Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приспособления для чистки  (Прочитано 15849 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Приспособления для чистки
« : Октября 26, 2012, 12:01:14 »

Господа, делитесь явками, где заказывайте приспособы для чистки. Думаю обзавестись шомполом Девей, иглой, патчами.

Еще вот думаю стоит ли морочиться пастами J-B или IOSSO Bore Cleaner, или может еще что посоветуйте, применительно к условиям суровой кировской реальности.

Пс: Ствол черный.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #1 : Октября 26, 2012, 12:11:21 »

Нарезной?
Записан
"Петровичь"

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #2 : Октября 26, 2012, 12:21:05 »

обьясните мне что это за девайсы такие,первый раз слышу?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #3 : Октября 26, 2012, 12:55:54 »

Раздел: Нарезное оружие ))) Ствол, ессно, тоже нарезной :) По СКСу я не заморачиваюсь особо, а вот с ЧиЗой хочется попробовать другой подход.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #4 : Октября 26, 2012, 13:15:50 »

тобиш мне пока ни к чему?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #5 : Октября 26, 2012, 15:43:06 »

Подпишусь на тему.
Сам чищу пока тем же маслом как и гладкие стволы, но очень интересно как это делать правильно. На кабеласе и масла и пасты и гели, фиг разберешь что лучше что хуже, что ваще не надо. Ну форумчане у кого не первый год черные стволы делитесь как там чего делать.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 15:44:37 от Ewok »
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #6 : Октября 26, 2012, 17:25:47 »

Жень, я пока тоже курю тему на просторах инета рецептов всяческих, причем многие разнятся особенно в вопросе применения сильных химикатов на основе аммиака и абразивных паст. Но в целом картина начинает вырисовываться, когда она окончательно сложится можно будет вместе заказать все. А то у меня пока обычных шомпол купленный в магазине, он банально короток :)



Из прочитанного теоретического курса :) пока получается примерно следующие, что минимум надо:
шомпол Dewey 30С-36 (91см)
Ерши бронзовые B-30 пару штук
Ерши нейлоновые B-30N тоже пару

Butch's Bore Shine
Паста IOSSO Bore Cleaner или J-B
Масло Break free

и под вопросами:
SHOOTER'S CHOICE ?
Hoppe's №9 ?
SWEET'S 7,62 ?

Ну и само собой войлочные патчи с патч-держателем, с ними как раз все ясно :)
http://forum.guns.ru/forummessage/153/733515.html
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 17:39:34 от Solder »
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #7 : Октября 27, 2012, 06:51:14 »

Сложно то как все у вас, я свой мелкан чищу балистолом, шомпол обычный от спортивной мелкашки, вишер, и обычный ершик из щетины. Вроде помогает.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #8 : Декабря 24, 2012, 12:28:48 »

Андрей, привет!
К перечисленной тобой фурнитуре следует добавить:
- направляющую для чистки ABS3 10" .30 - 8мм ............1300 руб. для калибров 30-06,308,300win  или  ABS3S 13" .30 - 8мм ............1500 руб. в      зависимости от длины ресивера. Для .308 скорее пойдет 10", надо померять. Без нее вся гадость потечет в УСМ и ложу.
- алюминиевый вишер  30JA по 300р. Он необходим для работы с аммиаксодержащей химией. Латунный сам синит патчи.
- нейлоновый ерш на размер больше  B-338N для чистки патронника (карбонового кольца на пульном входе)

По химии(ствол тоже черный):
За полтора года и настреле 700 остановился на следующем и мог бы рекомендовать:
- сольвент Butch's Bore Shine (Shooter's Choice BORE CLEANER - понравился меньше)
- растворитель меди SWEET'S 7,62 или 10% р-р аммиака из аптеки
- пенетрационное масло Kroil, лучше сразу две банки, расходуется довольно интенсивно.
- паста IOSSO Bore Cleaner, чистка пастой через каждые 50 выстрелов
- для смазки оружейное масло Butch's
Заказывать все это добро без сомнения лучше у Бориса Молочкова http://forum.guns.ru/forummessage/153/713359.html и http://forum.guns.ru/forummessage/153/829591.html
На мой взгляд войлочные патчи с патч-держателем как раз не нужны. Для .30-х калибров отлично подходят разрезанные на 2 - 4 части круглые ватные подушечки, чем дамы смывают макияж. В Глобусе и т.п. их полным-полно. 
Еще по поводу пасты:
обходился без нее, пока как-то не посмотрел ствол после чистки в бороскоп. Жуть во мраке, медь везде, нагар в углах нарезов, особенно в первой трети. Углеродное кольцо в патроннике, все точно по Тони Бойэру. После Йоссы - чисто.
Андрей, а также почтенные форумчане, при желании есть возможность воспользоваться бороскопом.
Удачи! С уважением, djadka.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 12:39:05 от djadka43 »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #9 : Декабря 24, 2012, 14:35:38 »

