Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чистка оружия.  (Прочитано 95290 раз)

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Чистка оружия.
« Ответ #15 : Ноября 25, 2008, 15:41:26 »

Я тоже пользуюсь Балистолом. Думаю и лучше, да  и не надо
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Чистка оружия.
« Ответ #16 : Февраля 09, 2009, 08:32:27 »

очиститель карбюратора замечательная штука
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Чистка оружия.
« Ответ #17 : Мая 02, 2009, 10:11:42 »

Когда освинцовка есть и не че не помогает пользуюсь таким методом, в таз наливается горячая вода, почти кипяток, добавляется немного Фейри, несколько капель, ставите стволы вертикально в таз, на шомпол ветошь, и в ствол. Когда ветошь поднимается вверх по стволу, затягивает за собой горячую воду с Фейри, по принципу насоса. Неплохо смывает нагар в стволе, чешуйки освинцовки тоже неплохо отскакивают. По окончании процесса, смазка, любым оружейным маслом, доступным или нравящимся лично Вам.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Чистка оружия.
« Ответ #18 : Мая 02, 2009, 15:45:09 »

Я раньше практиковал такой способ, рекомендованный моими друзьями. Причем в кипяток добавлял именно моющее средство. Из минусов этого способа для себя отметил - 1) освинцовка снимается неполностью, часть ее все равно остается; 2) после чистки ружье надо тщательно просушивать и лишь потом мазать маслом. По крайне мере на моем потрепанном ИЖ-58 после такой чистки снаружи появлялись пятнышки ржавчины. А так действительно - весьма эффективный способ чистки, позволяющий избавиться от нагара и большей части освинцовки.
Начитавшись Ганзы, сейчас чищу так: предварительно обрабатываю ВД-40, затем при наличии освинцовки -металлический ерш с нейтральным маслом. Затем щетинистый ерш с намотанными на него тряпочками, потом нейтральное масло тонким слоем. При очень сильном нагаре - дополнительно при чистке использую обезвоженный керосин. Его же применяю при чистке газоотводного механизма полуавтомата. Очень действенно, но дышать в квартире полдня нечем после такой чистки.
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Чистка оружия.
« Ответ #19 : Мая 03, 2009, 10:35:20 »

Один охотник мне еще советовал такой способ. На шомпол одевать мягкую металлическую сетку для мытья посуды, растягивая ее по шомполу через 10 - 15 минут не только свинца, а все что было очищается. Далее на шомпол тряпочку с маслом, протер и порядок.
Но лично я чото опасаюсь такого способа. И не пробовал.
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Чистка оружия.
« Ответ #20 : Мая 03, 2009, 10:38:54 »

Кстати некоторые охтники вместо ветоши используют туалетную бумагу я попробовал мне понравилось тока бумага надо самую дешовую она по грубее и это хорошо.
Записан

ABSONSE35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Чистка оружия.
« Ответ #21 : Сентября 04, 2009, 13:42:46 »

ИМХО обычного Ballistol хватит "заглаза". В гладком не возникает омеднения, и диких давлений нарезного оружия. Поэтому пороховае газы на вбивает в поры металла так глубоко, чтобы была необходимость использовать щелочь.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Чистка оружия.
« Ответ #22 : Сентября 06, 2009, 14:45:07 »

Цитировать
очиститель карбюратора замечательная штука
Для снятия нагара действительно хорошо. А потом ещё можно и баллистолом, обладает очень хорошей текучестью и проникает в микротрещины. Но нужно помнить что Баллистол имеет уклон в щелочную сторону, нейтрализует кислую реакцию пороховых нагаров. Поэтому при длительном хранении лучше его стереть и нанести обычное нейтральное ружейное масло. На охоту я вожу один Баллистол.
Записан

N.doommib

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • kjgh
Re: Чистка оружия.
« Ответ #23 : Сентября 12, 2009, 11:24:37 »

Среди некоторых охотников бытует мнение что чистка оружия щелочными составами может повредить оружию. Но при этом химия говорит о том что слабая щелочная среда предохранет сталь от коррозии,  нейтрализует кислоту образовавшуюся при взрыве капсиля и горении некоторых нитропорохов, которая наоборот вызывает коррозию. Где тут правда?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Чистка оружия.
« Ответ #24 : Ноября 28, 2009, 02:15:54 »

Я в своем арсенале имею нечто наподобие ёршика но он довольно специфически выглядит- спириралевидная проволока по всеи длине ерша плотно вплетена в основание стержня ершика, в результате проталкивания в ствол он плотно прилегает к нему и двигается относительно него с натягом , буквально несколько неспешных движений и все напасти повержены , но перед этим желательно впрыснуть в ствол чего нибудь такого чтоб способствовало разъеданию томпака.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Чистка оружия.
« Ответ #25 : Апреля 03, 2010, 19:23:27 »

Мужики а кто как и как часто чистит свое оружие, только честно. Мне если честно то лень чистить после каждого выстрела, после охоты сразу чищу только после сырых охот, если сразу лень то разбираю и сушу, чищу потом в теч. 2-3х дней. А так ориентируюсь на настрел примерно стало больше 50 выстр. так и чищу (полуавтомат - бекас-авто) ну или месяц охот
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Чистка оружия.
« Ответ #26 : Апреля 03, 2010, 19:48:15 »

Чистят не потому что много стреляли!Если даже после одного выстрела регулярно не чистить коррозия обеспечена!Если лень сразу то попробуйте каким нибудь средством типа WD-40 может поможет.По крайней мере отчищается потом заметно легче!
Записан

Luka

  • Гость
Re: Чистка оружия.
« Ответ #27 : Апреля 03, 2010, 19:54:07 »

Если в сырую погоду, то чищу на следующий день после приезда. А так стараюсь чистить после каждой охоты. Не сразу конечно по приезду, а в течение нескольких дней. В летне осенний сезон бывает и по месяцу не притрагиваюсь.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Чистка оружия.
« Ответ #28 : Апреля 03, 2010, 21:37:37 »

Чистят не потому что много стреляли!Если даже после одного выстрела регулярно не чистить коррозия обеспечена!Если лень сразу то попробуйте каким нибудь средством типа WD-40 может поможет.По крайней мере отчищается потом заметно легче!
Ну я понимаю и примерно знаю как надо, я ведь спросил кто на сколько ленив :). Еслиб у меня было ружо тысяч за 200 штучное и коллекционное, то я бы драил его после кажд выстрела, а так мне просто тупо лень. Например иж-58(стоит оно 3 тыс, здохнет куплю другое) я с ним отходил 15 лет чистил как написал выше раковин и проблем с ружом не имею (за деревом по глупости не ухаживал, да пару раз самодельным магнумом пальнул(люди добрые поделились, перепутали навеску сунара и сокола) потом полчаса открывал ружо все заклинило, на плече синячище, все дерево под замену). Сейчас с бекасом хожу т.к. полуавтомат надо ориентир на настрел чтоб не было отказов из-за забивания мусором и нагаром всяких дырок :)
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 21:40:56 от Kocten »
Записан

Pavell

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Чистка оружия.
« Ответ #29 : Апреля 22, 2010, 06:11:57 »

У меня к примеру тоже не дорогое ТОЗ-34ЕР, так я всеравно к нему отношусь как то по особенному, между сезонами достану почищу, разберу УСМ смажу, соберу ... месяц пройдет глядишь опять сейф открою нетерпиться...жена все смеется, а мне просто нравиться, я табельный свой на работе вычищаю вплоть до полной разборки.
Записан
"Павел"
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 24.