Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор резиновой лодки  (Прочитано 42317 раз)

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Выбор резиновой лодки
« : Августа 09, 2007, 03:43:01 »

Так случилось что я проколол свою лодку на очередной рыбалке на спиннинг, решил не клеить, а продать. Продал без проблем первому же покупателю. Сейчас передо мной стоит проблема выбора лодки, хотелось бы взять что нибудь хорошее и чтоб надолго хватило. Уфимские лодки меня не устраивают, они изготовлены из тонкой резины. На данный момент остановил свой выбор на Ярославской лодке "Вега-2" с надувным дном. Но знакомые советуют взять лодку из ПВХ.... Резиновых лодок я много изъездил, а вот ПВХ не разу небыло. Незнаю что делать, может кто подскажет что лучше взять и какие плюсы и минусы у ПВХ?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #1 : Августа 09, 2007, 21:32:42 »

ПВХ меньше подвержена гниению, нежели резина. Там делается обычно не один слой ПВХ. + ИМХО несколько легче, но может просто мне такая лодка попадалась. Клеится тоже неплохо. Хотя и уфимки меня вполне устраивают. Кстати как вариант, можно метал. лодку тика малютки поискать. Если на машите то просто супер.
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #2 : Августа 09, 2007, 23:40:19 »

Ну ПВХ идут помоему трех и пяти слойные. На весе я больно не зацикливаюсь, т.к. езжу на машине. Железную лодку тоже ненадо, у меня есть Казанка с булями...
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #3 : Августа 13, 2007, 21:12:36 »

Пользую резинку фирмы Оникс. Брал у Тынгиза, когда он работал еще на Комсомольской площади. Щас у них магаз "Своя стихия" на Окт. пр-те в р-не танка. Там оч. большой выбор лодок в т.ч. из ПВХ. Есть и Ониксовские. В ПВХ привлекает надежность (5 слоев), легкость, и что немаловажно Оникс например на лодки их ПВХ дает 5 лет гарантии.

ЗЫ. Своей резиновой лодкой доволен. Пользую уже третий сезон, правда не так уж и интенсивно, но и не раз в год. Лодка еще ни разу не подвела (тьфу, тьфу, тьфу...)
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Полиграфист

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #4 : Апреля 29, 2009, 18:11:00 »

Хоть тема старая, хочу написать про свою резинку уфимскую "Оникс". Покупал 3 года назад в "Твоей стихии"- до сих пор в отличном состоянии. Единственный недостаток - слабо надувной пол проклеен, нельзя надувать его сильно. Но это не напрягает, его можно вообще не надувать, и так дно толстое получается. Придумал транец на нее и повесил Тохатсу-2,5. Чуть на глиссер не выходит. Лодка вообще не гнется. Если интересно кому, могу фото транца послать или на сайте разместить.
Записан

Szerg

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • На привале.
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #5 : Мая 08, 2009, 10:35:42 »

У меня кореш работал в фирме по производству лодок из ПВХ (называется Латимерия), рассказывал, что при хорошем хранении срок эксплуатации сравним со сроком жизни самого рыбака! А резиновая лодка без жёсткого дна - это прошлый век. Я один раз рыбачил, в одномесной (кажется Малютка) в Кумёнах, меня из неё еле втроём вытащили, позвонок "защемило". Сейчас либо с берега, либо с "твёрдым" дном.
     
Записан
Ух-ты!

Полиграфист

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #6 : Мая 09, 2009, 20:31:44 »

Резинка резинке рознь.  В своей сижу спокойно и высоко. ноги не устают.  Хотя на все 100 согласен, что лодка из ПВХ, конечно же, лучше во всех отношениях. Если средства позволяют - ПВХ.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #7 : Мая 29, 2009, 16:37:09 »

http://tulin-boat.ru/
Сайт еще одной Кировской фирмы, производящей лодки из ПВХ. Учредитель фирмы в свое время участвовал в становлении "Латимерии", потом их пути разошлись и он основал свое дело. У меня знакомые брали, им нравится. В июне тоже планирую приобрести лодку этой фирмы
Записан

silverworld

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Выбор резиновой лодки
« Ответ #8 : Августа 06, 2009, 12:19:37 »

Стоять можно. Лодка будет легче более чем на 10 кг. Но жесткость лодки будет меньше. Это предъявит дополнительные требования при эксплуатации по размещению пассажиров и груза.