- паста IOSSO Bore Cleaner, чистка пастой через каждые 50 выстрелов

На мой взгляд войлочные патчи с патч-держателем как раз не нужны. Для .30-х калибров отлично подходят разрезанные на 2 - 4 части круглые ватные подушечки, чем дамы смывают макияж. В Глобусе и т.п. их полным-полно. 
Добрый день! Нельзя ли поподробнее о технологии чистки данной пастой и её составе если можно.
Что касается ватных подушечек макияжных, то мне у них не понравилось то, что волокна от них остаются на оружии. На мой взгляд тогда уж лучше просто тряпка х/б. Хотя патчи готовые очень удобно. Я на все калибры приобрел, но тряпку х/б при чистке все равно использую.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #10 : Декабря 24, 2012, 15:41:06 »

Владимир Вениаминович, мое почтение!    О составе пасты ничего вразумительного сказать не могу. Доверяю Игорю Жукову(НСК-И на Ганзе). Чемпион Европы по бенчресту, участвует в Супершоте, общается с сильными мира сего и т.д., думаю, плохого не насоветуют. Поначалу чистил, скажем так, по всякому. Уходила уйма времени и расходников. В результате пришел именно к чистке "по Жукову" :)  
Игорь Жуков
 
Еще в самом начале моего увлечения бенчрестом, во время первой поездки на “Super shoot” (ежегодные соревнования которые проходят на стрельбище Kelbly в США), я получил несколько уроков от Стюарта Элиот (Stuart Elliott), известного в мире стрелка из Австралии. На тех занятиях мы изучали азы бенчреста: установка упора, заднего мешка, техника стрельбы, настройка винтовки и в том числе её чистка. За те 10 дней, проведенные на стрельбище Келбли, я сделал 70 чисток по полному циклу, контроль осуществлял сам Стюарт с помощью бороскопа. Позже я добавил в его схему немного своего. Сейчас я хочу рассказать о том, как я чищу все свои винтовки.
 
Начинаем с нагара.
Желательно чистить винтовку на горячую, сразу после стрельбы.
Прогоняем 4-6 патчей смоченных Butch’ s Bore Shine , последний должен выйти просто мокрым с легкими следами загрязнения.
Прогоняем бронзовый ерш смоченный Butch (выводим из ствола полностью), перед тем как шомпол пойдет назад, поворачиваем его (должен заходить в ствол под разными углами), особое внимание уделяем заходу в ствол, все должно быть плавно, без резких движений, что бы случайно не повредить дульный срез. 10 проходов достаточно(пять туда и пять обратно).
Прогоняем 4-6 патчей смоченных Butch, наша задача выгнать поднявшуюся после ерша грязь. Последний должен выйти чистый, это говорит о том, что нагар мы полностью удалили.
 
Когда я чищу пастой?
Использую пасту Iosso после каждых 50 выстрелов.
Обычно делаю это после снятия нагара.
Канал ствола сухой.
Задача - с помощью пасты поднять медь (по сути это механический метод).
На патч наносим обильно пасту (размазываем пальцем) и начинаем натирать им короткими движениями канал ствола (особое внимание уделяем первой трети) продвигаясь к дульному срезу. Не выводим его наружу. Контролировать можно с помощью пальца, затыкаем дульный срез и кончик вишера упрется в него. Шомпол держим не за ручку, нужно не давать ему прокручиваться в момент натирания.
После того как натерли канал ствола, наносим пасту на нейлоновый ёрш (размазываем пальцем) и начинаем натирать ствол уже с помощью ерша (ерш не должен выходить из ствола), делаем десять проходов в одну сторону, и десять в другую. Что бы удалить остатки пасты, обильно промываем патчами с  Kroil . 6-10 патчей. Бронзовым ершом смоченным Kroil делаем ещё пять проходов туда и пять обратно и опять прогоняем 5-10 патчей с Kroil . Вытираем насухо (5 патчей) и приступаем к снятию меди.
 
