Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор максимально подходящего калибра  (Прочитано 37013 раз)

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #15 : Мая 15, 2013, 13:36:49 »


Не правы. Рябчик на манок, тетерев на лунках, осенью по выводкам глухаря и тетерева, с подхода к глухарю, да и к тетереву, но там сложнее, случайные встречи - все эти способы охоты без собак и результативны в разной степени


Зимой на лунках - согласен, но тоже за вечер 1 вылетел, которого я уже и не ждал - отчаялся после 4 часов ходьбы, успел в лес улететь.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #16 : Мая 15, 2013, 13:41:25 »

Тогда либо СКС либо 223 - скс конечно более универсален и при хорошем стволе и должной тренировке и на боровую хороший вариант.
Сколько патрон под СКС стоит?
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #17 : Мая 15, 2013, 13:43:18 »

Тогда как наиболее дешевый вариант - СКС, если 10 т.р. накинуть - Вепрь Пионер .223, а для СКС патроны сколько стоят?


Убедительная просьба - не писать несколько сообщений подряд, а, используя кнопку "Правка", редактировать свое сообщение. Модератор
« Последнее редактирование: Мая 15, 2013, 16:17:43 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #18 : Мая 15, 2013, 15:40:50 »

Немного пофлудить! Дожили до того что опыт охоты уже и не обсуждается. А я то всю жизнь считал что как то "западло" сидячего тетерева валить. Ну ежели только из под собачки. И ничего, бывало с дробовиком и до десятка привозил, и все влет. И расстояния дробового выстрела вполне хватало. Ну это так, для того чтобы поворчать.
По теме. Все таки я считаю самым "универсальным" патроном 7,62х51, но уж никак не 223. Это очень специфичный патрончик. Лося конечно можно и из лука добыть, но нужно ли так мучать животину. Вообще я на сегодня полностью убедился на собственном опыте, что наиболее универсальны на охоте только гладкостволы 16-12 калибров. Нарезной карабин универсален для нашей зоны только в случае, если имеет три сменные ствола приблизительно такие: 5,6 ; 7.62 ; 9,3.  Можно конечно и немного другие варианты, но приблизительно в таком же соотношении. Именно к этому я пришел перебрав кучу вариантов, но классический дробовик ценю не меньше нарезняка.   
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #19 : Мая 15, 2013, 16:06:56 »

ИванВладимирович, а может ну его этот нарезной? Ходовая по боровой с нарезным в нашей местности, имхо фигня полная, да еще иногда и опасная. Опять же ИМХО для птички двустволка за глаза и за уши не ищите универсального оружия, тема то правильно называется "подходящего калибра" - берите нарезное  для медведя, для копыт. А про тетерева на 200 метров, технически можно конечно, нужно ли. При стрельбе с нарезного надо много думать, а об этом иногда в запале и азарте забываешь, а кому то это может стоить жизни и здоровья. У меня самого, конечно, хоть и есть эти витые стволики, опыта охоты с ними почитай и нет. Так что пишу по собственному наитию и домыслению, ежели, что не так более опытные сотоварищи поправят.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #20 : Мая 15, 2013, 16:45:51 »


По теме. Все таки я считаю самым "универсальным" патроном 7,62х51, но уж никак не 223.
Я не ищу именно универсального патрона, если такой имеется - замечательно.

Все-таки основные критерии это:

- дешевый патрон т.к. будет использоваться не только на охоте но и в тире.
- соответствующий калибр (чтоб не пришлось этого же тетерева по частям собирать  :) )

Мне по душе больше ходовая охот осенью когда еще снега нет или он позволяет передвигаться без лыж.
Почему хочу карабин - в основном охочусь на тетерева. Угодья - бывшие посевные поля, которые уже начинают зарастать кустарником. Тетерева встречал на лесопосадке которые эти поля защищали в свое время от ветра. Подойти к нему незамеченным ни как не представляется возможным. Подпускает примерно метров 100 - 200 а там снимается и улетает. Вот исходя из этого опыта решил приобрести карабин. Я в этом деле новичок, может что неправильно делаю. Буду признателен, если кто поделится опытом. А выстрел из карабина за 200-300 метров по тетереву не считаю зазорным при вышеописанных условиях - думаю непросто будет попасть.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #21 : Мая 15, 2013, 16:49:52 »

Пришла еще в голову мысль - может я не там охочусь? Сейчас по большому счету не с кем охотиться. Может кто подскажет где можно поохотиться - живу в Кирове.
Есть товарищи, у них на первом месте водка а потом как получиться :), по этому мне с ними не по пути.



Повторная просьба не писать по 2 сообщения подряд, а, используя кнопку "Правка", редактировать свое сообщение. Модератор
« Последнее редактирование: Мая 15, 2013, 16:55:53 от DimAn »
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #22 : Мая 15, 2013, 17:24:18 »

 иванвованыч, вот с -этого и надо было начинать... Не получится с нахрапа--опыт нужен             .
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #23 : Мая 15, 2013, 17:30:26 »

так разрешено теперь с мелкашкой то что ли?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #24 : Мая 15, 2013, 17:44:03 »

Я че то немножко недопонимаю: Осенью и зимой можно свободно с карабином охотится на тетерева, глухаря, зайца????
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #25 : Мая 15, 2013, 18:11:07 »

Solder прав. Черевато в окрестностях Кирова шарашить из 223 Rem, 22 LR, 5,6.
Ибо неисповедимы пути грибников
(разве что по тетереву сидячему на земле перед земляным бруствером)
Лучше с августа по февраль вытаптывать, скрадывать, чучелить и лунтить
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #26 : Мая 15, 2013, 18:26:41 »

Solder прав. Черевато в окрестностях Кирова шарашить из 223 Rem, 22 LR, 5,6.
Ибо неисповедимы пути грибников
(разве что по тетереву сидячему на земле перед земляным бруствером)
Лучше с августа по февраль вытаптывать, скрадывать, чучелить и лунтить

Если я буду стрелять с земли в сидящего на верхушке ели тетерева? на уровне человеческого роста пуля на какой скорости окажется?
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #27 : Мая 15, 2013, 18:51:05 »

Необязательно науровне человеческого роста--пуля дура , если тетерев на макушке на грибника на земле найдет...вывод.. стрелляейте из левого оружия..
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #28 : Мая 15, 2013, 19:12:04 »

Лучше с августа по февраль вытаптывать, скрадывать, чучелить и лунтить
Точно, тетерева с чучелами то я и забыл, а это классика охоты с гладкостволкой
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #29 : Мая 15, 2013, 19:17:33 »

И все таки можно ли осенью и зимой с карабином охотится на тетерева, глухаря, зайца????
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!
 

Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 21.