Такой вариант оптимальный если Вы производите сборку/разборку лодки самостоятельно. И не эксплуатируете лодку в жестких условиях.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #9 : Августа 06, 2009, 14:28:39 »

http://tulin-boat.ru/
Сайт еще одной Кировской фирмы, производящей лодки из ПВХ. Учредитель фирмы в свое время участвовал в становлении "Латимерии", потом их пути разошлись и он основал свое дело. У меня знакомые брали, им нравится. В июне тоже планирую приобрести лодку этой фирмы

че-то как-то не впечатлило :(
1. диаметр баллона 32 см. - ИМХО мало (очень мало),
2. пайола нету совсем (в комплекте), т.е. докупать надо или самому делать, а это доп. затраты,
3. хоть лодка и под мотор, но весла-то нужны все равно, а фиксаторов для весел на бортах нету. Получается отгреб от берега - доставай весла и складывай в лодку - неудобно, геморно,
4. нет инфы о применяемом материале: толщина, количество слоев,
5. Ничего не сказано о гарантийных обязательствах изготовителя.

Вывод: я бы такую лодку покупать поостерегся...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #10 : Августа 06, 2009, 15:08:49 »

че-то как-то не впечатлило :(
1. диаметр баллона 32 см. - ИМХО мало (очень мало),
2. пайола нету совсем (в комплекте), т.е. докупать надо или самому делать, а это доп. затраты,
3. хоть лодка и под мотор, но весла-то нужны все равно, а фиксаторов для весел на бортах нету. Получается отгреб от берега - доставай весла и складывай в лодку - неудобно, геморно,
4. нет инфы о применяемом материале: толщина, количество слоев,
5. Ничего не сказано о гарантийных обязательствах изготовителя.

Вывод: я бы такую лодку покупать поостерегся...
Серег, судя по всему ты всего одну модель посмотрел (ту, которую я в итоге и приобрел), а там их гораздо больше, в том числе и с пайолами, борта выше диаметром и т.д. Теперь по пунктам:
1. Мне под мои цели и 32 хватает пока. Попадал и в шторм и в волну от каэски. Понятно что на Волгу уже не повезешь, но даже по Вятке уже можно потихоньку передвигаться.
2. Жесткое дно в резинке имхо нужно для двух целей - чтоб на глиссере лодка шла и чтоб стоя кидать спин можно было. Моя лодка под глиссер не расчитана, а насчет вставать - так с простой резинки тоже особо никто стоя не кидает. Купил у них же вставное дно из коврика, для увеличения жесткости дна, зато дно мыть не надо, коврик достал, грязь с него смыл и нормально.
Плюсы от низких бортов и отсутствия пола - вес 10 кг и размер в сложенном виде где-то 80*40*20 (точные щас не скажу, но небольшие и это нравиться многим)
3. Фиксаторы весел имеются, по крайне мере на моей сразу стояли.
4,5 - инфы нет на сайте - есть телефон фирмы, позвони, узнай :)

Короче я купил, пользуюсь и мне нравиться. За такую цену она меня вполне устраивает, уж всяко поинтереснее резинки будет, особенно если мотор к ней все же
сподоблюсь приобрести. Полмашины не занимает, одному переносить - без проблем, хоть собранную, хоть разобранную. Конечно, была бы возможность - взял бы че та посерьезнее, но...
Пы сы: нифига не реклама, просто имхо - чем больше выбор, тем лучше для потребителя, есть из чего выбрать что-то более подходящее под свои цели.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 15:15:37 от DimAn »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #11 : Августа 07, 2009, 08:31:00 »

Насчет цены согласен - очень заманчиво, то что легкая и переносить удобно - тоже плюс.
Насчет возможности и необходимости стоять в лодке не соглашусь: резинка изначально не предполагает возможности стоять в ней и при этом еще и спиннинг кидать, а ПВХ уже делаются с другим прицелом.
По функционалу - это полноценная моторная лодка, которая удобна в использовании, хранении и транспортировке.