Снятие меди.
Прогоняем 4 сухих патча, задача удалить Butch после снятия нагара.
Теперь 3 патча обильно смоченных Sweet's 7.62 , ставим винтовку с легким наклоном к дульному срезу и ждем 15 минут (Sweet's это сольвент на основе нашатыря, поэтому больше для ствола просто разрушительно).
Затем через ствол один СУХОЙ патч, если меди в стволе нет, то он выходит мокрый и БЕЛЫЙ. Остаётся прогнать еще два сухих и нейтрализовать двумя с пенетрационным маслом Kroil.
 
В случае, если контрольный патч вышел со следами меди, то прогоняем через ствол еще 2-3 сухих патча, нейтрализуем остатки химии двумя патчами с Kroil и протираем все насухо (4 сухих патча). Снова загоняем в ствол  3 патча обильно смоченных Sweet's, ставим винтовку с легким наклоном к дульному срезу, ждем 15 минут. Теперь один сухой и смотрим на результат, если меди нет - патч белый, иначе всё заново.
 
Максимум, что у меня получалось на необкатанном стволе, это 15 повторений (циклов) по снятию меди. В случае с обкатанным стволом, как правило все происходит за один-два цикла. (Примечание: Как делает Игорь обкатку ствола можно прочитать на нашем сайте в статье Обкатка ствола (break-in) или истина в последней инстанции??? )
Один ньюанс:  на больших калибрах от 6.5 и далее присутствует проблема смачивания сольвентом канала ствола. Довольно эффективным считается не прогон через ствол смоченных патчей, а заливка в ствол. Как я это делаю…
Прогоняем один патч смоченный Sweet's, далее второй, но не доходим до дульного среза 1-2 см и не вынимая шомпола ставим винтовку вертикально вверх. ЗАЛИВАЕМ в ствол со стороны дульного среза Sweet's до верха, затем медленно в течении одной минуты продвигаем шомпол назад (винтовка при этом стоит вертикально). Ставим винтовку с наклоном к дульному срезу, снимаем с вишера мокрый патч и затыкаем им дульный срез. Ждем 15 минут. Заливкой сольвента в ствол мы получаем обильно смоченный канал ствола. Этот метод с оказался очень эффективным, таким образом можно удалить любую медь, главное терпение. Далее по схеме – два сухих патча и два с Kroil.
 
Между подходами, когда используем бронзовый ерш, его желательно промывать. На стрельбище использую смывку в аэрозоли (для промывки карбюраторов), высыхает мгновенно, дома использую воду из под крана.
Для чистки в идеале иметь два шомпола Dewey, направляющую, химию, калиберные патчи и терпение.
 
Вот и всё, теперь снова стрелять!
Ссылка http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102&Itemid=40       С уважением, djadka.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 15:49:31 от djadka43 »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #11 : Декабря 24, 2012, 19:00:56 »

Очень впечатляет, спасибо. Ну я высокоточкой не занимаюсь (да и оружие мое к этому не распологает) поэтому я немного упрощу процедуру, но пасту пожалуй закажу. Я читал рекомендации по чистке на ганзе, вроде они в основном рекомендовали чистить только по ходу пули. Я что то так и придерживаюсь, за исключением бронзового ершика, которым туда сюда дергаю, но из ствола не достаю.
Андрей (Solder) будешь заказывать что нибудь по указанному адресу на ганзе то дай знать, присоединюсь пастой и пересыл пополам.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #12 : Декабря 24, 2012, 19:47:24 »

Андрей (Solder) будешь заказывать что нибудь по указанному адресу на ганзе то дай знать, присоединюсь пастой и пересыл пополам.

Ок, но после новогодних праздников.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #13 : Декабря 24, 2012, 19:58:22 »

Насколько я могу себе представить, при изменении направления движения в стволе бронзового ершика, просто ломаются волоски, не более того. И еще раз повторюсь: при желании есть возможность посмотреть на внутреннюю поверхность ствола с 4-х кратным увеличением.                                                                                                                                                      Андрей, у меня есть  Hoppe's 904 растворитель для удаления порохового нагара  и BR904 "Bench Rest" растворитель омеднения. Стоят без дела. Если желаешь, могу дать на пробу. С уважением, djadka.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 20:12:22 от djadka43 »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Приспособления для чистки
« Ответ #14 : Декабря 24, 2012, 20:34:39 »

Володь, спасибо, я пока из нее не стреляю )  а заказывать уж буду все скопом ) Мне еще до девкона надо добраться )) чтоб было чем на новогодних заниматься )
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 21:22:53 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 21.