Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мои варианты самокрута  (Прочитано 28439 раз)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Мои варианты самокрута
« : Марта 26, 2011, 20:10:42 »

В прошлые праздники отстрелял партию новых самоснаряженных патронов, приготовленных для гуся.
Результат на 35 м превзошел все мои смелые ожидания! Кучность и резкость превосходная!
Результат на 5+. Жаль не сфоткал мишени!
Ружье - Бекас 12М авто. Патронник 12/70.
Патрон: 2,3 г Сунара 42 (для полумагнума), 2 картонные прокладки, 1,5 войлочный пыж, картонный самодельный стаканчик в виде +, дробь №1 35 г и 3 г крахмала, закрутка звездочкой. Пробовал ставить секторные пластиковые прокладки на дробь - результат тоже хороший, но звездочкой лучше.
Пробовал Соколом в техже навесках и меньше - результат хуже.
В общем я доволен как слон!
Одна проблема была - несколько раз гильзу отрывало от донца и летела "пулей". Тогда кучность хуже)) Я грешу на минусовые температуры и дубовость пластика в этих условиях. Что скажите? Какие причины могут быть еще?
Отдача нормальная.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #1 : Марта 26, 2011, 21:12:53 »

Хантер вот если еще будешь использовать пыж-обтюратор, либо пыж контейнер опять же с пыжом обтюратором пороха , резкость и качество выстрела увеличится, я даже по своим наблюдениям, на собственном плече испытал пластмассовый обтюратор способствует более резкому выстрелу.  Вообще у меня тоже есть бекас, такое впечатление, что кучность в среднем даже с получековым сужением лучше. чем в ижах-27 нового выпуска. Я заметил если пластмассовые гильзы,  при завальцовке звезды закруткой, сама гильза начинает вращаться в латуневом основании, если сильно надавить.  А если при морозе звездочка сама решила не раскрыться  по причине холода, потому как она слабо в основании закреплена. вот и улетела вместе с снарядом дроби.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 21:17:00 от Александр. »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #2 : Марта 26, 2011, 21:27:43 »

Отбюратор отбюратору рознь. Чем плотнее пыж входит, и чем сильнее распирает юбку (применительно к пластиковому) при выстреле, тем лучше отбюрация. Главное при этом с порохом не переборщить, чтобы не было резкого превышения давления.

Я раньше пыжил 10 калибром войлоком. Латунь только 10 калибром, а то 12 в них болтается.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #3 : Марта 26, 2011, 21:51:49 »

Александр, заряжал я паторны и с пластиковыми пыжами-обтыраторами и контейнерами. Мне не нравиться!
Кучность падает((( да и балистику дроби нарушает. Может это из-за того, что я использую гильзы вторично. Пластиковые контейнеры и обтбраторы входят очень легко - обтюрации никакой. Поэтому использую только осаленный войлок. Причем раньше как Андрей заряжал пыжами 10 к, но гильзу сильно распирает. Сейчас использую войлочные пыжи 12 к для латунных гильз.
В том то и дело, что и пороха достаточно и выстрел резкий, а кучность отличная! Объясняю это скоростью горения Сунара.
 Вот хочется с удлинителем ствола попробовать, где чоковый переход более плавный. Но опять же инерция ружья будет ого-го!
Надеюсь, что на весенней охоте отрывать гильзы не будет!
 
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #4 : Марта 27, 2011, 10:44:52 »

Хантер, пыжи пластиковые бывает и со свистом заходят, не плотно в гильзу, но во время выстрела, как раз обтюрирующий пыж распирает под давлением и он не дает газам прорваться.  Еще можно использовать пыж на порох пластмассовый, на кзорсе продаются, я их тоже использовал с пыжами войлочными в тандеме, неплохо обтюрируют Сунар, попробуй.
http://forum.huntkirov.ru/index.php?action=dlattach;topic=1182.0;attach=3092   красный на фото.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2011, 11:07:38 от DimAn »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #5 : Марта 27, 2011, 11:37:46 »

Я их тоже снаряжал, но с другими навесками пороха.
И еще одна причина - крахмал не входит, а без него кучность сильно падает.
Я гильзы 12/70 использую.
А что за такие интересные прокладки на фото?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #6 : Марта 27, 2011, 11:55:03 »

Белого цвета, исползьую их как промежуточные чтоб подогнать длину снаряда, под звездочку либо под обычную закрутку, материал сукно производственное синтетическое, намного крепче воилока, но  по своиствам идентичен в принципе.  Есть прозрачные, такие использую на дробь, под закрутку обычную и дробь видно и не размокнет, обычная пластиковая бутылка  ;ay;. Пыжи эти сам вырубал.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #7 : Марта 27, 2011, 13:35:33 »