Я тоже пока стеснен в средствах, так что нахожучь в поиске.
Как-нибудь при случае сгоняю и в Латимерию и к Тулину.
Посмотрю их изделия на месте
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #12 : Августа 07, 2009, 08:45:36 »

По функционалу - это полноценная моторная лодка, которая удобна в использовании, хранении и транспортировке.
Полноценной моторной лодкой лодка из ПВХ может быть только при наличии жесткого пола из фанеры или пластика во все дно, бортов 42 см высотой и качественно сделанного и вклееного транца. Помимо этого, есть сегмент лодок из ПВХ, являющихся  альтернативой резинкам, а не для постоянного использования под мотор. Но, то что можно повесить маленький моторчик и передвигаться со скоростью движения на веслах не затрачивая при этом физических усилий - дополнительный плюс ПВХ)) Когда передо мной встал вопрос приобретения лодки, я рассматривал в качестве вариантов и резинку и ПВХ. В итоге выбрал ПВХ и ни разу не пожалел. Вот только длиной взял 2,40 и теперь всем рекомендую 2,80))
Цитировать
Как-нибудь при случае сгоняю и в Латимерию и к Тулину.
Посмотрю их изделия на месте
И это правильно :)
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 08:55:51 от DimAn »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #13 : Августа 10, 2009, 08:48:15 »

Про Латимерию тут приятель рассказал: на такой вот 10-тысячной лодочке на ходу вырвало транец.
Куча "приятных" моментов была у человека. Причем мотор по силам был в рамках диапазона, указанного изготовителем.

А транец на самом деле и у Латимерии и Тулина на лодках дешевого ценового сегмента тоненький, и фанерка какая-то слабо водостойкая.

Человек, с которым я на эту тему общался, является дотошным и так просто денежки кровные не тратит. Доход он имеет не самый высокий из возможных. Он сменил уже несколько лодок ПВХ, облазил всех местных производителей, объехал все магазины Кирова. В итоге предпочел Оникс и не жалеет (не сочтите за рекламу).
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор резиновой лодки
« Ответ #14 : Августа 10, 2009, 09:50:34 »

Оникс многие хвалят http://www.onix-m.ru/catalog/, еще Фрегат питерский рекомендуют. Качество на них однозначно выше, чем на лодках местного "разливу". Например "Оникс", аналогичный моей лодке,  состоит из 3 отсеков супротив 2, ну и так видно, что лодка посерьезней http://www.onix-m.ru/catalog/pvcmot/onix280s/. Но, 1) вес около 30 кг (против 10), 2) грузоподьемность 240 кг (против 200) - следовательно регистрировать обязательно (мою если без мотора юзать, то не надо регить), 3) цена на порядок выше 4) габариты в упакованном виде. Посмотрел каталог - самая легкая лодка 20 кг и то транец не вклееный а навесной, а те кто таким пользовались - не в восторге от навесного наружного транца. С фрегатом тоже самое.
Я тоже за то чтоб качество у кировских лодок было выше и проблем с эксплуатацией у пользователей их продукцией не было, но если им на сегодня нет более качественной и доступной альтернативы (я опять же про вес и размер упаковки, т.к. это для меня очень важно), приходиться пользоваться их "резиновыми изделиями" :)
Так что каждый волен выбирать, что ему больше по возможностям в плане цена-качество, по условиям эксплуатации, ну и просто по душе.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 10:06:48 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.