Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Закалка заготовок ножей  (Прочитано 1737 раз)

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Закалка заготовок ножей
« : Июня 05, 2016, 19:42:46 »

Так как обращения по поводу закалки заготовок из 95Х18 в других темах этого раздела не получили ответа, решил ещё раз попросить помощи у знатоков самодельных клинков. Имеется в наличии две заготовки из 95Х18, которые очень хочу закалить в вакууме до твёрдости 60-62 HRC. Если кто-то из умельцев возьмётся ещё и превратить эти заготовки в ножи, то буду очень благодарен морально и материально. Очень надеюсь, что не перевелись ещё мастера в Кирове.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: Закалка заготовок ножей
« Ответ #1 : Июня 05, 2016, 20:57:03 »

В Слободском такого нет, есть ТВЧ, с этим мог бы помочь, если бы было больше заготовок, чтоб провести эксперимент по закалке, а по технологии как она калится?
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: Закалка заготовок ножей
« Ответ #2 : Июня 06, 2016, 15:10:20 »

ТВЧ-это не вариант вообще. А что касательно технологии закалки, то точно знаю, что калят в специальных печах в вакууме. Температуры нагрева, выдержки и охлаждения подбирают в зависимости от требуемой твёрдости. Это уже зависит от мастерства термиста.
Записан

Boroda_PP

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
Re: Закалка заготовок ножей
« Ответ #3 : Июня 07, 2016, 21:20:59 »

ТВЧ-это не вариант вообще. А что касательно технологии закалки, то точно знаю, что калят в специальных печах в вакууме. Температуры нагрева, выдержки и охлаждения подбирают в зависимости от требуемой твёрдости. Это уже зависит от мастерства термиста.
В выходные буду в у себя в клубе - у нас рядом есть кузнец хороший, который с этой сталью работет. Скинь мне свои координаты в личку - поговорю с ним о сотрудничестве с тобой.
Записан
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. (с) Аль Капоне.
 

Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 21.