентября 04, 2018, 15:51:53 »

Человек ружье ищет, а мы опять за старое, - лучше-хуже. Считаю, что любое ружье хорошее и нет как таковой системы, которая именно для "новичка" или именно для "профи". Гладкоствольное ружье, ИМХО, должно подходить антропометрически, это, пожалуй, один из главных факторов, который ведет к попаданию. Очень многие купив ружье, "подстраиваются под ружье", - в то время, как "подходить" должно само ружье для стрелка, обеспечивать удобство и однообразность вкладки. Ну и второе, это количество стрельбы, чтобы хорошо попадать, опять же имхо, нужно много стрелять.

Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #36 : Сентября 04, 2018, 16:31:31 »

И какой же вывод для парня?А вывод простой-САМОЕ ЛУЧШЕЕ ПЕРВОЕ РУЖЬЁ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО-
                                     
                                            АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА

-кючок один
-патронов-30
-прикладистость-офигительно универсальная
-и покупать не надо
просто записался в армию-сами выдадут.А настреляешься....
Записан
"Петровичь"

николас 65

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #37 : Сентября 04, 2018, 17:23:01 »

Петровичь, прикольно, долго ржал  :D
Записан

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #38 : Сентября 04, 2018, 17:41:43 »

А какое понравится, такое и надо брать
Ружье должно просто нравиться :)
Записан

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #39 : Сентября 04, 2018, 17:42:26 »

А какое понравится, такое и надо брать
Ружье должно просто нравиться :)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #40 : Сентября 04, 2018, 18:10:01 »

Выбор первого ружья,как выбор первого автомобиля.Я бы с удовольствием получил бы первые навыки вождения на крузаке или гелике.Но в те годы таковых не было.Плюс бюджет.Значит-копейка.Старая добрая копеечка.Потрёпанная,на по любому не Запор и не Москвичь.Так что ТОЗ 34 или ИЖ 27.В состоянии,близком к коллекционному.Не пожалеешь.А со временем поднимешься,станешь акционером Газпрома или депутатом-вот тогда и поковыряешься в реммингтонах.В лесу то всё равно рулит не ружьё,а удача.Андрюха прекрасно это знает,но предпочитает говорить об антропометрических совпадениях человека и ружья.Рака за камень заводит...
Записан
"Петровичь"

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #41 : Сентября 04, 2018, 19:42:04 »

Ребята-название темы: Выбор первого ружья до 10 т.р.
Я не спорю что Бенелли п/а круче ИЖ-18. Чувак спрашивает что взять в качестве первого в бюджет!
Помпу пока передёрнешь-заново целься, одностволка-дажевариант не рассматриваю (ну нафига????), полуавтомат за такие бабки-чот с трудом верю. Только двудулка-при том не обязательно вертикалка!
ИЖ-81 - дешевый помповый цилиндр 12калибра, с ним волков картечью гонять! ИМХО: Игрушка. Можно и с рогатиной на медведя....но ЧОКи придуманы не зря!
А так ли важны дульные сужения при использовании пыжконтейнерных патронов?
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #42 : Сентября 04, 2018, 19:57:07 »

ИЖ-58 3-4 т.р состояние на 3, в стволе раковинки, приклад потрёпанный, воронение потертое, 5-6 состояние на 4, в стволах зеркало, воронение практически целое, приклад обычно потрепан, 7-10 состояние близко к идеальному(иногда попадаются)
ИЖ-27 до 10, состояние среднее. Возможны небольшие раковинки, воронение потертое, приклад потрёпанный.
ТОЗ-34 до 10, состояние на 3, раковины в стволах, потёртости, приклад потрепанный.
27 и 34 считаю, что цена завышена, но тут покупатели сами виноваты. Стали гнаться за ними. А спрос, рождает предложение.
ИЖ-43 до 10 можно найти в идеально состояние, только их редко приносят. Эти же 27 и 34 намного чаще приносят. Интересно почему?
Помповики до 10, в очень хорошем состоянии. Кто говорит, что из них не удобно стрелять, просто из них не стреляли. Знаю парочку охотников, которые стреляют по скорости не хуже, чем с полуавтомата. Причем удачно.

А какое должно быть первым, тут каждому свое. Однозначного ответа нет, сколько людей столько и мнений. Во первых, ружье должно быть прикладистым и ложится в руки. Многим предлогаю, встать в стойку, закрыть глаза, приложить ружье/карабин и открыть глаза. И посмотреть как оно ложится.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 20:07:12 от ASR »
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

~Боцман~

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #43 : Сентября 05, 2018, 12:30:23 »

внесу и свои 5 копеек: получишь зеленку, пройдись по магазинам/частникам - тупо "лапай" всё что продают - подержи в руках,почувствуй вес/баланс,повскидывай несколько раз подряд и заметь как быстро наводишь мушку на цель,не устают ли руки... хорошо бы съездить в лес с возможностью пострелять,а ещё лучше попасть на слёт форумчан ;co; так ты сам для себя сделаешь самый верный выбор ;cr;
лично у меня как-то так и получилось - читал,советовался,смотрел,приставал ;bz; одностволка сразу отпала потому что новичку очень хочется пострелять(потом даже за грибами-ягодами брал с собой ружьё и несколько пластиковых бутылок ;ah;)... полуавтомат отпал из-за веса,а весит любой п/а даже в небольшом калибре значительно больше кто бы что ни говорил,это когда их просто в руках держишь разница кажется незначительной,а когда возвращаешься с ходовой то каждые 100 грамм врезаются в плечо весьма ощутимо. итак,осталась двустволка, потому как классика жанра ;af; и в конце концов эмпирическим путём пришёл к выводу - только бокфлинт и только тоз!
Записан

Юрич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Юрий, Киров
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #44 : Сентября 05, 2018, 16:04:24 »

... полуавтомат отпал из-за веса,а весит любой п/а даже в небольшом калибре значительно больше кто бы что ни говорил

Это из разряда кто говорит что помпа не для охоты и не стреляет! ))
Уже неоднократно писали и вы снова заявляете что ЛЮБОЙ П/А тяжелее? На чем основываетесь, очень любопытно.
Давайте разберемся.
Даже логически у двухстволки 2 ствола, то она уже на 1 ствол тяжелее!
да у п/а есть автоматика но даже с учетом ее она легче, т.к. там полые трубки.
Я вот после МР-27 очень даже ощутил разницу на ходовой перейдя на МР-155 12/76, и не удивительно, ведь МР-27 12/76 весит 3,6 кг, а МР-155 12/76 весит 3.2 кг. разница 400 гр. и это не я придумал, я их взвесил и увидел, что это  совпадает с характеристиками на сайте производителя, а новый МР-155 в 20 к. даже с самым длинным стволом 750 мм. весит меньше 2,9 кг!
Даже бокфлинт ТОЗ про который Вы говорите, наверное ТОЗ-34 12 к. весит как МР-155 3.2 кг.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2018, 16:09:28 от Юрич »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.