А сноп дроби не разбивается при выстреле о прокладку пластиковую?
я вот в Экстриме приобрел пластиковые сектроные прокладки, которые якобы при прохождении чока ломаются.
но все равно, со звездочкой кучность выше.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #8 : Марта 27, 2011, 13:47:31 »

Просто представь, пыж бумажный на дробь под закрутку, даже по весу тяжелее пластика от бутылки, я уж стрелял ими все отлично. Но теперь тоже патроны в основном звездочкой завершаю, для Сунара так лучше даже!!!
Записан

Ать

  • Гость
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #9 : Марта 27, 2011, 17:08:08 »

 ;ay; ;) вариант пластиковая бутылка, нужно попробовать
Записан

Den16

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #10 : Марта 28, 2011, 15:09:49 »

Мой заряд: Порох сокол 2,5 гр. (на банке 2,2 для 12 кал.) либо  сунар-магнум 42 2,25-2,3 гр. (на банке 2,1 для 42 гр. дроби), кард. прокладка, двп пыж (из старых запасов оасталось очень много), контейнер, без юбки обтюрбатора, дробь с крахмалом примерно 38-40 гр., карт. прокладака, завольцовка. Самозарядом занимаюсь только на гусиную охоту, на остальные просто невижу смысла, заводских хватает, да и самозаряд дороже получается.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 15:19:29 от DimAn »
Записан
Охота ВСЕ!!!!!!!

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #11 : Марта 28, 2011, 15:51:35 »

Den16, методы у нас схожи))
Я пробовал Сокол в больших навесках, но у него давление быстрее развивается, что не гуд для ствола и как-то кучность хуже.
У тебя магнум? Если нет, как ты все в гильзу засовываешь?
Записан

Den16

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #12 : Марта 28, 2011, 18:20:46 »

Den16, методы у нас схожи))
Я пробовал Сокол в больших навесках, но у него давление быстрее развивается, что не гуд для ствола и как-то кучность хуже.
У тебя магнум? Если нет, как ты все в гильзу засовываешь?
Ружо у меня магнум, но гильзы я всегда использую новые покупные 12*70, там с местом проблем нет, а гильзы магнум если заряжал дак то и то подрезать приходилось, длинноваты для моего ружья, Akkar Altay их просто не ест.
Есть у меня еще ИЖ-43 1994 года вывуска, дак я с него настреллялся такими патронами левый ствол  вздулся, но он долго их терпел, мне не жалко его было, сейчас так валяется по варонам бахать.
Но еще раз повторюсь, что такие самокруты только на гуся и ито чередуя з заводскими.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 18:22:43 от Solder »
Записан
Охота ВСЕ!!!!!!!

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #13 : Марта 29, 2011, 00:13:22 »

Есть у меня еще ИЖ-43 1994 года вывуска, дак я с него настреллялся такими патронами левый ствол  вздулся, но он долго их терпел, мне не жалко его было, сейчас так валяется по варонам бахать.

Все самокрутчики почитали что будет с ружьем
по табличке
Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Дробь 40г
---------
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)

Давление такие патрончики развивают даже для магнума не маленькие(испытывают магнум если не ошибаюсь на 130-150Мпа) на говоря о простых стволах на 70(для которых мах - 85Мпа), кстати табличка  с ганза, дык вот автор писал что при использовании тех же навесок но в магнум гильзе даление падало процентов на 10-15, за счет большей толщины амортизации

Делали отстрел самоснаряжен патронов остановился на 2,2-2,3 сокола на 35-36 дроби, хорошая резкость(4с копейками диаметров на 40м) удовлетворительная куча.
сжог патронов 30 с разными навесками 2,1   2,2  2,3  2,4 сокол на 32  34  36 дроби, пыж контейнеры - КЗОРС, Гуаланди, просто ДВП пыжи, все это же с крахмалом.
ВЫводы патроны на ДВП пыжах - резкость 3 диаметра, куча что с крахмалом что без одинаковая (нормальная но с окнами)
у КЗОРСА равномерная куча 
Накупил гуаланди буду их снаряжать.
А так почти все осыпи одинаковы с небольшой разницей 
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 00:25:30 от Kocten »
Записан

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!
Re: Мои варианты самокрута
« Ответ #14 : Марта 29, 2011, 07:15:27 »

А вот какой вопрос: на банке сунар магнум 42 написано навеска пороха 2,1 дроби 40 гр. наверху где навеска дроби сноска (от -6 гр) что это значит?
И второе 40 гр. маловато в магнумские гильзы 76, какова должна быть навеска пороха и дроби для 76 гильзы для пороха сунар магнум 42. Хочу использовать войлочный пыж для гусиной охоты.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.579 секунд. Запросов: 20.